Bitcoin Forum
April 25, 2024, 05:39:00 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Экзотические алгоритмы консенсуса  (Read 406 times)
epidemia (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
July 05, 2020, 06:00:37 AM
 #21

Немного дополню одним алгоритмом Wink

Roll-DPoS - (A Randomized Delegated Proof of Stake) Рандомизированное делегированное доказательство доли

Большущее спасибо!🙏
Добавил в стартовый пост, по-свободе изучу детальнее + возможно напишу статью.

Ловите+

Ловите плюс). Хоть я и не пользуюсь айотексом, но для коллекции алгоритмов консенсуса вполне годно. Я точно не знаю, но, по-моему, есть сейчас много разных версий BFT-консенсуса. Они немного отличаются друг от друга. Было бы здорово, если бы кто-нибудь на форуме взялся провести классификацию и привести примеры с подробным разбором того, чем разные версии этого консенсуса отличаются друг от друга. Боюсь ошибиться, но, насколько я знаю, на форуме нет пока такого топика. ТС упомянул о них лишь вскользь.  Можно было бы, кстати, и сравнить их по преимуществам, недостаткам и удобству для конкретного пользователя. Например, в плане делегирования токенов в стейк. Это бы сильно облегчило жизнь многим людям.

Сейчас практически все используют наработки с BFT, даже Сатоши четко описал, что его заинтересовала "Задача Византийских Генералов" и он включил этот принцип при разработке первой криптовалюты.
Я тоже практически не изучал IoTeX, но на первый взгляд похоже на стандартный DPoS с элементами Proof of Importance (PoI)...гибрид что-ли. Вообще интересно, однозначно изучу этот алгоритм, явно нечто прикольное))
1714066740
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066740

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066740
Reply with quote  #2

1714066740
Report to moderator
1714066740
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066740

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066740
Reply with quote  #2

1714066740
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714066740
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066740

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066740
Reply with quote  #2

1714066740
Report to moderator
1714066740
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066740

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066740
Reply with quote  #2

1714066740
Report to moderator
1714066740
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714066740

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714066740
Reply with quote  #2

1714066740
Report to moderator
minhlee95
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 527
Merit: 101


DIA | Data infrastructure for DeFi


View Profile
July 05, 2020, 12:04:15 PM
 #22

Кстати к экзотическим алгоритмам консенсуса можно еще отнести Catchain. Это алгоритм консенсуса на котором должен был работать Дуровский тон. Я сейчас про него статью читал, пишут, что этот алгоритм построен на основе  practical Byzantine Fault Tolerance, но имеет ряд отличительных особенностей, поэтому его целесообразно отнести к самостоятельному классу алгоритмов

epidemia (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
July 05, 2020, 01:11:28 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #23

Кстати к экзотическим алгоритмам консенсуса можно еще отнести Catchain. Это алгоритм консенсуса на котором должен был работать Дуровский тон. Я сейчас про него статью читал, пишут, что этот алгоритм построен на основе  practical Byzantine Fault Tolerance, но имеет ряд отличительных особенностей, поэтому его целесообразно отнести к самостоятельному классу алгоритмов

Да там на самом деле много алгоритмов на BFT, даже сложно определить кто откуда содрал Grin Поэтому 11-м пунктом просто указал Византийская отказоустойчивость, ибо это заслуживает отдельной статьи...которую я возможно опишу. А ровнять их под одну гребенку...самые знаменитые: Practical Byzantine Fault Tolerance (о чем Вы и написали) и Federated Byzantine Agreement частично (или полностью?) используют в Stellar и Ripple. Есть и другие, но там все сложно))

Если все хорошо с техническим английским, то можно почитать вот этот прекрасный тех документ - http://pmg.csail.mit.edu/papers/osdi99.pdf
minhlee95
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 527
Merit: 101


DIA | Data infrastructure for DeFi


View Profile
July 05, 2020, 01:38:00 PM
 #24

Кстати к экзотическим алгоритмам консенсуса можно еще отнести Catchain. Это алгоритм консенсуса на котором должен был работать Дуровский тон. Я сейчас про него статью читал, пишут, что этот алгоритм построен на основе  practical Byzantine Fault Tolerance, но имеет ряд отличительных особенностей, поэтому его целесообразно отнести к самостоятельному классу алгоритмов

Да там на самом деле много алгоритмов на BFT, даже сложно определить кто откуда содрал Grin Поэтому 11-м пунктом просто указал Византийская отказоустойчивость, ибо это заслуживает отдельной статьи...которую я возможно опишу. А ровнять их под одну гребенку...самые знаменитые: Practical Byzantine Fault Tolerance (о чем Вы и написали) и Federated Byzantine Agreement частично (или полностью?) используют в Stellar и Ripple. Есть и другие, но там все сложно))

Если все хорошо с техническим английским, то можно почитать вот этот прекрасный тех документ - http://pmg.csail.mit.edu/papers/osdi99.pdf
Ну, я так и понял, что этот алгоритм входит в общую группу алгоритмов основанных на Византийской отказоустойчивости. Я про него решил отдельно напомнить, потому что именно тон его должен был использовать. А тон не рядовой проект, даже не смотря на то что его не смогли доделать

dushanya
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 125


View Profile
July 05, 2020, 09:03:48 PM
 #25

Quote
Немного дополню одним алгоритмом Wink
Ловите плюс). Хоть я и не пользуюсь айотексом, но для коллекции алгоритмов консенсуса вполне годно. Я точно не знаю, но, по-моему, есть сейчас много разных версий BFT-консенсуса. Они немного отличаются друг от друга. Было бы здорово, если бы кто-нибудь на форуме взялся провести классификацию и привести примеры с подробным разбором того, чем разные версии этого консенсуса отличаются друг от друга. Боюсь ошибиться, но, насколько я знаю, на форуме нет пока такого топика. ТС упомянул о них лишь вскользь.  Можно было бы, кстати, и сравнить их по преимуществам, недостаткам и удобству для конкретного пользователя. Например, в плане делегирования токенов в стейк. Это бы сильно облегчило жизнь многим людям.
Это очень интересная тема и многим, думаю, она будет полезна, особенно для делегатов и валидаторов.
Я бы и сама создала такую тему, тем более на такую информацию был бы спрос, но, к сожалению, я не сильно компетентна в технических вопросах, хоть и немного связана с этим консенсусом.
Возможно, если кому-то нужна будет техническая информация с описанными формулами, то у меня есть источник, где почитать про PBFT (правда на английском). А если кому нужна такая информация, возможно я могла бы даже перевести такую бумагу))
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!