Bitcoin Forum
May 11, 2024, 09:37:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Что такое Биткоин  (Read 793 times)
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
January 18, 2021, 02:48:16 PM
 #21

~
Пример сервиса не самый удачный. Платить в месяц достаточно много, а вот многих необходимых функций там нет. Если есть альтернативы дешевле и без верификации, то лучше выбирать их. Оплата в биткоинах и отсутствие регистрации - это разумеется плюс, но мы не можем быть уверены, что анонимность сохраняется на протяжении всего использования. Логи могут писаться несмотря на заявления и отправляться по запросу куда надо. Связать биткоин адрес с айпишником станет тривиальной задачей
~

Каких функций?

Анонимность - это не про сервис, а про юзера, который при желании сможет оплатить правильно. Если юзер не умеет такого, то это его проблемы, а не сервиса.

Про дешевые аналоги с удовольствием почитаю, равно как и про ВПН-сервис, который гарантированно на 146% не пишет логи. Можно почитать здесь:
https://mullvad.net/ru/help/no-logging-data-policy/
Желательно, чтобы в ваших примерах анонимные аналоги тоже были опен-сорс.

Quote
~
Многие с вами не согласиться, пока что это посредники играют огромную роль в продвижении биткоина в массы. Взять тот же PayPal. У меня был однажды спор с англоязычными товарищами, где я утверждал, что мы должны стремиться к платежам без посредников. Биткоин позволяет совершать платежи без этих костылей и поэтому должен быть использован исключительно в чистом виде. На это я получил ответ, что бла-бла я конечно прав, но мир к такому ещё не готов. Человечество привыкло к костылям, потому что это проще, понятнее, банально удобнее. Владельцам интернет магазинов намного проще работать с традиционными процессорами, все равно и так все расчеты производятся в фиате.

Вполне реально, что посредники помогают продвижению. Но может быть сейчас уже приходит время, чтобы не передавать свои драгоценные биткоины никому постороннему? Да и ужесточение регуляции как бы подсказывает населению правильный путь. И насчет владельцев - все зависит от отчетности и налогообложения. Если отменен НДС на операции с криптовалютой, то вариант принимать именно крипту будет весьма оптимизированным. А с учетом системы, подобной патентной (РФ) - это становится очень интересным.
"Governments are good at cutting off the heads of a centrally controlled networks like Napster, but pure P2P networks like Gnutella and Tor seem to be holding their own." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715420262
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715420262

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715420262
Reply with quote  #2

1715420262
Report to moderator
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
January 27, 2021, 10:40:25 AM
 #22

Анонимность - это не про сервис, а про юзера, который при желании сможет оплатить правильно. Если юзер не умеет такого, то это его проблемы, а не сервиса.
Пользователи выбирают сервисы в зависимости от их предпочтений, и смотрят на то, что предлагают эти сервисы, в какой юрисдикции находятся и как относятся к анонимности пользователей. Но это все неважно, если после выбора сервиса, пользователю предоставляются только неанонимные способы оплаты. Расскажите как правильно оплачивать, если сервис принимает только платежи через банки, традиционные платежные сервисы, кредитные и дебетовые карты? Есть ли способ сохранить анонимность при этом? Только одно уточнение, способ не должен включать незаконных методов, таких как оплата через украденные карты.

Quote
Вполне реально, что посредники помогают продвижению. Но может быть сейчас уже приходит время, чтобы не передавать свои драгоценные биткоины никому постороннему? Да и ужесточение регуляции как бы подсказывает населению правильный путь. И насчет владельцев - все зависит от отчетности и налогообложения. Если отменен НДС на операции с криптовалютой, то вариант принимать именно крипту будет весьма оптимизированным. А с учетом системы, подобной патентной (РФ) - это становится очень интересным.
Так мы не передаём биткоины постороннему, а используем их по назначению: то есть в качестве средства обмена. Обмен, по своей сути, это сделка между лицами без всяких посредников. Деньги, в смысле кеш, а не электронный суррогат, позволил "сойтись в цене" двум лицам без привлечения дополнительных сторон. Использовать биткоин по назначению - это значит не платить дополнительных процентов за проведение сделки. Это сплошная экономия, как и на комиссиях, так и во времени.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
January 30, 2021, 12:05:28 PM
 #23

~
Расскажите как правильно оплачивать, если сервис принимает только платежи через банки, традиционные платежные сервисы, кредитные и дебетовые карты? Есть ли способ сохранить анонимность при этом? Только одно уточнение, способ не должен включать незаконных методов, таких как оплата через украденные карты.

По моему мы обсуждаем конкретный пример ВПН, а не теоретическую ситуацию. Поэтому и предложен вариант, где есть оплата биткоином и нет привязок.

Но если говорить про вашу ситуацию, то ответ очевиден, где есть идентификация банка, там анонимность не участвует, это очевидно и думаю, что понятно любому. Вообще раньше была ситуация с виртуальными картами платежек, но сейчас гайки закручиваются так, что минимальные лимиты смехотворны и я не уверен, присутствует ли там возможность отправки на данным момент. (Из незаконного там максимально - привязка к телефону, которая обходится виртуальными номерами звонилок).

Quote
~
Так мы не передаём биткоины постороннему, а используем их по назначению: то есть в качестве средства обмена. Обмен, по своей сути, это сделка между лицами без всяких посредников. Деньги, в смысле кеш, а не электронный суррогат, позволил "сойтись в цене" двум лицам без привлечения дополнительных сторон. Использовать биткоин по назначению - это значит не платить дополнительных процентов за проведение сделки. Это сплошная экономия, как и на комиссиях, так и во времени.

Посредник в моем понимании - это сервис, который позволяет покупателю оплачивать в BTC, а продавцу получать фиат на свой счет. Сервисы типа битпей.

ps: Насчет необходимых функций очень хочется услышать.
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2716
Merit: 1475



View Profile
January 30, 2021, 02:24:50 PM
Last edit: January 30, 2021, 03:53:15 PM by delfastTions
 #24

Какое то время назад, когда 40К превзошли, был уделан FB
Теперь к сожалению болтается в районе Алибабы Smiley




источник
И еще для сравнения - вот как стоит сейчас эфириум, тоже вроде как ничего, макдональдса обошёл.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 01, 2021, 05:34:26 AM
 #25

Посредник в моем понимании - это сервис, который позволяет покупателю оплачивать в BTC, а продавцу получать фиат на свой счет. Сервисы типа битпей.
Посредник - это любой, кто  встревает между двумя участниками сделки и требует свой процент за услугу. Ещё это дополнительные риски, потому что посредник может исчезнуть с вашими деньгами, если сделка достаточно крупная. Но и сам посредник рискует, что участники сделки могут оказаться грязными отмывателями денег, а то и что похуже. Поэтому он требует верификации личности, счета за свет и видео с паспортом в руке. Есть и другие риски, типа чаржбека, банковских блокировок и т.д. В общем, очень неээфективная и неудобная система, которая замедляет весь процесс,  добавляет дополнительные риски и лишает вас внушительной части ваших средств. Биткоин не нуждается ни в чем таком и избавляет нас от лишних рисков, связанных с осуществлением самой сделки. Быстро, без посредников, без чаржбеков, без лишней комиссии, абсолютно безопасно и дёшево. И что самое главное, не нужно никому доверять (ну, кроме программного обеспечения). Бизнесы может уже перешли бы на прямой способ оплаты, но не законодательная, не экономическая, не политическая, ни социальная сфера ещё не развилась до такого уровня.

Какое то время назад, когда 40К превзошли, был уделан FB
Теперь к сожалению болтается в районе Алибабы Smiley

Рыночная капитализация - это самая нелепая метрика, что есть в криптовалютной сфере. Она не только легко манипулируемая из-за тонкости рынка и общей неопытности участников, но также и далека от реальных значений из-за неясности как много монет потеряно навсегда, насколько сильно желание разработчиков напечатать ещё, неясностей монетарной политики и т.д.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2716
Merit: 1475



View Profile
February 01, 2021, 07:07:16 AM
 #26


Какое то время назад, когда 40К превзошли, был уделан FB
Теперь к сожалению болтается в районе Алибабы Smiley

Рыночная капитализация - это самая нелепая метрика, что есть в криптовалютной сфере. Она не только легко манипулируемая из-за тонкости рынка и общей неопытности участников, но также и далека от реальных значений из-за неясности как много монет потеряно навсегда, насколько сильно желание разработчиков напечатать ещё, неясностей монетарной политики и т.д.
A какая же ещё метрика является ясной и понятной вообще в финансах и крипте в том числе?
Стоимость акций всех этих китов тоже весьма манипулятивна. Отличие от биткоина только, что их смело допечатать могут, ну и потерянных очень мало.

Вот кстати любопытные цифры:
Биткоин-майнеры получили более $1 млрд выручки за январь
В январе 2021 года майнеры Bitcoin принесли более $1,09 млрд, что является самым большим доходом с декабря 2017 года. В то время майнеры сделали более $1,25 млрд, что, вероятно, связано с большим вознаграждением блока и ростом цены криптовалюты тогда. Также текущая выручка превысила рекорд января 2018 года, когда майнеры BTC произвели около $1,02 млрд. Они сделали более низкую выручку в январе 2020 года, около $ 500 млн.
.... Примечательно, что майнеры в настоящее время имеют  6,25 BTC за блок, после третьего халвинга в прошлом году. Таким образом, увеличение доходов майнеров Bitcoin, возможно, следует за недавним скачком рыночной цены криптовалюты, потому что награды блока были меньше, чем в прошлые годы.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 01, 2021, 11:36:33 AM
 #27

~
Посредник - это любой, кто  встревает между двумя участниками сделки и требует свой процент за услугу. Ещё это дополнительные риски, потому что посредник может исчезнуть с вашими деньгами, если сделка достаточно крупная. Но и сам посредник рискует, что участники сделки могут оказаться грязными отмывателями денег, а то и что похуже. Поэтому он требует верификации личности, счета за свет и видео с паспортом в руке.

Если вернуться к началу нашего разговора про ВПН - то там нет посредника, перевод идет с биткоин-адреса на другой биткоин-адрес. И этот сервис принимает платежи в биткоине. Поэтому текст про посредника, я конечно прочитал - но мне немного не ясно, зачем это, если мы обсуждаем конкретный пример.

ps: Мне правда интересно, вы пользуетесь ВПН и еще интереснее - каким? Можно в личку, если вы считаете, что об этом не стоит писать на форуме.
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 01, 2021, 04:01:34 PM
 #28

Если вернуться к началу нашего разговора про ВПН - то там нет посредника, перевод идет с биткоин-адреса на другой биткоин-адрес. И этот сервис принимает платежи в биткоине. Поэтому текст про посредника, я конечно прочитал - но мне немного не ясно, зачем это, если мы обсуждаем конкретный пример.

ps: Мне правда интересно, вы пользуетесь ВПН и еще интереснее - каким? Можно в личку, если вы считаете, что об этом не стоит писать на форуме.
Это было небольшое объяснение, почему посредники практически в 100% случаев требуют верификации личности. В случае ВПН это особенно остро ощущается, потому что его подключают для определенных целей, среди которых не входит желание раскрыть свою личность и тем самым свести на нет смыл анонимности (хоть и псевдо). Но есть определенный сорт посредников, которые строят свою бизнес-модель на совершенно обратных принципах, то есть принятие криптовалют за оплату без задавания лишних вопросов. Тут играет роль законодательство юрисдикции в которой находится этот посредник. Названия я называть не буду, но эти сервисы пользуются большой популярностью. Что касается названия моей подключенного ВПН, то тоже рекламить не хочу. Я его выбрал чисто случайно исходя из рейтингов и возможности оплаты в крипте, так что не рекомендую следовать моим советам. Регистрация тривиальная, имейл можно использовать любой временный (при условии, что пароль и логин надежно сохранены). Главные критерии для меня это: сравнительно небольшая оплата в месяц (сейчас многие провайдеры предлагают выгодные условии при подключении многолетних планов), много серверов, наличие приложений на всех платформах, наличие kill switch, возможность доступа к сервисам других стран (например американский Netflix, хотя это не критично, но такую возможность иметь хочется), ну и высокая скорость подключения (этот параметр один из самых важных, потому что лагающее соединение - это не камильфо).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 01, 2021, 05:02:08 PM
 #29

~
Это было небольшое объяснение, почему посредники практически в 100% случаев требуют верификации личности. В случае ВПН это особенно остро ощущается, потому что его подключают для определенных целей, среди которых не входит желание раскрыть свою личность и тем самым свести на нет смыл анонимности (хоть и псевдо).

Спасибо Smiley

Quote
~
Но есть определенный сорт посредников, которые строят свою бизнес-модель на совершенно обратных принципах, то есть принятие криптовалют за оплату без задавания лишних вопросов. Тут играет роль законодательство юрисдикции в которой находится этот посредник. Названия я называть не буду, но эти сервисы пользуются большой популярностью. Что касается названия моей подключенного ВПН, то тоже рекламить не хочу. Я его выбрал чисто случайно исходя из рейтингов и возможности оплаты в крипте, так что не рекомендую следовать моим советам. Регистрация тривиальная, имейл можно использовать любой временный (при условии, что пароль и логин надежно сохранены). Главные критерии для меня это: сравнительно небольшая оплата в месяц (сейчас многие провайдеры предлагают выгодные условии при подключении многолетних планов), много серверов, наличие приложений на всех платформах, наличие kill switch, возможность доступа к сервисам других стран (например американский Netflix, хотя это не критично, но такую возможность иметь хочется), ну и высокая скорость подключения (этот параметр один из самых важных, потому что лагающее соединение - это не камильфо).

Вам не кажется, что использование для регистрации электронной почты - и будет лишним вопросом?

Конечно я в курсе, что можно набрать и временных и анонимных почт, которые потом спокойно выкинуть без лишних проблем, только нафига ВПНу почта?

Kill switch само собой есть (хотя его лучше настроить самому, без использования ресурсов ВПН), Нетфликс есть (мне не особо нужен), скорость - ну потеря процентов 3, да и то не всегда.

Когда цена на биткоин стремительно росла в 2017 году - с каждым днем появлялись новые сервисы, которые принимали BTC, да, конечно во многом через посредников, но появлялись и с прямыми платежами. Сейчас, по моему мнению - их будет появляться все больше и больше.
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 02, 2021, 07:09:05 AM
 #30

Вам не кажется, что использование для регистрации электронной почты - и будет лишним вопросом?

Конечно я в курсе, что можно набрать и временных и анонимных почт, которые потом спокойно выкинуть без лишних проблем, только нафига ВПНу почта?

Kill switch само собой есть (хотя его лучше настроить самому, без использования ресурсов ВПН), Нетфликс есть (мне не особо нужен), скорость - ну потеря процентов 3, да и то не всегда.

Большинство провайдеров используют имейл для таких целей как рассылка различной рекламы (думаю, это главный приоритет), восстановление утерянного пароля (большинство пользователей не делают резервные копии своих паролей), контакт с техподдержкой (подключение сервиса и оплата годовых планов предполагают техподдержку по различным вопросам и т.д. Разумеется, имейл адрес может использоваться как логин для подключению к серверам, Но это необязательно. Плохо ли это не анонимности? Это зависит от самих пользователей и их отношения касательно распространения своих данных в сети. Опытный пользователь создаёт электронную почту для каждого сервиса, без идентификационных данных в названии типа vasyapupkin2003@mail.ru, имейл должен быть либо временный, либо так называемый "disposal", то есть он может быть удален в любой момент самим пользователем. Такой электронный адрес проблематично связать с конкретной личностью, потому что система работает как и в Биткоине, пока вы не идентифицировали свой адрес, он может принадлежать кому угодно, не имён, не документов, ничего.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 02, 2021, 05:52:03 PM
 #31

~
Большинство провайдеров используют имейл для таких целей как рассылка различной рекламы (думаю, это главный приоритет), восстановление утерянного пароля (большинство пользователей не делают резервные копии своих паролей), контакт с техподдержкой (подключение сервиса и оплата годовых планов предполагают техподдержку по различным вопросам и т.д. Разумеется, имейл адрес может использоваться как логин для подключению к серверам, Но это необязательно. Плохо ли это не анонимности? Это зависит от самих пользователей и их отношения касательно распространения своих данных в сети. Опытный пользователь создаёт электронную почту для каждого сервиса, без идентификационных данных в названии типа vasyapupkin2003@mail.ru, имейл должен быть либо временный, либо так называемый "disposal", то есть он может быть удален в любой момент самим пользователем. Такой электронный адрес проблематично связать с конкретной личностью, потому что система работает как и в Биткоине, пока вы не идентифицировали свой адрес, он может принадлежать кому угодно, не имён, не документов, ничего.

Не совсем так. Для анонимности существует несколько ступеней, в идеальном варианте, есть пользователь, который знает свой вариант доступа (примером 12-24 слова) и на этом все ступени заканчиваются.

Публичный, временный, да любой имейл - это уже следующая, дополнительная ступень, для меня она будет являться лишним звеном, как и вся информация, которая может мне придти от провайдера. Восстановление - еще одна дырка в безопасности, потому что письмо можно перехватить, рекламу я видеть просто не желаю, техподдержка? справлюсь сам, спасибо.

Для того, чтобы создать кошелек в BTC - почта не нужна. Поэтому и все сравнения здесь просто не подойдут. Чтобы я мог объяснить - скажу, что вполне реально создать систему, из нескольких звеньев, да, каждое из них можно спрятать и не так сложно, но главный вопрос в том - зачем усложнять очень простую схему, ты платишь биткоином и получаешь защиту ВПН. Все.
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 03, 2021, 05:40:40 AM
 #32

Не совсем так. Для анонимности существует несколько ступеней, в идеальном варианте, есть пользователь, который знает свой вариант доступа (примером 12-24 слова) и на этом все ступени заканчиваются.

Публичный, временный, да любой имейл - это уже следующая, дополнительная ступень, для меня она будет являться лишним звеном, как и вся информация, которая может мне придти от провайдера. Восстановление - еще одна дырка в безопасности, потому что письмо можно перехватить, рекламу я видеть просто не желаю, техподдержка? справлюсь сам, спасибо.

Для того, чтобы создать кошелек в BTC - почта не нужна. Поэтому и все сравнения здесь просто не подойдут. Чтобы я мог объяснить - скажу, что вполне реально создать систему, из нескольких звеньев, да, каждое из них можно спрятать и не так сложно, но главный вопрос в том - зачем усложнять очень простую схему, ты платишь биткоином и получаешь защиту ВПН. Все.
Просто идиллия для биткоин максималистов, никакой личной информации только прямая оплата в BTC и получение желаемых услуг без лишних вопросов. Никаких третьих лиц, никаких кастоди сервисов, техподдержки и прочего: надеемся только на себя, сами храним свои ключи и сами разбираемся с техническими трудностями. Проблема только одна, мир устроен не так и вкусы и возможности людей сильно разнятся. Кому-то этот вариант покажется идеальным, а кому-то хочется иметь возможность восстановить пароль. В обоих случаях, вас могут поймать и перехватить, тут вопрос в количестве затрачиваемых ресурсов. Уже сам факт, что вы общаетесь на публичном форуме может навести на след. Нужны ли вы кому? Вряд ли, но иногда хочется почувствовать себя нужным и представить, что трехбуквенные агентства жаждят вашей крови.

Ну а по поводу предпочтений... Представьте себе спектр, где на одной стороне находятся анонимность и безопасность, а на другой удобство и минимум ответственности. Каждый человек предпочитает находится на каком-то уровне этого спектра, и выбирает что соответствует его вкусам. Крайности этого спектра - это скорее исключение из правил, потому что опять же этот мир не идеален и предпочтения имеют свойства меняться. По-моему, самый лучший способ оставаться анонимным, это придумать себе две личности: одну показывать всем, а другую никому и никогда, находится на двух концах спектра одновременно.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 03, 2021, 01:35:02 PM
 #33

~
Уже сам факт, что вы общаетесь на публичном форуме может навести на след. Нужны ли вы кому? Вряд ли, но иногда хочется почувствовать себя нужным и представить, что трехбуквенные агентства жаждят вашей крови.

А что станет, если через год BTC достигнет цены в полмиллиона долларов? Все те, кто находился на этом форуме, с учетом законов той или иной страны в моменте могут стать уголовниками. И дальше все станет очень понятным, особенно с теми, кто попадает под внимание этих органов, ведь активных пользователей форума в ру-локали совсем не много и на расследование хватит пары молодых лейтенантов, которые немного знают, как пользоваться интернетом. И они достанут до всего публичного, по каждому профилю, от соц сетей до "супер-мессенджера" Телеграм. По моему мнению - тянет на новую звездочку, за раскрытие.

Quote
~
Ну а по поводу предпочтений... Представьте себе спектр, где на одной стороне находятся анонимность и безопасность, а на другой удобство и минимум ответственности. Каждый человек предпочитает находится на каком-то уровне этого спектра, и выбирает что соответствует его вкусам. Крайности этого спектра - это скорее исключение из правил, потому что опять же этот мир не идеален и предпочтения имеют свойства меняться. По-моему, самый лучший способ оставаться анонимным, это придумать себе две личности: одну показывать всем, а другую никому и никогда, находится на двух концах спектра одновременно.

Ну так это истина, где удобство с анонимностью на разных полюсах Smiley Только в моем понимании выбор не зависит от желания человека, это всего-лишь выбор инструментов под ту или иную задачу. Для примера - есть сайты, где я сохраню пароль в браузере, потому что от утери этого пароля - я не потеряю ничего, даже почты (там темп) и просто зарегистрируюсь еще раз. А есть те вещи, на которых пароль будет в 60 символов и он нигде не будет записан (бумага, текстовик).

ps: С личностями вопрос, если на этом форуме уже показывались инструменты, которые позволяют находить самые частые слова, используемые пользователем, то соединить две текстовых базы на совпадения будет не так уж и сложно. Вопрос в том, куда приведет вторая личность, к открытым соц. сетям со всеми персональными данными или же к очередному анониму, на исследовании профиля которого - будет очередной тупик. А если еще изощреннее - то второй профиль может еще сильнее запутать расследование, намекнув на принадлежность какому-нибудь официальному лицу, например Smiley
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2716
Merit: 1475



View Profile
February 03, 2021, 07:48:57 PM
Last edit: February 03, 2021, 08:06:23 PM by delfastTions
 #34

Хорошая статья, исследование с графиками - вот утверждают что китов где-то по их подсчётам 2160.
А 2% адресов содержат 71.5%BTC а не 95%, как везде пишут, критикуя распределение биткоина.

Предложение Bitcoin удивительно хорошо распределено

В своем последнем докладе Glassnode выступил против утверждений о том, что подавляющее большинство биткоинов находится у китов.
С 2017 года предложение биткоинов, удерживаемых самыми маленькими участниками, выросло на 130%.
Однако с 2020 года численность китов значительно возросла.
Распределение средств по сети Bitcoin очень разнообразно, согласно данным Glassnode, опубликованным вчера, что показывает относительно равномерное распространение Bitcoin по кошелькам разного размера.

Статья была написана в ответ на циркулирующие сообщения о том, что сеть Bitcoin очень централизована, основываясь на статистике, что только 2% кошельков контролируют 95% ее поставок. И хотя эти цифры технически верны, они вводят в заблуждение, поскольку они не принимают во внимание ряд важных факторов....
Не ко всем адресам Bitcoin следует относиться одинаково и что адрес Bitcoin не является «счетом».
Например, обменный адрес, держащий средства миллионов пользователей, должен отличаться от адреса просто человека... Но и один пользователь может управлять несколькими адресами, а один адрес может использоваться тысячами пользователей...

Ещё на эту тему:
Малые и средние ходлеры контролируют 40% Bitcoin

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 04, 2021, 08:23:15 AM
 #35

А что станет, если через год BTC достигнет цены в полмиллиона долларов? Все те, кто находился на этом форуме, с учетом законов той или иной страны в моменте могут стать уголовниками. И дальше все станет очень понятным, особенно с теми, кто попадает под внимание этих органов, ведь активных пользователей форума в ру-локали совсем не много и на расследование хватит пары молодых лейтенантов, которые немного знают, как пользоваться интернетом. И они достанут до всего публичного, по каждому профилю, от соц сетей до "супер-мессенджера" Телеграм. По моему мнению - тянет на новую звездочку, за раскрытие.
Если биткоин намного вырастет в цене, то многим придется подумать о переезде из страны с неблагоприятной обстановкой в страну с адекватным законодательством. Да, в этом случае об играх в анонимность и прочие хакерские штучки придется забыть и раскрыть свой криптовалютный капитал, но вы хотя бы будете знать, что ночью за вами не приедет черный воронок. Конфискация всего и вся, а особенно конфискация биткоина будет происходить и законодательство ужесточаться. Для авторитарных режимов биткоин очень полезен в некоторых аспектах, в частности он помогает обойти санкции и свободно делать переводы по всему миру. Как следствие, биткоины будут изыматься у населения разными способами, будь-то налоги, штрафы, конфискация имущества и прочее. В общем, насильственным способом, потому что других подходов у государства нет и быть не может. Есть ли выход? Конечно есть, если вспомнить что такое Биткоин и где он хранится. Биткоин не принадлежит к конкретной юрисдикции, не хранится на территории конкретного государства, он хранится везде и нигде одновременно - в блокчейне. Аполитичном, нейтральном, стойком к цензуре и конфискации блокчейне. Вы можете жить в одной стране, но ключи к вашему "сейфу на блокчейне" могут быть совсем в другой. Ни физически, ни юридически никто не сможет лишить вас ваших монет, потому что биткоин - это новая мировая цифровая валюта, не подлежащая ничьей регуляции. Вместо регуляции будут страны противники Биткоина, и будут страны  сторонники и покровители. Но биткоину на это все равно, он будет продолжать работать как задумано.


█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Altryist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 1303



View Profile
February 04, 2021, 11:07:59 AM
 #36

Если биткоин намного вырастет в цене, то многим придется подумать о переезде из страны с неблагоприятной обстановкой в страну с адекватным законодательством. Да, в этом случае об играх в анонимность и прочие хакерские штучки придется забыть и раскрыть свой криптовалютный капитал, но вы хотя бы будете знать, что ночью за вами не приедет черный воронок. Конфискация всего и вся, а особенно конфискация биткоина будет происходить и законодательство ужесточаться. Для авторитарных режимов биткоин очень полезен в некоторых аспектах, в частности он помогает обойти санкции и свободно делать переводы по всему миру. Как следствие, биткоины будут изыматься у населения разными способами, будь-то налоги, штрафы, конфискация имущества и прочее. В общем, насильственным способом, потому что других подходов у государства нет и быть не может. Есть ли выход? Конечно есть, если вспомнить что такое Биткоин и где он хранится. Биткоин не принадлежит к конкретной юрисдикции, не хранится на территории конкретного государства, он хранится везде и нигде одновременно - в блокчейне. Аполитичном, нейтральном, стойком к цензуре и конфискации блокчейне. Вы можете жить в одной стране, но ключи к вашему "сейфу на блокчейне" могут быть совсем в другой. Ни физически, ни юридически никто не сможет лишить вас ваших монет, потому что биткоин - это новая мировая цифровая валюта, не подлежащая ничьей регуляции. Вместо регуляции будут страны противники Биткоина, и будут страны  сторонники и покровители. Но биткоину на это все равно, он будет продолжать работать как задумано.
С таким же успехом вас могут найти и в другой стране, если за вами начали следить и вас нашли, но вам как то все таки удалось покинуть страну, то я не думаю что станет большой проблемой настигнуть вас в любой точке мира. Если доступ к кошельку с битками можно получить с любого места, то все что от вас нужно будет это только получить пароль от кошелька. И получать эти ключи будут мерами далекими от законных. Если Вы имеете ввиду, что ключи нужно спрятать в одной стране и самому поехать в другую страну, не имея доступа к кошельку, это тоже довольно странный метод. Как тогда получать доступ к вашим биткоинам Вам?

Биткоин конечно будет работать, но чем дороже он будет становится тем больше внимания преступников он будет привлекать.

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 05, 2021, 11:02:35 AM
 #37

~
Если биткоин намного вырастет в цене, то многим придется подумать о переезде из страны с неблагоприятной обстановкой в страну с адекватным законодательством. Да, в этом случае об играх в анонимность и прочие хакерские штучки придется забыть и раскрыть свой криптовалютный капитал, но вы хотя бы будете знать, что ночью за вами не приедет черный воронок.
~

Просто представьте сколько это будет стоить, если такую операцию надо будет делать за неделю. Этот процесс вывода капитала из серой зоны - займет от года, а скорее всего около 2-3 лет, чтобы все сделать правильно, нигде не засветив свои доходы. Поэтому, если ваш фундаментал позволяет предположить рост цены на BTC в течение ближайших 5-и лет, то лучше заморочиться этим вопросом заранее.

Quote
~
Конфискация всего и вся, а особенно конфискация биткоина будет происходить и законодательство ужесточаться. Для авторитарных режимов биткоин очень полезен в некоторых аспектах, в частности он помогает обойти санкции и свободно делать переводы по всему миру. Как следствие, биткоины будут изыматься у населения разными способами, будь-то налоги, штрафы, конфискация имущества и прочее. В общем, насильственным способом, потому что других подходов у государства нет и быть не может.

Согласен с этим. Но и способов спрятать свои биткоины - достаточно. И самое главное не дать возможности ассоциировать вашу личность с криптовалютами, если такой возможности нет, то минимизировать риски, показав минимальные суммы.

Quote
~
Вы можете жить в одной стране, но ключи к вашему "сейфу на блокчейне" могут быть совсем в другой.
~

Вот этой схемы тоже не понял.
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 08, 2021, 06:33:37 AM
 #38

С таким же успехом вас могут найти и в другой стране, если за вами начали следить и вас нашли, но вам как то все таки удалось покинуть страну, то я не думаю что станет большой проблемой настигнуть вас в любой точке мира. Если доступ к кошельку с битками можно получить с любого места, то все что от вас нужно будет это только получить пароль от кошелька. И получать эти ключи будут мерами далекими от законных. Если Вы имеете ввиду, что ключи нужно спрятать в одной стране и самому поехать в другую страну, не имея доступа к кошельку, это тоже довольно странный метод. Как тогда получать доступ к вашим биткоинам Вам?

Биткоин конечно будет работать, но чем дороже он будет становится тем больше внимания преступников он будет привлекать.
Если вы какая-нибудь важная фигура и за вами охотится разведка отдельного государства, то спрятаться будет в разы сложнее, но мы не рассматриваем этот крайний вариант. Просто если биткоин получит ещё более широкое распространение, то объектами "гонений" со стороны авторитарных режимов станут вполне обычные люди, которые просто хотят спокойной жизни без всяких политических и экономических потрясений. Биткоин, разумеется, может обеспечить такую жизнь, но не в условиях хаоса, творящегося вокруг. Если вы вдруг захотите вырваться из хаоса, то проблем практически не будет, ведь биткоин не нужно с собой перевозить через границу, он существует по обе стороны этой границы. Ключи к нему тоже практически эфемерны и обретают физическую форму только при резервном копировании. Но вы можете спокойно запомнить свою секретную фразу на время транзитного периода и перенести доступ в другую юрисдикцию. Существует множество методов и без запоминания, ведь сеть Интернет никто не отменял, можно закодировать сообщение где-нибудь в секретном облаке с простым паролем и зайти туда, когда вы будете в более безопасном месте.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4336

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 11, 2021, 06:37:23 AM
 #39

Да, вы очень обстоятельно и толково все расписали.
Можно обратиться к классике - к роману Александра Дюма "Граф Монте - Кристо".
Главный герой романа (Эдмон Дантес) стал владельцем аналога Биткоинов - сокровища старинных бриллиантов.
И он стер свою личность Эдмона Дантеса, а вместо него придумал себе другую личность - графа Монте - Кристо, купил за деньги титул, придумал автобиографию и легализовал таким образом свои богатства☺
Кроме того, он еще создал две субличности - аббата Бузони и лорда Уилмора.
То есть у него было три гражданства, три паспорта и т.д.
По моему мнению анонимность важна, когда дело касается криптовалют. Это новая сфера и очень доходная, прибыль растет прямо на глазах с каждым новой новостью об инвестициях известных компаний. Соответственно, растет и число всяких мошенников, желающих заработать высокодоходные криптовалюты, не работая вообще. Учитывая, что самый ценный на данный момент блокчейн Биткоина абсолютно прозрачен для сторонних наблюдателей, важность сохранения анонимности ещё больше возрастает. Очень важным фактором для избежания быть обворованным мошенниками является тот факт, что очень важно не ассоциировать свою обычную жизнь с криптовалютами. Никогда не раскрывать сколько монет вы купили и храните, где вы их храните, на каких носителях вы их храните, да и вообще что вы находитесь в теме. Обычный человек с обычной работой, обычными желаниями, занятиями и предпочтениями. Обычный человек не интересующийся политикой и слушающий все, что говорят ему по телевизору.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Altryist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 1303



View Profile
February 11, 2021, 04:38:12 PM
 #40

Да, сейчас это как никогда важно. Многие может не осознают, что то мироустройство, которое будет создано в следующее десятилетие - оно на века.

Уже была такая империя - Византия. Она без изменения просуществовала 1 000 лет.

Новые Империи будут еще прочнее.

Это будут цифровые империи. Все люди, кроме элиты (1 % населения) будут оцифрованы.

Полный контроль над доходами, расходами, всей деятельности и мыслями. Современные технологии это позволяют.

Вместо денег будет цифровая валюта Центральных Банков - CBDC.

Не будет собственности в том понимании, которая есть сейчас. Некоторой собственностью можно будет пользоваться при условии неукоснительного соблюдения правил.

Биткоин я думаю будет даже не деньгами в общепринятом смысле, а статусным активом, которым будут владеть представители элиты.

Чем у тебя больше Биткоина, тем ты могущественнее. Потому что элитам тоже нужны какие-то ориентиры.
Неужели возможен сценарий в будущем когда все сведется к количеству биткоина у человека? Вот Баффет, один из богатейших людей планеты не понимает биткоин и не верит в него, но его состояние огромно, какое место он займет в этой новой империи? Я думаю таких как Баффет много.

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!