Bitcoin Forum
June 17, 2024, 05:33:47 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Самый надежный оффлайн кошель эфира  (Read 714 times)
Lexiko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
May 09, 2020, 12:29:42 AM
Last edit: May 09, 2020, 02:19:59 PM by Lexiko
 #1

Вопрос , наверное, глупый, но я признаю, что совершенно не могу разобраться в экосистеме кошельков etherium.
Решил тут немного инвестировать в ERC-20 токены  , хочу безопасно их закинуть в какой-то официальный оффлайн кошелек, и забыть до лучших времен.
Я привык хранить все только официальных кошельках с полной нодой. Но с эфиром уже устал бороться.

Примечание: Ethereum Wallet / Mist , уже давно заброшены и не используются!
Ни одна последняя версия Ethereum Wallet 0.11.1 ( https://github.com/ethereum/mist/releases ) у меня не синхронизируется . Пробовал запустить и под виндой, и в debian/ubuntu, все бестолку. Нода тупо не хочет синхронизироваться, зависает.  
Кое-как синхронизировал последнюю версию geth 1.9.3. под виндой, хотя и там постоянно идет какое- то отставание на 80 блоков.
Сейчас пытаюсь заставить Ethereum-Wallet заставить работать через этот синхронизированный geth - безрезультатно. Он игнорирует все параметры подключения к geth, постоянно зачем-то пытается скачать клиент версии 1.8.3. , обламывается с ошибкой контрольной суммы (при чем такое поведение в 4-х виртуалках с разной системой) https://github.com/ethereum/mist/issues/4217 .


Сколько за последние 10 лет кошельков переставил, но с эфиром постоянно какая-то беда. Неужели нет нормального GUI , официального решения, работающего из коробки без плясок с бубном?

P.S. всякие онлайн, андроид, легкие кошельки - нафиг нафиг нафиг. Это мы все уже проходили.
Аппаратные кошельки хорошо, но не сейчас.

Хочу нормальный, жирный, надежный , понятный , доверенный кошелек, который работает.

P.P.S ппц, я от жизни отстал,  Ethereum-Wallet  и Mist , походу, deprecated ...  Grin потому и не работают.

Но вопрос по кошельку все же остается открытым. Кто чем пользуется? Обязательно взаимодействие с полной нодой (geth). Ни каких лайт  , онлайн и прочего .

Coll3
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 1


View Profile
May 09, 2020, 09:45:01 AM
 #2

Я на MEW держу и траствалетом пользуюсь + блокчейн инфо и самл собой расширение метамаск. По моему этого достаточно.

На биржах стремно держать в долгосрок
dwyane36
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 2063



View Profile WWW
May 09, 2020, 10:22:22 AM
 #3

Mist,wallet уже больше года как не поддерживаются.
https://medium.com/@avsa/sunsetting-mist-da21c8e943d2
Ты можешь посмотреть список кошельков на сайте эфира, однако, там предлагают метамаск, mew, mycrypto и т.д.
Если же тебе нужна полная нода, то можешь использовать openethereum(parity), go-ethereum. Посмотри репозитории на хабе.
p.s.
Те же mew,mycrypto можно использовать офлайн.

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
May 09, 2020, 10:26:19 AM
Merited by Symmetrick (2), Lexiko (2)
 #4

Ни одна последняя версия Ethereum Wallet 0.11.1 ( https://github.com/ethereum/mist/releases ) у меня не синхронизируется .

Проект Mist/Ethereum Wallet закрыт. Уже больше года, как он не поддерживается и не обновляется. Хватит пинать дохлую лошадь.

Пробовал запустить и под виндой, и в debian/ubuntu, все бестолку. Нода тупо не хочет синхронизироваться, зависает.  
Кое-как синхронизировал последнюю версию geth 1.9.3. под виндой, хотя и там постоянно идет какое- то отставание на 80 блоков.

Если у вас datadir находится не на SSD, то ваш geth никогда не сможет засинхронизироваться. Он просто не будет успевать обновлять данные на диске. Скорость поступления блоков выше, чем скорость обновления chainstate на HDD.

Для HDD теоретически подходит режим --syncmode light. В этом режиме нет минимальных ограничений на число дисковых операций в секунду, и подойдёт даже самый медленный HDD. К тому же, место на диске требуется минимальное. Я пробовал этот режим больше года назад, и была проблема с долгим подключением к нодам для синхронизации. По все видимости, полных нод, отдающих данные для light-нод мало, и поэтому долго приходилось ждать подключения к свободной ноде. При этом сама синхронизация проходила очень быстро. Не знаю, может сейчас ситуация улучшилась.
 
Но вопрос по кошельку все же остается открытым. Кто чем пользуется? Обязательно взаимодействие с полной нодой (geth). Ни каких лайт  , онлайн и прочего .

В качестве интерфейса к geth я использую MyCrypto. Кроме него можно пользоваться MyEtherWallet. Оба этих кошелька могут запускаться не только в браузере, но и в качестве отдельного приложения. По умолчанию они коннектятся к нодам в Интернете, но можно им указать свою локальную ноду для подключения.
Lexiko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
May 09, 2020, 02:15:05 PM
Last edit: May 09, 2020, 03:04:17 PM by Lexiko
 #5

Проект Mist/Ethereum Wallet закрыт. Уже больше года, как он не поддерживается и не обновляется. Хватит пинать дохлую лошадь.
Это я уже понял, потеряв 2 дня пытаясь разобраться ЧЯДНТ. Неужели нельзя было четко написать , что они не поддерживаются. Хорошо в репозитарии mist-а нашел пометку. Я за эфиром слежу с самого начала его появления, потому и полез сразу качать официльный кошелек с гитхаба.

Если у вас datadir находится не на SSD, то ваш geth никогда не сможет засинхронизироваться. Он просто не будет успевать обновлять данные на диске. Скорость поступления блоков выше, чем скорость обновления chainstate на HDD.
Конечно SSDв в виртуалке, все остальные коши нормально синхронизироуются
Но
eth.syncing.highestBlock - eth.syncing.currentBlock всегда показывает  > 0, в среднем около 80 блоков.
При чем сейчас ради интереса попробовал еще раз синхронизировать в новой , чистой виртуалке, на самой свежей убунте, с geth-ом, установленном по мануалу с оффсайта . Ситуация 1 в 1. ладно, то такое, разберемся

Для HDD теоретически подходит режим --syncmode light. В этом режиме нет минимальных ограничений на число дисковых операций в секунду, и подойдёт даже самый медленный HDD. К тому же, место на диске требуется минимальное. Я пробовал этот режим больше года назад, и была проблема с долгим подключением к нодам для синхронизации. По все видимости, полных нод, отдающих данные для light-нод мало, и поэтому долго приходилось ждать подключения к свободной ноде. При этом сама синхронизация проходила очень быстро. Не знаю, может сейчас ситуация улучшилась.
Спасибо, попробую, но я все же предпочитаю всегда только полные официальные ноды. 200 гб дискового места не те расходы, чтобы потом переживать за сохранность средств после очередного форка.
 
В качестве интерфейса к geth я использую MyCrypto. Кроме него можно пользоваться MyEtherWallet. Оба этих кошелька могут запускаться не только в браузере, но и в качестве отдельного приложения. По умолчанию они коннектятся к нодам в Интернете, но можно им указать свою локальную ноду для подключения.
Ясно. Сейчас буду пробовать MEW , его тут расхваливают, но мне на первый взгляд показалось примитивной поделкой студентов, которой доверить управление серьезными суммами стремновато.
MyCrypto вроде как -тоже полностью сторонняя обертка, хотя и хвастаются там аудитом кода. Но фик их знает, какие закладки они там заложили или заложат.

А от официальной команды разработчиков, которая занимается протоколом нет какого-то, пусть хоть самого примитивного GUI ? Иначе, чую, придется пользоваться консолью geth-а .


Mist,wallet уже больше года как не поддерживаются.
https://medium.com/@avsa/sunsetting-mist-da21c8e943d2
Ты можешь посмотреть список кошельков на сайте эфира, однако, там предлагают метамаск, mew, mycrypto и т.д.
Если же тебе нужна полная нода, то можешь использовать openethereum(parity), go-ethereum. Посмотри репозитории на хабе.
p.s.
Те же mew,mycrypto можно использовать офлайн.
Спасибо, с нодами-то более-менее понятно. Не понятно с официальным , ну или хотя бы дубово доверенным GUI.
метамаск, mew, mycrypto - все написано непонятно кем . Sad Да , я параноик. Но в этой среде нельзя иначе.  
 
Пока пробую geth+MyCrypto , + планирую прикупить хардварный кошелек.
Adya
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 250


Your Data Belongs To You


View Profile
May 09, 2020, 05:20:31 PM
 #6

самый надежный оффлайн кошелек это запароленная флешка с вордовским файликом с приватным ключом от myetherwallet и metamask. все остальное это понты и привлекает ненужное внимание и взламывается.

XSL Labs.io
|█████████████████
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
  WHITEPAPER 
 AUDIO WP
|Confidentiality
Authenticity
Integrity
Egorka121275
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 1


View Profile
May 09, 2020, 05:23:46 PM
 #7

Я Metamask использую, про оффлайн кошельки специально для эфира ничего не слышал, я думаю Metamask вполне защищенный, вроде его не взламывают, если пароль хранить надежно.
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
May 09, 2020, 05:50:59 PM
 #8

Конечно SSDв в виртуалке, все остальные коши нормально синхронизироуются
Но
eth.syncing.highestBlock - eth.syncing.currentBlock всегда показывает  > 0, в среднем около 80 блоков.
При чем сейчас ради интереса попробовал еще раз синхронизировать в новой , чистой виртуалке, на самой свежей убунте, с geth-ом, установленном по мануалу с оффсайта . Ситуация 1 в 1. ладно, то такое, разберемся
Подождите недельку - оно синхронизируется, если на SSD.

А от официальной команды разработчиков, которая занимается протоколом нет какого-то, пусть хоть самого примитивного GUI ?
Некий разработчик из Ethereum Foundation написал статью по поводу того, куда валить с Mist:
Quote
TL;DR — To access your wallets outside of Mist/Ethereum Wallet, use your keystore file and password within another wallet app, such as MyCrypto, MyEthereumWallet, or MetaMask. The MyCrypto desktop app is the most complete replacement for Mist/Ethereum Wallet.

Так что вариантов кошельков немного, и ни одного "официального" среди них. Сейчас вон пилят ноду для Eth2.0 так там вообще непонятно, кто "официальный" разработчик.
Lexiko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
May 09, 2020, 07:37:13 PM
Last edit: May 10, 2020, 01:52:31 AM by Lexiko
 #9

самый надежный оффлайн кошелек это запароленная флешка с вордовским файликом с приватным ключом от myetherwallet и metamask. все остальное это понты и привлекает ненужное внимание и взламывается.
Угу, только не забыть, что в случае закладки в приложениях myetherwallet/metamask приватный ключик может лихо улететь разработчикам, которые дождутся своего часа, чтобы обналичить эти чеки. Помню было такое расширение для хрома под биткоин, лихо тогда народ постригли.

Кстати, кто понимает в хардварных кошельках. У меня пока не было времени разобраться.  Созданный приватный адрес вообще хоть где светится или он никогда не уходит за пределы аппаратного ключа?

Подождите недельку - оно синхронизируется, если на SSD.
Нету у меня недельки, синхронизировал ноду с параметром light. Вроде MyCrypto завелся, буду пробовать.

Так что вариантов кошельков немного, и ни одного "официального" среди них. Сейчас вон пилят ноду для Eth2.0 так там вообще непонятно, кто "официальный" разработчик.
Для меня это конечно удивительно. Неужели эта гора не смогла родить хотя бы мышь. Настолько крутой функционал экосистемы, и настолько убогий GUI. Ethereum Wallet вообще изначально был какой-то недоделанный и кривой.

Как-то для лайтинга искал нормального клиента, там тоже непонятно кем писанные левой ногой GUI на джаваскрипте или легкие Андроид коши.
В результате решил , что для меня проще из консоли работать напрямую с демоном общаться. Cheesy  

MyCrypto вроде понравился, просто напрягает что не официальный кошелек.

Ну я ему хвост подрежу, нода будет в одной виртуалке, а GUI в другой (либо от другого, ограниченного , в т.ч. и по сети юзера) с запретом общаться с кем-либо кроме как с локальной нодой по RPC. Пока с хардварными кошельками разбираться буду.

andre36375
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 11


View Profile
May 10, 2020, 11:02:48 AM
 #10

очень давно работаю с MEW и не каких проблем за годы использования не возникали, лучше mew я пока не чего не наблюдал из бесплатных кошельков ERC-20
Lexiko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
May 10, 2020, 02:18:01 PM
 #11

Покурите вот эту тему -Безопасно отправляем ETH & ERC 20 токены, возможно на ее предложениях  и остановитесь. Правда MEW обновился, поменял интерфейс  но описанная там суть осталась прежней и думаю разберетесь.
Спасибо за подробную инструкцию, попробую.

Я вот сейчас сделал так -  отдельная linux виртуалка в которой установлена и синхронизирована geth нода.
Для кошелька создал отдельного юзера , которому iptables-ом залочил весь исходящий трафик кроме локального на порт rpc ноды.
Дальше можно ставить любой кошелек, для пущей паранойи отрубая в rpc возможность отправки. Ну, либо, запускать кошелек в отдельной виртуалке, если уж сильно не доверяем клиенту. Главное чтобы кошелек имел возможность работы со своей нодой. Этот вариант , кстати, подходит для любой крипты.

Единственно, что не получается сейчас, не могу получить баланс токенов. MyCrypto при переключении к собственной ноде, видит баланс аккаунта, но не видит баланса токенов.
Пробовал обе ноды и лайт (425 Mb), и full (200 Gb) - результат тот же, вот не пойму, или каких rpc разрешений не хватает. Или может надо проиндексировать базу? С блокчейном эфира уже давно не работал, не могу понять как оно устроено.

Кстати, родные майкриптовские из списка MyCrypto/Etherscan ноды тоже не видят балансы токенов (USDT) , только переключение на ноду Infura все отображает верно.

A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
May 10, 2020, 04:15:11 PM
 #12

Единственно, что не получается сейчас, не могу получить баланс токенов. MyCrypto при переключении к собственной ноде, видит баланс аккаунта, но не видит баланса токенов.
Пробовал обе ноды и лайт (425 Mb), и full (200 Gb) - результат тот же, вот не пойму, или каких rpc разрешений не хватает. Или может надо проиндексировать базу? С блокчейном эфира уже давно не работал, не могу понять как оно устроено.

Кстати, родные майкриптовские из списка MyCrypto/Etherscan ноды тоже не видят балансы токенов (USDT) , только переключение на ноду Infura все отображает верно.

Если при нажатии "Scan for tokens" ошибки в MyCrypto не выскакивают, значит разрешения rpc настроены правильно. У меня на балансе USDT нет, проверить не могу, но остальные токены после сканирования отображаются нормально.

Можно попробовать добавить токен вручную - "Add custom token".
Lexiko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
May 10, 2020, 04:54:42 PM
 #13

Единственно, что не получается сейчас, не могу получить баланс токенов. MyCrypto при переключении к собственной ноде, видит баланс аккаунта, но не видит баланса токенов.
Пробовал обе ноды и лайт (425 Mb), и full (200 Gb) - результат тот же, вот не пойму, или каких rpc разрешений не хватает. Или может надо проиндексировать базу? С блокчейном эфира уже давно не работал, не могу понять как оно устроено.

Кстати, родные майкриптовские из списка MyCrypto/Etherscan ноды тоже не видят балансы токенов (USDT) , только переключение на ноду Infura все отображает верно.

Если при нажатии "Scan for tokens" ошибки в MyCrypto не выскакивают, значит разрешения rpc настроены правильно. У меня на балансе USDT нет, проверить не могу, но остальные токены после сканирования отображаются нормально.

Можно попробовать добавить токен вручную - "Add custom token".
Ошибок нет, в режиме отладки вижу общение с моей нодой, rpc запросы/ответы, ни каких проблем. 
"Add custom token" пробовал, показывает баланс - 0, хотя только переключаюсь на Infura, все появляется.

Буду разбираться с geth api, сейчас вот еще parity ноду синхронизирую, попробую через нее. Выглядит поинтереснее geth-а, да и скорость синхронизации на порядок круче. 
dnbusterzz
Member
**
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 15


View Profile
May 11, 2020, 07:12:29 AM
 #14

Какой бы кошелек надежным не был, еще нужно соблюдать общие правила безопасности, а то бездумное поведение в сети может свести на нет все эти надежные кошельки.
SpaceBot
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
May 11, 2020, 08:09:30 AM
 #15

Связка Ledger или Trezor с MEW - это лучший вариант. Причем для транзакций нет необходимости в MEW лезть постоянно, а защита на высочайшем уровне.
Adya
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 250


Your Data Belongs To You


View Profile
May 12, 2020, 11:31:32 AM
 #16

самый надежный оффлайн кошелек это запароленная флешка с вордовским файликом с приватным ключом от myetherwallet и metamask. все остальное это понты и привлекает ненужное внимание и взламывается.
Угу, только не забыть, что в случае закладки в приложениях myetherwallet/metamask приватный ключик может лихо улететь разработчикам, которые дождутся своего часа, чтобы обналичить эти чеки. Помню было такое расширение для хрома под биткоин, лихо тогда народ постригли.

Кстати, кто понимает в хардварных кошельках. У меня пока не было времени разобраться.  Созданный приватный адрес вообще хоть где светится или он никогда не уходит за пределы аппаратного ключа?



а на этот случай есть инструмент и его функция, без которых в крипту соваться не стоит вообще. это мозг и его способность анализировать свои действия. не тыкать во все ссылки подряд, помнить о элементарных правилах безопасности. и не забывать, что мобильные приложения имеют защищены хуже веб версий.

XSL Labs.io
|█████████████████
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
  WHITEPAPER 
 AUDIO WP
|Confidentiality
Authenticity
Integrity
Lexiko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 503
Merit: 283


View Profile
May 12, 2020, 04:49:40 PM
 #17

самый надежный оффлайн кошелек это запароленная флешка с вордовским файликом с приватным ключом от myetherwallet и metamask. все остальное это понты и привлекает ненужное внимание и взламывается.
Угу, только не забыть, что в случае закладки в приложениях myetherwallet/metamask приватный ключик может лихо улететь разработчикам, которые дождутся своего часа, чтобы обналичить эти чеки. Помню было такое расширение для хрома под биткоин, лихо тогда народ постригли.

Кстати, кто понимает в хардварных кошельках. У меня пока не было времени разобраться.  Созданный приватный адрес вообще хоть где светится или он никогда не уходит за пределы аппаратного ключа?



а на этот случай есть инструмент и его функция, без которых в крипту соваться не стоит вообще. это мозг и его способность анализировать свои действия. не тыкать во все ссылки подряд, помнить о элементарных правилах безопасности. и не забывать, что мобильные приложения имеют защищены хуже веб версий.
Дружище, мне можешь об этом не рассказывать. У меня есть и мозг и способности. Потому я и заморачиваюсь не доверяя сторонним клиентам которые пишутся за пару недель любым студентом. Даже при всей опенсоурсности в код можно заложить намеренно или не совсем,  кучу закладок (хотя по факту хватит и одной). Месяц досконально изучать код нету ни времени, ни желания.
Потому и ищу кошелек от проверенных разработчиков. В идеале на том же репозитарии , что и демон. В этом случае есть хотя бы какая вероятность того, что намерено туда ничего не запихали.

Сейчас не спеша пытаюсь синхронизировать parity ноду, к ней есть какой-то родной GUI. Или буду из питончика по RPC общаться. Проблема в том, что ни как не могу нормально ее настроить, чтобы она отображала балансы привязанных к аккаунту токенов.

Кто подскажет, вообще по эфиру есть адекватный форум , где можно технические вопросы позадавать?
ethereum.org - мертв походу, на reddit не могу создать тему, модеры сразу рубят. На стеке активность околонулевая. Есть место где общаются не только спекулянты мечтающие о 500 баксов за монету?
Такое ощущение, что на эфир забили уже давно.  Оффорум мертв, офф кошелек бел мертворожденным и тоже почил. Полную ноду синхронизировать, дак это целое дело, не говоря про архивную. Комиссии уже почти догнали битовые.
Если бы USDT не перелез на ERC-20 , я бы и не заморачивался. Просто выгоднее немного чем омни, а так, как для инвестора, для меня вся эта экосистема выглядит печально.
serovgsm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 103



View Profile
May 13, 2020, 02:42:46 PM
 #18

Я бы сейчас присмотрелся к аппаратным кошелькам леджер и трезор, сейчас на них хорошие скидки и самое главное кошельки безопасные если в правильных руках.
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
May 13, 2020, 10:23:56 PM
 #19

Сейчас не спеша пытаюсь синхронизировать parity ноду, к ней есть какой-то родной GUI.

Если родной GUI - это Parity UI, то он уже давно не поддерживается.

Да и вообще Parity больше не разрабатывает свою эфирную ноду, переименовали свой Parity Ethereum в Open Ethereum и пустили в свободное плавание, мол, трахайтесь теперь с ним сами, мы и так кучу времени угрохали на это дерьмо.
moroz 45
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 664
Merit: 150

LastChance is a decentralized crypto auction site


View Profile
May 14, 2020, 01:17:56 AM
 #20

Я бы сейчас присмотрелся к аппаратным кошелькам леджер и трезор, сейчас на них хорошие скидки и самое главное кошельки безопасные если в правильных руках.

Вчера только в телеге видел скидки на Ledger в 50%, получается что то около 5000 рублей, два по цене одного можно взять.Было бы что хранить))
MEW для эфирчика самый распространенный и ходовой кошь и если с умом юзать, то вполне ничего. Но пароль и ключ никогда не поменяешь, если вдруг прочухаешь, что кто то кроме тебя там сидит. Для безопасности можно пользоваться офлайн версией, он там еще в старом дизайне!
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!