Bitcoin Forum
April 24, 2024, 05:31:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: ❤ Bitcoin Bank | COIN - Первый запуск и тестирование  (Read 985 times)
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
February 08, 2020, 08:45:14 AM
 #21


если вам так важна равномерность блоков, то почему бы тупо не использовать таймер(часы)?..


, но никто не знает когда взорвется детонатор!
Я имею в виду ту часть кода, которая отвечает за алгоритм перерасчета сложности майнинга. Все остальное - детские шалости по сравнению с несовершенством этого алгоритма.
В биткоине перерасчет сложности идет строго после каждых 2016 блоков. Это значит, что если где-то по середине, например на блоке n+1000, из майнига уйдет значительная часть хэшрейта, то следующий блок n+1001 может искаться не 10 минут, как положено, а например один час, n+1002 еще час и т.д до n+2016...

а это не глюк, а фича!

1.  Подумайте - что будет, если например повредиться транс-атлантический кабель, и сеть развалиться на 2 сегмента(примерно равных)?

2.  Если повредиться кабель до вашего острова/города - то может быть лучше пусть растет время между блоками(все равно большая сеть потом победит и их все перепишет!), чтобы было меньше левых блоков пока не починят кабель?..


А так...  вы ждете 10-20 подтв.(хватит?  за 3 часа врядли починят кабель!!!), отдаете товар - а потом чинят кабель, и удивляетесь что клиент оплатил теми-же битками товар в другом магазине(через спутниковый телефон), и те блоки мощные их переписать уже никаких шансов нет(даже если кто-то вроде Гевина захочет пропатчить)...



PS  Гевина и позовите в проект? Wink   Он же ушел нынче из core куда-то?..
(кстати, а что там в биткоин-кэше интересного появилось? )
1713936666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713936666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713936666
Reply with quote  #2

1713936666
Report to moderator
1713936666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713936666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713936666
Reply with quote  #2

1713936666
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713936666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713936666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713936666
Reply with quote  #2

1713936666
Report to moderator
1713936666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713936666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713936666
Reply with quote  #2

1713936666
Report to moderator
1713936666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713936666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713936666
Reply with quote  #2

1713936666
Report to moderator
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 08, 2020, 08:51:32 AM
 #22

Если хэшрейт упадет в два раза - это не проблема. Если в 10 раз - это будет намного хуже. Но в новом форке хэшрейт запросто может упасть и в 100 раз, поэтому если сложность на скачки никак не среагирует, то следующего перерасчета можно будет ждать примерно до второго пришествия Сатоши.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
February 08, 2020, 08:54:53 AM
 #23

Доброго времени суток всем!
Да действительно, идея автора темы у меня возникла немножко (на три года) пораньше, но это значит лишь то, что идея витает в воздухе и она будет возникать еще у многих и не однажды )
У меня изначально тоже была идея - вообще ничего не менять кроме генезис блока, то есть сделать полную копию биткина. Но время показало, что код биткоина не совершенен... Там есть скрытая бомба, часовой механизм которой работает, но никто не знает когда взорвется детонатор!
Я имею в виду ту часть кода, которая отвечает за алгоритм перерасчета сложности майнинга. Все остальное - детские шалости по сравнению с несовершенством этого алгоритма.
В биткоине перерасчет сложности идет строго после каждых 2016 блоков. Это значит, что если где-то по середине, например на блоке n+1000, из майнига уйдет значительная часть хэшрейта, то следующий блок n+1001 может искаться не 10 минут, как положено, а например один час, n+1002 еще час и т.д до n+2016...


Короче говоря, если хотите оставить алгоритм хэширования без изменений и у вас нет собственных асиков которые будут поддерживать хэшрейт в более или менее стабильном состоянии, то первым делом вам нужно озаботиться не интервалом между блоками и не количеством монет в награде и всего, а нужно менять алгоритм расчета сложности!

Автор, если есть интерес к изучению программирования форков, то приглашаю вас в проект Мэрикоин. Сейчас MC основан на коде биткоина 0.15, я бы очень хотел сделать обновление основанное на версии 0.19, но никак не могу найти времени на это. Если вы возьметесь, то буду рад оказать любую помощь.

Да чё вы всё мелочью занимаетесь делайте сразу для гидры что то полезное  Grin просто подпись классная  Wink на такие мысли наводит...
Если и делать форк монеты с POS  на с++ из того что я видел во в такое бы пошёл https://bitcointalk.org/index.php?topic=2254304.0
хотя у KZV есть разработка своей биржи https://bitcointalk.org/index.php?topic=2509833.0 что для монеты и её продвижения может быть даже важнее...
А если ума и времени хватит то надо это объединить в 1 проект  Grin и конечно же начинать майнить Cool с нуля  свой незовисимый блокчейн надо больше форков и разнообразия! Прям как в природе  Grin

ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 08, 2020, 09:46:57 AM
Last edit: February 08, 2020, 06:31:18 PM by mprep
 #24

Изменил максимальный размер блока до 10 МБ, что это даст. По сколько я замедлил скорость добычи блока, люди будут ждать подтверждения дольше обычного. Если я не ошибаюсь и вдруг наступит тот день, когда транзакций будет очень много, боюсь 1 МБ точно не хватит. Поэтому я заранее укажу 10 МБ. Но в этом есть большой недостаток, если каждый блок будет полностью заполняться транзакциями в 10 МБ, то размер блокчейна будет расти по 10 МБ в час.
Если вы считаете это изменение плохим, напишите мне почему вы так считаете.
Повторюсь 10 МБ — это критическая точка блока, если будет стоять 1МБ, транзакции никуда не денутся, просто они будут ждать следующий блок для подтверждения, создавая пробки из транзакций. Если же блок выдерживает 10МБ, то пробку очень сложно создать.

По поводу kzv регулирования сложности, да кажется я понимаю вас, в этом кроется гигантская проблема. Дело в том, что регулировку сложности нужно реализовать по времени, но в децентрализации нету понятия времени, время здесь это подтверждения блока, или правильно сказать, движения вперед.
Например, если Боб майнил на асиках, а Алиса на видеокарте то когда Боб отключит асики, Алиса не сможет добыть даже 1 блок что бы сложность могла сдвинуться. Вывод Боб убил криптовалюту. Плавная регулировка сложности это решения и я пока думаю, как это можно реализовать, но в голову еще ничего не пришло, и возможно не придет. Это краеугольный камень децентрализации.
В идеале было бы так, если блоки не добываются в течении 1 часа то сложность падает, еще час прошел еще раз упало и т.д
Если, конечно, я вас правильно понимаю kzv.




Автор, если есть интерес к изучению программирования форков, то приглашаю вас в проект Мэрикоин. Сейчас MC основан на коде биткоина 0.15, я бы очень хотел сделать обновление основанное на версии 0.19, но никак не могу найти времени на это. Если вы возьметесь, то буду рад оказать любую помощь.
Я подумаю над этим предложением, по поводу обновления до 0.19 не понимаю зачем вам это обновление?

Я сейчас использую кошелек 0.9.5 BETA в нем меньше всего лишнего кода. Мой кошелек не чем не хуже кошелька bitcoin 0.19 разве что красивого интерфейса нету) Технология segwit тоже ничего не дает, как я почитал, она просто передает некоторые данные по сети вместо того, что бы передавать их через блок.
Технология lightning network это вообще странная штука, если я правильно понял она разделяет майнеров на части, где майнеры добывают блоки в отдельных сетях. Они даже не попадают в блокчейн пока окно не закроется или не прерваться. Лично я считаю такое окно уязвимо для атаки 51% но к счастью не выгодна для злоумышленника.
В любом случае все эти технологии нужны что бы избавиться от пробок транзакций для блока в 1МБ (стандарт bitcoin). Лично для меня и для вас все эти технологии бесполезны, и я могу работать со старым кошельком 0.9.5 пока количество транзакций не превышают 1МБ в час.

В идеале нужно заранее все продумать что бы в будущем не создавать столько лишнего.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 08, 2020, 10:36:56 AM
 #25

версия 0.9 на столько древняя, что одно перечисление всех исправленных багов и добавленных оптимизаций, займет пару страниц наверное.
Ну если хотите из самого значимого, то это обрезка (pruning) блокчейна, которая полноценно заработала только в 0.12.

По поводу 10мб блока: абсолютно второстепенная вещь. В оригинальной версии 0.1 блок был 32 мегабайта если что... )

Я кажется догадываюсь об истиных мотивах придерживаться версии не выше 0.9: просто это последняя версия которую можно компилировать в гуйном qt редакторе. Правильно? Если так, то не стоит себя ограничивать. Новые версии довольно просто компилируются в консоли, могу дать ссылку на инструкцию.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 08, 2020, 10:45:55 AM
 #26

версия 0.9 на столько древняя, что одно перечисление всех исправленных багов и добавленных оптимизаций, займет пару страниц наверное.
Ну если хотите из самого значимого, то это обрезка (pruning) блокчейна, которая полноценно заработала только в 0.12.

По поводу 10мб блока: абсолютно второстепенная вещь. В оригинальной версии 0.1 блок был 32 мегабайта если что... )

Я когда посмотрел внесенные изменения после 0.9.5 версии я немного удивился, там как будто совершенно другие люди код пишут. Поэтому я взял old версию, где меньше всего лишнего кода. Баги можно исправить там не существенные уязвимости.

32 мегабайта это где такое прописано было?

В версии 0.9.5 ничего такого нету, там указано 1МБ
Code:
static const unsigned int MAX_BLOCK_SIZE = 1000000;

Я кажется догадываюсь об истиных мотивах придерживаться версии не выше 0.9: просто это последняя версия которую можно компилировать в гуйном qt редакторе. Правильно? Если так, то не стоит себя ограничивать. Новые версии довольно просто компилируются в консоли, могу дать ссылку на инструкцию.

было бы не плохо кидайте. 0.9.5 выбрал, потому что, там кода меньше и там есть майнер внутри кошелька, я могу скомпилировать любую версию по инструкции он разработчиков ).
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 08, 2020, 10:49:01 AM
 #27

там на гитхабе покликайте к самым первым релизам  Увидите 32 мб.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 08, 2020, 10:56:44 AM
 #28

там на гитхабе покликайте к самым первым релизам  Увидите 32 мб.
Ага увидел, интересно  Cheesy
Code:
static const unsigned int MAX_SIZE = 0x02000000;
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 08, 2020, 10:58:21 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #29

У разработчиков на гитхабе есть инструкция по компиляции, но я сделал на русском
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1624251.0

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 08, 2020, 11:17:52 AM
 #30

У разработчиков на гитхабе есть инструкция по компиляции, но я сделал на русском
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1624251.0
Да интересно, я совершенно по другому собирал, а вы получается не используете ключи.

вот я про это.
Code:
pushd ./gitian-builder
./bin/gsign --signer $SIGNER --release ${VERSION}-linux --destination ../gitian.sigs/ ../bitcoin/contrib/gitian-descriptors/gitian-linux.yml
mv build/out/bitcoin-*.tar.gz build/out/src/bitcoin-*.tar.gz ../
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 08, 2020, 11:33:51 AM
 #31

Да, я к своему стыду так и не смог разобраться с этим гитианом. На сколько я осилил: гитиан это способ для сборки подписанной версии и им пользуются только разработчики которые получили ключ для подписи.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 08, 2020, 11:47:40 AM
Last edit: February 08, 2020, 12:00:50 PM by ilyapx
Merited by xandry (2), Symmetrick (1)
 #32

Да, я к своему стыду так и не смог разобраться с этим гитианом. На сколько я осилил: гитиан это способ для сборки подписанной версии и им пользуются только разработчики которые получили ключ для подписи.
Все верно, можно подписывать кошелек своим ключом или нет, по желанию.

Сделать это довольно легко, вначале вам нужно создать свой ключ шифрования, например вот инструкция
https://losst.ru/shifrovanie-fajlov-i-papok-v-linux

Далее где переменная $SIGNER нужно заменить ее на имя вашего ключа, пусть будет kzvkey, вместо переменной ${VERSION} вы просто пишете bitcoin-0.16.0-linux
 
Code:
pushd ./gitian-builder
./bin/gsign --signer $SIGNER --release ${VERSION}-linux --destination ../gitian.sigs/ ../bitcoin/contrib/gitian-descriptors/gitian-linux.yml
mv build/out/bitcoin-*.tar.gz build/out/src/bitcoin-*.tar.gz ../
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
February 08, 2020, 01:20:42 PM
 #33

Если хэшрейт упадет в два раза - это не проблема. Если в 10 раз - это будет намного хуже. Но в новом форке хэшрейт запросто может упасть и в 100 раз, поэтому если сложность на скачки никак не среагирует, то следующего перерасчета можно будет ждать примерно до второго пришествия Сатоши.

если упал - значит авария!

Если упал без аварии - то значит ваш форк просто никому не нужен!   Или не используйте PoW тогда - кстати чем вам премайн не нравиться?


Нынче уже нет смысла заморачиваться с майнингом(все равно более успешный форк перетянет на себя все ресурсы!) - проще просто попросить заинтересованных людей поддерживать ваш форк - если он им реально нужен, то будут и бесплатно без майнинга!..
canovan25
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
February 08, 2020, 02:53:06 PM
 #34

Да, я к своему стыду так и не смог разобраться с этим гитианом. На сколько я осилил: гитиан это способ для сборки подписанной версии и им пользуются только разработчики которые получили ключ для подписи.

Возможно это будет очень глупый вопрос, но мне кажется я должен его задать. А зачем форкать биткоин? Какие для этого мотивы? Идеологические, финансовые или какие-то ещё? Просто я не очень понимаю, зачем форкать эту махину.

И ещё, для чего будет использоваться этот форк и по какой причине люди его будут покупать, продавать, обменивать и передавать? Какая цель его использования будет? Ибо на данный момент я вижу такую картину: электронные деньги вы можете сделать, а зачем - не понятно.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 08, 2020, 03:32:50 PM
 #35

Да, я к своему стыду так и не смог разобраться с этим гитианом. На сколько я осилил: гитиан это способ для сборки подписанной версии и им пользуются только разработчики которые получили ключ для подписи.

Возможно это будет очень глупый вопрос, но мне кажется я должен его задать. А зачем форкать биткоин? Какие для этого мотивы? Идеологические, финансовые или какие-то ещё? Просто я не очень понимаю, зачем форкать эту махину.

И ещё, для чего будет использоваться этот форк и по какой причине люди его будут покупать, продавать, обменивать и передавать? Какая цель его использования будет? Ибо на данный момент я вижу такую картину: электронные деньги вы можете сделать, а зачем - не понятно.

Мотив, кстати, у меня достаточно интересный
1 попытаться разобраться в технологии блокчейна до уровня основателя.
2 попытаться решить проблему масштабируемости.
3 попытка реализовать полноценную p2p сеть
Что это даст.
Это откроет новые мысли в технологии сжатия данных, например если блокчейн можно сжать, значит любую информацию можно сжимать по такому же принципу.
Возможно изучая биткоин я придумаю более современную криптовалют и напишу ее с нуля.

Какая цель использования криптовалюты, не могу сказать, биткоин создавали с целью обхода третей стороны, что бы люди могли покупать дорогие товары без использования банков.
Как оказалось, это достаточно эффективный способ покупать наркотики и оружие в даркнете.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
February 08, 2020, 06:51:45 PM
Last edit: February 08, 2020, 08:06:10 PM by mprep
 #36

начните с выкидывания PoW и блоков нафиг - есть куда более простые(и более эффективные!) способы избежать двойной траты!..


PS  а кто хочет поучаствовать в написании действительно полезного и нового форка?
(майнить лучше чем-то более полезным - раздачей интернета, например, или полезными вычислениями...)




Мотив, кстати, у меня достаточно интересный
1 попытаться разобраться в технологии блокчейна до уровня основателя.
2 попытаться решить проблему масштабируемости.


проблемы там были только в головах - слегка попутали термины "децентрализованный" и "распределенный"(distributed)...

Дак вот, биткоин - он не распределенный, а децентрализованный, причем ПУТЕМ КОПИРОВАНИЯ ВСЕГО ЦЕНТРА!

Если бы делали сразу правильно - то таких странных проблем просто не возникло бы никогда - у распределенных систем мощность сама по себе растет, по мере роста сети...
canovan25
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
February 08, 2020, 09:36:16 PM
 #37

Да, я к своему стыду так и не смог разобраться с этим гитианом. На сколько я осилил: гитиан это способ для сборки подписанной версии и им пользуются только разработчики которые получили ключ для подписи.

Возможно это будет очень глупый вопрос, но мне кажется я должен его задать. А зачем форкать биткоин? Какие для этого мотивы? Идеологические, финансовые или какие-то ещё? Просто я не очень понимаю, зачем форкать эту махину.

И ещё, для чего будет использоваться этот форк и по какой причине люди его будут покупать, продавать, обменивать и передавать? Какая цель его использования будет? Ибо на данный момент я вижу такую картину: электронные деньги вы можете сделать, а зачем - не понятно.

Мотив, кстати, у меня достаточно интересный
1 попытаться разобраться в технологии блокчейна до уровня основателя.
2 попытаться решить проблему масштабируемости.
3 попытка реализовать полноценную p2p сеть
Что это даст.
Это откроет новые мысли в технологии сжатия данных, например если блокчейн можно сжать, значит любую информацию можно сжимать по такому же принципу.
Возможно изучая биткоин я придумаю более современную криптовалют и напишу ее с нуля.

Какая цель использования криптовалюты, не могу сказать, биткоин создавали с целью обхода третей стороны, что бы люди могли покупать дорогие товары без использования банков.
Как оказалось, это достаточно эффективный способ покупать наркотики и оружие в даркнете.

Ну на данном этапе крипта даже примерно не приблизилась к уровню удобности оплаты налом, даже при трансконтинентальных расчётах (Не берём в оборот разве что всякие модерновые мошенничества, вроде онлайн кардинга). Если я захочу заказать у нас траву - для РФ это киви, для Украины это изипэй. Я даже и не помню где вообще можно оплатить криптой. Это просто приплели, чтоб потягать криптопользователей и потрусить, не более. Может быть, за границей, там где нет заправок и негров, которые банчат под мостами, такое чисто в теории может быть. Но я лично, как знакомый с этой сферой человек могу сказать, даже с сим-карты можно оплатить клад, а вот битком проблематично, никто и не берёт.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 09, 2020, 09:40:09 AM
Last edit: February 09, 2020, 10:00:47 AM by ilyapx
 #38

начните с выкидывания PoW и блоков нафиг - есть куда более простые(и более эффективные!) способы избежать двойной траты!..


PS  а кто хочет поучаствовать в написании действительно полезного и нового форка?
(майнить лучше чем-то более полезным - раздачей интернета, например, или полезными вычислениями...)




Мотив, кстати, у меня достаточно интересный
1 попытаться разобраться в технологии блокчейна до уровня основателя.
2 попытаться решить проблему масштабируемости.


проблемы там были только в головах - слегка попутали термины "децентрализованный" и "распределенный"(distributed)...

Дак вот, биткоин - он не распределенный, а децентрализованный, причем ПУТЕМ КОПИРОВАНИЯ ВСЕГО ЦЕНТРА!

Если бы делали сразу правильно - то таких странных проблем просто не возникло бы никогда - у распределенных систем мощность сама по себе растет, по мере роста сети...


Что значит правильно, сразу делать распределенную систему?
Тут есть определенные условия битконы нужно было распределить людям по всему свету, это почти получилось пока не вышли асики.
Как асики вышли все пошло не по плану, те кто майнил в тихо сидели и ничего особо не говорили.
А когда люди узнали было уже поздо, во всю работали асики куча бирж, как люди могли добыть хотя бы 1 блок. Ответ никак и это все объясняет, что идея пошла не по плану.
Второе идея майнинга работала на жадности людей, пока есть жадности были люди.

Как мы сейчас видем концепция и идея умирает, кошельки со всеми нодами никто не качает, потому что он весит 200 ГБ+
Все изначально не получилось правильно, люди не получили свои монеты. Банкиры скупили все монеты у небольшого круга лиц и не собираться их продавать их цель не дать людям пользоваться биткоином а использовать банки.

Так же хочу заметить, что появились серверные монеты такие как Tether их цель убить бешеную волатильность криптовалют, если раньше люди покупали другие альткоины при подении биткоина, то сейчас они выводят все в псевдо долары такие как Tether
Поэтому мы видим, что при продаже биткоина не один альткоин не растет вверх, а наоборот все стабильно плывет без волатильности.
Эту идею придумали не глупые люди они знают, как манипулировать толпой и создали такие монеты, более того они пишут, что эта криптовалюты хотя это не так, это просто серверные монеты связанные на прямую с банками. Сами банки им предоставляют гарант стабильности и вывода в доллары.

Все что нужно сделать это просто отказаться от серверных монет, связанных с банками и тогда, мы снова увидим бешеный волатильный рынок, где большие деньги можно делать за 1 час.

Лично я бы рекомендовал на всех форумах, на всех сайтах писать, что серверные монеты — это правительство и банки и там людям ловить нечего. И писать столько раз сколько потребуется, пока об этом в новостях не будут говорить.


Ну на данном этапе крипта даже примерно не приблизилась к уровню удобности оплаты налом, даже при трансконтинентальных расчётах (Не берём в оборот разве что всякие модерновые мошенничества, вроде онлайн кардинга). Если я захочу заказать у нас траву - для РФ это киви, для Украины это изипэй. Я даже и не помню где вообще можно оплатить криптой. Это просто приплели, чтоб потягать криптопользователей и потрусить, не более. Может быть, за границей, там где нет заправок и негров, которые банчат под мостами, такое чисто в теории может быть. Но я лично, как знакомый с этой сферой человек могу сказать, даже с сим-карты можно оплатить клад, а вот битком проблематично, никто и не берёт.

Вы все верно пишите, крипту можно использовать только для крупных сделок, но смысла в этом пока нету, если банки готовы предоставить гарант сделки даже за нелегальный товар.
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
February 09, 2020, 10:07:41 AM
 #39

Что значит правильно, сразу делать распределенную систему?

конечно!

Если бы эти ламеры, делавшие биткойн, не изобретали велосипед, а просто тупо погуглили "distributed systems",
то наверняка бы нашли кучи уже готовых решений и библиотек - а на базе этого,
весь код биткойна можно было сделать буквально в несколько строчек, и написать за пол-дня! 
(так долго это с учетом отладки и тп)

Более того, кучи готовых платежных систем были и тогда уже готовые(те-же LETS, например), такой примерно объем кода и имели, и отлично работали,
правда сделаны были под центральный сервер, но реально этого оказалось вполне достаточно, все они работают до сих пор...

Сделать из централизованной системы децентрализованную тоже можно было буквально в несколько строчек - ведь биток это и есть по сути централизованная система, _децентрализованная путем КОПИРОВАНИЯ ВСЕГО ЦЕНТРА_!   
(То есть тупо сделать синхронизацию между тыщами нод вместо 1-2 бэкапов никаких проблем не представляет - скрипт в несколько строчек на базе того-же rsync, например!   
Да и torrent уже по сути готовое крутое решение для синхронизации, даже со всеми проверками контрольных сумм... )



PS  вот что в битке действительно интересно и прикольно наблюдать - это то как он сделан задом наперед, через зад Wink, и внедряется аналогично...
(что кстати имеет и положительные моменты - потому что он регуляторам со стороны мягкой задницы движеться, зубов не видят и не бояться, но они у него есть, и очень острые! Wink)) )
ilyapx (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 237
Merit: 29


View Profile
February 09, 2020, 10:42:38 AM
Last edit: February 10, 2020, 10:03:41 AM by ilyapx
 #40

Что значит правильно, сразу делать распределенную систему?

конечно!

Если бы эти ламеры, делавшие биткойн, не изобретали велосипед, а просто тупо погуглили "distributed systems",
то наверняка бы нашли кучи уже готовых решений и библиотек - а на базе этого,
весь код биткойна можно было сделать буквально в несколько строчек, и написать за пол-дня!  
(так долго это с учетом отладки и тп)

Более того, кучи готовых платежных систем были и тогда уже готовые(те-же LETS, например), такой примерно объем кода и имели, и отлично работали,
правда сделаны были под центральный сервер, но реально этого оказалось вполне достаточно, все они работают до сих пор...

Сделать из централизованной системы децентрализованную тоже можно было буквально в несколько строчек - ведь биток это и есть по сути централизованная система, _децентрализованная путем КОПИРОВАНИЯ ВСЕГО ЦЕНТРА_!  
(То есть тупо сделать синхронизацию между тыщами нод вместо 1-2 бэкапов никаких проблем не представляет - скрипт в несколько строчек на базе того-же rsync, например!  
Да и torrent уже по сути готовое крутое решение для синхронизации, даже со всеми проверками контрольных сумм... )



PS  вот что в битке действительно интересно и прикольно наблюдать - это то как он сделан задом наперед, через зад Wink, и внедряется аналогично...
(что кстати имеет и положительные моменты - потому что он регуляторам со стороны мягкой задницы движеться, зубов не видят и не бояться, но они у него есть, и очень острые! Wink)) )


Вероятно, всего его продвигали богатые люди, чтобы заставить поверить людей в электронные деньги и надежность банков.

distributed systems погуглил там ничего особого нету, и все сыро, так что биткоин на тот момент делали с нуля кто бы что не говорил.
Тем более нужно полное понимания работы sha256 алгоритма что достаточно сложно понять если ты не работаешь с этим алгоритмом долгое время.
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!