Bitcoin Forum
May 07, 2024, 02:33:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: «Нетупое» вычисление nonce  (Read 1405 times)
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
March 26, 2014, 11:57:36 AM
 #1

Тут вот товарищ попытался, но, имхо, выбрал негодное средство. Однако сама мысль... http://habrahabr.ru/post/217149/
В комментах обнаружилось такое:
Quote
Мои изыскания с лайт коинами:
1) На пулах оплата идет за найденые шары (грубо говоря это перебор nonce для маленького таргета)
2) Построивши распределение все моих нонсов для таких шар в виде графика, я обнаружил что в моем случае он не равномерен
3) В майнере я дописал два параметра nonce_start и nonce_end
4) Запустивши майнер для интервала где встречалось больше всего nonce я повысил количество шар (в ~2 раза) и соответсвенно свой заработок

Я конечно понимаю что это скорее всего везение, но тем не менее ускорение заработка в 2 раза меня устроило

Вот пример неравномерности nonce на первые 1500 подписаные лайт коин транзакции

(http://habrastorage.org/getpro/habr/comment_images/c78/0e3/27a/c780e327adedfee4c9a8d29090c04d70.png ежли картинка криво грузится форумом)

Товарищи, а что если действительно nonce не так уж и случаен и его подбор можно оптимизировать?
1715049218
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715049218

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715049218
Reply with quote  #2

1715049218
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715049218
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715049218

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715049218
Reply with quote  #2

1715049218
Report to moderator
1715049218
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715049218

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715049218
Reply with quote  #2

1715049218
Report to moderator
1715049218
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715049218

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715049218
Reply with quote  #2

1715049218
Report to moderator
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
March 26, 2014, 01:22:06 PM
 #2

А что, разве я не говорил, что ускорение (реально думаю на несколько %, хотя теоретически только в одном месте у SHA от целых 8 бит уши торчат) вполне возможно?..   

Тока интереса я что-то не увидел у народа никакого - ни что-то делать самим, ни скинуться на исследования...
(такое небольшое ускорение можно обналичить только через пул - а для этого должен быть интерес у народа, иначе вкладывать время в исследования смысла нет никакого - поэтому раз ни финансирования ни _массового_ интереса у народа не вижу, то и рисковать тратить время не буду, надежнее это время вложить в R&D контракты, там гарантированно заплатят...)

То есть небольшое ускорение в несколько % можно окупить например так:  допустим если удалось оптимизировать алгоритм на 2%, то делаем пул, который берет скажем на 1% больше комиссию - ну типа 1% мне за работу, и 1% выигрыша майнерам, но это должен быть довольно большой объем мощностей, чтобы этот 1% окупил затраты на разработку и исследования...

(а иначе придеться искать гранты на исследования сразу - но я-то знаю что donate с русских фиг соберешь Wink
Кстати, если надо, то могу и команду чел 5-10 народу со званиями уровня к.т.н, к.ф-м.н, д.т.н., д.ф-м.н организовать - но сразу предупреждаю что звания обычно плохо коррелируют с результатом Wink   
Но "науки подбавить"(с) как говорит один мой знакомый д.т.н. тоже могем, ага... 
Хотя я думаю мой опыт ассемблерного кодирования и оптимизации алгоритмов в ЦОС/ЧПУ/автоматич.регулировании даст больше эффекта чем математика, IMHO)



PS  да, неравномерный перебор одного только nounce не должен давать никакого ускорения - если там конечно не накосячили чего-нить в реализации, когда гнусники тырили криптографические функции разработанные умными людьми для совершенно других целей...
(для реального ускорения там надо будет использовать одновременно несколько подобных методов - сразу умножением на подобную криптографической функцию попробовать добиться хоть какой-то нелинейности распределения хотя бы в несколько процентов, а потом еще думать как его вытащить из теории на практику...
Да, и скорее всего майнер на диске будет накапливать и хранить большие базы данных, хотя нынче вроде как место на дисках не такая уж и проблема...)
abramovich
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 250



View Profile
March 26, 2014, 01:30:15 PM
 #3

Интересная статейка
CyberMOS
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500



View Profile
March 26, 2014, 02:02:34 PM
 #4

Увы, пока что похоже на мухлёж пула  Undecided

Quote
Я слабо знаком с майнингом и пулами, но думаю, что такое неравномерное рапределение — следствие «бага» на каком-то из этапов. Например, владелец пула всем «сторонним» майнерам дает интервалы из «большого верхнего диапазона», а себе оставляет «маленький нижний». Таким образом у сторонних майнеров есть ненулевой шанс коллизий (когда одну шару присылают два майнера — она засчитывается одному). Установив себе «чужой диапазон» вы вторглись на «более чистую площадку».Если такая конспирологическая теория не подходит — предположим, что у многих майнеров в конфиге стоит именно «нижний диапазон» — тогда очевидно, что и распределение найденных nonce будет неравномерным.Есть еще вариант, что ваше сообщение не является достоверным и служит определенным целям Smiley

Quote
Выросло именно количество шар (колизий стало меньше)

Quote
Мне пришлось модифицировать код майнера (по умолчанию перебирается весь 32 битный диапазон
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
March 26, 2014, 02:31:58 PM
 #5

Ну да, похоже что после таких умников пулы тупо уберут проп. вариант...

Так что своими пулами позаниматься по-любому смысл есть Wink


PS  у меня уже давно подозрение что некоторые так воруют.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
March 27, 2014, 08:33:34 AM
 #6

Где то попадалось мне что-то подобное на этом форуме с ссылкой на результаты работы и сравнение различных алгоритмов на забугорном сайте...

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!