Bitcoin Forum
April 30, 2024, 10:31:27 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Смарт контракты и связь с реальным миром  (Read 414 times)
samuel-sd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
October 22, 2019, 11:36:22 PM
 #21

Официальная информация, например из "Госуслуг" (справочно-информационный интернет-портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации) может являться поставщиком данным, тем самым "оракулом" из внешнего мира.
Не путайте оракула и источник информации. Данный портал можно рассматривать, как источник информации, а не оракул. Оракул - это сервис, который извлечет из этого источник нужную информацию и передаст ее в смарт-контракт.

PS Кстати получить информацию о смерти человека можно только через ЗАГС и только близким родственникам, через госуслуги нельзя.
1714516287
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714516287

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714516287
Reply with quote  #2

1714516287
Report to moderator
1714516287
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714516287

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714516287
Reply with quote  #2

1714516287
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714516287
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714516287

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714516287
Reply with quote  #2

1714516287
Report to moderator
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
October 22, 2019, 11:47:00 PM
 #22

ха-ха, вот тут-то крипта и села в лужу(и проиграла банкам, где счета можно легко корректировать и потом!) - как раз из-за черезмерной страсти к неотменяемым транзакциям...

Хватит мусорить. Суть самой крипты именно в этом. В вайтпейпере Сатоши так и было написано, что цель создания биткоина это иммутабельные неотменяемые транзакции, чтобы гарантировать проведение сделки и получать не боялся потерять свои средства.


ну вот зато теперь у вас проблема связи с внешним миром - а у банков ее нет!



Официальная информация, например из "Госуслуг" (справочно-информационный интернет-портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации) может являться поставщиком данным, тем самым "оракулом" из внешнего мира. Таким образом можно много чего придумать, взять ту же проблему передачи наследства. Информацию о смерти смартконтракт может получить из официальной базы государства. Через определенный срок, например с отправкой уведомлений, в случае необходимости отмены в результате ошибки из-за человеческого фактора.

это вам тоже не поможет - опять-таки потому что транзы не отменяемые, а ошибки могут быть где угодно, в т.ч. в гос-данных!

 

PS Кстати получить информацию о смерти человека можно только через ЗАГС и только близким родственникам, через госуслуги нельзя.

зато банки имеют это информацию(сбербанк - точно) и блокируют счета умерших людей в течении суток.



PS  любые escrow и прочие довески конечно же можно придумать - но фактически они постепенно станут теми-же банками, и постепенно вообще все расчеты так и будут крутиться внутри банков, хотя может быть формально _теоретически_ банки и начнут пользоваться криптой для окончательного расчета, которого _фактически_ почти никогда не будет...
BigBadaBoomster
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
October 23, 2019, 07:12:39 AM
 #23

Соответственно все это не работает.

Автоплатежи работают только в онлайн-банкинге. Задайтесь вопросом: если эти "смарт-контракты" такая перспективная идея, почему Тиньков и Илон Маск еще не там?
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
October 23, 2019, 09:21:37 AM
 #24

Тиньков боиться ЦБ РФ, а Маск - инвесторов(да и ФРС тоже).

https://secretmag.ru/stories/bednyi-milliarder-pochemu-u-ilona-maska-net-deneg.htm
Otar Cryminalishvily
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 2


View Profile
October 24, 2019, 02:39:37 PM
 #25

Тиньков боиться ЦБ РФ, а Маск - инвесторов(да и ФРС тоже).
https://secretmag.ru/stories/bednyi-milliarder-pochemu-u-ilona-maska-net-deneg.htm

Думаю у Илона Маска другие приоритеты просто. С мест сообщают:

Quote
Общение Илона Маска с участниками краснодарского форума молодых предпринимателей - это буквально классический сюжет, рассказанный Тодоровским в фильме «Стиляги» - тот самый момент, когда Фред сообщает Мэлсу, что в Америке и даже конкретно на «настоящем» Бродвее нет и никогда не было стиляг.
Они его спрашивают, как по обычной в той среде методичке: а что вас побудило начать свой бизнес? Он им: да вы знаете, я вообще-то больше инженер, чем бизнесмен; просто чтобы создавать технологии, нужно создавать компании. Разрыв шаблона номер раз.
Они его спрашивают: а что такое команда Илона Маска? Как вы инвестируете в человеческий капитал? Он даже не понимает вопроса, заданного на гладком вроде бы английском языке. Нет в его картине мира такой формулы, как «инвестировать в человеческий капитал», и не было никогда; это наша отечественная приблуда из языка «глубинной ВШЭ». Разрыв шаблона номер два.
Дальше он говорит: цель создания бизнеса - это решить какую-то значимую проблему, стоящую перед обществом. Причём в ситуации, когда такого решения еще нет, или оно есть, но плохое. Разрыв шаблона номер три: их-то учили, что бизнесы делаются ради прибыли, а проблема - это такой маркетинг: найти рыночную «боль» и т.п.
При этом русский культ Маска - это отдельный культурологический феномен: казалось бы, человек выкидывает Россию с рынка коммерческих спутниковых запусков; но для наших он - почти как новый Сергей Королев, и неважно, что не наш. А он и правда больше похож на Королева, чем на «идеального предпринимателя» из брошюрок по личностному росту и достижению успеха. Только «молодые предприниматели» никогда не станут как он - потому что никто из них не инженер. Идентичность, если хотите, другая.
Наконец, он говорит: я хочу быть полезным для целей вашей встречи. А они орут «вау» и снимают видеоэкран на мобильники, потому что им в кайф, они встретились со звездой; и ни о какой другой пользе не думают - она уже получена.
Как тебе такое, Илон Маск? Хаха офигенно, что тут еще скажешь.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3102289939800134&id=100000574761617
samuel-sd (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
October 25, 2019, 08:30:17 PM
 #26

Мы на данный момент разрабатываем систему где - виртуальная машина и оракул это одно целое.
А что за виртуальная машина в вашем интерпретации? О каких оракулах идет речь?
Tlind-org
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10


View Profile WWW
November 22, 2019, 11:37:23 AM
 #27

ха-ха, вот тут-то крипта и села в лужу(и проиграла банкам, где счета можно легко корректировать и потом!) - как раз из-за черезмерной страсти к неотменяемым транзакциям...

Почему же, думаю, можно предназначить специальный escrow счет-платформу для безопасных (отменяемым) транзакций в случае чего. Такие вещи могли бы пригодиться боязливым и неопытным пользователям, правда нужно было бы доплачивать дополнительнуюю fee за такие процедуры.
Все же крипта изначально создавалась как независимый инструмент от всевозможных банков и прочих структур контроля. Поэтому не совсем правильно пинять на такие недостатки.
Мы уже сделали такую децентрализованную escrow платформу.
Работает так.
Вася и Петя договорились (через соцсети, лично и т.п.) об оказании услуги (о поставке товара и т.п.).
Вася выполнил условия наполовину.
Петя говорит я тебе заплачу 50% от суммы.
Вася говорит, я вам делал еще это, это и это, давайте хотя бы 70%.
И пока они не договорятся, средства будут лежать на смартконтракте.
После того как они договорились и подтвердили сделку, смартконтракт автоматически раскидывает средства по их кошелькам, согласно их договоренности.

зы. адрес платформы safebas.me

safebas.com - Маркетплейс на блокчейн
laiyskylone
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 252


View Profile
November 22, 2019, 03:16:35 PM
 #28

ха-ха, вот тут-то крипта и села в лужу(и проиграла банкам, где счета можно легко корректировать и потом!) - как раз из-за черезмерной страсти к неотменяемым транзакциям...

Почему же, думаю, можно предназначить специальный escrow счет-платформу для безопасных (отменяемым) транзакций в случае чего. Такие вещи могли бы пригодиться боязливым и неопытным пользователям, правда нужно было бы доплачивать дополнительнуюю fee за такие процедуры.
Все же крипта изначально создавалась как независимый инструмент от всевозможных банков и прочих структур контроля. Поэтому не совсем правильно пинять на такие недостатки.
Мы уже сделали такую децентрализованную escrow платформу.
Работает так.
Вася и Петя договорились (через соцсети, лично и т.п.) об оказании услуги (о поставке товара и т.п.).
Вася выполнил условия наполовину.
Петя говорит я тебе заплачу 50% от суммы.
Вася говорит, я вам делал еще это, это и это, давайте хотя бы 70%.
И пока они не договорятся, средства будут лежать на смартконтракте.
После того как они договорились и подтвердили сделку, смартконтракт автоматически раскидывает средства по их кошелькам, согласно их договоренности.

зы. адрес платформы safebas.me

Ну это же полная чушь и какое тут отношения имеет смарт контракт? В чем он умный? это просто безделушка которая при выполнении условий двумя юзерами выдает бабки это обычная секьюрити сделка и таких платформ море и работают они без смартов, они просто выполнили условия = получили деньги и смарт контракт тут вообще роли не играет, такое сделать можно на любой платформе
Tlind-org
Member
**
Offline Offline

Activity: 180
Merit: 10


View Profile WWW
November 23, 2019, 07:45:30 AM
 #29

ха-ха, вот тут-то крипта и села в лужу(и проиграла банкам, где счета можно легко корректировать и потом!) - как раз из-за черезмерной страсти к неотменяемым транзакциям...

Почему же, думаю, можно предназначить специальный escrow счет-платформу для безопасных (отменяемым) транзакций в случае чего. Такие вещи могли бы пригодиться боязливым и неопытным пользователям, правда нужно было бы доплачивать дополнительнуюю fee за такие процедуры.
Все же крипта изначально создавалась как независимый инструмент от всевозможных банков и прочих структур контроля. Поэтому не совсем правильно пинять на такие недостатки.
Мы уже сделали такую децентрализованную escrow платформу.
Работает так.
Вася и Петя договорились (через соцсети, лично и т.п.) об оказании услуги (о поставке товара и т.п.).
Вася выполнил условия наполовину.
Петя говорит я тебе заплачу 50% от суммы.
Вася говорит, я вам делал еще это, это и это, давайте хотя бы 70%.
И пока они не договорятся, средства будут лежать на смартконтракте.
После того как они договорились и подтвердили сделку, смартконтракт автоматически раскидывает средства по их кошелькам, согласно их договоренности.

зы. адрес платформы safebas.me

Ну это же полная чушь и какое тут отношения имеет смарт контракт? В чем он умный? это просто безделушка которая при выполнении условий двумя юзерами выдает бабки это обычная секьюрити сделка и таких платформ море и работают они без смартов, они просто выполнили условия = получили деньги и смарт контракт тут вообще роли не играет, такое сделать можно на любой платформе
Вы поверхностно смотрите. Покажите хоть один пример такой платформы, которая работает децентрализовано на смартконтракте. У всех платформ, которые имеются, хоть каким-то образом присутствует лицо, способное повлиять на сделку.

safebas.com - Маркетплейс на блокчейн
VictorProsh
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 475
Merit: 2

я открыт


View Profile WWW
February 03, 2020, 03:27:50 AM
 #30

Ух ты, интересная мысль.
Я не полностью уверен, но платформ для смарт-контрактов пару десятков. Возможно, какие-то из них реализовали возможность "общения с внешним миром". Хотя, проект MakerDAO берёт откуда-то инфу о цене эфира, значит даже на эфириуме есть возможность передавать инфу из-вне, которая ещё к тому же постоянно меняется. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Я стал гуглить, такие, как я их назвал "мостики" Smiley, называются оракулами. Т.е. это сервисы предоставляющие достоверную и полную информацию из реального мира. Надо посмотреть, что уже реально создано. Но мне кажется, что там поле не паханное в плане типов сервисов и вариантов исполнения. Конечно надо еще спрос на это все оценить.
Но это только информация А конечная точка превратить физический актив в виртуальный.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!