Bitcoin Forum
May 10, 2024, 05:11:45 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Законопроект О цифровых финансовых актив  (Read 368 times)
FontSeli (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
March 11, 2020, 01:22:43 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #1

Ходят слухи, что законопроект "О цифровых финансовых активах" будет принят в эту весеннюю сессию думы. Об этом ранее заявлял Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

Насколько я понимаю вот тут можно найти последнюю редакцию законопроекта.
Мне стало интересно, может ли Россия пойти по пути Беларуси и сделать льготный период после принятия закона, когда доходы от операций с криптовалютами не будут облагаться подоходным налогом для физ. лиц. В проекте, я такой информации не нашел. Может кто из юристов иногда заглядывающих в эту ветку сможет подсказать куда обратить внимание?
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715361105
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361105

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361105
Reply with quote  #2

1715361105
Report to moderator
1715361105
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361105

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361105
Reply with quote  #2

1715361105
Report to moderator
1715361105
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361105

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361105
Reply with quote  #2

1715361105
Report to moderator
ivan1975
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2842
Merit: 1168


View Profile
July 22, 2020, 02:12:51 PM
 #2

Вроде приняли сегодня в третьем чтении этот законопроект:
https://coinspot.io/law/russia_sng/gosduma-utverdila-zakonoproekt-o-legalizacii-kriptoindustrii/
Есть у кого ссылка на сам документ? Чем это все нам грозит?
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 489

Stop the war!


View Profile
July 22, 2020, 02:33:36 PM
Merited by ivan1975 (2), Symmetrick (1)
 #3

Вроде приняли сегодня в третьем чтении этот законопроект:
https://coinspot.io/law/russia_sng/gosduma-utverdila-zakonoproekt-o-legalizacii-kriptoindustrii/
Есть у кого ссылка на сам документ? Чем это все нам грозит?

лови
http://sozd.duma.gov.ru/download/881D9287-0538-4B81-91B2-98C3C158E990

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 489

Stop the war!


View Profile
August 03, 2020, 08:09:11 AM
Merited by Symmetrick (3), Vadi2323 (1)
 #4

Вобщем почитал я подписанный Путиным сей дукумент, могу поделиться впечатлениями:

1. Большая часть документа биткоина никак не касается. В основном там все про токены типа усдт и про то как надо организовывать новые ико. То есть 90% текста потеряло актуальность примерно пару лет назад, но видимо посчитали что лучше пусть будет поздно чем никогда.
2. К битку и другим криптовалютам относится только Статья 14 (страницы 80-82) "Оборот цифровой валюты". Всего две из ста с лихуем страницы Карл! Причем реальную смысловую нагрузку несут только части 5, 6 и 7 этой статьи. Прочитайте, не поленитесь, тем более что читать там особо нечего.
Смысл высера такой: резидентам РФ запрещено принимать криптовалюту в качестве оплаты за свои товары и услуги и запрещено даже рекламировать такую возможность.

Гора родила мышь (с)
В РФ и так, и по Конституции образца 1993 года и по обнуленной тоже: единственной разрешенной валютой являлся рубль (ст. 75), брать плату за товары и услуги в любой валюте кроме рубля - запрещено законом РФ примерно столько же времени, сколько существует эта самая РФ.
Новое только то, что криптовалюту теперь официально в РФ признали валютой и имуществом, а не каким-то там "денежным суррогатом". Будем надеяться, что хоть теперь станет поменьше баянистов с петросяновскими рассказами про тюльпаноманию и продавца обезъян.

Маленький фак:

Вопрос: Можно ли продать мой старый комп, гипсокартон, носки, цветы и т.д. за крипту?
Ответ: Да, если ты не гражданин РФ или ты находился на территории РФ менее 183 дней за 12 месяцев. В других случаях - нельзя.

Вопрос: Можно ли мне купить подержанный комп, гипсокартон, носки, цветы и т.д. за крипту?
Ответ: Можно! В законе запрещено только продавать, покупателей никак не ограничивают.

Вопрос: Если я сделал сайт, унитаз, перевод текста, шитпостинг на форуме и т.д и заказчик предлагает расплатиться криптой, могу ли я принять крипту в качестве оплаты?
Ответ: Да, если ты не гражданин РФ или ты находился на территории РФ менее 183 дней за 12 месяцев. В других случаях - нельзя.

Вопрос: Могу ли я замутить подписную кампанию в которой буду платить битками за посты на форуме?
Ответ: Можешь, в законе запрещено принимать крипту, а отдавать ее никто не запрещает.

Вопрос: А что мне будет, если я хуй забъю на этот закон?
Ответ: Пока ничего не будет. Во первых, закон вступит в силу с 1 января 2021 года; во вторых, никаких дополнительных изменений в КОАП пока не внесено, то есть если тебя и поймают за яйца, то могут попытаться притянуть только нарушение валютного законодательства - для физиков штраф в размере от 75% до 100% от суммы сделки (15.25 п.1 КоАП РФ).

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
Kings Park
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 121
Merit: 1


View Profile
August 03, 2020, 07:51:04 PM
 #5

Вопрос: Если я сделал сайт, унитаз, перевод текста, шитпостинг на форуме и т.д и заказчик предлагает расплатиться криптой, могу ли я принять крипту в качестве оплаты?
Ответ: Да, если ты не гражданин РФ или ты находился на территории РФ менее 183 дней за 12 месяцев. В других случаях - нельзя.
хехе, по-сути, участники подписных кампаний, в лице граждан РФ, подпадают под этот закон. Суровые времена, однако.
Насколько я знаю, они забанили бтт в РФ, а значит - никто тут ничего мониторить не будет Wink Да и так бы не стали, данные на пользователей, все равно никто не выдаст.
И любой гражданин РФ, может не быть резидентом. Много людей проживают за границей, большую часть года.
KpoJluk
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 6


View Profile
August 31, 2020, 03:14:32 PM
 #6

Весенняя сессия Думы прошла, ничего не изменилось
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 489

Stop the war!


View Profile
September 15, 2020, 08:46:22 AM
 #7

Весенняя сессия Думы прошла, ничего не изменилось
С хуя ли не изменилось? Ты почитать посты выше не пробовал?

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
December 14, 2020, 08:55:36 AM
Last edit: December 16, 2020, 10:19:39 AM by Vadi2323
 #8

Путин подписал указ о декларировании криптовалюты для чиновников, в предверии голосования по Мишустинским поправкам. Видимо, чтобы лишить смысла проголосовать против. На заметку: добрый Путен борется с чиновниками, злой Мишустин грабит несчастных криптанов, ну ты понел



Немного перевода на русский новостей новых поправок в налоговый кодекс (цитаты для перевода брал здесь):

Оригинал: "Интерес к криптовалютам постоянно растет, поэтому правительство России планирует направить их развитие в «цивилизованное русло»"

Перевод: "курс пошёл в рост, значит надо срочно ободрать"

Оригинал: "владельцы [крипты] могут рассчитывать на юридическую защиту... отстаивать свои имущественные права в суде"

Перевод: "взамен дадим ничего"

taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
December 14, 2020, 09:10:36 PM
 #9

Прочитал указ, в нем не только чиновники будут декларировать цифровые активы, но и жена и даже несовершеннолетние дети. За этим будет интересно понаблюдать. Кроме этого цифровые активы разделены на несколько типов, в одном случае надо указывать страну, где была выпущена крипта, а если это русская платформа - так сразу и ее номер налогоплательщика.

Указ

Не нашел ни контролирующего органа (это самое важное), ни штрафные/иные санкции за то, что чиновник не задекларирует крипту.
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
December 16, 2020, 10:32:48 AM
 #10

...новостей новых поправок в налоговый кодекс (цитаты для перевода брал здесь):..

Интересно, как майнеров будут обдирать. У них покупки железа и электроэнергия. Вон даже приходится отключать оборудование, когда награда электричество не отбивает. А тут ещё налоги. Или на таможне введут заградительные пошлины, чтобы в российских обменниках майнеры могли крипту дороже продавать Huh Smiley
FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1638
Merit: 1035



View Profile
December 21, 2020, 10:22:16 AM
 #11

...новостей новых поправок в налоговый кодекс (цитаты для перевода брал здесь):..

Интересно, как майнеров будут обдирать. У них покупки железа и электроэнергия. Вон даже приходится отключать оборудование, когда награда электричество не отбивает. А тут ещё налоги. Или на таможне введут заградительные пошлины, чтобы в российских обменниках майнеры могли крипту дороже продавать Huh Smiley
Есть предложения по созданию майнинг пулов, которые будут забирать часть монет в виде налога.
Идея правильная, но тогда майнерам нужно дать льготы на свет. Майнеры ничего не получат и платить тоже ничего не будут.
Майнингом занимаются пользователи, у кого недорогой свет или блатная розетка, иначе это невыгодно.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
December 23, 2020, 09:30:12 AM
 #12

~
Есть предложения по созданию майнинг пулов, которые будут забирать часть монет в виде налога.
Идея правильная, но тогда майнерам нужно дать льготы на свет. Майнеры ничего не получат и платить тоже ничего не будут.
Майнингом занимаются пользователи, у кого недорогой свет или блатная розетка, иначе это невыгодно.

Тут два варианта видно, первый - это когда майнеры (пул) будет выкупать годовую лицензию (патент), где будет фиксированный налог (практически без головной боли для государства). И второй - что обмен намайненных BTC возможен только через государственный обменник, где сразу же будет вычитаться процент налога. Пока, читая обсуждения закона - гораздо ближе второй вариант.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!