Bitcoin Forum
May 05, 2024, 02:27:23 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Давать в долг или нет (пост-предостережени  (Read 773 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 20, 2022, 12:29:02 PM
 #1

         У каждого в течении полосы жизни бывают взлеты и падения. Бывает, подворачивается ломовая работа, заказы, темы… и начинает переть бабло, что только успевай огребать лопатой. А бывают периоды затишья, когда хочешь рви жопу на немецкий крест, хочешь соси гениталии – бабок все равно  реально не увеличится. У меня все так и было, Волнами. Взлеты и падения. Когда-то, было время, когда у меня просел бизнес, и я был должен своему другу денег. И долго, несколько лет мучительно отдавал каждый месяц жестко (хоть сдохни) определенную сумму. А потом поперло у меня (а него наоборот, начались долгие судебные тяжбы). И тогда он уже начал у меня одалживать деньги (под проценты, разумеется, ибо суммы были реальные, а сроки неопределенные). Типа в расписках у него было написано, что сумму расписки он обязуется погасить в течении 2х недель. Как-то так. Шли годы. Чел исправно платил проценты. У него в активах было несколько торговых павильонов и торговых точек в провинциях России, а также другие недвижимые активы. Которые заметно превышали его суммарный долг. А годы шли, и проценты платились. А потом он, в итоге, проиграл все суды. У него отжали одну из главных торговых точек, еще одну он продал, чтобы погасить часть долгов.
      Ну а теперь у меня не самые лучшие времена. Работы нет, расходы растут. Надо на что-то жить. И я, разумеется, еще несколько лет назад потребовал (сначала частично), а потом и полностью погасить долг. И что в итоге? Сначала он заморозил выплату процентов. Потом, спустя 3 года, он продал, наконец, часть активов по приемлемой цене, и погасил часть (примерно 35-40%) долга. И все. Больше он процентов не платит. А только обещает гасить каждый месяц остаток долга. Но и это обещание он выполняет примерно в объеме 20-30% от обещанного в месяц. Из текущей прибыли бизнеса. Причем, самое обидное, все необходимые средства у него есть. Типа продать одну из торговых точек, и погасить полностью долг мне. И полностью закрыть тему. Но эта точка приносит ему (допустим) 20-30  (или 50) тыс рублей чистой прибыли в месяц. И поэтому он не хочет ее продавать. И делиться прибылью тоже не хочет. Вот так вот.
       И что делать? С одной стороны – чел вроде бы лучший друг, знаю его не один десяток лет. Давал ему деньги только потому, что у него (до сих пор) активов больше чем пассива. И о чем он много раз говорил, что типа «не ссы, у меня дофига недвиги, я в любой момент могу продать часть и тебе все вернуть». А в реале – нытье, динама, денег нет, сам нищий, куча расходов, продавать хотя бы один актив он не хочет. Убивать его жалко, ибо всеж пока сам с голода не пухну, но вот эта неопределенность за последние годы начинает реально раздражать.
         Поэтому, вердикт. НЕ ДАВАЙТЕ денег в долг, даже близким друзьям. Или давайте под ОЧЕНЬ жесткие условия. С привлечением юристов, адвокатов и прочих специалистов, а не просто под расписки. И все четко контролируйте. На всех этапах. А еще лучше – просто купите биткоинов или эфира. Гимора меньше, выгоды больше. Проверено на личном опыте!


My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
1714919243
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714919243

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714919243
Reply with quote  #2

1714919243
Report to moderator
"Governments are good at cutting off the heads of a centrally controlled networks like Napster, but pure P2P networks like Gnutella and Tor seem to be holding their own." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1511



View Profile
July 22, 2022, 08:40:51 AM
Merited by klarki (3), xandry (2)
 #2


         Поэтому, вердикт. НЕ ДАВАЙТЕ денег в долг, даже близким друзьям. Или давайте под ОЧЕНЬ жесткие условия. С привлечением юристов, адвокатов и прочих специалистов, а не просто под расписки. И все четко контролируйте. На всех этапах. А еще лучше – просто купите биткоинов или эфира. Гимора меньше, выгоды больше. Проверено на личном опыте!

Очень неправильный и неконструктивный вывод. Не надо никому и никогда отказывать дать в долг, если не хотите давать, то ваша задача, как умного человека сделать так, чтобы просящие сами отказывались у Вас брать.

Поймите главную мысль при выдаче денег - это не у Вас, а у него должна болеть голова, как Вам отдать, а главное вовремя ваши деньги.

А вот как это сделать, читаем по ссылке в моем телеграм-канале.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 22, 2022, 10:54:19 AM
 #3

Спасибо за ссылку, почитаю на досуге.
Но тут есть куча нюансов. Я могу подать в суд на чела. Но не хочу. Потому что он мой друг. А он может продать один из своих объектов, но не хочет, потому что он приносит ему деньги. Когда-то он был умнее меня, и заработал миллионы (долларов). Но последние лет 10 чел конкретно сдал, совершает постоянно ошибки, вкладывает (по сути - мои) деньги в непонятные проекты, типа "аттракционов виртуальной реальности", не проконсультировавшись со мной. Есть такая хорошая пословица - "цыплят по осени считают". И если еще 10-20 лет назад мой друг был весьма успешным в бизнесе и совершал правильные решения, то сейчас он конкретно сдал, и совершает одну ошибку за другой. И слушать меня не хочет.
Сложная ситуация.. .

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1511



View Profile
July 23, 2022, 05:28:18 AM
 #4

Спасибо за ссылку, почитаю на досуге.
Но тут есть куча нюансов. Я могу подать в суд на чела. Но не хочу. Потому что он мой друг. А он может продать один из своих объектов, но не хочет, потому что он приносит ему деньги. Когда-то он был умнее меня, и заработал миллионы (долларов). Но последние лет 10 чел конкретно сдал, совершает постоянно ошибки, вкладывает (по сути - мои) деньги в непонятные проекты, типа "аттракционов виртуальной реальности", не проконсультировавшись со мной. Есть такая хорошая пословица - "цыплят по осени считают". И если еще 10-20 лет назад мой друг был весьма успешным в бизнесе и совершал правильные решения, то сейчас он конкретно сдал, и совершает одну ошибку за другой. И слушать меня не хочет.
Сложная ситуация.. .

Ситуация сложная, но не безнадежная. Есть варианты скажем на грани. Раз уж Вам все равно не светят ваши деньги, то можете пойти на хитрость, так как по сути ничего особо не теряете.

Звоните этому бывшему другу и прямо так заявляете, помнишь ты мне денег был должен, так вот раз уж пока у тебя не получается, то отдашь когда, сможешь. Я тут сейчас на криптовалютах нашел одну прибыльную нишу и думаю, что в ближайшее время в деньгах нуждаться не буду, там просто бешеные проценты, поэтому сейчас активно изучаю тему. Если всё получиться, то стану миллионером и буду жить на островах.

Ну и на этом пока всё.

Если у бывшего друга дела идут не ладно и давно, то он тоже захочет, всем надоедает терять деньги. Вы с сомнением немного поломаетесь, типа даже не знаю, а потом скажите, что не можете ему доверять, так как он до сих пор не отдал Вам долг, вот как отдаст и с процентами (большие проценты ломить не надо, но процент должен быть, а то может заподозрить неладное) то тогда можно подумать и о сотрудничестве.

Долг обязательно должен быть выплачен весь - это вопрос доверия, пока он не выплачен, то никаких подвижек по теме не будет.

Как только долг выплатит, то начинайте со временем также тянуть резину и кормить завтраками, а потом вообще можно сказать, что тема заглохла.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 25, 2022, 09:26:38 AM
 #5

Дело в том, что я пока надеюсь, что деньги он мне отдаст. Просто вместо того, чтобы отдать все, и быстро, он будет тянуть еще несколько лет.

И я примерно знаю, почему он не хочет мне отдавать деньги. Потому что он где-то в глубине считает, что как бы особо мне не должен. Почему? А потому что он мне за 12 (примерно) лет уже выплатил столько процентов, что теперь примерно получается то на то. Ну, то есть, по-факту, на данный текущий момент я вроде бы ничего не потерял. (тут точно посчитать невозможно, потому что часть долга в рублях, часть в долларах). Просто дал человеку кучу денег на 12, а он мне этот долг потихоньку погасил. Весь. Но договор был на 1% в месяц (тогда, в конце нулевых некоторые банки давали даже больше, к тому же он сам меня уговорил дать денег именно на  этих условиях, а не я ему их всучивал).

Именно поэтому, я полагаю, на данный момент он считает, что типа "по совести", как друг он мне как бы уже ничего не должен. А то, что он иногда мне подбрасывает - это типа его жест доброй воли.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
FrankGraham
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
July 27, 2022, 04:01:16 AM
 #6

Деньги любят тишину, я не показываю, что у меня есть лишние деньги и в долг все равно не дам.
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 27, 2022, 11:22:52 AM
 #7

Все совершенно правильно.
И если кто-нибудь из читающих этот пост видит рекламу, например в ютюбе, когда ему предлагают вложиться - это 99.99% - жулье, которое хочет ваши деньги.

НЕ ДАВАЙТЕ никому в долг. НЕ вкладывайте ни в кого лично, только в децентрализованные активы, типа биткоина или эфира или, на худой конец - доллара. А доллар скоро взлетит, поверьте старому пердуну, я знаю что говорю. Проверено десятилетиями. Поэтому нужно диверсифицировать средства. Как бы я например поступил бы сегодня? Разбил бы (примерно) на 3 части, треть купил бы биткоинов, треть - эфир, а треть - доллары (или евро). Как-то так. ИМХО.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Mmister
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 73
Merit: 0


View Profile
July 28, 2022, 02:54:52 AM
 #8

Если уж и давать в долг, то обязательно брать расписку, что бы потом, если что в суде разбираться, но лучше не давать, меньше гемора.
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 29, 2022, 01:07:09 PM
Merited by klarki (2)
 #9

Расписки есть, ну и что? У вас есть опыт получения денег с должника на основе расписок?
Я раньше тоже думал, что если есть расписка, и если пригрозить распиской должнику, то он тут же обосрется и принесет деньги. Не ФИГА! Не так это все! Все гораздо сложнее. Возможно, да. Иногда это работает. Но это не все так просто....

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Willfirst
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 16


View Profile
July 29, 2022, 09:48:12 PM
 #10

Думал и сам создать здесь тему, может кто-то посоветует, или поможет в этом вопросе.
История о том , позвонил мне друг, говорит мол дай денег,я тебе через две недели отдам с процентом,я и подумать не мог, что он уже на тот момент был в очень больших долгах,и когда он у меня брал деньги, он в тот момент брал ещё у многих людей, у родных,у друзей, и у занкомых, вообщем у всех у кого только можно было.
Знаю сам виноват что согласился дать денег(но на тот момент когда я согласился,я этого незнал) , но это же друг, водил своего ребенка ко мне на тренировки заниматься, и так далее.
Суть такова, что я в курсе что он был в крипте, что-то там  себе делал.
Но одно когда ты это делаешь со своими деньгами, а он набрал долгов, и просел (я так понимаю).
И вот он уже месяцами всех кормит, я отдам через день,два, потом через неделю, то ещё что-то..
Я попросил отдать частями уже долг, а толку все-равно ноль.
А деньги на балансах у него 100% есть, но возвращать он  их не хочет, по крайне мере большей части людей..
И я вот не знаю, что делать, каким образом можно вернуть.. или как заставить его вернуть их.
А ещё узнал недавно, что он еще в 2014 году, взял денег у парня, и до сегодняшнего дня не отдал ничего.
Мошенник чистой воды..
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
August 03, 2022, 10:18:46 AM
 #11

Сочувствую. У меня более сложный случай.
У чела ЕСТЬ активы. И он может что-то там ненужное продать, чтобы отдать мне долг. Но - не хочет. Потому что эти активы приносят ему денег.
Обещал мне отдавать по 100 тыс в месяц - отдает примерно только половину. И это не проценты, это часть погашения долга.
А теперь объявил новый прикол. У чела - интернет магазин по продаже крутых редких дорогих компакт-дисков. Заказывает их из Японии. И говорит, типа, а давай ты мне будешь помогать, забивать диски в базу, если что продасться - эти деньги пойдут тебе. Ну, то есть вместо того, чтобы отдать мне деньги, хотя бы по-частям, он хочет, чтобы я на него еще и бесплатно работал!

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 4039


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
August 03, 2022, 10:13:57 PM
 #12

Сочувствую. У меня более сложный случай.
У чела ЕСТЬ активы. И он может что-то там ненужное продать, чтобы отдать мне долг. Но - не хочет. Потому что эти активы приносят ему денег.
Обещал мне отдавать по 100 тыс в месяц - отдает примерно только половину. И это не проценты, это часть погашения долга.
А теперь объявил новый прикол. У чела - интернет магазин по продаже крутых редких дорогих компакт-дисков. Заказывает их из Японии. И говорит, типа, а давай ты мне будешь помогать, забивать диски в базу, если что продасться - эти деньги пойдут тебе. Ну, то есть вместо того, чтобы отдать мне деньги, хотя бы по-частям, он хочет, чтобы я на него еще и бесплатно работал!
Может быть это проявление заботы, потому что вы безработный?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pooddan
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 2


View Profile
August 04, 2022, 06:04:04 AM
 #13

Вот почитаешь такие истории и подумаешь сто раз давать в долг или нет. Лучше не давать я думаю, вежливо отказывать нет и все денег. Потом меньше заморочек с возвратом.
Willfirst
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 16


View Profile
August 04, 2022, 09:43:23 AM
Last edit: August 04, 2022, 10:01:30 AM by Willfirst
 #14

Вот почитаешь такие истории и подумаешь сто раз давать в долг или нет. Лучше не давать я думаю, вежливо отказывать нет и все денег. Потом меньше заморочек с возвратом.

Вот вам ответ.


         Поэтому, вердикт. НЕ ДАВАЙТЕ денег в долг, даже близким друзьям. Или давайте под ОЧЕНЬ жесткие условия. С привлечением юристов, адвокатов и прочих специалистов, а не просто под расписки. И все четко контролируйте. На всех этапах. А еще лучше – просто купите биткоинов или эфира. Гимора меньше, выгоды больше. Проверено на личном опыте!

Очень неправильный и неконструктивный вывод. Не надо никому и никогда отказывать дать в долг, если не хотите давать, то ваша задача, как умного человека сделать так, чтобы просящие сами отказывались у Вас брать.

Поймите главную мысль при выдаче денег - это не у Вас, а у него должна болеть голова, как Вам отдать, а главное вовремя ваши деньги.

А вот как это сделать, читаем по ссылке в моем телеграм-канале.

Вот ребята написали, и мне действительно это очень понравилось, что если давать в долг, это только на определенных условиях ( законных ) расписка не действует, и  надеяться на неё не стоит.
А условия должны быть такие, что бы должник действительно сам переживал и бегал за тобой, что бы отдать, а не ты сам за это переживаешь. Жаль я это прочитал слишком поздно...
Но в моем случае, это был друг, которого знаю достаточно долго, и я даже не мог подумать, что такой вариант исхода мог произойти.

Вот у меня ещё появилась мысль, если сделать пост про моего должника здесь ( ведь все данные его у меня есть) , в отдельной теме, ведь здесь есть серьезные ребята, может кто даже знает этого "Человека-Презерватива" , или подскажет как же выбить из крипты у него свою сумму?
Может это подача жалобы на биржу на него, все данные есть, и явно КУС он проходил, так как суммы не маленькие у него в обороте были, и есть точно. (так как по моим источникам информации, он набрал денег более 100 000$ у друзей и знакомых, было бы рад помочь вернуть и другим людям их деньги).

Изложил мысли возможно не очень конструктивно, прошу прощения за это, тут эмоции присутствуют, тяжело описать.
Буду признателен вашими советами, что можно сделать.
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 4039


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
August 04, 2022, 08:24:52 PM
 #15

Вот у меня ещё появилась мысль, если сделать пост про моего должника здесь ( ведь все данные его у меня есть) , в отдельной теме, ведь здесь есть серьезные ребята, может кто даже знает этого "Человека-Презерватива" , или подскажет как же выбить из крипты у него свою сумму?
Может это подача жалобы на биржу на него, все данные есть, и явно КУС он проходил, так как суммы не маленькие у него в обороте были, и есть точно. (так как по моим источникам информации, он набрал денег более 100 000$ у друзей и знакомых, было бы рад помочь вернуть и другим людям их деньги).

Изложил мысли возможно не очень конструктивно, прошу прощения за это, тут эмоции присутствуют, тяжело описать.
Буду признателен вашими советами, что можно сделать.
Попробуйте обратиться сюда -> [УСЛУГА] Возврат похищенной крипты
Больше аналоигчных сервисов, к сожалению, не встречал.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
August 05, 2022, 09:59:26 AM
 #16

Вот почитаешь такие истории и подумаешь сто раз давать в долг или нет. Лучше не давать я думаю, вежливо отказывать нет и все денег. Потом меньше заморочек с возвратом.
Вот это вот самый правильный вариант.
Хотя это и проблема. Как только  в жизни появляются хоть какие-то лишние деньги, тут же встает проблема, как бы их сохранить на ближайшие годы. И как показывает мой опыт за последние лет 20-30 - НЕ НАДО НИ В КОЕМ случае давать никому в долг. Даже под самые жесткие расписки и обещания. Только в валюту или крипту. На крайняк - в недвигу (но это сложно, крипта -проще недвиги). Все это я написал исходя из ЛИЧНОГО опыта последних 20-30 лет.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Sergei749567
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
August 27, 2022, 04:46:18 PM
 #17

         У каждого в течении полосы жизни бывают взлеты и падения. Бывает, подворачивается ломовая работа, заказы, темы… и начинает переть бабло, что только успевай огребать лопатой. А бывают периоды затишья, когда хочешь рви жопу на немецкий крест, хочешь соси гениталии – бабок все равно  реально не увеличится. У меня все так и было, Волнами. Взлеты и падения. Когда-то, было время, когда у меня просел бизнес, и я был должен своему другу денег. И долго, несколько лет мучительно отдавал каждый месяц жестко (хоть сдохни) определенную сумму. А потом поперло у меня (а него наоборот, начались долгие судебные тяжбы). И тогда он уже начал у меня одалживать деньги (под проценты, разумеется, ибо суммы были реальные, а сроки неопределенные). Типа в расписках у него было написано, что сумму расписки он обязуется погасить в течении 2х недель. Как-то так. Шли годы. Чел исправно платил проценты. У него в активах было несколько торговых павильонов и торговых точек в провинциях России, а также другие недвижимые активы. Которые заметно превышали его суммарный долг. А годы шли, и проценты платились. А потом он, в итоге, проиграл все суды. У него отжали одну из главных торговых точек, еще одну он продал, чтобы погасить часть долгов.
      Ну а теперь у меня не самые лучшие времена. Работы нет, расходы растут. Надо на что-то жить. И я, разумеется, еще несколько лет назад потребовал (сначала частично), а потом и полностью погасить долг. И что в итоге? Сначала он заморозил выплату процентов. Потом, спустя 3 года, он продал, наконец, часть активов по приемлемой цене, и погасил часть (примерно 35-40%) долга. И все. Больше он процентов не платит. А только обещает гасить каждый месяц остаток долга. Но и это обещание он выполняет примерно в объеме 20-30% от обещанного в месяц. Из текущей прибыли бизнеса. Причем, самое обидное, все необходимые средства у него есть. Типа продать одну из торговых точек, и погасить полностью долг мне. И полностью закрыть тему. Но эта точка приносит ему (допустим) 20-30  (или 50) тыс рублей чистой прибыли в месяц. И поэтому он не хочет ее продавать. И делиться прибылью тоже не хочет. Вот так вот.
       И что делать? С одной стороны – чел вроде бы лучший друг, знаю его не один десяток лет. Давал ему деньги только потому, что у него (до сих пор) активов больше чем пассива. И о чем он много раз говорил, что типа «не ссы, у меня дофига недвиги, я в любой момент могу продать часть и тебе все вернуть». А в реале – нытье, динама, денег нет, сам нищий, куча расходов, продавать хотя бы один актив он не хочет. Убивать его жалко, ибо всеж пока сам с голода не пухну, но вот эта неопределенность за последние годы начинает реально раздражать.
         Поэтому, вердикт. НЕ ДАВАЙТЕ денег в долг, даже близким друзьям. Или давайте под ОЧЕНЬ жесткие условия. С привлечением юристов, адвокатов и прочих специалистов, а не просто под расписки. И все четко контролируйте. На всех этапах. А еще лучше – просто купите биткоинов или эфира. Гимора меньше, выгоды больше. Проверено на личном опыте!



Насчет друзей, есть такое мнение, что не стоит им давать в долг больше, чем можешь подарить и забыть. И с одной стороны - это верно, с другой - все равно отразится на взаимоотношениях. Как, например, и брать к себе друзей на работу. В целом, я отмечал, что если мне многие должны небольшие суммы, это бывает не так уж и плохо. во всяком случае, хуже быть должным
DrBeer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3752
Merit: 1865


View Profile WWW
August 28, 2022, 10:54:35 PM
 #18

Долги малоприятная тема...
Давать друзьям - не нулевая вероятность потерять близкого человека. К сожалению часто бывает.
Давать малознакомым - риски.

Есть хорошее правило - умей говорить "НЕТ". Иногда кажется не самым правильным, но поверь - массу проблем в жизни тоже уберет.
Ну если уж сказал "ДА", тогда будь готов к тому что за этим должно последовать нотариальное заверение займа, с прописанными условиями, сроками возврата, штрафными санкциями. Да именно так, при условии что ты деньги не печатаешь, а зарабатываешь. Ты же не благотворительная организация !
Ну и самое главное - все равно будь морально готов к тому что есть не нулевая вероятность больше не увидить ни денег ни заемщика Smiley

...AoBT...
▄▄█████████████████▄▄
███████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████
The Alliance
of Bitcointalk
Translators
▄▄▄███████▄▄▄
▄███████████████▄
▄███
████████████████▄
▄██
███████████████████▄
▄█
██████████████████████▄
████████████████████████
█████████████████████
████████████████████████
▀███████████████████████▀
▀███████████████████
▀███████████████████▀
███████████████▀
▀▀▀███████▀▀▀
.
..JOIN US..

▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████▀▀██████▀▀██▀▀▀▀████
████████▀██████████
████▄▄▄▄▀███████
███████▄▀▄█▀▀███████
█████████████████████████
█████████████████████████
████████████▀████████████
▀███████████████████████▀
█████

██████████
.
..HIRE US..
gradovalik
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 286



View Profile
August 29, 2022, 05:45:21 AM
 #19

Просто много не надо давать а так на пиво или сиги и так далее, типа которые не жалко и даже можно дать без долга а так. Ну а чего поболее то уже думать надо)...ну например братьям родным еще можно и то не особо крупно и можно без долга конечно же)

▄▄▄████████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄████████████████████▄
████████████████████████████
████████████████████████████
██████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████████
██████████████████████████████
████████████████████████████
▀██████████████████████▀
▀▀██████████████████▀▀
▀▀▀████████▀▀▀
.
Metavault.Trade
████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
██████████████████████████████████████████
.
NEXT GENERATION PERPETUAL DEX WITH
ZERO SLIPPAGE SWAPS & UP TO 30X LEVERAGE

.
██████████████████████████████████████████
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
████████████
Faster, Safer, Smarter!
.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬   ██   ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
.
TWITTER  |  DISCORD  |  TELEGRAM  |  MEDIUM  |  GITHUB
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
August 29, 2022, 09:49:10 AM
 #20

Долги малоприятная тема...
Давать друзьям - не нулевая вероятность потерять близкого человека. К сожалению часто бывает.
Давать малознакомым - риски.

Есть хорошее правило - умей говорить "НЕТ". Иногда кажется не самым правильным, но поверь - массу проблем в жизни тоже уберет.
Ну если уж сказал "ДА", тогда будь готов к тому что за этим должно последовать нотариальное заверение займа, с прописанными условиями, сроками возврата, штрафными санкциями. Да именно так, при условии что ты деньги не печатаешь, а зарабатываешь. Ты же не благотворительная организация !
Ну и самое главное - все равно будь морально готов к тому что есть не нулевая вероятность больше не увидить ни денег ни заемщика Smiley

Да есть все бумаги. Правда, не заверенные нотариально, но написанные в присутствии свидетелей. Со всеми  паспортными данными.
Нажать на него можно, без проблем. Но... пока не могу. Я - с голоду не пухну. Пока. Есть пока еще резервы. Но совершенно непонятно, как планировать бюджет на ближайшие год-два. Он, например, еще в феврале этого года жестко пообещал выдавать мне 100-200 тыс в месяц в счет погашения долга. А по-факту выдает около 50 тыс в месяц. И каждый раз клянется, что "вот через месяц у него дела пойдут и он все наверстает". И я вижу, что дела у него идут. Чел заодно щас торгует элитными японскими компактами для  аудиофилов. И реальное количество  заказывает через меня (ибо проблемы с таможней). Но ему достаточно всего лишь продать один торговый павильон в Краснодаре, чтобы полностью закрыть остаток долга. Либо... жить чуть по скромнее. Не покупать мраморные стейки или американское пиво по 150 руб за 0.33. Тогда он бы смог с легкостью отдавать мне по 100 тыс в месяц, что меня бы тоже бы устроило на первое время. Если бы это реально исполнялось. А пока ни то ни се. И нажать я на него не могу - ибо текущий режим не позволяет...

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!