Bitcoin Forum
May 04, 2024, 09:23:57 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [FAQ] Введение в ETH 2.0 и фазы обновления  (Read 107 times)
bloogy (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 325


View Profile
November 06, 2020, 12:32:21 AM
Last edit: November 06, 2020, 12:52:39 AM by bloogy
Merited by suchmoon (4), Symmetrick (4), cryptomaxsun (1), Beoga (1), viljy (1)
 #1

В данном FAQ будут собраны самые простые вопросы и ответы касательно ETH 2.0, депозитного контракта и Фазы 0. Для общего ознакомления пользователей до этого не знакомых с переходом на ETH 2.0.


ETH 2.0

Что такое ETH 2.0?
Обновление Ethereum, переход с PoW (майнинг) на PoS (валидаторы, похоже на мастерноды, но с нюансами). Так же в десятки раз увеличит масштабируемость, Ethereum станет быстрее и больше обрабатывать транзакций с маленькими комиссиями. Проходит в несколько фаз, ETH в нынешнем виде, это так называемый ETH 1.0, с активацией Фазы 2 ETH 1.0 станет полноценной частью ETH 2.0

А вообще сколько этих Фаз будет?
Для полноценного перехода на ETH 2.0 будет 4 ключевых этапа:
Фаза 0 (Beacon Chain) - Существует отдельным блокчейном от ETH 1.0, ее смысл проверить работу валидаторов которые будут создавать и подтверждать новые блоки.
Фаза 1 - Все так же отдельный блокчейн от ETH 1.0, но с активацией шардинга, 64 шарда, где каждый шард это как отдельный блокчейн который подтверждается у Beacon Chain. В результате увеличивается масштабируемость.
Фаза 1.5 - Добавит блокчейн ETH 1.0 как шард ETH 2.0, майнинг прекращается, только PoS
Фаза 2 - Полноценный переход со всеми функциями и смарт контрактами ( еще многое в процессе обсуждения).

Когда эти фазы будут активированы?
Фаза 0 - 1 декабря 2020. Фаза 1 - 2021. Фаза 1.5 - 2021\2022. Фаза 2 - не раньше 2022. Но вспомним как переносят обновления в Ethereum, эти даты могут смещаться.

У меня есть обычные ETH нужно ли мне будет что-то делать?
Нет. Вам ничего не нужно будет делать, переход произойдет автоматически как с другими хардфарками.

Депозитный контракт для Beacon Chain

Что такое депозитный контракт?
Депозитный контракт это адрес в ETH 1.0 куда будущим валидаторам нужно отправить 32ETH для получения 32 ETH в ETH 2.0 и стать валидаторами этой сети.

Где его посмотреть?
Смотреть его только в официальных источниках
https://blog.ethereum.org/2020/11/04/eth2-quick-update-no-19/
https://github.com/ethereum/eth2.0-specs/

Нужно ли туда что то переводить?
Нет. Он нужен только для тех кто хочет стать валидаторами в Beacon Chain.

Можно ли вернуть ETH с депозитного контракта?
Нет. Они будут на вашем адресе ETH 2.0. Вы даже переместить их не сможете до фазы 2.

Что станет с тысячами ETH на депозитном контракте?
Посколько депозитный контракт находится в сети ETH 1.0, а Beacon Chain - другой блокчейн. Эти ETH будут сожжены во время объединения блокчейнов (фаза 1.5)

Фаза 0 (Beacon Chain)

Что такое Фаза 0?
Фаза 0 или Beacon Chain - это максимально скучное для простого пользователя явление. Ее суть проверить систему работы валидаторов, механизмы выбора создателей блоков, их награды и штрафов.

Когда она будет запущена?
1 декабря 2020 в 12:00 UTC. При условии что до этого срока будет готово 16,384 валидаторов, что равно 524,288 ETH.

Почему многие хотят стать валидаторами?
Валидаторы участвуют в создании и проверки блоков внутри Beacon Chain, за это они награждаются ETH внутри ETH 2.0. Но так же существует система штрафов для тех кто не выполняет свои обязанности валидатора.

Что нужно для того что бы стать валидатором?
Внести 32 ETH на депозитный контракт, иметь пк с неплохими характеристиками и бесперебойным доступом в интернет или аналогичный облачный провайдер. В случае не выполнения своих обязанностей валидатора вас будут штрафовать и ваш баланс будет уменьшаться.

А если отправить более чем 32ETH, сразу 64ETH, такой валидатор будет получать вдвое больше вознаграждение?
Нет, преимуществ это не даст. Начальная ставка валидатора - 32 ETH. На 64 нужно настраивать 2 отдельных валидатора.

Валидаторов штрафуют?
Да, валидаторы которые не выполняют свои обязанности будут штрафоваться, например за отключения от сети (блоки не создает и не подтверждает) или попытки мошенничества. В результате начиная в качестве валидатора с 32 ETH вы можете уйти в минус если не будете выполнять свою работу.

Сколько будут зарабатывать валидаторы?
В зависимости от количества эфиров заблокированных валидаторами. Чем больше валидатовов тем меньше награда.
Например минимальный уровень это 16,384 валидаторов или 524,288 ETH в стейке будут зарабатывать 21.6% в год. Если будет 1,050,000 ETH в стейке то будет 15.3% в год а если 10,000,000 то 4.9% в год.
Калькулятор есть на https://launchpad.ethereum.org/ или тут https://docs.google.com/spreadsheets/d/15tmPOvOgi3wKxJw7KQJKoUe-uonbYR6HF7u83LR5Mj4/edit#gid=842896204

Смогу ли я продать свои ETH в Beacon Chain?
Нет. Принцип работы такой, что до фазы 1.5, все ETH внутри Beacon Chain переведенные через депозитный контракт, не могут перемещаться с одного адреса на другой.

Я буду выполнять все обязанности валидатора, может попробовать?
Стоит понимать что после внесения 32 ETH на депозитный контракт вы не сможете их вывести до Фазы 2 или как либо потратить и использовать их и потенциальную награду валидатора. Так же вы должны быть честным валидатором в Beacon Chain до Фазы 2 что бы получить прибыль.
Так же если вы хотите настроить валидатора на облачном сервисе, то это будет стоить 20-40$ в месяц.
Ознакомиться с руководством по запуску валидатора можете тут https://bitcointalk.org/index.php?topic=5286817.0

Значит валидаторами могут быть только те, кто имеет 32ETH и может все настроить? Нет способа проще?
На данный момент нет. Но в скором времени появятся так называемые поставщики стейка (staking provider), которые максимально упростят участие в консенсусе ETH 2.0 для рядового пользователя.


Надеюсь данный пост будет полезен тем, кто совсем не интересовался этим обновлением.
Будут вопросы или я где ошибся - пишите, вместе ответим и добавим.
1714814637
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714814637

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714814637
Reply with quote  #2

1714814637
Report to moderator
Even in the event that an attacker gains more than 50% of the network's computational power, only transactions sent by the attacker could be reversed or double-spent. The network would not be destroyed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714814637
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714814637

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714814637
Reply with quote  #2

1714814637
Report to moderator
Gangster-Hamster
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 466


~[f#<k]G@@g13''''


View Profile
November 06, 2020, 08:17:15 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #2

В связи сростом Биткоина сейчас мало кто обращает внимания на то что Эфир начал набор валидаторы и уже можно застейкать токены пусть и на долгосрок.
Анкр кстати вот запускает стейкинг для всех https://medium.com/ankr-network/introducing-stkr-eth-2-0-staking-for-everyone-by-ankr-a0151cd213e0
Думаю хороший ход. Это привлечет им новых пользователей.
Dimosscolorist
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 103



View Profile
November 22, 2020, 05:57:22 PM
 #3

А я всё думал: как-же можно увеличить маштабируемость? А аказуеться от оно как: созданием множества блокчейнов, с контролем блоков которых, будет у одной контрольной сети, которая будет использоваться исключительно для контроля подтверждения блоков сетей , которыми уже и буду пользоваться юзеры. Великолепно, если честно.
Вероятно, это значительно снизит плату за транзу и скорость её проведения. Крутяки ребятки. Cool
Такое обновление, точно, окажет влияние на желание использовать сеть и соответственно на цену.
Beoga
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
November 22, 2020, 06:59:24 PM
 #4

А я всё думал: как-же можно увеличить маштабируемость? А аказуеться от оно как: созданием множества блокчейнов, с контролем блоков которых, будет у одной контрольной сети, которая будет использоваться исключительно для контроля подтверждения блоков сетей , которыми уже и буду пользоваться юзеры. Великолепно, если честно.
Вероятно, это значительно снизит плату за транзу и скорость её проведения. Крутяки ребятки. Cool
Такое обновление, точно, окажет влияние на желание использовать сеть и соответственно на цену.

По сути эфир 2.0 напоминает платформу Polkadot.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!