Bitcoin Forum
April 19, 2024, 04:09:00 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Нехватка микросхем во всем мире  (Read 56 times)
safar1980 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1615


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
March 01, 2021, 12:38:23 PM
Merited by Symmetrick (2)
 #1

Перевод
https://www.marketwatch.com/story/worldwide-chip-shortage-expected-to-last-into-next-year-and-thats-good-news-for-semiconductor-stocks-11614020156

Статья которая подтверждает догадки, что рынок видеокарт еще год ждут неадекватные цены.

Ожидается, что нехватка микросхем во всем мире сохранится в следующем году, и это хорошая новость для акций компаний выпускающих полупроводники.
Запасы чипов торгуются на рекордно высоком уровне на фоне резкого скачка спроса из-за пандемии и других факторов, но аналитики говорят, что продолжающийся дефицит комплектующих, вероятно, приведет к их росту, несмотря на 2018 год, который привел к перенасыщению предложения.

Глобальная нехватка полупроводников привела к тому, что спрос на микросхемы достиг рекордного уровня, и аналитики ожидают, что дефицит микросхем будет продолжаться, по крайней мере, до конца года, поскольку COVID-19 продвигает мир дальше в цифровую сферу, а отрасль изо всех сил пытается идти в ногу со спросом.

Автопроизводителям и потребителям было трудно достать чипы, что создает трудности в целом ряде отраслей. Причина, похоже, заключается в сочетании повышенного спроса, поскольку люди стали покупать электронику во время пандемии COVID-19, ограниченных производственных мощностей для удовлетворения этого спроса и торговой войны между США и Китаем.

Марибель Лопес, главный аналитик Lopez Research, сказала MarketWatch в интервью, что индустрия микросхем столкнулась с «идеальным штормом» из-за проблем со спросом и предложением, которые вряд ли разрешатся в ближайшее время.

«Если у нас не произойдет серьезного экономического кризиса, который, очевидно, возможен, одна из вещей, которые происходят прямо сейчас, - это то, что почти все, что вы покупаете, будет иметь чип», - сказал Лопес. «Нельзя купить пустой продукт».

По ее словам, хотя в 2020 году ожидался высокий спрос на чипы для мобильных устройств, всплеска спроса на чипы для ПК не было. По словам Лопес, тенденция к сокращению размеров чипов для установки в тех местах, где они раньше не могли поместиться, сделала производственный процесс более сложным. Пандемия приняла эти тенденции и придала дополнительный уровень нестабильности цепочкам поставок и производственным практикам, связанным с ними.

General Motors Co., Ford Motor Co. и другие автопроизводители заявили, что недавно им пришлось закрыть производство некоторых моделей из-за нехватки полупроводников.

На фоне растущей обеспокоенности лидеров отрасли президент Джо Байден намерен подписать в среду распоряжение о пересмотре важнейших производственных цепочек поставок в США, которые могут слишком сильно зависеть от Китая, особенно тех, которые связаны с микросхемами и батареями большой емкости.

Хотя дефицит и причинил боль потребителям и компаниям, он не повредил индустрии микросхем. В недавней заметке аналитик JP Morgan Харлан Сур сказал, что прошлый отчетный сезон был первым, когда все покрываемые производители микросхем не только превысили оценки за квартал, но и превзошли ожидания прогнозов.

Подробнее: Акции полупроводниковых комапний очень популярны, и эти цифры говорят о том, что у них больше возможностей для роста.

Акции чипов взлетели до исторического максимума. Индекс PHLX Semiconductor Index SOX, + 2,28%, который отслеживает десятки крупнейших компаний, связанных с чипами, вырос более чем на 70% за последние 12 месяцев по сравнению с ростом на 21% по индексу S&P 500.

Аналитики считают, что впереди может быть больше прибыли, поскольку спрос приводит к росту цен и стимулирует компании во всем полупроводниковом пространстве. Даже несмотря на то, что фундаментальные показатели акций кажутся нестабильными, Сур сказал: «Мы считаем, что компании поставляют на 10–30% НИЖЕ текущего уровня спроса, и потребуется не менее 3-4 квартала, чтобы предложение догнало спрос, а затем еще 1-2 квартала для восстановления запасов у клиентов/каналов сбыта до нормального уровня ».

Финансовый аналитик Susquehanna Кристофер Роллан недавно сказал, что он ожидает, что нехватка микросхем будет только усугубляться к весне. По словам Ролланда, сроки выполнения заказа, или количество времени, в течение которого размещается заказ между его доставкой, для полупроводников входят в «опасную зону» продолжительностью более 14 недель, что является максимальным сроком с момента последнего бума микросхем в 2018 году.

По словам Ролланда, хотя в краткосрочной перспективе это может быть хорошо для поставщиков и производителей микросхем, поскольку некоторые компании оценивают спрос, превышающий предложение на несколько кварталов, в долгосрочной перспективе это может иметь неприятные последствия, если им не управлять.

Индустрия микросхем до сих пор помнит, что произошло менее трех лет назад, когда она тонула в избытке предложения. Тогда клиенты перекупили поставки чипов, чтобы удержать более низкие цены, потому что цены взлетели во время бума чипов 2018 года, что вызвало резкое падение спроса, оставив производителей чипов с большими запасами и резко упавшими ценами на акции.

Эти компании делают все, что в их силах, чтобы избежать повторения боли, возникшей в конце бума 2018 года, и вызванного им дефицита. Nvidia, например, заявила, что надеется уменьшить нехватку игровых карт, запустив чип, предназначенный для майнинга криптовалюты.

Хотя к утверждениям «на этот раз все по-другому» всегда следует относиться с недоверием, на этот раз все может быть иначе, учитывая беспрецедентное сочетание факторов, через которые мир прошел за последний год. Аналитик Stifel Мэтью Ширин, который следит за проблемами технологической цепочки поставок, больше обеспокоен продолжающимися сбоями в цепочке поставок, чем чрезмерным спросом.

«Мы не видим на горизонте какой-либо серьезной коррекции, учитывая сохраняющиеся ограничения предложения, а также сохраняющийся оптимизм по поводу улучшения спроса во 2кв 2021», - сказал аналитик Stifel. «Мы по-прежнему больше озабочены продолжающимися перебоями в поставках и ростом затрат на материалы, чем неизбежной корректировкой запасов на несколько кварталов».

Поставщики чипов, похоже, уверены, что производители чипов будут наращивать свои мощности.
Applied Materials Inc.  заявила на прошлой неделе, что рассчитывает предоставить производителям микросхем инвестиционный цикл продолжительностью более десяти лет. Это последовало за сильными доходами и прогнозами компаний по производству оборудования для производства микросхем.

Показательный пример: Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., сторонний производственный гигант, который производит кремний для многих производителей микросхем, таких как Apple Inc. и другие, заявили, что планируют потратить 28 миллиардов долларов на строительство своих производственных объектов в 2021 году. Intel Corp. отказался от плана передать производство микросхем таким компаниям, как TSMC, после того, как столкнулся с проблемами с собственными технологическими процессами.

AMD заявила, что ожидает сильного роста в начале этого года, и анонсировала новые процессоры для ноутбуков и центров обработки данных . Qualcomm Inc. также сообщил о хороших результатах, несмотря на прогноз дефицита.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!