Bitcoin Forum
June 21, 2024, 07:52:55 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Эволюционное происхождение зависти  (Read 63 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 257
Merit: 26


View Profile
June 05, 2022, 07:18:57 AM
 #1

Здравствуйте, хочу создать непривычную для этого форума тему, надеюсь это можно в этом разделе. Я пытаюсь стать блогером и пишу разные статьи на околонаучные темы. Предлагаю почитать мою статью “Зависть и оптимизм с точки зрения эволюционизма”:

https://grandrienko.com/zavist_i_optimism_s_tochki_zreniya_evolutsionisma.html

В статье предлагается этологическое объяснения, как чувство зависти возникло в ходе естественного отбора. Кратко перечислю тезисы статьи:

  1) Зависть - естественное состояние для живых существ. Завидовать - естественно;
  2) Предвкушение удовольствия более ценно, чем само удовольствие;
  3) Сопереживание часто приносит психологическую выгоду ("Горе, разделенное на двоих - это пол горя; радость, разделенная на двоих - это две радости");
  4) Общество может быть довольно, когда есть постоянный экономический рост; когда этот рост остановится, должно возрасти недовольство;
  5) Хотя зависть является естественным чувством, это не значит, что завидовать хорошо (объяснить – не значит оправдать). В статье даются советы, как преодолевать зависть;
  6) Социальные сети делают людей недовольными жизнью, поскольку люди в них больше пишут о своих успехах, чем о неудачах, и каждому кажется, что он живёт хуже всех;
  7) В статья предлагаются советы, как научить жить Настоящим, а не будущим.
  Cool Удовольствия полезно откладывать.
MShow
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 0


View Profile
June 06, 2022, 06:51:00 AM
 #2

сайт ваш я так понимаю?
по ощущениям что писалось с личного опыта)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 257
Merit: 26


View Profile
June 06, 2022, 09:04:19 AM
 #3

сайт ваш я так понимаю?

Да.

по ощущениям что писалось с личного опыта)

Не только.
booktiger
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 601
Merit: 291


View Profile WWW
June 06, 2022, 01:42:44 PM
 #4


 1) Зависть - естественное состояние для живых существ. Завидовать - естественно;
 

Животные тоже живые существа, только вряд ли у них есть что то подобное как зависть, т.к. животные живут в текущем моменте, ничего не накапливают и не заботятся о завтрашнем дне. Думаю что зависть чисто социальная болезнь, когда есть возможность сравнить свою жизнь с чужой.
bonfire66
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
June 08, 2022, 12:01:08 PM
 #5

Я не совсем с этим согласен. Потому что считаю что зависть - это удел низших человеческих особей. Толпы и быдла. А естественный отбор предполагает то, что самые продвинутые индивидуумы будут повышать свой статус в обществе за счет развития.

Если что - я ярый сторонник лжеучения "социал-дарвинизм". Да, на данный момент это считается лжеучением. Но просто потому, что данные по этой теме стали собираться и систематизироваться всего примерно 100-200 лет назад. Слишком мало данных, чтобы делать выводы. Надо подождать еще несколько  тысячелетий, и тогда будет понятно, что те же законы естественного отбора, которые работают в рамках животного мира, могут большей частью транслироваться на законы человеческого общества.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
VKcams.com
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 1


View Profile WWW
June 23, 2022, 06:24:53 PM
 #6

Предвкушение удовольствия более ценно, чем само удовольствие;
  Удовольствия полезно откладывать.


Я не согласен. Например решит чел. самоудовлетворится, и что от одной мысли ему будет лучше?

https://VKcams.com Free Live Sex Cams and Sex Chat
bonfire66
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
June 24, 2022, 02:45:31 PM
 #7

Самоудовлетворяться полезно. Все всегда под рукой. Дешево и сердито. Я вообще не вижу большого смысла в финансировании плотской похоти. Хотя, возможно, это старческое... Но зато имеет место экономия денег, которую можно потратить на бухло. А оно действует дольше, и по-совокупности, торкает не хуже.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!