Bitcoin Forum
April 25, 2024, 06:20:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Aurora. Работаем на Ethereum быстрее и дешевле  (Read 230 times)
Dron Pelya (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 403


View Profile
December 11, 2021, 05:33:52 PM
Last edit: January 04, 2022, 04:59:06 PM by Dron Pelya
Merited by Symmetrick (10), Bohdan820 (5), klarki (3), Kazkar (2), sky999 (1), adonay72 (1), budlo (1), xenon131 (1)
 #1



ЧТО ТАКОЕ AURORA?

Aurora – протокол второго уровня Ethereum, который является легкой в использовании, масштабируемой блокчейн-платформой для децентрализованных приложений, позволяющей разработчикам и пользователям работать с Ethereum на базе NEAR Protocol. Для реализации этого процесса, данный протокол сочетает в себе две технологии: виртуальную машину Ethereum (EVM) и взаимодействующий мост. Используя Aurora, разработчики могут запускать свои децентрализованные приложения Ethereum (dApps) поверх Aurora в течение нескольких минут, связываясь с другими контрактами и активами Ethereum через мост, который позволяет всем пользователям Ethereum и децентрализованным приложениям (dApps) беспрепятственно работать внутри и мигрировать между блокчейнами.

"Благодаря Aurora пользователи Ethereum могут работать с уже привычными им приложениями, получая все преимущества NEAR без больших затрат на комиссии для их использования, что устраняет финансовый барьер для многих пользователей и разработчиков", - сказал Илья Полосухин, соучредитель NEAR.


КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОТОКОЛА?

  • Комиссия Aurora до 1000 раз ниже, чем у Ethereum.
  • Aurora может принимать тысячи транзакций в секунду, что в 50 раз больше, чем у Ethereum 1.0.
  • Завершенность транзакции Aurora (момент, когда стороны, участвующие в транзакции, могут считать транзакцию завершенной) наследуется от базового протокола NEAR (два блока NEAR, или примерно две секунды, что существенно меньше, чем время подтверждения одного блока в 13 секунд в Ethereum).
  • Aurora предлагает более экологичный вариант для пользователей Ethereum: полную, бескомпромиссную совместимость с Ethereum поверх децентрализованного и климатически нейтрального протокола Proof-of-Stake L1 NEAR.




КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Смарт-контракт Aurora реализует два основных интерфейса: Execution и Token. Интерфейс Execution позволяет пользователям отправлять обычные транзакции Ethereum. Далее эти транзакции декодируются, проверяются и выполняются. Также можно сказать, что Aurora становится точкой соединения для экономик Ethereum и NEAR, ведь протокол использует технологию Rainbow Bridge для переводов из Ethereum и NEAR в Aurora.


КАК РАБОТАЕТ RAINBOW BRIDGE

Для наглядности возьмем пример с переводом 20 DAI из Ethereum в NEAR используя пользовательский интерфейс Rainbow Bridge.
Шаг 1. Когда мы подтверждаем первую из двух транзакций в MetaMask, Rainbow Bridge связывается с коннектором ERC-20 на Ethereum (поскольку DAI является токеном ERC-20), который переводит и блокирует 20 DAI в своем хранилище. После этого эти DAI больше не находятся в обращении в сети Ethereum.
Шаг 2. На основе данных заголовка в блоке транзакции пользовательский интерфейс Rainbow Bridge рассчитывает криптографическое доказательство того, что мы действительно заблокировали 20 DAI.
Шаг 3. Поскольку далее мы собираемся попросить сеть NEAR создать несколько DAI на основе того, что только что произошло в Ethereum, мы сначала ждем, пока рилеер отправит около 20 заголовков блоков Ethereum на LiteNode, работающую на NEAR. Это делается для безопасности, точно так же, как криптовалютная биржа заставляет ждать некоторых подтверждений перед использованием внесенных средств.
Шаг 4. После этого ожидания пользовательский интерфейс Rainbow Bridge позволяет сделать второй шаг в процессе - попросить коннектор ERC-20 на NEAR создать для нас 20 новых DAI в сети NEAR.
Шаг 5. Когда мы делаем этот запрос коннектору ERC-20, мы предоставляем полученное ранее криптографическое доказательство, подтверждая, что мы заблокировали 20 DAI в Ethereum.
Шаг 6. Затем коннектор ERC-20 на NEAR найдет заголовок блока Ethereum в LiteNode, работающей на NEAR, и произведет независимый расчет криптографического доказательства.
Шаг 7. Если предоставленное доказательство совпадает с доказательством, которое вычисляет ERC-20 Connector, он знает, что эти 20 DAI надежно заблокированы в Ethereum (и что именно мы их заблокировали!), приступает к созданию (выпуску) 20 новых DAI на NEAR и отправляет их в мой кошелек.






ВМЕСТО ВЫВОДОВ

Из-за постоянно растущей комиссии за транзакции Ethereum протокол Aurora выглядит востребованным. Транзакции через Aurora будут стоить несколько центов, что ни в коем случае не будет влиять на их скорость - 1-2 секунды для завершения транзакции. В то же время приложения, работающие в Aurora, могут легко взаимодействовать с другими приложениями в NEAR.

Обладая низкими затратами, лучшей в своем классе скоростью завершенности транзакций и масштабируемостью, Aurora расширяет возможности экосистемы Ethereum, а также расширяет экосистему NEAR со всеми приложениями на основе EVM. Aurora согласовывает NEAR с Ethereum 2.0 и позволяет легко создавать dApps и передавать их между блокчейнами для повышения производительности.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714026030
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714026030

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714026030
Reply with quote  #2

1714026030
Report to moderator
sky999
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1882
Merit: 751


ether everywhere!


View Profile WWW
December 11, 2021, 07:43:28 PM
Merited by xandry (2), Symmetrick (1)
 #2

По бриджу могу сказать, что он очень быстрый и на удивление дешевый, но поддерживается мало токенов. Комиссия в авроре платится в эфире! Так же как и в арбитруме/оптимизме. Но сейчас у них акция, комиссии нет вообще! Т.е. можно бесплатно делать транзы  Cool

Короче рай для дегена, особенно с такими процентами на фарм  Cheesy https://wannaswap.finance/farm
adonay72
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1129
Merit: 425



View Profile
December 11, 2021, 08:01:37 PM
 #3

По бриджу могу сказать, что он очень быстрый и на удивление дешевый, но поддерживается мало токенов. Комиссия в авроре платится в эфире! Так же как и в арбитруме/оптимизме. Но сейчас у них акция, комиссии нет вообще! Т.е. можно бесплатно делать транзы  Cool

Короче рай для дегена, особенно с такими процентами на фарм  Cheesy https://wannaswap.finance/farm

Проценты чудесные только народ не дремлет)). Вчера пара Near/Wanna давал 2400% сегодня уже уронили к 1960%, а стейкинг самой Wanna упал вдвое с 75% до 37%. Нужно торопиться)).
Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
December 12, 2021, 03:37:41 PM
 #4

Aurora и The Graph объявили о партнёрстве

Aurora объявили о партнерстве с The Graph c целью улучшения индексирования данных.  Сотрудничество между Aurora и The Graph - это еще один шаг к созданию децентрализованного вэб-пространства (web 3.0).
The Graph поддерживает индексирование данных из различных сетей, включая Ethereum.
Источник: https://t.me/incrypted/11776




Партнерство DIA с Aurora. Интеграция предоставит разработчикам Aurora доступ к доверенным оракулам DIA

Этот совместный проект позволит DIA предоставить свою инфраструктуру оракула с открытым исходным кодом в Aurora.
Эта интеграция позволит приложениям DeFi легко подключаться к данным из внешней среды, просто подключая доверенные оракулы DIA к смарт-контрактам.
Источник: https://t.me/near_ru/713
budlo
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 264



View Profile
December 13, 2021, 10:29:44 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #5

EMPYREAN решил наградить эирдропом ранних пользователей Aurora, в частности пользователей TriSolaris.

2,5 тыс. токенов EMPYR (примерно 2%) от первоначального предложения достанутся тем, кто торговал на TriSolaris до 5 декабря(решается еще вопрос, насчет того, чтобы изменить число на 10)

Проект направлен на создание алгоритмической децентрализованной резервной валюты, отвечающий за выпуск и управление полностью обеспеченным, алгоритмическим, генерирующим доход, свободно плавающим стабильным активом — EMPYR.

Проект будет работать на Aurora EVM.
https://twitter.com/empyreanfi/status/1469754212401647617?s=20
https://t.me/near_ru/757
Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
December 20, 2021, 03:48:07 PM
 #6

DODO запускается на Aurora Уже работает кста.

DODO — это китайский протокол децентрализованного финансирования (DeFi) и поставщик ликвидности сети, чей уникальный алгоритм проактивного маркетмейкера направлен на обеспечение большей ликвидности и стабильности цен по сравнению с автоматическими маркетмейкерами (AMM).
Механизм ценообразования PMM, который имитирует свойственный человеку подход к трейдингу, использует оракулы для сбора высокоточных рыночных цен на активы. Затем он обеспечивает достаточную ликвидность, близкую к этим ценам, чтобы стабилизировать портфели поставщиков ликвидности (LP), снизить отклонения цен и устранить непостоянные потери путем разрешения арбитражной торговли в качестве вознаграждения.

Источник: https://t.me/near_ru/829
Подробности об интеграции в блоге Aurora https://aurora.dev/ru/blog/dodo-launches-on-aurora-ru



Pickle Finance запустился на Aurora

Pickle Finance помогает пользователям максимизировать доходы от вложений в DeFi-протоколы путем автокомпаундинга вознаграждений.
Добавлено 26 пулов от TriSolaris, WannaSwap, NEARPad.

Также у Pickle Finance пройдет эирдроп - https://twitter.com/picklefinance/status/1472126185744191489
В определенный момент в течение ближайших 3 недель (точная дата не указывается), они раздадут следующие призы случайно выбранным пользователям, у которых есть депозит не менее 50$ в одном или нескольких пулов Aurora.
Призы: NFT, токены $NEAR, $AURORA.
Источник: https://t.me/near_ru/820
sky999
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1882
Merit: 751


ether everywhere!


View Profile WWW
December 21, 2021, 12:40:54 PM
Merited by xenon131 (1)
 #7

Вопрос к тем кто rainbowbridge бридж юзает. Могу ли я используя этот бридж перевести свои ETH с одного своего  адреса на другой  (ETH1-сеть ETH --> ETH -сетьNEAR  --ETH2-сеть ETH) и если могу, то есть ли в таком подходе выгода по газу в сравнении с прямой транзакцией в сети Ethereum? У меня есть с десяток ETH адресов на каждом из которых до 50 баксов и хочется сакумулировать всю эту мелочь на одном адресе с наименьшими потерями.

там по определению не может быть выгоды. Выполнение смарт-контракта всегда дороже простой транзакции в сети...
Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
December 21, 2021, 03:02:26 PM
 #8

Вопрос к тем кто rainbowbridge бридж юзает. Могу ли я используя этот бридж перевести свои ETH с одного своего  адреса на другой  (ETH1-сеть ETH --> ETH -сетьNEAR  --ETH2-сеть ETH) и если могу, то есть ли в таком подходе выгода по газу в сравнении с прямой транзакцией в сети Ethereum? У меня есть с десяток ETH адресов на каждом из которых до 50 баксов и хочется сакумулировать всю эту мелочь на одном адресе с наименьшими потерями.

там по определению не может быть выгоды. Выполнение смарт-контракта всегда дороже простой транзакции в сети...
А если с точки зрения анонимности то лучше использовать zk.money, вот тут про него криптор рассказывает, минимальный депоз от 0.01 етн, при 55 гвей с меня сняли 12 баксов. Как по мне это лучшее решение чем торнадо кэш. Такой метод не будет дешевле простой транзакции, но если нужно "не спалится" то это хороший метод, стоит будет где то в 4 раза дороже чем одна обычная транза на етн.
Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
December 27, 2021, 03:00:35 PM
Merited by klarki (1)
 #9

Запустились первые пулы ликвидности DODO для пользователей Aurora

Кампания стартовала 27 декабря в 8 утра по МСК.
Количество наград и поощрений превысит $7,5 млн!
Стимулы предоставлены DODO и Proximity Labs.
Стимулы для майнинга ликвидности на сумму более $5 млн.
Источник: https://t.me/near_ru/871



27 декабря в 3 утра (МСК) сразу три фермы запустятся на платформе Cheddar

Продолжительность фарма: 10 дней
$stNear: 1500 $CHEDDAR / день
$Ref: 500 $CHEDDAR / день
$Bananas: 100 $CHEDDAR / день
Общая эмиссия: 21000 $CHEDDAR за 10 дней.
Источник: https://t.me/near_ru/865



Совсем скоро рождественский эирдроп от Trisolaris!

Trisolaris распределит 1,000,000 токенов $TRI по адресам ранних последователей в середине января 2022 года.
Кто получит право на эирдроп?
✔️Тот кто предоставлял ликвидность или что-либо обменивал на DEX
✔️Стейкал токены $TRI на платформе
Точная информация о том, какие адреса смогут получить эирдроп и сколько токенов TRI, а также информация о том, как подать заявку, будет предоставлена в ближайшие недели командой проекта.
Источник: https://t.me/near_ru/859



Empyrean airdrop для первых пользователей trisolaris
Проверьте свое право на участие: https://empyrean.fi/airdrop
Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
January 04, 2022, 03:10:29 PM
Merited by klarki (1)
 #10

5 января в 14:00 (МСК) WannaSwap официально запустит пулы: $BNB-$wNEAR и $AVAX-$wNEAR, предоставив стимулы для фарминга

Multichain поможет пользователям переместить активы между Aurora и другими блокчейнами с помощью своего маршрутизатора.
Для переноса доступно 5 активов: $AVAX, $FTM, $MATIC, $BNB, $BUSD.
Источник: https://t.me/near_ru/909



NEARPad анонсировали сотрудничество с игровым проектом MetaFighter, в рамках которого состоится мероприятие по распределению токенов

MetaFighter — это гибридный файтинг, базирующийся на мастерстве игрока, free-to-play/play-to-earn, построенный на базе классических файтингов, таких как Street Fighter, Virtua Fighter и Soul Calibre.
Источник: https://t.me/near_ru/905



Synapse Protocol заработал в сети Aurora

Synapse — это кроссчейн протокол, обеспечивающий беспрепятственное взаимодействие между блокчейнами благодаря структуре АММ моста.
Источник: https://t.me/near_ru/902
Bohdan820
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 628


View Profile
January 10, 2022, 03:57:35 PM
 #11

API3 соединит NEAR и Aurora с более чем 180 провайдерами данных Web2

API3 — ведущий оракул для доступа к данным реального мира с помощью смарт-контрактов, интегрирует свой оракул в блокчейны NEAR и Aurora.
Источник: https://t.me/near_ru/928




Thetanuts Finance запустились в сети Aurora

Thetanuts — это протокол DeFi, который предоставляет хранилища с различными опционными стратегиями, разработанный с учетом интересов обычного человека, у которого нет инструментов или возможности воспользоваться преимуществами подобных стратегий.
Источник: https://t.me/near_ru/938
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!