Bitcoin Forum
May 02, 2024, 03:27:54 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Суд присяжных в России.  (Read 94 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
July 29, 2022, 01:09:10 PM
 #1

Не уверен, что я размещаю данное послание в правильном топике. Но, тем не менее, оно полностью совпадает с названием профильной статьи в Википедии.

Короче прикол. Вызвали меня тут на днях в суд в качестве присяжного заседателя. В Лефортовский суд Москвы на 31.08.2022 11:30. Круто, вау! Я погуглил в Википедии, и выяснил, что эта тема отнюдь совсем не характерна для судопроизводства России. Например, за 2017 год судов с участием присяжных на всей территории России было примерно 224 штуки. А остальные, соответственно, без присяжных. Ну, то есть, на всю Москву, на данный момент нашлось всего лишь 6 достойных человек (включая и меня), которые будут вершить судьбу какого-то там нещастного подозреваемого.
   Теперь вопрос. Насколько это рискованно? Ходить по российским судам? Может быть лучше постараться откосить (это не просто, судя про присланному документу, нужны реальные обоснования откосения, типа жосткая болезнь или смерть близкого человека). У меня лично сложился явно конкретный негативный осадок от общения с российскими судьями. На эту тему я уже частично набросал статью под названием «нет доверия судилищам». Пока еще в виде черновика. Ну, то есть там все жопа. Жопее жопного дерьма. Из моего ВЕСЬМА скромного официально опыта общения с судьями, например, того же лефортовского суда.
   И что теперь делать? Больше всего я боюсь, что меня там на входе возьмут за жопу, и потребуют проголосовать точно в связи с ихним тамошним видением текущей справедливости. А не так, как прописано в законах. Типа «либо ты голосуешь так, как нам нужно, либо мы тебя завтра же закрываем по статье (дальше прилагается всевозможный список статей)». И что делать? Ктонить сталкивался реально тут с подобным?  Хотя… как мне кажется, что никто. Судя по статистики Википедии. Я – первый из прочих равных. Пожелайте мне удачи и остаться на свободе!


My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
1714620474
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714620474

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714620474
Reply with quote  #2

1714620474
Report to moderator
"There should not be any signed int. If you've found a signed int somewhere, please tell me (within the next 25 years please) and I'll change it to unsigned int." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3430
Merit: 4032


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
July 29, 2022, 06:24:00 PM
Merited by Unbunplease (2)
 #2

Не уверен, что я размещаю данное послание в правильном топике. Но, тем не менее, оно полностью совпадает с названием профильной статьи в Википедии.

Короче прикол. Вызвали меня тут на днях в суд в качестве присяжного заседателя. В Лефортовский суд Москвы на 31.08.2022 11:30. Круто, вау! Я погуглил в Википедии, и выяснил, что эта тема отнюдь совсем не характерна для судопроизводства России. Например, за 2017 год судов с участием присяжных на всей территории России было примерно 224 штуки. А остальные, соответственно, без присяжных. Ну, то есть, на всю Москву, на данный момент нашлось всего лишь 6 достойных человек (включая и меня), которые будут вершить судьбу какого-то там нещастного подозреваемого.
   Теперь вопрос. Насколько это рискованно? Ходить по российским судам? Может быть лучше постараться откосить (это не просто, судя про присланному документу, нужны реальные обоснования откосения, типа жосткая болезнь или смерть близкого человека). У меня лично сложился явно конкретный негативный осадок от общения с российскими судьями. На эту тему я уже частично набросал статью под названием «нет доверия судилищам». Пока еще в виде черновика. Ну, то есть там все жопа. Жопее жопного дерьма. Из моего ВЕСЬМА скромного официально опыта общения с судьями, например, того же лефортовского суда.
   И что теперь делать? Больше всего я боюсь, что меня там на входе возьмут за жопу, и потребуют проголосовать точно в связи с ихним тамошним видением текущей справедливости. А не так, как прописано в законах. Типа «либо ты голосуешь так, как нам нужно, либо мы тебя завтра же закрываем по статье (дальше прилагается всевозможный список статей)». И что делать? Ктонить сталкивался реально тут с подобным?  Хотя… как мне кажется, что никто. Судя по статистики Википедии. Я – первый из прочих равных. Пожелайте мне удачи и остаться на свободе!
Нашёл пару статей, там написано что может быть в крайнем случае:
Как запугивают и подкупают присяжных в России
Присяжные заседатели. Кто может ими стать и почему не все хотят быть народными судьями

В другой статье вообще прочитал, что откосить можно по религиозным убеждениям, которые в принципе проверить не так уж просто. Приходите и когда у вас спрашивают, есть ли причины для отвода, заявляете, что в священном писании сказано "не суди и не судим будешь". Можно ещё полисофствовать немного, но в целом, если сильно не хочется...
Да и тупо пьяным прийти можете  Smiley

С другой стороны может быть это как раз ваш шанс проявить свою гражданскую позицию и получить оплату за работу присяжного.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1408


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
July 29, 2022, 06:38:59 PM
 #3

В другой статье вообще прочитал, что откосить можно по религиозным убеждениям, которые в принципе проверить не так уж просто. Приходите и когда у вас спрашивают, есть ли причины для отвода, заявляете, что в священном писании сказано "не суди и не судим будешь". Можно ещё полисофствовать немного, но в целом, если сильно не хочется...
Да и тупо пьяным прийти можете  Smiley
Если есть желание «откосить», то это делается ещё проще: можно ничего не делать и никуда не приходить.
По своему личному опыту: живу в Мск и мне уже больше 10 лет почти каждый год приходят эти бумажки, что меня выбрали присяжным, обязан явиться, без веских причин отказываться нельзя и фсё такое.
Первые пару раз немного стремался. Почитал законы. Понял, что максимум могут впаять административный штраф. Ну и забил.
С тех пор такие бумажки просто сразу в мусор выкидываю и никто ко мне никаких претензий не предъявлял по этому поводу Grin
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
August 01, 2022, 09:23:00 AM
 #4

Спасибо всем ответившим.
Тоже почитал материалы.. погуглил...  Нашел знакомого, которого тоже вызывали, он не пошел и ничего ему не было. 
Также прикинул по судебным делам, которые будут в тот день - вроде бы ничего страшного. Ну, то есть на политическое дело или на дело о коррупции чиновников присяжных не вызывают.

Поэтому, на данный момент, всеж хочу туда пойти и исполнить свой гражданский долг. Благо мне не трудно. Но прикольно. Но боюсь я теперь не этого. А боюсь я там не выдержать и начать громко болтать и клясть судебную систему, о которой у меня только одни траблы, потери и обман. Из личного опыта. А потом они обидятся на это и меня закроют под любым предлогом. Например, за оскорбление судьи (как это было с Навальным).

Кстати, я им туда ОФИЦИАЛЬНО на сайт уже месяца два назад отправил ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос (который к ним точно поступил и я получил соотв.уведомление) типа "КАКОГО ХРЕНА на мой личный домашний адрес приходят вызовы в суд, на человека, который несколько лет назад умер, и НИКОГДА не был прописан по моему адресу". И таковых вызовов было ни 1, ни 2, а где-то 3-4 за прошлый и этот год. Но официальный ответ от судей я так и не получил. Забили.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
August 31, 2022, 10:54:21 AM
Merited by xandry (4)
 #5

Докладываю о последних приколах судебной системы России. Только что вернулся из Лефортовского суда.
Дело, там, правда, серьезное, тетка нанесла ножом своему мужу несколько ран. Лет на 10-20 светит. Так вот, к назначенному сроку туда прибыло человек 200 народу. Заседателей. Таких же горемык как и я. Аж очередь на улице на вход образовалась. Внутри выяснилось, что это будет не ОДНО заседание (как было написано в повестке), а, минимум, 6. 3 на этой неделе, 3 на следующей. По 3 часа каждое. Поэтому почти все люди тут же разворачивались и уходили. Я на всякий случай потребовал штамп на повестке. Потому что на следующей неделе вылетаю в отпуск и присутствовать на заседаниях не смогу.

Вердикт. Ну, российская судебная система тупит и глючит как обычно. Ну что им стоило написать в повестке, что меня вызывают не на ОДНО заседание, а на несколько, то есть на 6 дней по 3 часа. Тогда бы (может быть, но врядли) я бы поменял бы свои билеты или купил бы на другие даты. Но этого не случилось. А билеты уже куплены. И, разумеется, никто мне их компенсировать не будет. И более сотни обычных людей прокатились и потратили полдня просто так зазря.

Так что если вас вызовут заседателями - тут же звоните и уточняйте, на какой срок. И какие даты.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!