Bitcoin Forum
May 05, 2024, 04:29:27 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
Author Topic: Цифровой рубль, мы догоняем Китай?  (Read 737 times)
Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1318



View Profile
April 10, 2022, 09:17:07 PM
 #81

Почитал сообщения. Какие-то негативные впечатления у всех от CBDC. Отслеживание? Если ты на заводе и у тебя зарплата белая, то на хер ты никому не обокакался, эвона честь ещё какая, следить за тобой. В отслеживании даже есть некоторые плюсы.

1714883367
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714883367

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714883367
Reply with quote  #2

1714883367
Report to moderator
1714883367
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714883367

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714883367
Reply with quote  #2

1714883367
Report to moderator
1714883367
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714883367

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714883367
Reply with quote  #2

1714883367
Report to moderator
"The nature of Bitcoin is such that once version 0.1 was released, the core design was set in stone for the rest of its lifetime." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2240
Merit: 1998



View Profile
April 11, 2022, 07:52:07 AM
 #82

^

Я думаю дело не только в отслеживании. После успешного запуска CBDC скорее всего будут избавляться от наличности, а значит со временем все ваши серые доходы будут облагаться налогом. Плохо это или хорошо каждый решает сам, но вместе с этим у государства появится возможность полного контроля ваших средств. С тем же успехом вы можете перевести всю свою крипту на одну из централизованных бирж и держать средства там - лично я думаю что это не очень хорошее решение.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1318



View Profile
April 11, 2022, 07:09:03 PM
 #83

^

Я думаю дело не только в отслеживании. После успешного запуска CBDC скорее всего будут избавляться от наличности, а значит со временем все ваши серые доходы будут облагаться налогом. Плохо это или хорошо каждый решает сам, но вместе с этим у государства появится возможность полного контроля ваших средств. С тем же успехом вы можете перевести всю свою крипту на одну из централизованных бирж и держать средства там - лично я думаю что это не очень хорошее решение.

Наличка будет уходить из обихода, но не думаю, что это прям будет в каких-то мега масштабах. Чтоб вот прям вообще её не было. Просто есть такие понятия как золото-валютный запас или резерв. И эти запасы с резервами всегда были и врятли от них когда-нибудь уйдем. Будет процент какой-то обычных денег в обиходе и процент CBDC. И как по мне, полный отказ от налички - это вообще фантазия фантазийная, просто потому что иногда электричества может не быть.

Xommy
Member
**
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 59

Риплоид


View Profile
April 11, 2022, 11:28:54 PM
Last edit: April 11, 2022, 11:50:38 PM by Xommy
 #84

Будет процент какой-то обычных денег в обиходе

Вопрос какой процент, какая в нем польза и что он будет означать.

Например, официальная статистика за 2021 год:

1. ВВП России 131 трлн.руб.
Обьем наличных денег в обращении в России 14 трлн.руб. (10,6 % от ВВП)
Доля платежей пластиковыми картами в России почти 90%

2. ВВП США 23 трлн.долл.
Обьем наличных денег в обращении в США 6 трлн.долл. (26 % от ВВП)
Доля платежей пластиковыми картами в США наверно тоже как у развитых стран типа России (не нашел сходу инфы по США)
  

Итого получается, что по США гуляет на 15% от ВВП больше налички...Да и вообще 26 % от ВВП - это дохрена, для раскрутки своей инфляции наверно напечатали и свои обесцененные госдолги легче будет отдавать  Grin

Отсюда возникает еще момент - а стоит ли переходить на цифровые валюты (например доллар для США), если в какой-то экономически нехорошей ситуации проще напечатать больше новых фантиков + скрыть эти данные от общественности, чем иметь цифру в блокчейне, которую все увидят и охренеют  Grin


Ripple не потонет, Ripple не помрёт, Ripple просто всех нас быстро наепёт )))
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2968


View Profile
April 12, 2022, 02:48:25 AM
 #85

Quote
Отсюда возникает еще момент - а стоит ли переходить на цифровые валюты (например доллар для США), если в какой-то экономически нехорошей ситуации проще напечатать больше новых фантиков + скрыть эти данные от общественности, чем иметь цифру в блокчейне, которую все увидят и охренеют  Grin
Насколько я понимаю, цифровой будет существовать параллельно с безналом и наличкой. А не вместо.
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2240
Merit: 1998



View Profile
April 12, 2022, 06:49:28 AM
 #86

^

Я думаю дело не только в отслеживании. После успешного запуска CBDC скорее всего будут избавляться от наличности, а значит со временем все ваши серые доходы будут облагаться налогом. Плохо это или хорошо каждый решает сам, но вместе с этим у государства появится возможность полного контроля ваших средств. С тем же успехом вы можете перевести всю свою крипту на одну из централизованных бирж и держать средства там - лично я думаю что это не очень хорошее решение.

Наличка будет уходить из обихода, но не думаю, что это прям будет в каких-то мега масштабах. Чтоб вот прям вообще её не было. Просто есть такие понятия как золото-валютный запас или резерв. И эти запасы с резервами всегда были и врятли от них когда-нибудь уйдем. Будет процент какой-то обычных денег в обиходе и процент CBDC. И как по мне, полный отказ от налички - это вообще фантазия фантазийная, просто потому что иногда электричества может не быть.

Золото-валютный запас уже никак не связан с фиатной валютой, в настоящее время фиатные средства не имеют никакого обеспечения, кроме как верой в стабильность своего государства, а когда и вера теряется фиатные средства превращаются в фантики.

При долгом отключении электроэнергии будет катастрофа, т.к. встанут практически все сферы жизнеобеспечения.

Конечно сразу от налички не получится избавиться, но на мой взгляд, это выгодно только государству и оно будет всячески поощрять использование цифровых национальных валют.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Unbunplease
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1159


View Profile WWW
April 12, 2022, 09:02:26 AM
Last edit: April 12, 2022, 09:15:53 AM by Unbunplease
 #87

Почитал сообщения. Какие-то негативные впечатления у всех от CBDC. Отслеживание? Если ты на заводе и у тебя зарплата белая, то на хер ты никому не обокакался, эвона честь ещё какая, следить за тобой. В отслеживании даже есть некоторые плюсы.

А вот сделают доступ к цифровым валютам по QR-коду, который будет выдаваться на основе социального статуса, выдаваемого государством (в Китае, если верить СМИ, от социального статуса много чего уже зависит) - вот тогда и будут вопросы (плохо себя вел - - по мнению государства - не получишь QR-код)... При этом, сделают возможность расплачиваться в магазинах и т д только CBDC, например... При этом, у каждого будет официальный аккаунт в CBDC... Плохо себя вел - раз, и заблокировали аккаунт..

 Звучит бредово? Возможно. И, надеюсь, этого не будет.. Но от наших государств можно ожидать все....
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2240
Merit: 1998



View Profile
April 12, 2022, 09:42:49 AM
 #88

~ Но от наших государств можно ожидать все....

Полностью поддерживаю вашу точку зрения, ведь многое из того что делается государствами направлено на сохранение власти, контроля над населением и более прозрачной системы финансовых потоков. Я удивлен что кто-то считает что CBDC создаются для удобства граждан или сокращения расходов на транзакции. Все это сладкий соус, под которым подается очередная порция закручивания гаек по неконтролируемой сфере.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1318



View Profile
April 12, 2022, 01:41:40 PM
Merited by Julien_Olynpic (3)
 #89

Quote
Отсюда возникает еще момент - а стоит ли переходить на цифровые валюты (например доллар для США), если в какой-то экономически нехорошей ситуации проще напечатать больше новых фантиков + скрыть эти данные от общественности, чем иметь цифру в блокчейне, которую все увидят и охренеют  Grin
Насколько я понимаю, цифровой будет существовать параллельно с безналом и наличкой. А не вместо.

В вайтпейпере ЦВЦБ пишут: Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными – в том смысле, что как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль всегда будет эквивалентен каждому из них. При этом владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

По идее, это значит, что можно прийти в банк и за 1 ЦВЦБ тебе дадут либо налик или на карту переведут. Будет ли весь налик иметь эквивалент ЦВЦБ и наоборот большой вопрос. Тут как говорится, время покажет.

Pages: « 1 2 3 4 [5]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!