Bitcoin Forum
April 26, 2024, 11:27:21 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Кто контролирует биткойн?  (Read 318 times)
safar1980 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1615


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
September 10, 2020, 11:26:40 AM
Last edit: September 10, 2020, 02:05:19 PM by safar1980
Merited by Symmetrick (6), Altryist (1), FontSeli (1), AnatanVS (1)
 #1

Перевод
https://cryptobriefing.com/who-controls-bitcoin-guide-btc-stakeholders/
Sarah Rothrie

Кто контролирует биткойн? Руководство для заинтересованных сторон BTC

Хотя сеть не контролируется одной организацией, создатель Биткойн разработал протокол для нескольких ключевых заинтересованных сторон, которые могут повлиять на будущее ведущей криптовалюты.


Ключевые выводы

Биткойн - это теоретико-игровая система, в которой все заинтересованные стороны стимулируются работать для наилучшей выгоды сети.

Эти заинтересованные стороны включают: программистов, майнеров, китов и бирж.

Пока что любые гнусные атаки на сеть были отражены. Очень мало препятствий на пути дальнейшего прогресса.


Хотя у Биткойна есть создатель, ни одно лицо не контролирует крупнейшую в мире криптовалюту. Однако есть способы повлиять на сеть. В следующем руководстве Crypto Briefing познакомит читателей с принципами децентрализованного управления криптовалютами в попытке ответить на вопрос: кто контролирует биткойн?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить роль, которую разные группы играют в функционировании экосистемы Биткойн.

Кто контролирует развитие Биткойна?
Биткойн работает на программном обеспечении с открытым исходным кодом под названием Bitcoin Core. В принципе, любой может внести свой вклад в код Bitcoin Core, и есть большое количество разработчиков, которые внесли свой вклад.

Среди разработчиков Bitcoin Core существует неофициальная иерархия, основанная на времени, которое некоторые потратили на работу над протоколом. Также принимается во внимание качество этих усилий. Такие разработчики, как Питер Уилле или Грегори Максвелл, например, были связаны с Bitcoin Core в течение многих лет и написали огромное количество кода.

https://twitter.com/soonaorlater/status/1261425519817605121
Грегори Максвелл отказывается публиковать сообщения на твиттер платформе, поэтому он написал ответ на твит Джоан Роулинг на Reddit. Это превосходно.



Лишь единицы имеют право подписать изменение кода Bitcoin Core и включить его в основную кодовую базу. Это не означает, что эта группа обязательно «контролирует» код Bitcoin Core. Джеймсон Лопп  вместо этого описывает их роль как «уборщиков».

Каждый запрос на изменение должен пройти тщательную проверку и тестирование несколькими другими разработчиками, прежде чем он будет привязан к кодовой базе Bitcoin Core.

Хотя начинающим разработчикам может быть сложно привлечь внимание к своим запросам на изменения, они могут участвовать и заработать репутацию, вкладывая свое время и энергию в рассмотрение и тестирование кода других разработчиков.

Кто контролирует количество биткойнов?

Когда Сатоши Накамото разрабатывал исходный код Биткойна, он уточнил, что количество биткойнов будет ограничено 21 миллионом. Теоретически команда разработчиков Bitcoin Core может решить изменить исходный код, чтобы изменить ограничение на количество BTC.

Однако маловероятно, что они это сделают.

Ценность Биткойна определяется его редкостью, и разрешение добычи большего количества монет вызовет инфляцию, что приведет к снижению цены. Это противоречит интересам всего сообщества.

Майнеры увидят, что их вознаграждение обесценится и, возможно, прекратят свою деятельность, а держатели биткойнов будут заинтересованы отказаться от своих инвестиций, что еще больше снизит цену.

Кто контролирует блокчейн биткойна?

Биткойн-майнеры контролируют блокчейн, поскольку от их активности зависит работа и безопасность сети.

Майнеры заинтересованы в том, чтобы вносить свой вклад и действовать в интересах сети посредством вознаграждений и комиссий за транзакции, выплачиваемых в биткойнах.


Источник: https://bitinfocharts.com/comparison/bitcoin-transactionfees.html

Существует множество аргументов в пользу степени децентрализации майнинга биткойнов.

В настоящее время в сети Биткойн работает более  8000  узлов. Однако у одного узла очень малый шанс успешно добыть блок, потому что невозможно конкурировать с объединенной скоростью хеширования промышленных майнинговых пулов.

Майнинг-пулы становятся все более серьезным источником беспокойства для многих в сообществе Биткойн. Bitmain доминирует в индустрии оборудования для майнинга с долей рынка  около 65%. Они также управляют двумя крупными майнинг-пулами - Antpool и  BTC.com.  

На эти два пула приходится более 25% хешрейта Биткойна, что означает, что Bitmain и пулы для майнинга в целом в значительной степени контролируют операции по майнингу биткойнов.


Источник: http://btc.com/

Кто контролирует цену биткойнов?
Цена Биткойн полностью подчиняется законам спроса и предложения.

Следовательно, все сообщество Биткойн контролирует цену, по крайней мере, теоретически. Чем больше BTC у любого человека, тем большее влияние он оказывает на цену.

В настоящее время распределение биткойнов смещено в сторону «китов» или лиц, владеющих более 1000 BTC. В настоящее время более 40% всех BTC принадлежит людям, которые соответствуют этому критерию.


Источник: http://btc.com/

Когда кит совершает резкое движение, это может повлиять на цену биткойна. В прошлом году биткойн упал на 14%  в одночасье из-за двух отдельных продаж по 25000 и 14000 BTC, что вызвало паническую распродажу на остальных рынках.

Как недавно сообщал Crypto Briefing, киты начали накапливать BTC  перед  халвингом 11 мая. Многие предполагали, что эти события обычно предшествуют стремительному бычьему ралли.

Изменение цены биткоина и халвинги

Источник: https://medium.com/tokendaily/why-bitcoins-price-usually-falls-during-the-halving-8ff31a79abd

На этот раз в игру вступило гораздо больше переменных, включая  более обширный рынок спекулятивных инструментов, таких как фьючерсы, а также экономические последствия глобальной пандемии коронавируса.

Однако будет справедливо сказать, что халвинг, вероятно, окажет некоторое влияние на цену биткойна из-за сокращения предложения. Насколько значительным окажется это влияние, будет трудно определить.

Итоги
Из всего этого очевидно, что Биткойн никто не контролирует. Вместо этого существуют группы заинтересованных сторон, каждая из которых оказывает влияние на различные аспекты общей экосистемы Биткойна.

Стоит отметить, что Сатоши Накамото никогда не использовал термин «децентрализованный» в официальной документации Биткойна.

Тем не менее, при разработке Биткойн он построил модель децентрализованного управления и геймификации, которая доказала свою устойчивость уже более десяти лет, со всеми признаками того, что она просуществует еще долго.

1714174041
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714174041

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714174041
Reply with quote  #2

1714174041
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, which will follow the rules of the network no matter what miners do. Even if every miner decided to create 1000 bitcoins per block, full nodes would stick to the rules and reject those blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714174041
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714174041

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714174041
Reply with quote  #2

1714174041
Report to moderator
1714174041
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714174041

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714174041
Reply with quote  #2

1714174041
Report to moderator
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 10, 2020, 03:01:30 PM
 #2

Quote
Кто контролирует развитие Биткойна?
Кто-нибудь обращал внимание на тот факт, что развитие системы, стоимость которой оценивается ни много ни мало  в 192 МИЛЛИАРДА долларов, определяет группа людей, которых никто не выбирал, никто не назначал. Фактически, они сами назначили себя. И те, кто держат на руках эти 192 миллиарда, не имеют влияния на эту группу, или их влияние минимально. Сам по себе факт поразительный.

У меня невольно возникает вопрос, а как долго такая ситуация будет устраивать участников системы?
KpoJluk
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 6


View Profile
September 10, 2020, 05:31:54 PM
 #3

На данный момент биткойн контролируют майнеры
koloborikys
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
September 10, 2020, 07:01:57 PM
 #4

На данный момент биткойн контролируют майнеры
66% контролируют майнеры Китая
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2702
Merit: 1467



View Profile
September 11, 2020, 06:05:10 AM
 #5

Согласно докладу Coindesk , ранее нераскрытая уязвимость в программном обеспечении Bitcoin Core могла позволить хакерам скомпрометировать сети безопасности, позволяя им украсть средства, задержать расчеты по цепочке и даже разделить сеть.

Ошибка, однако, была тихо исправлена в 2018 году, говорится в докладе.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
September 18, 2020, 03:53:28 PM
 #6

~
66% контролируют майнеры Китая

А есть хоть что-то что способно подтвердить ваши слова про 66%?

Уже несколько лет я наслаждаюсь словами о том, что хоть кто-то способен контролировать сеть BTC и о том, что майнеры на первом месте в этой сети. Подсказка: угадайте, что случиться с ценой на биткоин, если кто-то сможет назначить или выбрать людей, которые определяют работу над кодом?
CasGal
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
September 18, 2020, 04:58:56 PM
 #7

~
66% контролируют майнеры Китая

А есть хоть что-то что способно подтвердить ваши слова про 66%?

Уже несколько лет я наслаждаюсь словами о том, что хоть кто-то способен контролировать сеть BTC и о том, что майнеры на первом месте в этой сети. Подсказка: угадайте, что случиться с ценой на биткоин, если кто-то сможет назначить или выбрать людей, которые определяют работу над кодом?
Нашел вот это "Майнеры Китая контролируют 66% мирового хэшрейта Bitcoin, согласно данным компании CoinShares.", т.е. 66% добычи монеты приходится на одну страну, но это все же не совсем то, о чем тут говорится.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 18, 2020, 05:30:20 PM
 #8

Подсказка: угадайте, что случиться с ценой на биткоин, если кто-то сможет назначить или выбрать людей, которые определяют работу над кодом?
А вы думаете, при нынешнем устройстве определения тех, кто может стать разработчиком,  что есть какая-то принципиальная разница между тем, что кто-то сам себя назначает в разработчики Биткоина или кто-то указывает ему стать разработчиком Биткоина.  Я не вижу. Хотя бы потому, что мы не знаем, действительно ли разработчики сами пришли, и что за ними никто не стоит. Smiley

Возьмем компанию Blockstream. Пару цитат.

"Блокстрим является одним из лидеров в спонсировании развития технологии Биткоин и сопутствующего программного обеспечения."

"Компания ориентирована на разработку биткоин приложений: в частности сайдчейнов, а также других приложений. На сегодняшний день Blockstream привлекла $76 млн. долларов от инвесторов, включая Horizons Ventures и Mosaic Ventures.

В компании Blockstream работают несколько известных биткоин-разработчиков, в том числе Адам Бэк (CEO Blockstream), Грегори Максвелл (соучредитель), Марк Фриденбах (соучредитель), Питер Виль (разработчик Bitcoin), Самсон Мое (руководитель отдела безопасности), и Кристофер Аллен (соавтор IETF по безопасности транспортного уровня). Blockstream является одним из крупнейших инвесторов в развитие системы Bitcoin."

Вопрос? Могут ли инвесторы, вложившие $76 млн. долларов, определять работу над кодом.  Или компания, которая выплачивает зарплату биткоин-разработчикам, определять, что они должны делать?
В каком направлении должны идти разработки. Что делать, а что не делать? Увеличивать блок или не увеличивать? и т.д.

~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
September 19, 2020, 03:13:52 AM
 #9

76 лямов - вообще копейки. Сколько это в битках? Недавно с одной биржи в 10 раз больше свиснули. ))
Да правительство любой банановой республики может больше потратить, чтобы нанять команду которая за короткое время на гитхабе станет основным поставщиком коммитов.
Впрочем я буду сильно удивлен, если когда-нибудь достоверно выяснится, что главные разрабы битка с самого начала не сотрудничали с правильными товарищами из правильных органов )

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
September 19, 2020, 03:02:26 PM
 #10

~
Вопрос? Могут ли инвесторы, вложившие $76 млн. долларов, определять работу над кодом.  Или компания, которая выплачивает зарплату биткоин-разработчикам, определять, что они должны делать?
В каком направлении должны идти разработки. Что делать, а что не делать? Увеличивать блок или не увеличивать? и т.д.

По моему мнению, кроме инвестиций и определения политики предприятия - любой инвестор не будет желать сложностей для своего проекта. Кроме этого, любая инвестиция может быть принята с условиями, что получает/куда не лезет. И я буду с очень большим сомнением рассматривать инвестора со стороны, в данном кейсе. Проще говоря - если кто-то сможет купить и навязать свое мнение, то от него он может полностью потерять свои вложения. Плюс к этому 76 млн. для биткоина - это очень мало.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 19, 2020, 04:08:26 PM
 #11

~
Вопрос? Могут ли инвесторы, вложившие $76 млн. долларов, определять работу над кодом.  Или компания, которая выплачивает зарплату биткоин-разработчикам, определять, что они должны делать?
В каком направлении должны идти разработки. Что делать, а что не делать? Увеличивать блок или не увеличивать? и т.д.

По моему мнению, кроме инвестиций и определения политики предприятия - любой инвестор не будет желать сложностей для своего проекта. Кроме этого, любая инвестиция может быть принята с условиями, что получает/куда не лезет. И я буду с очень большим сомнением рассматривать инвестора со стороны, в данном кейсе. Проще говоря - если кто-то сможет купить и навязать свое мнение, то от него он может полностью потерять свои вложения. Плюс к этому 76 млн. для биткоина - это очень мало.
Вопросы мои по сути риторические. Ответ, конечно же МОГУТ. Делают ли они это или нет, мы не знаем.
Прости вспомним ваше высказывание выше:
Quote
угадайте, что случиться с ценой на биткоин, если кто-то СМОЖЕТ назначить или выбрать людей, которые определяют работу над кодом?
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
September 21, 2020, 02:50:12 PM
 #12

~
Вопросы мои по сути риторические. Ответ, конечно же МОГУТ. Делают ли они это или нет, мы не знаем.
~

Тогда, конечно можете сказать, на сколько инвесторы смогут определять направление, по которому пойдет проект? Ну, например я про критические изменения в коде, которые могут привести к обесцениванию всего проекта?

Потому что для меня, человек который вкладывает в разработку будет стараться приумножить свои средства, а не обесценить в ноль все, что было вложено.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
September 21, 2020, 06:27:41 PM
Last edit: September 22, 2020, 12:30:36 AM by GGUL
 #13

~
Вопросы мои по сути риторические. Ответ, конечно же МОГУТ. Делают ли они это или нет, мы не знаем.
~

Тогда, конечно можете сказать, на сколько инвесторы смогут определять направление, по которому пойдет проект? Ну, например я про критические изменения в коде, которые могут привести к обесцениванию всего проекта?

Потому что для меня, человек который вкладывает в разработку будет стараться приумножить свои средства, а не обесценить в ноль все, что было вложено.
Тут много но. Мы не знаем, какие цели у инвестора. Может, обесценивание Биткоина и есть цель. Smiley
А может он будет определять направление развития с благими целями, в стремлении приумножать свои средства. А в итоге окажется, что направление было ошибочным.

Можем посмотреть с тем же Блокстримом.
До появления LN в Биткоин-сообществе не было никаких разногласий по поводу размера блока. Все понимали, что мы подойдем к этому ограничению, и вполне логичным будет снятие этого ограничения.  Тем более, что в самом первом варианте размер блока был 32мб.

А вот появился Блокстрим, часть ведущих разработчиков стали получать зарплаты от нее. И вдруг, откуда ни возьмись, появилась идея, что увеличение блока - очень вредное действие для Биткоина, что оно может прямо уничтожить его. Что все силы надо бросить на развитие вторых слоев, а в частности, LN.  
В результате довольно массированной пропагандистской компании противникам увеличения блока удалось уговорить Биткоин-сообщество идти по этому пути. Вопрос, удачный ли был это выбор, насколько критичным он оказался, до сих пор висит в воздухе. Прошло уже почти 5 лет, а результат практически нулевой.
Лично я оцениваю этот выбор полным провалом, который на годы тормознул развитие Биткоина. При этом, я еще прогнозировал для себя, что LN быстро наберет свои 100 тыс. пользователей за счет продвинутых биткоин-пользователей. А дальше рост замедлится.
Но я еще оказался крайне оптимистичным в своем пессимистическом прогнозе.

Самое плохое, что этот выбор все еще продолжает стопорить развитие Биткоина, и еще будет это делать в ближайшие несколько лет.

Можно было спокойно развивать оба направления, увеличивать блок и одновременно развивать LN. Стал бы LN удачным проектом, глядишь, и не надо было дальше увеличивать блок. А не пошел бы LN, ничего страшного, развитие через увеличение блокчейна шло бы своим чередом. Но, сдается мне, разработчики LN (или инвесторы Блокстрима) прекрасно понимают, что LN проиграет транзакциям на блокчейне, и единственный способ добиться успеха - это ограничить транзакции на блокчейне, искусственно  сделать их неудобными.

p/s/ Поправка. Изначально Блокстрим продвигал другое решение второго слоя - Liquid. LN они стали продвигать позже.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!