Bitcoin Forum
May 01, 2024, 11:55:38 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Не могу перевести деньги с кошелька, при эт&#  (Read 198 times)
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 24, 2022, 06:55:33 PM
Last edit: July 24, 2022, 07:37:42 PM by suvolod
Merited by klarki (1)
 #1

Добрый день.
Столкнулся с очень неприятной ситуацией. Нужно перевести деньги в USDC (ERC20) с кошелька на кошелек. Сумма должна быть достаточно большая для меня, но для пробы начал с 20 USDC. У меня уже был кошелек в SafePal, поэтому пополнил монеты там. Ну и купил немного эфира ETH (ERC20) для оплаты комиссии за перевод.

По поводу самого перевода, расскажу чуть подробнее: мне нужно оплатить счет за VPS от конторы FastVPS.ru, которая принимает оплату криптой. Т.е заходишь к ним в личный кабинет, заказываешь счет скажем на 100 евро, и по кнопке "оплатить" тебя перекидывает на сервис https://bitpay.com/. В этом сервисе можно зарегаться, завести криптокошелек в нужной валюте и покупать/продавать крипту. Так вот, я зарегался в этом сервисе, и в момент оплаты подвязал к нему кошелек safepal (через WalletConnect). Что происходит дальше: я жму оплатить, у меня в safepal-кошелке выскакивает сообщение с запросом, совершить или отклонить транзацкию... и.... снимаются деньги, но не все, а только за газ. Т.е. исходный баланс в USDC-монетах остается не тронутым, но баланс эфира в кошельке уменьшается.

Народ, я пытался три раза провести платеж.. добился только того, что у меня с каждой попыткой снимался эфир. Вот эти транзакции:

https://etherscan.io/tx/0x9b930418ad85203eac31269b496be4c7ce686b02bcfa6816984ec5d73124835c
https://etherscan.io/tx/0xcd20c8a4a928ec5afc13bec3f995fbc31e4d9ee8ce5d798f7aa9ea7b66e3cb62
https://etherscan.io/tx/0xce756a0e90bb35a4c989eb429d96c34cce451ddbdd644b59899d787f941440cd
https://etherscan.io/tx/0x564e05a5e7f91fdc6fbf5b3b9d83039202d8792825dd5d9e6c1e367db26cd199


Ссылок на самом деле 4, т.к. первая транзакция прошла успешно, у меня в кошельке она идентифицируется как "комиссия сети". Но я окончательно запутался. Эта "комиссия сети" не повлияла на мой баланс в USDC, деньги получателю не ушли, я так и не понял за что ее сняли. Второе - я не понимаю, почему каждая транзакция снимает деньги с баланса, ведь она НЕ завершилась успехом? Я ожидал, что возможно, чуть позднее эти деньги будут зачислены обратно, но такого не произошло. Ну и третье - как все-таки мне зачислить эти деньги получателю? Я уже нагуглил информацию, что каждый неуспех связано с ценой газа. Собственно, и сам сервис bitpay перед совершением перевода меня об этом предупреждает: "Required Gas Price To ensure a successful payment, please make sure fee/gas price in your wallet is: 14 GWEI". Но сперва я надеялся, что корректную цену газа (корректную комиссиюHuh) должен сам кошелек рассчитать. После второй неуспешной транзакции стал уже целенаправленно искать, где эту цену газа можно в SafePal поменять, но не нашел такой настройки. Ее просто нет. На всякий случай: safepal у меня просто программный кошелек-приложение на телефоне
1714607738
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714607738

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714607738
Reply with quote  #2

1714607738
Report to moderator
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714607738
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714607738

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714607738
Reply with quote  #2

1714607738
Report to moderator
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 24, 2022, 07:49:00 PM
Merited by xandry (4)
 #2

В двух случаях, выполнение смарт-контракта было отменено, в двух других - не хватило газа. Очевидно, для трансфера USDC в Вашем случае требуется больше 85К газа. Хотя в списке успешных ТХ есть примеры с лимитом меньше 85к, большинство ТХ превышают такой лимит.

Если у Вас есть возможность достать из этого недокошелька приватный ключ от своего адреса, то советую Вам это сделать и экспортировать его в метамаск. Эта операция не требует газа, но избавит Вас от подобных проблем в будущем.

Я думаю, Вы не найдёте на этом форуме специалистов по по своему кошельку. Используйте те кошельки, которым доверяют большинство пользователей. Метамаск - как раз такой кошелёк.

https://chrome.google.com/webstore/detail/metamask/nkbihfbeogaeaoehlefnkodbefgpgknn


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 24, 2022, 08:26:14 PM
 #3

Подскажите, что Вы имеете ввиду под "выполнение смарт-контракта было отменено"? Кем? Я точно не отменял эти транзакции.  И как мне тогда рассчитать количество газа? Я думал, важна лишь цена.. Цену я все-же нашел где выставить вручную (хотя по прежнему не понимаю, почему ее не выставляет корректно кошелек), а вот с количеством газа так и не понял, как его правильно рассчитать.
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 24, 2022, 08:57:57 PM
Merited by klarki (3), igor72 (1)
 #4

Подскажите, что Вы имеете ввиду под "выполнение смарт-контракта было отменено"? Кем? Я точно не отменял эти транзакции.

Так написано в самой транзакции. Возможно, в самом смарт-контракте есть некая функция контроля и в случае невозможности выполнения, дальнейшие действия прерываются.

И как мне тогда рассчитать количество газа? Я думал, важна лишь цена.. Цену я все-же нашел где выставить вручную (хотя по прежнему не понимаю, почему ее не выставляет корректно кошелек), а вот с количеством газа так и не понял, как его правильно рассчитать.

Лимит газа можно поставить с запасом, например 150 000. Если смарт-контракт без багов, а он, скорее всего, без багов, лишних расходов на газ не будет. Однако нужно иметь ввиду, что заявленное количество газа должно быть на балансе.

К сожалению, я не знаю устройства этого кошелька, по идее, параметр "газ-лимит" тоже должен быть...

P.S. Я вижу, Вам таки удалось победить этот кошелёк... По факту, из заявленного лимита 100к, потрачено 94,582


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 25, 2022, 02:55:50 AM
Last edit: February 12, 2023, 11:31:52 AM by Xal0lex
 #5

Andry_pewelin, большое спасибо за ответы. Хоть что-то для меня стало проясняться. Если не сложно, помогите еще чуть-чуть. У меня опять была неудачная транзакция, на этот раз я эфиром пытался оплатить счет на 50 евро, при этом оплата основной суммы, и оплата за транзакцию (газ) брались с монеты ETH(ERC20). Опять неуспешно.. вот эта транзакция:

https://etherscan.io/tx/0x5097f46b2f9d3490283aa5b1c3ba314c97d379ca48c611b600cfdf049cbe5f49

1) Я правильно пониманию, что лимит газа был указан верно: 60,000 | 26,884 (44.81%). Но цена в Gwei оказалась недостаточно высокой?
Но как же тогда правило, о котором я читал... что если предложенная мной цена газа будет недостаточной "по рынку", моя транзакция будет просто исполняться дольше, но все равно исполнится?

2) И опять же сняли деньги за неудачную транзакцию. Я правильно читаю блокчейн, что с меня в данном случае сняли
Burnt: 0.0001231304573785 Ether ($0.19)💸 Txn Savings: 0.0000715097026215 Ether ($0.11), т.е. 0.19+0.11 = 0.3 доллара

Хотя бы в двух словах поясните, в чем "справедливость" такой операции? В целом по ощущениям прошло буквально несколько секунд после того, как я нажал кнопку "оплаты". И увидел только очередное уменьшение баланса без реальной работы

У меня о работе с монетами, требующими оплату газом, складывается крайне негативное отношение... чтобы перевести деньги, нужно вручную задирать значение газ лимит, а цену газа опять же отслеживать вручную (я здесь смотрю: https://etherscan.io/gastracker), и указывать заведомо большее значение, т.к. и на этом ресурсе цена меняется постоянно.. а значит приходится переплачивать комиссию в обмен на бОльшую вероятность успеха сделки. И то не факт что пока я разбираюсь и забиваю подходящую цену, она не вырастет например с 7qwei (как прямо сейчас) до 15 и больше. И только если все звезды сойдутся и я угадаю момент, транзакция будет совершена. Это что за бред вообще?... стабильности просто нет, при этом ты платишь даже за попытку совершить перевод. Одним словом, какой-то крайне дурной и ненадежный способ оплаты, особенно после Teher USDT. Там все банально: указываешь количество долларов для перевода, с тебя списывается дополнительно какое-то количество TRX в качестве комиссии, и все.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 25, 2022, 05:35:33 AM
Merited by klarki (2), xandry (1), A-Bolt (1)
 #6

Платежи не проходят на контракт BitPay (а не контракт USDC, там бы прошли), потому что в этом контракте прописан минимум цены газа. Вам BitPay должен указать, с какой минимальной ценой газа (в Gwei) следует делать платеж, Лимита газа в вашем случае вроде хватает, но он тоже меняется, я бы ставил побольше (как вам выше советовали), лишнего не возьмут.

А насчет всей этой системы согласен, меня тоже напрягает, когда заранее не можешь вычислить необходимую комиссию. В троне примерно такая же схема, кажется. А вот с биткоином все просто и понятно ).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 25, 2022, 07:42:39 AM
Last edit: July 25, 2022, 08:37:36 AM by andy_pelevin
Merited by xandry (4)
 #7

У меня о работе с монетами, требующими оплату газом, складывается крайне негативное отношение... чтобы перевести деньги, нужно вручную задирать значение газ лимит, а цену газа опять же отслеживать вручную (я здесь смотрю: https://etherscan.io/gastracker), и указывать заведомо большее значение, т.к. и на этом ресурсе цена меняется постоянно.. а значит приходится переплачивать комиссию в обмен на бОльшую вероятность успеха сделки. И то не факт что пока я разбираюсь и забиваю подходящую цену, она не вырастет например с 7qwei (как прямо сейчас) до 15 и больше. И только если все звезды сойдутся и я угадаю момент, транзакция будет совершена. Это что за бред вообще?... стабильности просто нет, при этом ты платишь даже за попытку совершить перевод. Одним словом, какой-то крайне дурной и ненадежный способ оплаты, особенно после Teher USDT. Там все банально: указываешь количество долларов для перевода, с тебя списывается дополнительно какое-то количество TRX в качестве комиссии, и все.

Да, мир далёк от совершенства,... но более простые решения, далеко не всегда являются лучшими. Лишние телодвижение не нравятся ни кому, но со временем приходит понимание того что все эти действия необходимы для Вашей же безопасности.

Стоимость транзакции у эфира сейчас самое больное место, но так было не всегда. Бывали времена, когда цена газа почти всегда была равна 1 qwei и транзакция стоила несколько центов. Если Вам часто требуется выполнять оплату небольших сумм, то будет правильным, поискать более бюджетные решения. Поскольку способы оплаты всегда зависят от принимающей стороны, посмотрите, какие варианты оплаты предлагают Ваши контрагенты. Если среди вариантов есть возможность оплаты в какой либо из сетей L2, например, Polygon, то стоимость транзакции будет на порядок ниже.


Хотя бы в двух словах поясните, в чем "справедливость" такой операции? В целом по ощущениям прошло буквально несколько секунд после того, как я нажал кнопку "оплаты". И увидел только очередное уменьшение баланса без реальной работы

Плата за использование сети есть всегда, кроме тех случаев, когда транзакция не принята к обработке. Любая запись в блокчейне стоит денег, по количеству потраченных денег можно поторговаться,...


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 25, 2022, 07:46:54 AM
Last edit: July 25, 2022, 11:04:11 AM by suvolod
 #8

Igor72, подскажите, а где Вы это увидели?... что в контракте BitPay прописан минимум цены газа? Я смотрю детали транзакции, и не вижу поля, которое бы отвечало за минимум цены.
И второй вопрос: с GAZ Limit я уже понял: можно указать большее количество, но спишется только ровно столько, сколько потратится. А с ценой газа это правило действует? Если я укажу 20 Gwei, хотя средняя цена по рынку будет 10, какая сумма комиссии мне насчитается - от 20 Gwei или от 10?
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 25, 2022, 07:59:42 AM
 #9

... А с ценой газа это правило действует? Если я укажу 20 Gwei, хотя средняя цена по рынку будет 10, какая сумма комиссии мне насчитается - от 20 Gwei или от 10?

Нет. Ценой газа Вы, по сути, заявляете приоритет для своей транзакции для майнеров.
- Я плачу больше и хочу, что бы моя транзакция была обработана раньше других.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 25, 2022, 08:12:21 AM
Last edit: February 12, 2023, 11:31:18 AM by Xal0lex
 #10

Стоимость транзакции у эфира сейчас самое больное место, но так было всегда. Бывали времена, когда цена газа почти всегда была равна 1 qwei и транзакция стоила несколько центов. Если Вам часто требуется выполнять оплату небольших сумм, то будет правильным, поискать более бюджетные решения. Поскольку способы оплаты всегда зависят от принимающей стороны, посмотрите, какие варианты оплаты предлагают Ваши контрагенты. Если среди вариантов есть возможность оплаты в какой либо из сетей L2, например, Polygon, то стоимость транзакции будет на порядок ниже.

В том то и проблема, что платежей типа USDT TRC20 в списке доступных нет. Только через монеты на ERC20.

Задам еще один "вопрос новичка". Ошибочно купил  криптовалютный доллар в виде монеты BUSD (BEP20). Подскажите, какие сложности меня ждут в дальнейшем с его переводом? Мне тоже нужно будет докупать какие-то монеты для его отправки получателю, какие-то неприятные нюансы по комиссии для перевода этой монеты выплывут или нет?
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 25, 2022, 09:40:09 AM
Merited by xandry (3), A-Bolt (1)
 #11

Задам еще один "вопрос новичка". Ошибочно купил  криптовалютный доллар в виде монеты BUSD (BEP20). Подскажите, какие сложности меня ждут в дальнейшем с его переводом? Мне тоже нужно будет докупать какие-то монеты для его отправки получателю, какие-то неприятные нюансы по комиссии для перевода этой монеты выплывут или нет?

BUSD (BEP20) - это токен в сети  Binance Smart Chain (BSC). Для транзакций в этой сети обязательно нужно иметь на балансе какое то количество монет BNB. Это небольшие суммы, обычная стоимость транзакции - несколько центов. Каких то особенных нюансов по этому токену нет, кроме того, что он присутствует во многих других сетях, но там уже не в стандарте BEP20.

в кошелёк тоже нужно добавить настройки для сети BSC

Для просмотра своих балансов в этой сети используйте https://bscscan.com/address/0xf0794d93bd860cca984de613cbe12d727b2965fa#tokentxns
Я отправил на этот адрес 0.001 BNB, этого должно хватить на несколько транзакций.

Удачи.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 25, 2022, 10:59:09 AM
 #12

Для просмотра своих балансов в этой сети используйте https://bscscan.com/address/0xf0794d93bd860cca984de613cbe12d727b2965fa#tokentxns
Я отправил на этот адрес 0.001 BNB, этого должно хватить на несколько транзакций.
Удачи.

andy_pelevin, большое спасибо. Поблагодарил в личке, скажу "спасибо" еще раз здесь.
Для себя я сделал выводы, что самая невыгодная сеть - это на эфире. Т.е. любые монеты, которые используют ERC20, лучше обходить стороной.

По по эфиру у меня все же остаются белые пятна в понимании.. хотя я активно гуглю и пытаюсь найти нужную мне информацию. С лимитом эфира мне теперь все понятно: достаточно просто указать завышенное количество, чтобы не ошибиться, а израсходуется ровно столько, сколько нужно. Но у меня по прежнему остался вопрос с оплатой GWEI. Предположим, мой криптокошелек (я так понимаю, это SafePal в моем случае, хоть и подключенный через сервис bitpay) ошибся и указал заниженную цену газа. Почему в таком случае транзакция завершается фейлом? Почему мое выполнение транзакции на перевод просто не откладывается на какое-то время, когда цена газа в целом по сети уменьшится, что сделает выполнение моей заявки возможной? Где логика в таком алгоритме? Если в магазине цену продуктов я должен буду угадывать, да еще предлагать оплатить сразу по завышенной, чтобы абсолютно точно моя курица в магазине досталась именно мне, долго ли я буду ходить в такой магазин?

На всякий случай я скажу: я дважды перечитал вот эту статью о расчете цены за газ https://mining-cryptocurrency.ru/ethereum-tranzakcii-komissii-gas/
Но ответа на свой вопрос там не увидел. Даже более того, вижу только опровержение этой непонятной "логики". Процитирую:

---------------------------------------
А что произойдет, если пользователь не оставит запас безопасности и просто выставит максимальную комиссию в 102 GWEI? Транзакция будет рассматриваться для добавления в первый блок, так как максимальная комиссия все еще превышает базовую в 100 GWEI. Однако уже ко второму блоку она не будет соответствовать требованиям по базовой комиссии, которая поднимется до 112,5 GWEI. Транзакция будет оставаться в состоянии ожидания, пока базовая комиссия не опустится ниже 102 GWEI. Если сеть перегружена, транзакция может быть отклонена.
-------------------------------------

Т.е. я вижу только одну возможную причину отклонения моей транзакции: сеть перегружена. Но разве в этом случае могла быть сформирована ошибка 'Gas price lower than required' Huh
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
July 25, 2022, 12:05:54 PM
Last edit: July 25, 2022, 12:50:10 PM by A-Bolt
Merited by xandry (4)
 #13

Т.е. я вижу только одну возможную причину отклонения моей транзакции: сеть перегружена. Но разве в этом случае могла быть сформирована ошибка 'Gas price lower than required' Huh
Нет, не могла. Вам igor72 выше уже ответил, что таков алгоритм работы конкретного контракта, на который вы отправили USDC. Именно этот контракт выдаёт вам ошибку "Gas price lower than required" и аварийно завершается. При этом, вашего gas price хватило на то, чтобы транзакция была включена в блок.

Если бы вы делали отправку на какой-либо другой контракт, то такого ограничения на gas price не было бы, и ваша транзакция успешно прошла бы.
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
July 25, 2022, 01:15:20 PM
Merited by xandry (4)
 #14


На всякий случай я скажу: я дважды перечитал вот эту статью о расчете цены за газ https://mining-cryptocurrency.ru/ethereum-tranzakcii-komissii-gas/
Но ответа на свой вопрос там не увидел.


По тому, что адекватного ответа в этой статье нет. Вернее, он там есть, но для его понимания нужны знания, которых в этой статье нет.

Для понимания вопроса нужно понять три фактора из которых складывается конечная цена:
1. текущая нагрузка в сети. От этого фактора зависит цена газа. Всё просто, выше нагрузка - выше цена. Не надо вникать в дебри различных EIP, это написано не для ВАС.

2. Вес транзакции в байтах. Тут тоже всё максимально просто, транзакцию нужно хранить и чем больше в ТХ информации, тем больше газа надо потратить для хранения.

3. Выполнение инструкций ТХ. Тут есть несколько вариантов:
        - трансфер эфира (стоимость всегда одна и та же, или почти одна и та же)
        - трансфер токенов (стоимость всегда одна и та же, но отличается у разных токенов)
        - передача какому либо смарт-контракту инструкций для выполнения  (стоимость зависит количества инструкций и от многих других факторов)

Для выполнения ТХ Вы покупаете газ(бензин) и от того, как далеко Вы собрались ехать, зависит стоимость поездки.

На самом деле, всё не совсем так, а иногда, и совсем не так, но этого пока будет достаточно для общего понимания вопроса.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 25, 2022, 02:09:26 PM
Last edit: February 12, 2023, 11:30:41 AM by Xal0lex
 #15

Т.е. я вижу только одну возможную причину отклонения моей транзакции: сеть перегружена. Но разве в этом случае могла быть сформирована ошибка 'Gas price lower than required' Huh
Нет, не могла. Вам igor72 выше уже ответил, что таков алгоритм работы конкретного контракта, на который вы отправили USDC. Именно этот контракт выдаёт вам ошибку "Gas price lower than required" и аварийно завершается. При этом, вашего gas price хватило на то, чтобы транзакция была включена в блок.

Если бы вы делали отправку на какой-либо другой контракт, то такого ограничения на gas price не было бы, и ваша транзакция успешно прошла бы.

Все верно, Igor72 упомянул, что "в контракте прописан минимум цены газа". На что я задал вопрос, где это можно увидеть, в детальном отчете по транзакцииHuh Скорее всего нет, т.к. хотелось бы увидеть это перед моментом отправки монет второй стороне. Но тогда где... ? Я задал этот вопрос Igor72, но, к сожалению, он не ответил....

Для меня важно разобраться в этом вопросе, т.к. если Вы заглянете в историю транзакций по моему кошелку, то увидите, что я, пытаясь отправить 20 баксов получателю, только на неудачных транзакциях слил 7 баксов. И я не хочу наступать на те-же грабли в дальнейшем. Я пока рекомендуемый GWEI могу видеть только в момент нажатия кнопки оплатить на сервисе bitpay - в виде маленького всплывающего окошка, которое кстати появляется через раз, либо мониторя цену газа в момент совершения платежа, и устанавливая ее даже выше максимального уровня, чтобы уж точно мою транзакцию "зацепило".

Ну и второе. Я опять же не понимаю логики: какой смысл устанавливать минимальную цену на газ в контракте получателю монет? Или сервису bitpay.com, если (просто предположу) минимальную цену на газ для контракта задает сам сервис. Ни я, не получатель платежа, ни bitbay - мы же не майнеры, выгоды от цены на газ не имеем. Так зачем тогда вообще это искусственное ограничение, этот минимум цены за газ?

P.S. Перечитал сообщения Igor72. Он там четко сказал про "контракт BitPay". Так что моя догадка, что это ограничение самого Bitpay видимо правильная... Но где цену GWEI по этому контракту смотреть, я по прежнему не знаю.. Повторюсь, в момент оплаты снизу выскакивает окошок с рекомендуемым размером GWEI, но оно выскакивает не всегда !!! Получается, к bitpay нужно просто относиться как к глючной платформе, которая может "помочь" тебе уменьшить баланс кошелька на сумму комиссии за неудачную транзакцию?

Вижу, все молчат. Достал своими вопросами )).. ну да ладно, попробую еще раз. Может со скриншотами оплаты будет понятнее. Создал новый счет, пытаюсь его оплатить из личного кабинета. Меня перекидывает на сайт bitpay, где я вижу вот такую формочку:
https://i.imgur.com/BgM7XS7.png

Напомню, всплывающее окно снизу появляется не всегда.
Далее я нажимаю "Make Payment", и мне на кошелек SafePal приходит уведомление:
https://i.imgur.com/27ayVqC.png

Собственно, в этом запросе можно лишь зайти в настройки напротив поля "Комиссия сети"
https://i.imgur.com/M026Wzh.png

1) Рекомендуемый вариант - всегда заканчивается фейлом
2) Быстрый - тоже заканчивается фейлом
3) Помог лишь выбор через кнопку "Адаптировать", где я начинаю танцы с бубном: смотрю текущую цену газа в интернете, накидываю выше максимума какое-то количество GWEI, меняю Gaz limit
https://i.imgur.com/qhJBTL0.png

Ну и жму кнопку подтверждения оплаты, надеясь что не промахнулся.. Одним словом, муторно, ненадежно, как-то все на нервах получается.
Замечу, что минимум цены газа так нигде и не прописан.

PS. Если ответа по лимиту цены на газ, прописанному в контракте, нет, подскажите хотя-бы логику этого лимита. Зачем сервису bitpay его где-то прописывать, в чем может заключаться профит для этого сервиса?


По тому, что адекватного ответа в этой статье нет. Вернее, он там есть, но для его понимания нужны знания, которых в этой статье нет.

Для понимания вопроса нужно понять три фактора из которых складывается конечная цена:
1. текущая нагрузка в сети. От этого фактора зависит цена газа. Всё просто, выше нагрузка - выше цена. Не надо вникать в дебри различных EIP, это написано не для ВАС.

2. Вес транзакции в байтах. Тут тоже всё максимально просто, транзакцию нужно хранить и чем больше в ТХ информации, тем больше газа надо потратить для хранения.

3. Выполнение инструкций ТХ. Тут есть несколько вариантов:
        - трансфер эфира (стоимость всегда одна и та же, или почти одна и та же)
        - трансфер токенов (стоимость всегда одна и та же, но отличается у разных токенов)
        - передача какому либо смарт-контракту инструкций для выполнения  (стоимость зависит количества инструкций и от многих других факторов)

Для выполнения ТХ Вы покупаете газ(бензин) и от того, как далеко Вы собрались ехать, зависит стоимость поездки.

На самом деле, всё не совсем так, а иногда, и совсем не так, но этого пока будет достаточно для общего понимания вопроса.

Спасибо, все Ваши ответы очень помогают стать чуточку ближе к понимаю сути комиссии за эфир ))
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
July 26, 2022, 04:20:07 AM
Last edit: July 26, 2022, 05:28:10 AM by igor72
Merited by andy_pelevin (3), A-Bolt (1)
 #16

Igor72, подскажите, а где Вы это увидели?... что в контракте BitPay прописан минимум цены газа? Я смотрю детали транзакции, и не вижу поля, которое бы отвечало за минимум цены.
В поле "To:" транзакции адрес контракта 0x52dE8D3fEbd3a06d3c627f59D56e6892B80DCf12, его автор подтвердил, что это контракт BitPay. В тексте контракта можно увидеть это ограничение.
Quote
И второй вопрос: с GAZ Limit я уже понял: можно указать большее количество, но спишется только ровно столько, сколько потратится. А с ценой газа это правило действует? Если я укажу 20 Gwei, хотя средняя цена по рынку будет 10, какая сумма комиссии мне насчитается - от 20 Gwei или от 10?
Насчитается столько, сколько установите (20 в вашем примере), здесь тот принцип не работает.

Все верно, Igor72 упомянул, что "в контракте прописан минимум цены газа". На что я задал вопрос, где это можно увидеть, в детальном отчете по транзакцииHuh Скорее всего нет, т.к. хотелось бы увидеть это перед моментом отправки монет второй стороне. Но тогда где... ? Я задал этот вопрос Igor72, но, к сожалению, он не ответил....
Прошу прощения, забыл включить уведомление об ответах в этой теме. В контракте вот так прямо цифру в Gwei не видно, там переменная, задаваемая извне (видимо, сам BitPay постоянно меняет ее значение, но это необоснованное предположение).
Quote
Ну и второе. Я опять же не понимаю логики: какой смысл устанавливать минимальную цену на газ в контракте получателю монет? Или сервису bitpay.com, если (просто предположу) минимальную цену на газ для контракта задает сам сервис. Ни я, не получатель платежа, ни bitbay - мы же не майнеры, выгоды от цены на газ не имеем. Так зачем тогда вообще это искусственное ограничение, этот минимум цены за газ?
Очевидно, завышенное значение устанавливается для того, чтобы транзакция быстро подтвердилась. Это же платежная система, там платежи не должны зависать на дни-недели. Тут же как? Если установите достаточный лимит газа, но слишком низкую цену газа, то транзакция уйдет и будет долго висеть, пока проходная цена газа в сети не упадет до нужного уровня. А если наоборот - установите избыточную цену газа, но недостаточный лимит газа, - то заплатите повышенную комиссию, но транзакция будет отвергнута с ошибкой "Out of gas". Второе для BitPay безразлично, а первое недопустимо, поэтому они и устанавливают барьер.
Quote
Для себя я сделал выводы, что самая невыгодная сеть - это на эфире. Т.е. любые монеты, которые используют ERC20, лучше обходить стороной.
Невыгодная - может быть. Но она значительно надежней ей подобных (биткоин не в счет, он не аналог эфиру). Тут уж каждый выбирает, что ему важней: платить относительно высокие комиссии или рисковать потерять всё.
Quote
Одним словом, муторно, ненадежно, как-то все на нервах получается.
Замечу, что минимум цены газа так нигде и не прописан.
Первым делом вам следует сменить софт кошелька на более правильный, в котором возможно точно установить цену/лимит. Я для эфиров пользуюсь на компе MyCrypto. Кому-то больше нравится Metamask или MyEtherWallet...

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
suvolod (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 1


View Profile
July 29, 2022, 11:46:35 AM
 #17

Igor72, спасибо. В декомпилированном сматр-контракте я конечно размер GWEI не увидел, но буду считать, что где-то там он есть )... и по максимуму избегать переводов, которые требуют в качестве сети ERC20.  Не совсем я правда понимаю, почему bitpay после подключения кошелька просит оплаты монетами, использующими ERC20: https://i.imgur.com/K4CNsUR.png (я проверил, каждая монета работает только через эту сеть). По моему, по отношению к своим клиентам bitpay предлагает максимально дорогую и проблемную сеть (проблемную в том плане, что возможно списание денег с баланса без реального перевода)... ну да ладно, все основные вопросы разобраны ). Еще раз - всем большое спасибо за ответы.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!