Bitcoin Forum
April 27, 2024, 01:28:11 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: [Интервью] Криптобизнес в Казахстане  (Read 287 times)
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
February 01, 2021, 10:49:57 AM
Merited by klarki (5), Symmetrick (3)
 #1

Добрый день!
Мне удалось пообщаться с Apytioh и опубликовать это интервью.
У Apytioh есть интересный опыт криптобизнеса в Казахстане.

Приятного чтения!

Расскажите о себе?

"Я из Казахстана, мне 34 года. С 21года и следующие 5 лет я работал в 3х различных и достаточно крупных алкогольных компаниях, позже был опыт работы в банке, футбольном клубе и букмекерской конторе. Как правило это позиции по продажам, маркетингу и пиар.
Так что у меня достаточно хорошая база сформировалась уже 26 годам.
Но проблема в том, что все это мне быстро надоедало и я терял интерес к работе. Работа от зарплаты до зарплаты меня не устраивала. Поэтому в 2013 году я ушел в свободное плавание и занимался личными проектами, пробовал разные направления, много ошибался, но приобрел хороший опыт. Мои друзья часто смеялись над тем, что я занимался всем, что только может быть. И вот  в 2017м я услышал про биткоин, начал разбираться в этом и меня зацепило сразу. Вот так уже 4ый год я на крипторынке."

Расскажите почему вы решили заняться криптовалютным бизнесом?

"Мне понравился тот факт, что на этом рынке очень много денег и каждый желающий может зайти сюда. В рынок нефти, газа и золота вас никто не пустит, а тут двери открыты каждому. И при желании, правильном подходе, определенных знаниях можно хорошо зарабатывать. При этом на крипторынке можно осуществлять деятельность разного рода. Можно работать и зарабатывать за счет волатильности рынка, торговать на биржах, заниматься криптообменом, можно традиционно торговать оборудованием, например асиками, комплектующими, майнинг контейнерами и даже дешевой электроэнергией. Любители работать руками при желании могут найти себя в ремонте тех же асиков, но в большинстве случаев нужнен аналитический склад ума для развития в этом бизнесе, поэтому я и задержался тут, мне это подходит."

Какие были сложности в начале работы?

"Главная сложность была финансовой. У меня не было на тот момент сбережений, чтобы полноценно войти в этот бизнес и зарабатывать самому. Второй проблемой было маленькое количество знаний и полное отсутствие опыта, но у меня было достаточно времени для чтения, изучения и просмотра видео материалов о криптовалютах и блокчеине в целом.
Ну и самая банальная проблема - мошенники и аферисты. Их всегда достаточно много, но в то время мне как-то везло и на начальном этапе я редко сталкивался с ними, а если сталкивался, то эти встречи не приносили мне большого ущерба."

Расскажите про ваши первые успешные проекты?

"Не могу сказать, что у меня много успешных проектов, но на рынке в Казахстане меня знают как одного из надежнейших и низкомаржинальных криптообменщиков. Я покупаю и продаю криптовалюты у разных людей и делаю это с честными комиссиями. Так я попал в команду Bit2cash (один из самых первых криптообменников в Казахстане)
Кстати, на этом форуме я появился как раз благодаря тому, что нам нужно было завоевать доверие людей в сети и залистить наш сервис в bestchange. Обменник достаточно хорошо зарекомендовал себя в Казахстане и предлагает отличный сервис по сей день, но я уже вышел из этого проекта и сейчас работаю в одиночку.
Также могу рассказать вам о своем проекте Bit4bet. Как бывший ставочник, знающий что это такое я решил стать партнером одной крупной БК. Мне дали партнёрку, так как у меня есть активный телеграм канал о криптовалютах со своей аудиторией. Я зарегил всех своих друзей ставочников и раздаю им 100% своих реферальных начислений обратно, биткоином. Таким образом люди, которым вечно не хватает денег, на то, чтобы покупать крипту получают ее бесплатно от меня. Также у меня есть еще 2 проекта, которые я собираюсь реализовывать в ближайшее время самостоятельно, расскажу о них позже. На этом форуме я стараюсь писать о самых важных аспектах в своей работе, изменениях, историях из жизни, также делюсь своими мыслями."

Как работают криптообменники в Казахстане? Как регулируется их деятельность и как осуществляется надзор правоохранительных органов?

"В целом рабочий процесс мало отличается от того, как это выглядит в России и Украине, все тоже самое. Но обменники бывают разные, есть онлайн, есть только оффлайн для своих и проверенных, а есть обменники, которые совмещают в себе все перечисленное.
Надзор и регуляция - это больная тема. Можно много об этом говорить, но регуляции нет никакой, хотя многие уже сами чуть ли не умоляют налоговую службу придумать что-нибудь, чтобы каждый обменник знал как ему отчитаться, сколько заплатить налогов и тд. А вот надзор сейчас строжайший. Проверяют всех, кто представляет из себя что-то в нише криптообменов. Уполномоченные службы достаточно быстро реагируют на какие-то мутные истории и если за вами что-то где-то было, за вами приходят. Помогать никто нам не хочет, а вот желающих создавать сложности хоть отбавляй.
Криптообменники часто пытаются обмануть, попыток мошенническим образом завладеть криптовалютой множество. Поэтому все нормальные онлайн обменники в первую очередь сейчас запрашивают полную верификацию личности.
Но аферистов из OLX и других разных площадок все равно много. Оффлайн вы вряд ли сможете купить или продать криптовалюту, если вас никто не знает, с вами просто-напросто не захотят встречаться. Нужны либо знакомства, либо за вас кто-то должен будет поручиться."

Приходилось ли вам и партнерам сталкиваться с мошенничеством?

"Неоднократно. Как минимум раз в год мы попадались на круглые суммы, схемы были разные. Но мы с достоинством старались проходить все сложности и относились к этим инцидентам, как к покупке опыта. После каждого подобного случая мы росли и развивались. Правду говорят, такие ситуации закаляют и вырабатывают характер. С несением времени мы понимали, в какие истории больше не стоит ввязываться, а где была примитивно наша ошибка. Я, кстати, здесь на форуме описывал одну ситуацию, как некий участник Bitcointalk был близок, чтобы перехватить на сделке у нас 7 или 8 битков, но ему самую малость не повезло, он опоздал на пару минут."

Как вы обеспечивали безопасность сделок на крупные суммы наличными?

"Со временем мы пришли к тому, что коллега, который непосредственно переводит криптовалюту или принимает ее находится не в одном помещении с клиентами. Так спокойнее. Затем важный момент уточнить у клиента понимает ли он, что он приобретает, для себя ли он это покупает. Разные случаи бывают, поэтому эти вопросы ни в коем случае не лишние, если человек новый. Также обязательно мы проводим первую пробную транзакцию на кошелек клиента для подтверждения адреса, во избежание ситуаций "вы не туда отправили, отдайте мои деньги обратно". А в прошлом году мы отказались от крупных сделок с незнакомыми клиентами. Но если даже есть знакомый и проверенный клиент мы эту сделку теперь будем проводить ее в отделении банка, в кабинке с инкассацией."

Сколько денег вы вложили для входа в этот бизнес?

"Я до сих пор не вкладывал никаких денег. Я начал делать первые обмены как обыкновенный посредник и имел с этого свой процент. Сначала все деньги я просто тратил на жизнь, затем когда обменов становилось больше и больше, я стал выводить только часть денег на жизнь, а оставшуюся часть оставлял в криптовалютах. С выходом на новый уровень я увеличивал пропорцию в пользу криптовалют, я постоянно улучшал качество своей жизни и увеличивал объем накапливаемых криптовалют. Затем появлялись новые разные заработки, например перепродажа скидочных купонов от Bitmain, продажа асиков и другие не постоянные халтурки. Но основной деятельностью всегда был криптообмен, который развивался за счет моей базы майнеров.
Мои партеры - мои старые друзья, поэтому всех своих клиентов я приводил к ним в офис. Спустя год такого сотрудничества мы сошлись на том, что я буду в команде, так как у меня есть навыки, свободные руки и ноги, необходимые знания, своя клиентская база и возможность листить наш обменник в крупные мониторинги. Также есть большой опыт по созданию и развитию сайтов. Вот так я без вложений развиваюсь с каждым годом, при этом стабильно улучшаю свою жизнь и увеличиваю свой крипто портфель. Тут стоит отметить, что главным драйвером, на мой взгляд, является моя репутация. Те, кто работают со мной без задней мысли отправляют мне крипту наперед и не боятся, что я пропаду или попытаюсь кого-то обмануть. Следующим важным фактором моего развития и масштабирования стал тот факт, что я решил стать открытым, я не скрываю свое лицо, не прячусь под чужими аватарами или странными никнеймами. Это заставило людей доверять мне еще больше."

Как развивается майнинг в Казахстане?

"Он развивается семимильными шагами. Сейчас в правительстве на ключевых должностях оказались очень грамотные люди. В первую очередь, я считаю, это заслуга Министра Цифрового Развития - Багдата Мусина и Президента РК Токаева. Они очень активно занимаются цифровизацией нашего государства и не обошли стороной майнинг. У нас в стране очень много электричества, мы 9ая территория по размерам в мире и у нас множество заводов, ГЭС, ТЭЦ, АЭС.
В стране самый высокий тариф на электроэнергию составляет менее 5 центов. В отдельных регионах есть розетки по 3-4 цента, влиятельные люди в состоянии подключаться и по 2 цента. Именно поэтому еще год назад Стэнфордский Университет по окончанию своего большого исследования пришел к заключению, что наше государство занимает 4ое место по мощности сети Биткоина в мире. Мы уступаем только Китаю и США, а Россию мы догнали еще в прошлом году. Но с учётом того, сколько мощности было добавлено за последние полгода, не удивлюсь, если мы окажемся уже на третьем месте во всем мире, обогнав Россию. Сильным катализатором явился тот факт, что вышеупомянутые Мусин и Токаев заявили на всю страну, что наше государство планирует развивать дата центры и ставит перед собой задачу привлечь в будущие пару лет более 700 млн. долларов иностранных инвестиций в майнинг криптовалюты. Я считаю это крутой идеей, ведь эти иностранцы привезут деньги в нашу страну, будут создавать рабочие места, платить огромные счета за электричество в казну и в результате всего этого у нас в Казахстане будет много криптовалюты. Жаль, что исполнение заявленных целей хромает, ведь желающих иностранцев вложить свои миллионы у нас длинная очередь, а по факту только единицы манят в Казахстане, но это достаточно крупные игроки на рынке. А так и европейцы с американцами и россияне, и японцы с корейцами, и даже сами китайцы ищут по всему Казахстану площадки с дешевой электроэнергией. А про арабов я вообще молчу. Наша страна - рай для майнеров из других стран, и у нас есть реальная возможность стать майнинг столицей мира, но пока что это все только в теории."

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
1714181291
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714181291

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714181291
Reply with quote  #2

1714181291
Report to moderator
1714181291
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714181291

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714181291
Reply with quote  #2

1714181291
Report to moderator
1714181291
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714181291

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714181291
Reply with quote  #2

1714181291
Report to moderator
Transactions must be included in a block to be properly completed. When you send a transaction, it is broadcast to miners. Miners can then optionally include it in their next blocks. Miners will be more inclined to include your transaction if it has a higher transaction fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714181291
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714181291

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714181291
Reply with quote  #2

1714181291
Report to moderator
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
February 01, 2021, 10:50:38 AM
Last edit: February 01, 2021, 11:08:43 AM by zasad@
Merited by Symmetrick (3)
 #2

А чем вы занимаетесь в направлении майнинга?

"Мои друзья строят сейчас люксовые контейнеры для майнинга. Это продукт, который позволяет вам включить ваши майнеры в сеть и не беспокоиться о тех.условиях, эти контейнеры на порядок выше качеством по сравнению с теми, что делает тот же Битмеин. При этом контейнеры обходятся гораздо дешевле, для сравнения одно полка-место в контейнере Битмеин стоит около 90 долларов, а в контейнере B2C mining место стоит 60 долларов. Также важно, что сроки изготовления меньше в 2 раза, да и сама электрика внутри и исполнение на голову выше по качеству.
Помимо того, что мои товарищи строят эти контейнеры, также есть возможность взять ваш дата-центр на дальнейшее обслуживание, если это что-то достаточно большое, от 5МВт и более.
А я просто занимаюсь продажами, если такие люди обращаются ко мне. Ну и само оборудование, разумеется. Сейчас это большой дефицит, цены взлетели, в наличии у заводов их нет, а перекупщики чаще всего оказываются аферистами. Но у меня есть проверенные и честные поставщики асиков, а это сейчас пользуется большим спросом.
По майнингу также есть большие планы на будущее, но пока они на начальной стадии развития."

Как COVID-19 отразился на вашем бизнесе?

"Положительно! Объемы увеличились, порой были хорошие комиссии и экстра прибыль. Сам крипторынок был очень волатильным и был большой спрос именно на криптообмен. Также положительным моментом стал тот факт, что некоторые наши конкуренты соскамились, не все пережили мартовское падение. Плюс это все совпало с халвингом и ожидаемым ростом всего рынка после халвинга, так как раз все и случилось. Поэтому росло все, включая наши крипто портфели."

Ваше мнение о криптовалюте в общем? Это хайп, который со временем пройдет или новый тренд, который будет усиливаться с каждым годом?

"В начале 2017го года я думал, что это хайп, очередная глобальная пирамида, которая скоро рухнет. Но в январе 2018 года я был четко убежден в том, что цифровые деньги и криптовалюты - это наступившее завтра, за ними будущее.
Тот, кто до сих пор думает, что цифровые деньги это афера или пирамида рискует многое потерять и стать бедным или еще беднее."

С чего начинать новичку, если он захочет заняться майнингом или организовать обменник?

"Не советую новичкам заниматься майнингом. Эпоха домашних ферм прошла, а ставить 1-2 асика дома - не самая лучшая затея. Лучше купить биток на эти деньги. Мне кажется сейчас не лучшее время для входа в майнинг. По моим наблюдениям лучше всего запускать майнинг тогда, когда это максимально не рентабельно. Но если уж сильно хочется быть именно майнером, тогда лучше отдать свое оборудование на обслуживание какой-нибудь компании. У них есть опыт, дешевая электроэнергия и они будут ответственны в случае чего. А у новичка обязательно будут такие ситуации, о которых он и подозревать не мог. Что касается обменника для новичка - категорически нет. Уже слишком поздно. Новичку не хватит ни опыта, ни знания, ни денег, ни везения, чтобы продержаться в этой конкурентной среде хотя бы полгода. Да и само это направление бизнеса скоро изменится сильно. Уверен в том, что скоро всех нас обяжут проводить все обмены на официальных биржах. Поэтому этот бизнес сейчас не стоит рассматривать."
 
Открыты ли сейчас границы в Казахстане для ввоза и вывоза товаров?

"Насколько мне известно, да. Границы открыты, товары привозят и увозят."

Что бизнесмены привозят в Казахстан для продажи и что вывозят оттуда для перепродажи в других странах?

"Экспорт у нас слабый. Чаще всего это аграрка и наши полезные ископаемые. Наша земля крайне богатая, у нас вся таблица Менделеева, но производство слабое. Так что в основном это фрукты, овощи и полезные ископаемые вроде нефти, металлов. А вот привозят к нам почти все. Мы находимся между Россией и Китаем, поэтому у нас в стране много импорта, начиная от российских колбас, белорусского сахара, заканчивая машинами из Армении и всеми тряпками и электроникой из Китая."

Какие места вы рекомендуйте посетить в первую очередь тем, кто не был в Казахстане?

"В Алмате обязательно посетите наш горнолыжные курорты "Чимбулак" и "Ак Булак", причем не важно в какое время годы вы приедете. Посмотрите наш каньон Чарын, это не великий американский каньон, но что-то похожее и удивительное. Далее по маршруту есть неописуемой красоты места в виде озер Кольсай и Каинды. У нас очень красивая и разнообразная природа. Обязательно на выходные приезжайте в столицу Нур-Султан, там очень красиво в теплое время года."

Сколько будет стоить биткойн в конце 2021 года?

"В конце 2019 года я на спор со своими друзьями назвал цену битка 27,777 долларов на конец года 2020 года, и я был максимально близок, на тот момент цена была около 8000. Сейчас я уверен, что в течение этого года мы будем вынуждены отдавать минимум 100,000 за один ВТС. Если говорить. точнее то я думаю, что следующий хай придется снова на конец года и мы долетим до 150-200К за одну монету. Возможно что-то снова вмешается в нашу жизнь, как это сделал COVID и сроки немного оттянутся, но биток по шестизначным ценам мы увидим уже в этом цикле."

__

Спасибо Apytioh за потраченное время. Надеюсь вам понравилось!
Не стесняйтесь задавать ему вопросы здесь или в личном кабинете.

Disclaimer: Эта статья носит образовательный характер. Не считаете этот материал советом для инвестиций!

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
February 04, 2021, 11:06:03 AM
 #3

~
Не стесняйтесь задавать ему вопросы здесь или в личном кабинете.
~

Вопроса будет три:

1. Как вы проверяете (если проверяете, конечно) биткоин на чистоту?
2. Налогообложение, если оно применимо для деятельности обменников, сколько процентов и какие условия? 
3. Вывод средств на карты иностранных банков, это реально и какие максимальные суммы в день?
Apytioh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 404
Merit: 421

Blockchain Enthusiast, Chia farmer, NFT Collector


View Profile WWW
February 08, 2021, 09:07:23 AM
Merited by xandry (2)
 #4

~
Не стесняйтесь задавать ему вопросы здесь или в личном кабинете.
~

Вопроса будет три:

1. Как вы проверяете (если проверяете, конечно) биткоин на чистоту?
2. Налогообложение, если оно применимо для деятельности обменников, сколько процентов и какие условия? 
3. Вывод средств на карты иностранных банков, это реально и какие максимальные суммы в день?

Доброго времени суток.

1. На чистоту мы не проверяем. Все что меняется на сайте остается в истории заявок, каждый клиент верифицирован, поэтому нет особойнадобности проверять крипту на чистоту.
2. Никакого. налогообложения именно на криптообмен нет пока еще, поэтому налоги оплачиваются с ТОО (подобие ООО), которое специализируется на майнинге. Все сотрудники оформлены на это юр.лицо, у всех зарплаты, бонусы. Там и НДС, корпоративный налог и все остальное необходимое для ведения прозрачной деятельности.
3. Это реально. У меня достаточно партнеров по миру, которые могут принять вашу крипту и оплатить на вашу карту. Напишите в ЛС какая страна интересует и попробую помочь.

Apytioh Crypto Collector
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
July 10, 2021, 07:25:42 PM
Last edit: July 10, 2021, 07:57:07 PM by zasad@
Merited by klarki (11), Symmetrick (3), A-Bolt (1)
 #5

Продолжение интервью с Apytioh о текущей ситуации в Казахстане. Июль 2021.

Приятного чтения!

Расскажите пожалуйста, что сейчас происходит в криптовалютном бизнесе Казахстана?


"Если кратко, то происходит смена тенденций. Если раньше физически криптовалюты катастрофически не хватало, то сейчас с приходом иностранных инвесторов и китайских майнеров ее стало выше крыше. Это сказалось на обменных пунктах, сейчас у всех обменников полные резервы, комиссии от положительных значений меняются на отрицательные, то есть если раньше покупателю нужно было доплачивать 2-3-4-5% то теперь доходит до того, что обменники дают на 0,5% больше крипты за ваш фиат. Это связано с тем, что приехавшие майнеры из Китая привезли с собой много цифровых денег, которые они здесь выводят в бумагу для закрытия своих расходов, связанных с запуском майнинг процесса. Также есть информация, что после принятия закона о майнинге Президентом страны и полной легализации этой деятельности, приезжают частные иностранные инвесторы, которые также привозят цифровые деньги, которыми платят здесь за запуск своего бизнеса. В целом, Казахстан потихоньку превращается в майнинг столицу мира."

 
Биткоин потерял примерно половину хешрейта, какой % от доли потерянного хешрейта может принять Казахстан?

"Теоретически, Казахстан может принять все! Но практически, скорее всего получится забрать не больше половины, думаю что треть мощности приедет к нам.
Пул ВТС.сом уже на протяжении месяца постепенно переезжает к нам в Казахстан, есть подтвержденная информация о переезде двух других крупных китайских майнеров, также есть инфа о том, что с принятием закона в этот бизнес начали инвестировать богатые арабы. Еще год назад по доле хешрейта Казахстан был 4ым вслед за Россией, но за вторую часть 2020г мы обогнали Россию. Сейчас Казахстан по хэшрейту гонится за США. Думаю, что когда все успокоится и кочевничество майнеров прекратится в мире будет 3 крупных игрока: Китай, США, Казахстан."

Какие налоги обязаны платить майнеры? Какая стоимость электроэнергии для майнеров. Есть ли ограничения по потреблению?

"Президент принял закон о майнинге, все шахтеры обязаны будут платить дополнительно 1тг (1руб=5,9тг; 1$=430тг) к своим текущим тарифам на электроэнергию. Никаких других законов пока нет, но на рассмотрении еще есть закон, о том, чтобы взымать какой-то процент с майнеров когда они будут продавать добытую криптовалюту. То есть пока вы майните - вы просто платите за это, но когда вы фиксируете прибыль или убыток, когда вы обмениваете добытую криптовалюту в фиат, вы должны будете за это тоже заплатить. Законопроект пока не принят, но уже долгое время находится на рассмотрении.
Стоимость электроэнергии варьируется. Зависит от региона, на севере дешевле, запад и восток дороже, самые высокие тарифы на юге. Но в среднем это 4-5 центов за КВт. Крупные игроки скорее всего нашли варианты по 3 цента.
Ограничения по потреблению также индивидуальны, в зависимости от места, где вы подключаетесь, единого стандарта нет."

Большой ли теневой рынок майнинга в Казахстане?

"Нет, раньше он был достаточно велик, но за последние годы большинство теневого рынка закрыли. Отследить крупные серые или черные точки майнинга не составляет труда, поэтому их сейчас наверняка осталось совсем не много. Как правило это мелкие частники. Но учитывая наш советский менталитет смею предположить, что есть крупные майнеры, которые "решили" вопрос и работают в тени."

По информации из Википедии 87% производства электроэнергии в Казахстане это сжигание угля, нефти и газа, что приводит к дополнительным выбросам углерода в атмосферу. У Казахстана есть политика правительства по данному вопросу?

"В процентом соотношении сказать сколько - сложно. Но да, сжигание полезных ископаемых это большая часть производства ЭЭ, но никакой политики государства в этом вопросе нет."

Есть ли в Казахстане проекты по производству зеленой энергии?

"Да, конечно. Есть не малое количество ГЭС, есть ветряные электростанции. Также есть небольшие проекты по солнечным батареям, но то что знаю я, это проекты не в масштабах промышленного майнинга."

Что нужно сделать майнеру, чтобы начать работать в Казахстане?


"У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Закон написан и принят, но не факт, что вы сможете этим воспользоваться. Все на начальной стадии и нет никакого четкого алгоритма для запуска этого бизнеса.
Как правило, это решается по связям, знакомствам или путем передачи денег хозяину точки доступа к ЭЭ, а дальше все в белую и по закону. Вот недавно некий инвестор "занес" 450к у.е. хозяину станции на 14МВт для старта майнинга. То есть он просто купил возможность майнить, дальше он будет платить по тарифу как положено по закону."
 
Что планируют делать ваши партнеры? Будут расширятся или заниматься производством оборудования для майнинга?

"Производство оборудования слишком сложный процесс, но производство майнинг контейнеров, запуск майнинг площадок под ключ, хостинг и ремонт оборудования осуществляется беспрерывно. Причем сейчас спрос на это растет хорошими темпами. Есть две компании, ТОО "В2С mining" и ТОО "B2C service". Первая компания занимается строительством майнинг контейнеров, также возможно сдача под ключ конкретного проекта и дальнейший хостинг.
Вторая компания занимается ремнтом и обслуживанием майнинг оборудования любого типа. Можете найти сайты компаний в гугл, а также есть обзоры продуктов этих компаний в ютубе."

В России майнеры покупают частные дома и получают лимит на 15-30 Киловатт по тарифу для физических лиц. В Казахстане такая практика работает?

"Я про такое не слышал. Есть домашние майнеры, которые добывают эфириум, эфириум классик и тд, но про домашних майнеров ВТС я не слышал. В Казахстане получить 30кВт на дом не каждому под силу, дорого будет стоить."

Можно ли сейчас разбогатеть на майнинге в Казахстане? Какой сейчас срок окупаемости инвестиций в майнинг?

"Конечно можно! Если вы майнер в Казахстане - считайте, что вы взяли франшизу у ФРС и печатаете деньги, законно и легально. Все зависит от вашего опыта, амбиций, возможностей и стратегического планирования.
По срокам окупаемости, я придерживаюсь к точки зрения, что просчитывать это бесмысленно. Сложность сети может меняться на 10-20 процентов ежедневно, причем в обе стороны, про курс ВТС я промолчу. Так какой в этом смысл, если эти цифры меняются каждый день?
Но по моим наблюдениям скажу следующее, когда текущие сроки окупаемости меньше 6 мес, значит с большей долей вероятности эти сроки вскоре увеличатся, вы рискуете зайти на хаях. А когда текущие сроки окупаемости более 1,5 года, то скорее всего, через какое-то непродолжительное время все изменится в вашу пользу.
Правило Уоррена Баффета в деле: "Бойся, когда все испытывают жадность, и будь жадным, когда все боятся"
Таким образом я для себя выработал такую закономерность, чем более не выгоден старт майнинга по срокам окупаемости - тем лучше эта точка для входа, и наоборот."

Какими интересными инсайдами вы можете поделится из вашего опыта?

"Могу долго и много общаться на эти темы, но скажу самое интересное на мой взгляд.
Китай тотальный лидер по хэшрейту в прошлом и тут резко он принимает закон о запрете не экологичного майнинга.
Начинаются гонения  майнеров, использующих ЭЭ образовывающуюся при сжигании угля и др полезных ископаемых.
Но я, мои коллеги по цеху и другие люди из криптовалютного рынка встречали уже несколько китайцев, которые были изгнаны из страны хотя у них был абсолютно экологичный майнинг, они использовали ГЭС.
После этого была новость на ForkLog, где говорилось о том, что в Китае большое количество ГЭС с мощностями до 50МВт выставлены на продажи после того, как майнеры ушли оттуда.
Получается Китай выгнал не только тех, кто нарушает экологию. Что это? Какая-то игра? Или заговор?
Как такая держава как Китай может отказаться от доминирующей позиции в такой нише как майнинг? Для меня это большой вопрос. Либо нас ожидает что-то особенное, либо Китайское правительство сейчас само поставит свое оборудование и будет майнить в гос.казну на точках изгнанных майнеров. Для меня это большой вопрос, ответ на который я надеюсь получить в ближайшее время."


Спасибо Apytioh за потраченное время. Надеюсь вам понравилось!
Не стесняйтесь задавать ему вопросы.

Disclaimer: Эта статья носит образовательный характер. Не считаете этот материал советом для инвестиций!

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
July 28, 2021, 06:13:41 PM
 #6

https://whattonews.ru/vlasti-kazahstana-razreshat-bankam-zapuskat-scheta-dlja-kriptokompanij/
Власти Казахстана разрешат банкам запускать счета для криптокомпаний
"В начале текущей недели местный телеканал “Хабар 24” сообщил, что под эгидой правительства Казахстана будет запущен проект, в рамках которого банки получат право открывать счета для криптокомпаний.

В Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров уже подтвердили информацию, поступившую из СМИ. Проект рассчитан на один год и стартует в тестовом режиме на базе Международного финансового центра “Астана”."

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
July 16, 2022, 05:31:23 PM
Last edit: July 18, 2022, 06:46:32 AM by zasad@
Merited by Apytioh (10), xandry (6), klarki (5)
 #7

Продолжение интервью с Apytioh о текущей ситуации в Казахстане. Июль 2022.

Приятного чтения!

Расскажите пожалуйста о ситуации с майнингом в Казахстане, что изменилось с нашего последнего интервью в июле 2021года?

"Все изменилось кардинально. Если раньше все глобально бежали в Казахстан год назад, то сейчас многие уже убежали дальше. По моим субъективным ощущениям мы минимум половину своей мощности потеряли. Но тут еще сказывается текущий курс, который мало кому благоприятен."

Какие налоги обязаны платить майнеры? Какая стоимость электроэнергии? Есть ли сложности с подключением?

"Сложности есть. До сих пор нет финального, понятного закона и процедуры по майнингу. Отсюда куча вытекающих проблем, сложности с получением разрешения на майнинг, голодные сотрудники спец. служб, которые пытаются наживаться на майнерах любым известным им методом, обнаглевшие в край владельцы площадок под майнинг, которые мало того, что задирают цену электроэнергии на 1-2 цента за КВт, так еще и умудряются требовать долю от прибыли в размере 20-30%. По факту сейчас те, кто может официально манить обязаны платить чуть больше 2х центов дополнительно за каждый потребленный Квт в виде налогов, а средняя цена сейчас 5-6 центов. Добавьте сюда 2 цента за налог, летом еще много потребляется на охлаждение, зарплаты сотрудникам, ремонт оборудования и простои, а если еще профит делить с владельцем площадки - то вы не окупитесь в ближайшие годы. Можно сказать, что мы сами своим подходом убили свалившееся на нас счастье в виде приезжающих майнеров со всего мира."

Какие изменения произошли в работе криптообменников? Теневой сегмент на крипторынке остался или сейчас это опасно?

"Теневой сегмент, мое мнение, в этом направлении не исчезнет никогда. Где водятся деньги, а особенно большие деньги
там всегда это будет. Но в целом это направление развивается, обменников стало очень много, сильно вырос арбитраж крипты и люди научились создавать связки, даже международные. Очень много людей сейчас работают из России на нашем рынке. Сейчас с укреплением рубля их стало поменьше, но вот весной был реальный бум. Мне в день по 3-4 новых человека обращалось с просьбой продать им крипту. "

10 месяцев назад вы инвестировали в крупную майнинг ферму CHIA. Не жалейте об этом?

"По идее я должен был потерять в нее веру и пожалеть. Ведь я заходил в этот проект при цене Чиа 200 долларов, сейчас она торгуется по 40. При этом меня подвел мой партнер, который слился с самого начала и я вынужден был запускать этот в одиночку, это касается и технической части и финансовой. А расходы, как это обычно бывает, оказались гораздо больше чем я рассчитывал изначально. Но нет, я не жалею, сейчас даже рад что это сделал и мне есть, чем гордиться глядя на эту махину. Я уверен, что цена Чиа изменится так, что все окупится и мои труды будут вознаграждены."

Чтобы новичкам было понятно, скажите сколько у вас жестких дисков и какого они объема?

"Ферма состоит из почти 600 жестких дисков. Основная часть это диски на 10ТБ, также есть небольшое кол-во на 8ТБ, а общая мощность более 5500 ТБ."

Какой у вас хешрейт, потребление электроэнергии? Какие монеты вы параллельно майните?

"Моя ферма сейчас это 4,9PiB что является 5,5 петабайт или 0,022% всей сети, это по факту маленькая доля, есть фермы намного больше, но это уже скорее всего какие-то огромные дата-центры. Но в чатах я не встречал ферм больше моей, большинство ферм это 200-500 терабайт.
Потребление электроэнергии сейчас порядка 9000Квт в месяц, или порядка 12,5 Квт/час. Но 30-40% от этого потребляется кондиционером и прочими вспомогательными устройствами, камеры, управляющие компьютеры, свет и тд.
В прохладное время года, когда нет необходимости в кондиционере и нет плоттинга, а идет просто фарминг, потребление не превышает 8-9 Квт/час. Если бы я на эту же сумму купил топовые асики на тот момент, то потребление ЭЭ было бы выше в раз 25-30. Соответственно, в летний период я платил бы не 400 дол в месяц, а более 10000."

Сколько монет CHIA добывает ваша ферма в сутки? Вы продаете монеты для оплаты расходов?

"Когда мы все заплотили Чиа калькулятор нам обещал 2 монеты каждый день. По факту за счет того, что мы были в соло
получалось добывать еще больше. Но потом начались сложности, постоянные обновление, ошибки и мы начали терять производительность, при этом сложность падала, но мы вместо увеличение объема добычи стали умешать его. До сих пор не понятно с чем это связано и никакого внятного ответа я не нашел. Возможно так работает рандом. Но если примерно, то 50 монет в последние месяцы мы добываем. По текущему курсу это 2000 дол, и этого не хватает, чтобы перекрывать даже расходы. Аренда, свет, интернет и зар.плата съедают больше, чем ферма приносит. Поэтому ничего из добытого не продается, все расходы на протяжении этих уже 11 мес я перекрываю из собственного кармана. При этом я стараюсь докупать Чиа с рынка при больших простаках цены. Планирую распродать эти спекулятивно купленные монеты при цене 300-400дол за Чиа и восстановить часть своих расходов, а нафармленное планирую продавать после халвинга или после преодоления цены в 1000 дол."

С какими трудностями вы столкнулись за это время на вашей майнинг ферме?

"Трудностей было огромное множество. На эту тему я могу рассказывать несколько часов. Скажу кратко, майнинг на асиках и видео картах проще в разы. Фарминг Чиа - это самый сложный технический процесс, в котором мне пришлось разбираться. Я конечно не сис.админ, не айтишник и у меня нет богатого опыта, но процесс запуска плоттинга, поддержание фарминга - это очень специфический и трудоемкий процесс, особенно если твоя ферма промышленного масштаба, а не 5-10 жестких дисков в квартире на балконе."

У вас свое оборудование для плоттинга жестких дисков или используйте другие платные сервисы?


"Оборудование свое. Предыдущие владельцы покупали на самом хайп Чиа весной 21г в Китае, дальше я его использовал в Казахстане. В феврале этого года, когда начались события в Украине и курс рубля у нас сильно просел я собрал еще 3 хороших и производительных плоттера, которые работают без SSD, они задействуют 512Гб своей оперативной памяти.
Это позволило мне закончить процесс быстрее, так как три старых сервера мы поместили в шкафы, и эти серверы управляли дисковыми полками, которые были заполнены готовыми хардами. А оставшиеся серверы уже просто выдыхались от нон-стоп графика, у всех по очереди грелись контроллеры и серваки отрубались, где-то скорость создания плотов увеличивалась в 2-3 раза.
Но сейчас, когда уже все позади я продаю серверы в РФ, благо курс рубля хорошо укрепился. Планирую на часть денег докупить Чиа с рынка и часть убрать в сторону на ежемесячные расходы."

При строительстве вашей майнинг фермы вы использовали готовые решения или самостоятельно делали стойки, вентиляцию, системы безопасности?

"Не было никаких готовых решений, были два мои сис.админа с которыми мы советовались и все делали сами. Это было не просто, но очень интересно."

Какие ошибки вы совершили при строительстве майнинг фермы или что бы вы сделали по другому 10 месяцев назад?

"Единственное, что я бы изменил - это локация. Зря я послушал тогда еще моего партнера, который слился сразу, и взял в аренду огромное помещение с арендой почти 1000 дол в месяц. Правильнее было бы построить свой контейнер и делать все там. Я, кстати, сейчас занимаюсь его строительством. Теперь моя ферма станет мобильной, а ее локация и местоположение будет знать очень узкий круг лиц."

Какие советы вы дадите новым майнерам CHIA?

"Ни в коем случае не начинайте это сейчас. Лучше купите монеты с рынка и холдите их до халвинга. А если вам так уж хочется фармить Чиа, тогда на эти средства, вырученные после продажи токенов Чиа можете купить себе железо и начать фармить, дождитесь только нового дна Чиа после халвинга. Надеюсь, что к тому времени плоттить и фармить станет гораздо проще, чем сейчас."

Майнинг ферма. Видео.


Спасибо Apytioh за потраченное время. Надеюсь вам понравилось!
Не стесняйтесь задавать ему вопросы.

Disclaimer: Эта статья носит образовательный характер. Не считаете этот материал советом для инвестиций!

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3430
Merit: 3989


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
July 16, 2022, 07:21:16 PM
Merited by klarki (2)
 #8

Какие монеты вы параллельно майните?
Этот вопрос не раскрыт. Там по прежнему возможно добывать все форки чиа одновременно? Меня ещё технические вопросы интересуют, какие серверы предпочитаете? Почему жёсткие диски именно по 8-10 ТБ, ведь есть же более объёмные?

Понять Apytioh можно, он инвестировал в проект, который сильно упал в цене, отправив его инвестиции глубоко под воду и неизвестно, сколько он еще будет сидеть там. Что в этом случае остаётся, только верить, чтобы уж окончательно не поймать дизмораль. Это нормально и присуще очень многим инвесторам, после покупки того или иного актива они перестают видеть в нем очевидные минусы (например, Apytioh верит, что всё нормально, капитализация проекта держится на одном месте, но по факту капа таит на глазах, как и цена этого токена) и верят только в самое лучшее.

Лично для меня Chia - это очередной шиткоин с претензией, который пытался вывезти за счёт технологии, но не снискал должного успеха. Если посмотреть на проект, то по сути он всю свою жизнь никогда и не рос, почти всё время только падая. Apytioh также приводит в качестве аргументов, что в проекте работает  Брэм Коэн, а это, знаете ли, не хухры-мухры, а чувак, стоящий за разработкой BitTorrent. Вот только это ни о чём не говорит. Прошлые успехи выдающихся людей или компаний не означают, что их настоящий и будущий продукт будут таким же  великим и этот продукт будет также принят пользователями, как предыдущий. Если бы всё работало иначе, то мы бы никогда не увидели провальных продуктов у известных компаний, которые иногда приводили даже к банкротству и уходу из рынка. Ведь как так, это же известные люди, они же в прошлом вон какие проекты создавали, у них есть опыт, ресурсы, знания, итд. В качестве примеров можно спокойно обратиться к истории IT компаний, медиа индустрии и прочего, там таких примеров полно.

Поэтому в этом положении, инвестируя в спорный проект, только и остаётся, что слепо верить в чудо и будущий грандиозный успех проекта.
Кхм... прям перефраз моего сообщения из темы Как я пришел в криптобизнес

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Apytioh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 404
Merit: 421

Blockchain Enthusiast, Chia farmer, NFT Collector


View Profile WWW
July 17, 2022, 07:16:03 AM
Merited by zasad@ (5)
 #9

Коллеги, отвечу на ваши вопросы одним постом.

Вообще, я считаю, что нужно раскрыть объёмно личность Брэма Коэна.
Вы наверное сейчас уже все знаете кто такой Лен Сассаман, так вот этот шифропанк
жил в одной комнате в общаге с Брэмом с 1999г. и по факту когда Брэм создавал битторент Лен видел
как это делается, не сомневаюсь, что при создании блокчеина битка Лен использовал знания и опыт Брэма.
А сейчас Брэм использует консенсус Сакамото, только улучшенный в своем проекте.
Посмотрите какой Блокчеин сейчас самый децентрализованный, это не биток и не эфир. А потом посмотрите карту нод,
обратите внимание в каких странах в основном фармятся Чиа, вот карта https://t.co/WTauPe5kuM
Потом подпишитесь на твиттер Джина Хоффмана и осознайте что этот человек плотно сотрудничает с СЕК и готовится
выйти на АйПиО с "Чиа Фаундейшн". СЕК ему подсказывает и дает советы что да как делать, чтобы регулятор
не имел в будущем к ним претензий. Ну и фонд Андриссен Хоровитц не тупые ребята чтоб инвестировать в "спорный" проект
огромные деньги, а он тупо сакам или не вывез, чепуха не верю в такое. А если так и произойдет, то: "лучше потерять с умными,
чем заработать с глупцами". А вообще, я считаю, что еще очень рано запускать цену Чиа в космос, 4,5млн
добытых монет слишком мало даже чтобы на Бинанс и Коинбейс залистится, нужно больше времени и больше эмиссии.
Также не нужно думать, что хороший проект обязательно должен стрельнуть в первый же год, часто так
бывает что хорошие команды могут строить фундаментальные проекты 5-10 лет. Чиа с 2017г ведется работа,
и вот уже более года как фармится, дайте ей пройти халвинг а потом посмотрим.
ИСамый главный фактор роста Чиа сейчас лично мне представляется - РЕГУЛЯЦИЯ! в топ100 по КМК я так предполагаю,
что 70-80% проектов будут испытывать жесткие проблемы из-за прихода регуляции, остальные справятся с этим вопросом
более или менее нормально, а Чиа просто с пинка откроет дверь и залетит в самый топ КМК и прочно там обоснуется,
забрав долю капитализаций многих монет. В топ10 я не сомневаюсь через 3-4 года, но по факту жду ее в топ3!

Что касается моих инвестиций, мой дата-центр и он же Чиа ферма по факту не особо то и подешевел.
ведь я не залетал как хомяк к на хайпе, я переждал эту волну и вошел в фарминг тогда, когда это
уже было не выгодно. У меня проф серверное оборудование и оно всегда стоит денег. За этот почти год
представьте что было бы с асиками или видюхами в цене если бы их майнинг актив подешевле настолько...
Я вообще не жалею, что построил эту ферму, я только немного по срокам не рассчитал, думал что уже в этом году
Чиа будет стоить больше 500 дол, но и это мне на руку, у меня есть время фармить больше Чиа пока она дешевая
и я могу с удовольствием докупать ее с рынка по такой цене.

По форкам:
В данный момент параллельно фармится еще 20 форков, никакой серьезной нагрузки на ферму они не оказывают,
единственное надо иметь высокоскоростной интернет. Форки не продаются и не конвертируются мной вообще, все только
накапливаю, не вижу смысла их продавать сейчас, так как нет никакого понимания что будет с ними через год-два,
возможно какой-то из них прорвется и запустит свой какой-то продукт. Условно тот же Green Doge, который
уже провел свой первый халвинг может потенциально раскачать свою капу до 50млн дол, в текущих реалиях это
не много для крипто проекта, а у меня уже нафармлено 50к монет которые могут оцениваться в 50к дол, и таких форков
у меня 20, кто-то же что-то должен показать?! Если даже нет, я ничего не теряю.

Почему 8-10Тб? Все просто именно в тот момент, когда я покупал оборудование были в наличии у китайских партнеров эти харды,
которые мне отдали по очень вкусным условиям.

Серверы. Изначально были Supermicro, собирались в Китае и эти серверы конкретно под фарминг Чиа в апреле 2021г на хайпе,
а я забрал их в сентябре по выгодным условиям. Сейчас они готовятся на продажу и отправку в РФ.
Также я еще докупал 3шт IBM, эти машинки плоттили мне без ССД, только за счет 512Гб RAM.
Их я тоже продам скоро и планирую откупить еще больше Чиа Smiley Да-да-да, вот на столько я упоротый хомяк и готов увеличивать
свою долю и портфель по этой позиции, не сомневаюсь в цене 2000 после халвинга.

Спасибо @zasad@ за такое интервью, я всегда открыт для сотрудничества, обмена опытом и знаниями.

И не жалейте  мне ваши мериты Smiley
До новых встреч!

Apytioh Crypto Collector
Boristhecat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 629



View Profile
July 17, 2022, 11:19:01 AM
Merited by klarki (2), imhoneer (1)
 #10

ИСамый главный фактор роста Чиа сейчас лично мне представляется - РЕГУЛЯЦИЯ!

Разве это является фактором роста для криптовалют которые росли именно на отсутствии регуляции?
С таким же успехом можно в web3.0 от Facebook вкладываться и подобные проекты, которые изначально находятся в регулируемом пространстве.
Apytioh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 404
Merit: 421

Blockchain Enthusiast, Chia farmer, NFT Collector


View Profile WWW
July 18, 2022, 06:27:25 AM
 #11

ИСамый главный фактор роста Чиа сейчас лично мне представляется - РЕГУЛЯЦИЯ!

Разве это является фактором роста для криптовалют которые росли именно на отсутствии регуляции?
С таким же успехом можно в web3.0 от Facebook вкладываться и подобные проекты, которые изначально находятся в регулируемом пространстве.

Регулятор создаст проблемы для многих проектов, весь криптомир поделится на два. Первые - те, у кого начнутся проблемы и пойдет отток
холдеров и ликвидности, вторые - кто сможет договориться с регулятором. Вторые впитают много ликвидности от первых, плюс к ним зайдет
большой поток от институционалов. Капитализация Чиа сейчас всего 200млн, у нее потенциал сделать х100 только на новости о прохождении
регуляции. Гари Гэнслер недавно заявлял, что только Биткоин подходит под описание товара, тогда Чиа вполне себе просто может стать ценной
бумагой, акцией. В принципе к этому и идет команда, открыто заявляя об этом с первого дня.

Apytioh Crypto Collector
zasad@ (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
July 18, 2022, 06:57:43 AM
 #12


Лично для меня Chia - это очередной шиткоин с претензией, который пытался вывезти за счёт технологии, но не снискал должного успеха. Если посмотреть на проект, то по сути он всю свою жизнь никогда и не рос, почти всё время только падая. Apytioh также приводит в качестве аргументов, что в проекте работает  Брэм Коэн, а это, знаете ли, не хухры-мухры, а чувак, стоящий за разработкой BitTorrent. Вот только это ни о чём не говорит. Прошлые успехи выдающихся людей или компаний не означают, что их настоящий и будущий продукт будут таким же  великим и этот продукт будет также принят пользователями, как предыдущий. Если бы всё работало иначе, то мы бы никогда не увидели провальных продуктов у известных компаний, которые иногда приводили даже к банкротству и уходу из рынка. Ведь как так, это же известные люди, они же в прошлом вон какие проекты создавали, у них есть опыт, ресурсы, знания, итд. В качестве примеров можно спокойно обратиться к истории IT компаний, медиа индустрии и прочего, там таких примеров полно.

Поэтому в этом положении, инвестируя в спорный проект, только и остаётся, что слепо верить в чудо и будущий грандиозный успех проекта.
Эта монета по моему неплохая для инвестиций. Шиткоины пампят. Повторить, что сделал Apytioh, сложно не только финансово, но и технически.
Инвестировать часть портфеля 1-5%, после первого х2, забрать свое и ждать х100. Эта моя позиция, не призываю повторять.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Apytioh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 404
Merit: 421

Blockchain Enthusiast, Chia farmer, NFT Collector


View Profile WWW
July 18, 2022, 07:33:53 AM
Merited by zasad@ (1)
 #13

Теперь что касается фиксации прибыли и вывода вложений из Чиа.
Есть два кошелька, первый фарминг и второй спекулятивный, которой хранит монеты, купленные с рынка.
Я ожидаю что за год халвинга, а это через 6мес приблизительно с ценой Чиа гаснет происходить то, во что сейчас
многие просто откажутся верить. Цену разгонят достаточно сильно и окупаемость фарминга будет 1-2 года.
Ожидаю цену 300-400 весной следующего года, это сподвигнет многих снова бежать и покупать жесткие диски.
Кстати, как раз производители этих самих дисков и могут поспособствовать в этом, как никак это крупные компании,
которые способны на такое, если договорится об этом, не факт конечно, но этот момент не стоит забывать.
Вот именно в этот момент я планирую распродать всю свою спекулятивную позицию, и надеюсь это действие
перекроет все мои расходы и я смогу вывести все свои инвестиции. А фарминг кошелек я готов накапливать пока
я не увижу Чиа в топе КМК, после этого халвинга, либо после второго халвинга, без разницы. Это профессиональное
серверное оборудование а не мусор битмейновский который нужно быстро окупить, на этих жестких дисках а могу
пережить 3 халвинга! Думаю, что к концу 2024г фарминг кошелек будет распродан полностью.

Еще очень важный момент, когда проект только готовился к выходу в мэиннэт Коэн и команда размышляли о справедливой цене
за Чиа - 20$, но цена оказалась гораздо выше планируемой и поэтому со старта фармеров стало очень много, что сегодня делает
этот проект самым децентрализованным, а децентрализация на минуточку главный фактор криптовалюты на мой взгляд.
И это при том что сеть за этот год потеряла почти 50% своей мощности.
Сейчас по факту спустя год Чиа торгуется всего лишь х2 от ожидания команды, я считаю так правильнее рассматривать, не надо
отталкивать от тех 1500 при листингах на биржах.

А что по окупаемости?
Раскрываю вам все цифры!
за 11 мес было инвестировано 350к, это жесткие диски, серверы для плоттинга, бесперебойники, дисковые полки, шкафы и много другого.
На старте когда ферма только разгонялась цена монеты была в районе 200дол, сейчас мы работаем на полную мощность и в месяц добываем
не более 60 Чиа. По текущему курсу это 2500дол в месяц.. Я не буду брать в расчёт ежемесячные расходы, которые по факту как раз около этой суммы.
Простая арифметика: за год при такой цене я верну 30к, но через 1,5 года халвинг, потом еще через 3 года халвинг, таким образом
эта ферма не окупится никогда! Прикольно, да? Smiley По идее сейчас цена должна быть хотя бы 200 дол, чтобы фарминг был более или менее рентабельным,
поэтому я считаю что справило говорить о нынешней цене Чиа как о скидке 80%!

Apytioh Crypto Collector
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1615


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
July 18, 2022, 08:17:56 AM
 #14

А вы не хотите дождаться большого роста цен на эту монету и продать оборудование?
Асики для этой монеты сделать наверное трудно и много времени будет тратится на плоттинг, если не придумают более быстрого способа.

Apytioh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 404
Merit: 421

Blockchain Enthusiast, Chia farmer, NFT Collector


View Profile WWW
July 18, 2022, 09:36:27 AM
 #15

А вы не хотите дождаться большого роста цен на эту монету и продать оборудование?
Асики для этой монеты сделать наверное трудно и много времени будет тратится на плоттинг, если не придумают более быстрого способа.
Лично я в данный момент пока рассматриваю продажу фермы в ближайшее время.
Если в ближайшие 2-3 года, Чиа пробьет 1000дол и срок окупаемости фермы станет менее 1 года,
тогда я рассмотрю варианты продажи. Но в таком случае не продам менее чем х3 от вложенных Smiley
Асики на Чиа пока вообще не представляются возможными, у нас консенсус Proof of Space and Time.
В любом случае нужно пространство памяти, а в это пространство нужно поместить плоты (участки),
которые и будут добывать Чиа. В 10 Тб жесткий диск помещается 91 плот, самое быстрое создание плота
из того, что я знаю это 10мин. Получается один диск подготовить к фармингу занимает минимум 15часов.
Возможно, в будущем технология шагнет вперед и появятся асики создающие плоты, но пока это только
серверы, которые стоят очень дорого и по факту после завершения плоттинга они больше не нужны.

Apytioh Crypto Collector
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1615


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
August 05, 2022, 02:43:50 PM
 #16

Oбecпoкoeннocть пo пoвoду энepгocнaбжeния и нeoпpeдeлённocти цeн пoбудилa cингaпуpcкую кoмпaнию пo дoбычe биткoинoв SAI.TECH (SAI) пepecмoтpeть cвoи плaны пo pacшиpeнию дeятeльнocти в Kaзaxcтaнe.
https://happycoin.club/singapurskaya-majningovaya-kompaniya-ne-rasshirit-biznes-v-kazahstane/

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!