Bitcoin Forum
June 22, 2024, 05:10:32 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Безопасен ли BTC кошелек в вашем кармане?  (Read 213 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (1 post by 1+ user deleted.)
soliton (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 969
Merit: 683

___________/\_______


View Profile WWW
November 06, 2020, 08:12:59 PM
Last edit: November 07, 2020, 12:23:34 PM by soliton
Merited by Symmetrick (1), xenon131 (1)
 #1

Давно хотел узнать, насколько безопасен мой мобильный кошелек, используемый для биткоина и недавно наткнулся на сайт, который позволяет мне получить некоторое о нем представление.  WalletScrutiny, https://walletscrutiny.com,  разделил почти все доступные Android кошельки на четыре категории: «Воспроизводимые» , в которую попали 6 икошельков, «Не воспроизводимые» куда было отнесено 24  кошелька, «No Source» - 38 кошелька и “Кастодиальные” c 60 наименованиями. Как я понял, «воспроизводимые» означает, что код, предоставленный разработчиком, соответствует опубликованному кошельку, «No Source»  - нет исходников для кошелька.



Мой любимый кошелек для биткоинов - Electrum. И это говорит обо всем, недолго думая, я проверил его  с помощью найденного сервиса и получил следующее: (https://walletscrutiny.com/android/org.electrum.electrum/)


(https://walletscrutiny.com/android/org.electrum.electrum/)

Quote
“Это приложение для Android было впервые запущено 2 марта 2016 г., и в настоящее время его скачали более 100 000 раз 1870 пользователей, получен рейтинг 3,3 звезочки, а его последняя версия - 4.0.4.0. Наш последний анализ был проведен 11 декабря 2019 года на основе данных, найденных в их описании Google Play, их веб-сайте и их исходном репозитории. Вердикт: «Не воспроизводимый»”


На удивление для меня он попал в категорию  «Не воспроизводимые». (https://walletscrutiny.com/android/org.electrum.electrum/)




Вердикт прояснил все:



Quote
“Разработчик  приложения предоставил доступ к  коду, но мы пока не смогли проверить, соответствует ли опубликованный код опубликованному приложению!

Этот вердикт означает, что разработчик действительно предоставил некоторый исходным код, но мы не смогли проверить, соответствует ли этот исходный код выпущенному приложению. Это может быть связано с тем, что исходники были выпущены позже, чем приложение, или из-за того, что предоставленные инструкции о том, как скомпилировать приложение являются недостаточными или из-за того, что разработчик  исключил части из общедоступного исходного кода. В любом случае результатом является несоответствие между приложением, которое мы можем создать, и приложением, которое мы можем найти в GooglePlay, и любое несоответствие может привести к утечке вашей резервной копии на сервер намеренно или случайно.

Поскольку мы не можем проверить, является ли предоставленный исходник источником, из которого было скомпилировано приложение, эта категория лишь немного лучше, чем закрытый исходный код, но пока мы надеемся, что проект объявится  и исправит проблемы, связанные с его верифицируемостью.”

А вы проверяли кошелек, который используете для биткоинов?

Не зацикливайтесь на одном Electrum,который был выбран только для примера. Проверьте свои кошельки.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 2035


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 07, 2020, 11:52:08 AM
 #2

Мой любимый кошелек для биткоинов - Electrum.

[...]

На удивление для меня он попал в категорию  «Не воспроизводимые».

Этот сайт обозревает только андроид-кошельки. Да, мобильный Electrum попадает в эту категорию, но десктопный Electrum имеет воспроизводимый из исходников бинарный файл.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
soliton (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 969
Merit: 683

___________/\_______


View Profile WWW
November 07, 2020, 12:20:35 PM
 #3

Мой любимый кошелек для биткоинов - Electrum.

[...]

На удивление для меня он попал в категорию  «Не воспроизводимые».

Этот сайт обозревает только андроид-кошельки. Да, мобильный Electrum попадает в эту категорию, но десктопный Electrum имеет воспроизводимый из исходников бинарный файл.

Молодое поколение выбирает мобильные компьютеры, десктоп в карман не засунешь. Название как бы подразуевает, что речь идет о мобильных кошельках. Полазив по сайту обратил внимание на Unstoppable и  намерен  его испытать в ближайшее время. 
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 2035


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 07, 2020, 01:12:13 PM
 #4

Название как бы подразуевает, что речь идет о мобильных кошельках.
Да, действительно, я не обратил внимание, что в названии акцент на карманный кошелек.
В таком случае, если заморачиваться именно воспроизводимостью приложения из исходников (что, имхо, не обязательно для хранения небольших "карманных" денег), я бы выбрал Mycelium - там и код открыт и воспроизводим, и временем проверен, и функционала достаточно. К тому же с аппаратниками сопрягается, если надо будет в кармане "сейф" носить.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1845


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 12, 2020, 07:05:06 PM
Merited by soliton (1)
 #5

я бы выбрал Mycelium - там и код открыт и воспроизводим, и временем проверен, и функционала достаточно. К тому же с аппаратниками сопрягается, если надо будет в кармане "сейф" носить.

Я вот пробовал https://trustwallet.com/ - довольно интересная штука.
Тоже открытый код, на рынке 2 года (мб чуть больше).

Скажу честно, очень глубоко не лазил, нужен был небольшой кошелек для мелких переводов. Но первое впечатление довольно положительное. Его в теме кстати нет.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 2035


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 12, 2020, 07:16:42 PM
 #6

Я вот пробовал https://trustwallet.com/ - довольно интересная штука.
Тоже открытый код, на рынке 2 года (мб чуть больше).
Код закрыт, насколько я знаю.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
wutpdr
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 1


View Profile
November 13, 2020, 11:14:34 AM
 #7

Мой любимый кошелек для биткоинов - Electrum.

[...]

На удивление для меня он попал в категорию  «Не воспроизводимые».

Этот сайт обозревает только андроид-кошельки. Да, мобильный Electrum попадает в эту категорию, но десктопный Electrum имеет воспроизводимый из исходников бинарный файл.
Вы хотите сказать, что Desktop версия кошелька Electrum намного лучше защищена, чем мобильное приложение данного кошелька?

▬▬▬▬▬▬▌   Vulcan Forged    ▐▬▬▬▬▬▬
▬▬▬▬▬▬▌    Telegram   ▌     Discord      ▌     Twitter      ▐▬▬▬
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 2035


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 13, 2020, 11:25:54 AM
 #8

Вы хотите сказать, что Desktop версия кошелька Electrum намного лучше защищена, чем мобильное приложение данного кошелька?
Нет, я не это хотел сказать ). Защищены они примерно одинаково.
Из исходников можно самому собрать исполняемый файл десктопного электрума, полностью идентичный тому, который предлагается для скачивания на сайте и подписан pgp-подписью Томаса (автора и разработчика). Тем самым можно убедиться, что именно из опубликованных исходников исполняемый файл и собирался. А для андроида собрать можно, но идентичный файл не получится (пока).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
soliton (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 969
Merit: 683

___________/\_______


View Profile WWW
November 14, 2020, 06:41:09 AM
 #9


Конечно телефон в кармане у каждого, только вот я не думаю, что молодой человек будет таскать с собой все состояние, на смартфоне, с предположением, что все это будет предельно безопасно. Хотя если так произойдет, то начнет работать естественный отбор Smiley Любой не настроенный телефон не безопасен по определению. Я для мелких сумм использую Mycelium и АтомикДефи от Комодоплатформ, разумеется на них может быть не более одной-двух сотен долларов.


Удалено по причине офтопа и  спама, тема не о том кто что "не думает". О Mycelium уже высказались, поэтому спамить с однотипными сообщениями, которые не дают ничего нового, не надо. Рассказывайте о своих Андроид кошельках и почему вы их установили.
GiraffeD
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 1


View Profile
November 17, 2020, 11:05:06 AM
Merited by soliton (1)
 #10


Конечно телефон в кармане у каждого, только вот я не думаю, что молодой человек будет таскать с собой все состояние, на смартфоне, с предположением, что все это будет предельно безопасно. Хотя если так произойдет, то начнет работать естественный отбор Smiley Любой не настроенный телефон не безопасен по определению. Я для мелких сумм использую Mycelium и АтомикДефи от Комодоплатформ, разумеется на них может быть не более одной-двух сотен долларов.


Удалено по причине офтопа и  спама, тема не о том кто что "не думает". О Mycelium уже высказались, поэтому спамить с однотипными сообщениями, которые не дают ничего нового, не надо. Рассказывайте о своих Андроид кошельках и почему вы их установили.

Unstoppable добавил вчера поддержку Zcash, ранее был уже Dash. Можно сказать что все кроме Monero анонимных коинов добавлены в их wallet. Использую больше года, функционал кошелька удобный в пользовании, также нравятся различные фичи, к примеру TimeLock - когда отправленные BTC по протоколу можно будет использовать только по истечению даты заданного отправителем
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2282
Merit: 2056



View Profile
November 17, 2020, 05:17:32 PM
 #11

Я уже достаточно давно использую на смартфоне Samourai Wallet со встроенной поддержкой TOR. Для получения и отправки небольших сумм в BTC когда нет возможности использовать компьютер самое оно. Для любителей запутывать следы, в кошельке можно включить функцию Whirlpool, которая является реализацией технологии Chaumian CoinJoin (сам пока не использовал).

Ссылка на веб-сайт: https://samouraiwallet.com/


███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
GiraffeD
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 1


View Profile
November 18, 2020, 05:39:33 AM
 #12

Я уже достаточно давно использую на смартфоне Samourai Wallet со встроенной поддержкой TOR. Для получения и отправки небольших сумм в BTC когда нет возможности использовать компьютер самое оно. Для любителей запутывать следы, в кошельке можно включить функцию Whirlpool, которая является реализацией технологии Chaumian CoinJoin (сам пока не использовал).

Ссылка на веб-сайт: https://samouraiwallet.com/



Самурай я изучал долгое время, но мне не понрав что он не open-source и код даже не сходится. Также насчет Tor сети, такое есть и в Unstoppable. Попробуйте поюзать Unstoppable и вы почувствуете разницу
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2282
Merit: 2056



View Profile
November 18, 2020, 04:57:15 PM
Merited by xandry (1)
 #13

Самурай я изучал долгое время, но мне не понрав что он не open-source и код даже не сходится. Также насчет Tor сети, такое есть и в Unstoppable. Попробуйте поюзать Unstoppable и вы почувствуете разницу

На первый взгляд приложение достаточно удобное и простое в использовании и в отличие от Samourai Wallet кроме BTC можно добавлять другие монеты и токены. По умолчанию был получен BTC адрес P2SH типа, но как обнаружил позже, его можно легко сменить его на P2PKH или Bech32. Вообщем понравилось приложение, потестирую с удовольствием.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!