Bitcoin Forum
May 04, 2024, 11:07:22 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: FAQ по крипте (01.10.2021)  (Read 135 times)
Advocatus (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 170
Merit: 283



View Profile
October 08, 2021, 02:14:23 PM
Last edit: October 08, 2021, 02:35:08 PM by Advocatus
Merited by Symmetrick (3), klarki (2)
 #1

Решил обобщить, по-человечески оформить и собрать в PDF основные вопросы по крипте, которые возникают у пользователей.



Ссылка для скачивания с яндекс-диска: https://disk.yandex.ru/i/7nXBFTU_LULUFA


===========  TELEGRAM: @ADVOCATUS_CRYPTO  ===========
>>>>>>>>>>>>>>> TRUSTY CONSULTING <<<<<<<<<<<<<<<
1714820842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714820842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714820842
Reply with quote  #2

1714820842
Report to moderator
1714820842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714820842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714820842
Reply with quote  #2

1714820842
Report to moderator
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714820842
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714820842

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714820842
Reply with quote  #2

1714820842
Report to moderator
psii
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 1


View Profile
October 10, 2021, 06:20:42 PM
 #2

Спасибо за проделанную работу!

Для тех, кто в на форуме, скажу:
Обычно юрист, а тем более адвокат, запросил бы немаленькие деньги за подобный анализ.

Интересно было бы увидеть этот FAQ в новых будущих редакциях. В конце года должна пойти движуха у законодателей по вопросам крипты.

Но лично у меня, оптимизма нет. Скажем так, условно, сейчас это регулирование охватывает 10% от имеющихся вопросов. После всех усилий по принятию подзаконных актов, к концу этого года – будет 20%.
Например, пока тема с банками совсем не раскрыта, перевод крупных сумм от иностранной биржи в российский банк – потребует подтверждения документами.

Что касается налогов.
Цитата из FAQ «При обмене ЦВ на ЦВ без доплаты в виде фиатных средств или иного имущества налоговые последствия не наступают.»
Так-то оно так, но тут возникает другой вопрос.
Допустим, инвестор вложил 100р. и через год вывел 200р. Между этими операциями у него было множество обменов крипты на крипту, переводов между биржами, стейкинг, свапы, DEX, пулы ликвидности и т.д.
При подаче налоговой декларации, нужно будет предоставить подтверждение всех эти операций. Это в некоторых случаях сложно, а в ряде случаев вообще невозможно.
Advocatus (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 170
Merit: 283



View Profile
October 11, 2021, 05:56:09 AM
 #3

Отвечаю на поставленный вопрос по отчетности: сейчас нет формы отчетности о крипте и позиция ФНС «пока не примем требований - сдавайте кто как может». Пока так же нет требований к оценке рыночной стоимости крипты и ФНС собирается принять такую методику оценки в обозримом будущем.
То есть по ситуации на сегодня указывать всю цепочку не надо, достаточно указать лишь последнее звено перед выводом в фиат (на мой взгляд).

===========  TELEGRAM: @ADVOCATUS_CRYPTO  ===========
>>>>>>>>>>>>>>> TRUSTY CONSULTING <<<<<<<<<<<<<<<
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
October 18, 2021, 05:23:28 PM
Last edit: October 18, 2021, 05:40:52 PM by internetional
 #4

Спасибо огромное за брошюру. Очень нужная вещь. Но есть два уточнения.

1. Разве нет ошибки в последнем абзаце третьей страницы?
Quote
Законодатель прямо запретил использование ЦВ в роли средства платежа. То есть нельзя оплатить ЦВ товары/работы/услуги.
По-моему, платить криптой я могу сколько угодно. По крайней мере, я не знаю ни одной нормы российского права, которую я нарушу, если оплачу криптой комиссию за услуги какого-нибудь ДЕКСа.

Думаю, в процитированном абзаце вместо второго предложения стоило бы написать что-то вроде этого: "Но нарушает закон только тот, кто получает ЦВ за свои товары/работы/услуги. Тот, кто платит, ничего не нарушает." ИМХО, это важно.

Соответственно, и первый абзац четвёртой страницы, где повторяется та же мысль, следовало бы исправить.

2. В последнем абзаце шестой страницы слово "более" нужно заменить на "не менее". То есть правильной будет такая формулировка: "Налоги в РФ обязаны платить налоговые резиденты и лица, находящиеся на территории страны не менее 183 дней в году."
(На закон ссылаться не буду, т.к. в законе речь идёт не про год, а на практике стоит ориентироваться именно на календарный год как на налоговый период.)

Advocatus (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 170
Merit: 283



View Profile
October 19, 2021, 08:13:42 AM
 #5

1. Разве нет ошибки в последнем абзаце третьей страницы?
Quote
Законодатель прямо запретил использование ЦВ в роли средства платежа. То есть нельзя оплатить ЦВ товары/работы/услуги.
По-моему, платить криптой я могу сколько угодно. По крайней мере, я не знаю ни одной нормы российского права, которую я нарушу, если оплачу криптой комиссию за услуги какого-нибудь ДЕКСа.

Думаю, в процитированном абзаце вместо второго предложения стоило бы написать что-то вроде этого: "Но нарушает закон только тот, кто получает ЦВ за свои товары/работы/услуги. Тот, кто платит, ничего не нарушает." ИМХО, это важно.

Соответственно, и первый абзац четвёртой страницы, где повторяется та же мысль, следовало бы исправить.

С учетом положений п.7 ст.14 Закона о ЦФА логично предположить негативное отношение и к факту оплаты криптой, хотя замечание имеет под собой основание и запрет п.5 ст.14 Закона относится к приему платежей в ЦВ. Я посчитал, что лучше в этом моменте перестраховаться с учетом запрета на распространение информации о предложении оплаты (не на прием оплаты), установленной в п.7 ст.14 Закона.

2. В последнем абзаце шестой страницы слово "более" нужно заменить на "не менее". То есть правильной будет такая формулировка: "Налоги в РФ обязаны платить налоговые резиденты и лица, находящиеся на территории страны не менее 183 дней в году."
(На закон ссылаться не буду, т.к. в законе речь идёт не про год, а на практике стоит ориентироваться именно на календарный год как на налоговый период.)

Верное по содержанию буквоедство.

===========  TELEGRAM: @ADVOCATUS_CRYPTO  ===========
>>>>>>>>>>>>>>> TRUSTY CONSULTING <<<<<<<<<<<<<<<
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!