Bitcoin Forum
April 24, 2024, 02:48:16 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Подозрительная кража битков  (Read 1533 times)
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 02:21:48 PM
 #1

У друга обчистили кошелек 23 июня, на 16 биткойнов. При этом последний раз он открывался в мае примерно. Судя по транзакциям, монеты ушли в миксер. Система использовалась чистая, Windows 7 x64, антивирус Kaspersky, кошелек Electrum 3.3.4 x64.
https://www.blockchain.com/btc/tx/50b308ebde798dad84e824dc8d98e4e4788abc8a1b65f0e7359b299c42eb56e8
https://www.blockchain.com/btc/tx/5a41cf8472f2b76db35c4c1728bcebfa5d13175e291211c7f9f26b37bd11c23a
Все настраивал я собственноручно, и по собственной оценке достаточно непробиваемо для атаки извне. Хочется разобраться с сценарием атаки, т.к. теперь я и за свои биткойны переживаю сильно. Если какая-то зараза стащила ключи в мае, почему так долго выжидали?

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713970096
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713970096

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713970096
Reply with quote  #2

1713970096
Report to moderator
1713970096
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713970096

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713970096
Reply with quote  #2

1713970096
Report to moderator
1713970096
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713970096

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713970096
Reply with quote  #2

1713970096
Report to moderator
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 19, 2020, 02:48:37 PM
 #2

к инету подключен был?

Че-нить вроде teamviewer стояло?   (если нет - то поставят - точнее ставят свой всегда даже если стояло)
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 02:51:57 PM
 #3

Никакого удаленного доступа в помине не было. Единственная точка проникновения, это браузер  Chrome  и эксплойты на сайтах вроде bitcoinwisdom.io. Однако я на таком сайте постоянно сижу, через подобный браузер, и тьфу-тьфу нет проблем

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 19, 2020, 02:59:26 PM
 #4

А провайдер случайно не ростелелком на GPON? Wink

Ставят тимвьювер, там командный файл чистит логи потом, ну и самого себя - причем ставят всегда свой, даже если стоял, или не стоял, пофиг (что правильно и профессионально, кстати).


В общем звони срочно в ФСБ(СОРМ) и отдел-к - там в буфере СОРМ 12 часов будут храниться IP откуда зашли...


PS  не забудь записать звонок тк скорее всего это они-же и через СОРМ - будут прикидываться шлангами(типа фсб не знает что такое сорм, отдел-к начнет выяснять откуда и какие битки и тп) и тянуть время(будут требовать заявления письменного для начала расследования) - в общем всю эту байду запиши, потом подскажем что с ними делать...
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 19, 2020, 03:04:59 PM
 #5

Антивирь ничего не обнаруживает? В исключениях антивиря есть что-нибудь интересное? Винда лицензионная? Каспер лицензионный? Что раньше установили: каспера или электрум?
Увели одной транзакцией? Ключи созданы по сид фразе?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 19, 2020, 03:08:24 PM
 #6

а вообще...  смелые вы люди, кошельки под виндой хранить!

Как отойдете - помедитируйте над этой идеей - в принципе можно сразу и насчет безопасности подумать, кому пересобрать ядро найдем, но донейты бы не помешали(потом можно будет свой коин замутить, но первое время донейты нужны, можно конвертнуть в премайновые монеты)...

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5217066.msg53609043#msg53609043
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 03:14:23 PM
 #7

Ларчик кажется открылся просто:

https://github.com/spesmilo/electrum/issues/5452
Проверил файл кошелька:
https://www.virustotal.com/gui/file/69198154e19a4c65a35c0849889d95fa22b7875262ba0c0560cd48bd7507d91d/detection
Подозрение вызвало, что все исполняемые файлы в папке Electrum оказались с датой 11.11.2000, кроме uninstall.exe. Предварительно подложное обновление сделали в апреле. Вот что подозрительно, что в 20-ых числах июня были украдены биткойны также из кошелька Bitcoin Core у заочного моего знакомого.

Самое веселое в том, что сцука Касперский до сих пор экзешник кошелька ни в чем не подозревает. Платите за лицензию и будет вам "счастье".




Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
January 19, 2020, 03:31:17 PM
 #8

Проверил файл кошелька:
https://www.virustotal.com/

ВСЕ коды майнеров, когда-то использованные в вирусах, в итоге попали в базу вирусов - если какому-то вирусу был нужен код кошелька(хотя бы для того чтобы искать его в памяти, например), то скорее всего и его занесли в базу...
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
January 19, 2020, 04:06:02 PM
Last edit: January 19, 2020, 04:17:07 PM by igor72
 #9

Ларчик кажется открылся просто:

https://github.com/spesmilo/electrum/issues/5452
Так в чем дело, по-вашему? А то ничего не понял...
Quote
Проверил файл кошелька:
https://www.virustotal.com/gui/file/69198154e19a4c65a35c0849889d95fa22b7875262ba0c0560cd48bd7507d91d/detection
Подозрение вызвало, что все исполняемые файлы в папке Electrum оказались с датой 11.11.2000, кроме uninstall.exe. Предварительно подложное обновление сделали в апреле. Вот что подозрительно, что в 20-ых числах июня были украдены биткойны также из кошелька Bitcoin Core у заочного моего знакомого.

Самое веселое в том, что сцука Касперский до сих пор экзешник кошелька ни в чем не подозревает. Платите за лицензию и будет вам "счастье".
Файл этот в порядке. Не поленился, скачал эту версию, проверил подпись Томаса, установил - у меня точно такой же файл, хеш совпадает, вирустотал так же показывает 19 подозрений (на это внимание можно не обращать с Electrum - обычное дело). Даты файлов тоже "11.11.00 14:11".
Если хотите, можете выложить куда-нибудь всю папку "C:\Program Files (x86)\Electrum" - я сравню со своими. Или я свою выложу и вы сравнивайте. Как хотите. Так мы исключим (или наоборот) атаку через Электрум.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 04:47:52 PM
 #10

1. Так в чем дело, по-вашему? А то ничего не понял...

2. Файл этот в порядке. Не поленился, скачал эту версию, проверил подпись Томаса, установил - у меня точно такой же файл, хеш совпадает, вирустотал так же показывает 19 подозрений (на это внимание можно не обращать с Electrum - обычное дело). Даты файлов тоже "11.11.00 14:11".
Если хотите, можете выложить куда-нибудь всю папку "C:\Program Files (x86)\Electrum" - я сравню со своими. Или я свою выложу и вы сравнивайте. Как хотите. Так мы исключим (или наоборот) атаку через Электрум.
1. Я подумал, что обновились с фишинговой ссылки на поддельный кошелек, и он стащил приватные ключи после единственной разблокировки
2. Это уже подозрительно получается тогда, если кошелек оригинальный, а биткойны утекли. На всякий случай я его удалил напрочь, поэтому дальнейшие проверки невозможны.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
January 19, 2020, 04:52:14 PM
 #11

1. Я подумал, что обновились с фишинговой ссылки на поддельный кошелек, и он стащил приватные ключи после единственной разблокировки
В 3.3.4 фишинг уже был пофиксен (даже в 3.3.3). Раз вы сами ее устанавливали, то эту версию можно исключить.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 04:55:25 PM
 #12

В версии 3.3.4 фишинг уже был пофиксен. Раз вы сами ее устанавливали, то эту версию можно исключить.
Остается вариант, что перед этим и была фишинговая версия. Уже не упомнить, обновлял-ли я клиент после установки программы с оригинального сайта.
Однако, с учетом того что в 20-ых числах были ограблены и кошельки Bitcoin Core, история остается до крайности мутной.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
January 19, 2020, 05:00:43 PM
 #13

история остается до крайности мутной.
Пароли на кошельках стояли? Достаточно сложные?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 05:15:23 PM
 #14

Пароли на кошельках стояли? Достаточно сложные?
Пароль надежный визуально, сгенерирован в Keepass. Переносился всякий раз через буфер обмена. Вот что меня теперь откровенно бесит, так это требование Electrum использовать этот пароль, даже просто посмотреть на баланс (не всем удобно в обозреватель блоков залезать).

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
SaracenRomero213
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 518



View Profile
January 19, 2020, 05:26:00 PM
Merited by klarki (1)
 #15

Пароли на кошельках стояли? Достаточно сложные?
Пароль надежный визуально, сгенерирован в Keepass. Переносился всякий раз через буфер обмена. Вот что меня теперь откровенно бесит, так это требование Electrum использовать этот пароль, даже просто посмотреть на баланс (не всем удобно в обозреватель блоков залезать).
Может проблема не в кошельке и пароле, а просто где то на другой машине с сетью был засвечен сид или приватные ключи от этих адресов? Могло такое быть? Как он копии хранил?
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
January 19, 2020, 05:26:30 PM
 #16

1. Я подумал, что обновились с фишинговой ссылки на поддельный кошелек, и он стащил приватные ключи после единственной разблокировки
2. Это уже подозрительно получается тогда, если кошелек оригинальный, а биткойны утекли. На всякий случай я его удалил напрочь, поэтому дальнейшие проверки невозможны.


Если украли в 20х чтслах, то так скорее всего и было. По Электруму куча фишинговых файлов ходит, здесь никакой Касперский и фсб не помогут. Вообще сложно людям объяснить как так может быть, что в официальном кошельке вполне могут выскочить "просьбы обнов" от хакеров. Не понимают такого люди, масс адопшн пока откладывается.

В 3.3.4 фишинг уже был пофиксен (даже в 3.3.3). Раз вы сами ее устанавливали, то эту версию можно исключить.

Да фигня. Не помню конкретно в какой версии, но сначала ссылка была кликабельна, потом в версии не то 3.3.3 не то 3.3.4 ее просто сделали не кликабельной, но тело сообщения все равно выпрыгивало при попадании на подставной сервер. И люди брали, копировали ссылку и качали просто с нее  Smiley

Притом автор говорит что версия кошелька старая была.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
SaracenRomero213
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 518



View Profile
January 19, 2020, 05:31:48 PM
 #17

1. Я подумал, что обновились с фишинговой ссылки на поддельный кошелек, и он стащил приватные ключи после единственной разблокировки
2. Это уже подозрительно получается тогда, если кошелек оригинальный, а биткойны утекли. На всякий случай я его удалил напрочь, поэтому дальнейшие проверки невозможны.


Если украли в 20х чтслах, то так скорее всего и было. По Электруму куча фишинговых файлов ходит, здесь никакой Касперский и фсб не помогут. Вообще сложно людям объяснить как так может быть, что в официальном кошельке вполне могут выскочить "просьбы обнов" от хакеров. Не понимают такого люди, масс адопшн пока откладывается.
Откуда тогда обратно правильный кошелек взялся с официального сайта? То есть друг понял что лажанул, потом накатил нормальную версию и теперь alpet задачку подкинул?
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
January 19, 2020, 05:46:32 PM
 #18

Откуда тогда обратно правильный кошелек взялся с официального сайта? То есть друг понял что лажанул, потом накатил нормальную версию и теперь alpet задачку подкинул?

Да непонятная история. Я только что написал огромный пост, но капля воды упавшая на тачпад решила что он недостаточно хорош. Есть короче вероятность что друг хранил пароль на том же самом устройстве, а потом как то подхватил снифер. Каспер довольно дырявый на самом деле. Лучше уж встроенный Виндовс антивирус, майрософт ессеншиал как по мне.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
alpet (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
January 19, 2020, 06:07:39 PM
 #19

Может проблема не в кошельке и пароле, а просто где то на другой машине с сетью был засвечен сид или приватные ключи от этих адресов? Могло такое быть? Как он копии хранил?
Очень слабая вероятность. Ключевую фразу никуда не сохраняли, а копию зашифрованного кошеля я держал у себя все это время (ни разу не открывая). Ещё одна копия у него на флешке.

Откуда тогда обратно правильный кошелек взялся с официального сайта? То есть друг понял что лажанул, потом накатил нормальную версию и теперь alpet задачку подкинул?
Друг очень плавает в пользовании ПК, и конкретно с этим ноутбуком все операции обслуживания только мне доверял. У меня последние пару лет большая проблема с внимательностью, из-за сосудов головы или шейного отдела, поэтому допускаю что мог через фишинговую ссылку обновиться.


Все сводиться к тому, что держать холодные кошельки нужно только на оффлайновых системах. Иначе небезопасно. История с множественными кражами в 2019-ом, показывает чуть-ли не мистические ситуации с взломами. Теперь вопрос, а кто пользуется оффлайновым подписыванием транзакций, насколько это удобно?

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
January 19, 2020, 06:24:32 PM
 #20

Все сводиться к тому, что держать холодные кошельки нужно только на оффлайновых системах. Иначе небезопасно. История с множественными кражами в 2019-ом, показывает чуть-ли не мистические ситуации с взломами. Теперь вопрос, а кто пользуется оффлайновым подписыванием транзакций, насколько это удобно?

Через электрум или coinbin довольно удобно и безопастно. А вообще для 16 битков можно было бы и аппаратник купить

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!