Bitcoin Forum
May 02, 2024, 07:15:16 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Давайте очистим рынок обмена от трэша  (Read 253 times)
limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 07:48:54 AM
Last edit: December 04, 2022, 03:00:38 AM by limitless_777
 #1

Всем привет,

Раньше я меняла крипту и электронные деньги из разных систем и особо не задумывалась о том, что творится на рынке этих услуг, но сейчас я изучила его больше и вижу, что творится полнейший беспредел. Обменки по желанию своей левой пятки собирают ваши данные и передают их куда хотят, требуют паспорт, селфи, видео, хотя сами - просто никто. Это меняла без всякой организации, работающий незаконно и не гарантирующий ничего. Вчера он стоял на вокзале, а сегодня сделал сайт и сильно поверил в себя. Также они совершенно по беспределу блокируют и удерживают средства, пока вы не выполните их требования. Обычно вы эти требования выполняете, потому что не задаёте себе вопрос, по какому праву вообще обменка это всё делает. Есть ли у неё такие полномочия? Так вот, их нет. Просто происходит беспредел. Это нужно менять, разве нет?

Каждый день я просматриваю правила и AML 1-3 обменок. Затем я пишу в саппорт и спрашиваю, является ли обменка агентом финмониторинга, ведь только он может проводить хоть какие-то проверки и собирать данные клиентов. Агент финмониторинга - это официально зарегистрированная фирма, которая ведёт деятельность в сфере финансов, это не меняла Вася с вокзала. Так вот, обменки отмораживаются, ведь у них фирмы нет и они прекрасно знают, что занимаются своими проверками, сбором данных и блокировками незаконно. И тогда я пишу отзыв либо в их теме здесь, либо в каком-нибудь мониторинге. С указанием неадекватных пунктов правил, с ответами саппорта.

И я думаю вот о чём. А каким бы стал этот рынок, если бы каждый человек отсюда или даже хотя бы 10я часть вас сделала так? У меня это всё занимает ну максимум минут 40 в день. А если бы вы всего у одной обменки в день проверяли правила, то это заняло бы минут 10. И если так делать каждый день, тратя совсем не много времени, но постоянно, как думаете, каким мы сделаем этот рынок через месяц, через год?

Давайте сделаем этот рынок нормальным, мы же можем Smiley Это совсем не сложно.

Вот, например, что я сделала сегодня: https://bitcointalk.org/index.php?topic=1757100.msg61355002#msg61355002 (это переписка только с одной обменкой).

Вот мой план. На все обменки, которые проводят проверки и блокировки и собирают данные, нужно:

  • Пожаловаться на их домен регистратору. Где зарегистрирован домен, можно посмотреть, например, на who.is. Или вбейте в поиск "whois сервис", там будет много их. В информации из whois будет не только видно, у кого зарегистрирован домен, а часто там ещё в разделе DNS будут NS-сервера хостера. Это где физически находится сайт. Эти сервера похожи на вид на URL. их нужно вбить в поиск и там скорее всего будет видно, кто хостер обменки. Ему тоже нужно написать. Пусть прикроют сайт к хренам
  • Пожаловаться в антивирусы. Можно пожаловаться, что на сайте обменки фишинг (незаконный сбор данных у антивирусов тоже входит в это понятие). Чтобы когда на их сайт заходил человек, прям красным горело всё и от Касперского, и от Аваста и т.д. Прикольно же будет Smiley
  • Пожаловаться в налоговую. Почему нет. Люди же вон целуются прямо с мусорами судя по их правилам, поможем им встретиться с лучшими друзьями. Если таких жалоб будет много, глядишь, какая-то сработает. Про незаконную финансовую деятельность можно сказать
  • Пожаловаться в Роскомнадзор. Да, мне тоже ненавистны государственные организации, но тут-то люди - лучшие друзья государства, вон как все законы выполняют. Так что, ну, они сами этого хотели
  • Запостить в мониторинги отзыв о том, что в правилах есть пункт о блокировке средств и сборе данных, а юр. лица нет. Да, отзыв будет серый. Но это лучше, чем ничего
  • Написать в теме обменки на форумах обо всём этом

Обменки увидели в клиентах бесправных слабохарактерных терпил. Но они развидят, потому что мы им в этом поможем  Wink Вы думаете, что aml и сбор данных существуют из-за законов и что это какая-то данность. Это не так. Они существуют на этом рынке, потому что вы терпите, это единственная причина.

Кстати, 2 обменки уже поменяли правила. А заниматься этим всем я начала всего пару дней назад.

Куда пожаловаться на обменку: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5423670.msg61389286#msg61389286
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714634116
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714634116

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714634116
Reply with quote  #2

1714634116
Report to moderator
1714634116
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714634116

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714634116
Reply with quote  #2

1714634116
Report to moderator
1714634116
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714634116

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714634116
Reply with quote  #2

1714634116
Report to moderator
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 09:20:38 AM
Merited by xandry (4)
 #2

Если говорить очень вкратце, то позиция нашего мониторинга такая:

1. Если оплата идет с карты, то делать верификацию в данном случае - нормальная практика. Но делать ее нужно перед обменом, а не ставить пользователя постфактум после оплаты.
2. Если обменник, например, работает под юрисдикцией Евросоюза, то он также обязан делать верификацию перед обменом.
3. Если обменник прописывает возможность верификации и блокировки криптовалюты в своих правилах (например, как исключение при при высоком риске грязных средств), то в случае, если такая блокировка произошла, обменник обязан обосновать это блокировку. Это может быть ссылка риска транзакции, айди тикта от биржи, запрос от правоохранительных органов и т.д.. В том числе обменник должен быть готов предоставить эти данные публично.

В случае, если риск транзакции высокий (и это подтверждено), а клиент не хочет проходить верификацию, то обменник не вправе удерживать средства клиента вечно, однако он может сделать возврат через какой-то промежуток времени, например, через 1 месяц и с какой-то дополнительной комиссией. Эти условия должны быть прописаны в правилах изначально.

Если средства заблокированы биржей криптовалюты, то клиенту необходимо представить айди тикета от этой биржи и быть готовым вынести ситуацию публично с привлечением в дискуссию представителя этой биржи.

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 06:11:53 PM
Last edit: November 27, 2022, 07:03:53 PM by limitless_777
 #3

Если говорить очень вкратце, то позиция нашего мониторинга такая:

1. Если оплата идет с карты, то делать верификацию в данном случае - нормальная практика. Но делать ее нужно перед обменом, а не ставить пользователя постфактум после оплаты.
2. Если обменник, например, работает под юрисдикцией Евросоюза, то он также обязан делать верификацию перед обменом.
3. Если обменник прописывает возможность верификации и блокировки криптовалюты в своих правилах (например, как исключение при при высоком риске грязных средств), то в случае, если такая блокировка произошла, обменник обязан обосновать это блокировку. Это может быть ссылка риска транзакции, айди тикта от биржи, запрос от правоохранительных органов и т.д.. В том числе обменник должен быть готов предоставить эти данные публично.

В случае, если риск транзакции высокий (и это подтверждено), а клиент не хочет проходить верификацию, то обменник не вправе удерживать средства клиента вечно, однако он может сделать возврат через какой-то промежуток времени, например, через 1 месяц и с какой-то дополнительной комиссией. Эти условия должны быть прописаны в правилах изначально.

Если средства заблокированы биржей криптовалюты, то клиенту необходимо представить айди тикета от этой биржи и быть готовым вынести ситуацию публично с привлечением в дискуссию представителя этой биржи.
Ну вот именно от людей с такой позицией и нужно очистить рынок Smiley Основная вещь, которую вы не понимаете - это что никто никаких проверок в принципе проводить не может. Не может нарик купить аккаунт Бинанса на Даркмани, сделать обменку и решить, что он теперь может всех проверять. Чтобы иметь право на хоть какие-то проверки, на хоть минимальные, нужно быть официально зарегистрированной организацией, платить налог, нести ответственность перед клиентом, если что-то станет с его данными или деньгами. Тот, кто хочет соблюдать закон, прежде всего будет его соблюдать в отношении себя. Или он не будет проводить ни единой проверки, потому что у него нет таких прав. Все, кто хочет что-то там проверить, также должны у себя на сайте размещать юридические данные, чтобы эти данные были доступны клиентам. О блокировке крипты вообще и речи быть не может ни в каком случае. Это крипта, сама её идея не предполагает AML и блокировок.

Про блокировки на бирже. Слушайте, а когда вы хлеб идёте покупать, вас интересует, какие проблемы были у пекарни с мукой? Вот если крысиный хвост в хлебе, то вы станете говорить "ну, пекарня же большая, там тяжело делать уборку, я всё понимаю". Нет? Почему в случае обменки клиент хоть как-то должен думать о проблемах обменки? Обменка сама открыла свой бизнес, сама выбрала вести его именно с помощью биржи. Клиент не заставлял обменку хранить крипту именно на централизованной бирже, где эту крипту могут блокнуть. Все риски, связанные с бизнесом обменки и её партнёрами, на обменке, а не на клиенте. Я не хочу знать, как тяжела жизнь владельца обменки и с какими проблемами он сталкивается. Блокировок крипты не может быть по определению. Потому что это крипта.

Надо же, умные какие. Хрен знает кто, работающий анонимно и ничего не гарантирующий, будет что-то там проверять и требовать личные данные. А клиенты должны "всё понимать". Нашли лохов, перебьётесь.



Сейчас у меня в очереди на проверку эти 3 обменки:

https://24exchange.ru
https://cashbank.pro
https://expa24.com

А давайте мы все вместе проверим их правила через пару дней - стали они нормальными или нет. Убран ли там сбор данных, блокировки средств, AML. Или появились ли юридические данные на сайтах. Если нет, то давайте сделаем то, что я в первом посте писала. 24exchange.ru самые хитросделанные. У них ссылки на правила на самом сайте нигде нет, мне её давал саппорт: https://24xchange.ru/legal/agreement. Это тоже проверим, появилась ли она на сайте.

Ещё обменка https://fixedfloat.com. Это вообще полнейший беспредел. Много о ней можно почитать здесь: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5423039.0. Вы знаете, что делать Smiley
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 07:24:59 PM
Last edit: November 27, 2022, 07:51:11 PM by Xal0lex
 #4


Ну вот именно от людей с такой позицией и нужно очистить рынок Smiley

Какое-то необоснованное мнение. Очистить и все. А что дальше? При оплате с карт также не нужно делать верификацию? Обменники не просто так ее требуют. Если гипотетически представить, что обменники перестанут вообще идентифицировать клиентов, то рынок обменников практически схлопнется по понятным причинам.  

Основная вещь, которую вы не понимаете - это что никто никаких проверок в принципе проводить не может.

Есть некоторые обменники с предприятиями в Евросоюзе, они обязаны делать верификацию по закону. Таких немного, но это уже противоречит тому, что вы написали.  

О блокировке крипты вообще и речи быть не может ни в каком случае. Это крипта, сама её идея не предполагает AML и блокировок.



Расскажите это Интерполу и киберполиции. Думаете, они вас услышат?

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 07:38:37 PM
Last edit: November 27, 2022, 07:52:04 PM by Xal0lex
 #5


Ну вот именно от людей с такой позицией и нужно очистить рынок Smiley

Какое-то необоснованное мнение. Очистить и все. А что дальше? При оплате с карт также не нужно делать верификацию? Обменники не просто так ее требуют. Если гипотетически представить, что обменники перестанут вообще идентифицировать клиентов, то рынок обменников практически схлопнется по понятным причинам.  
Мне совершенно всё равно, просто так обменники проводят верификацию или нет. Важно одно - у них на это нет полномочий. Если они хотят проводить верификацию, полномочия должны быть. Нельзя одновременно самому оставаться анонимным и проводить верификацию чего-либо у клиентов. Хотят что-то верифицировать? Значит регистрируют фирму, платят налог, несут ответственность, если что-то случилось с данными. Только так. А не хотят этого всего - тогда не проводят верификацию.

Основная вещь, которую вы не понимаете - это что никто никаких проверок в принципе проводить не может.

Есть некоторые обменники с предприятиями в Евросоюзе, они обязаны делать верификацию по закону. Таких немного, но это уже противоречит тому, что вы написали. 
А почему вы рассказываете только про одну из их обязанностей по законам Евросоюза? Почему вы не говорите о том, что они точно так же обязаны предоставить свои юридические данные клиентам? Или у нас удобные законы выполняются, а неудобные - нет? Нет уж, будут выполнять или все законы или работать в тени и тогда и от клиентов не требовать исполнения законов. А сейчас ситуация такая, что исполнять закон должна только одна сторона обмена - клиент. Вторая (обменка) делает всё, что ей захочется, работает анонимно, не несёт никакой ответственности.

"Никто" в данном случае имелось в виду "человек, являющийся никем". У которого нет полномочий.

О блокировке крипты вообще и речи быть не может ни в каком случае. Это крипта, сама её идея не предполагает AML и блокировок.



Расскажите это Интерполу и киберполиции. Думаете, они вас услышат?
Нет, а я и не собираюсь взаимодействовать с мусорами, когда меняю крипту. Зачем? Операции с криптой не предполагают взаимодействия с государством. Если планируете написать про биржи, то сразу скажу, что если какой-то человек ударился головой и решил повзаимодействовать с мусорами там, где это в принципе никогда не предполагалось и не является уместным, это только его проблема. Это вот совсем не значит, что и другие люди должны взять с бирж пример.
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 07:44:13 PM
Last edit: November 27, 2022, 07:50:12 PM by Xal0lex
 #6


Про блокировки на бирже. Слушайте, а когда вы хлеб идёте покупать, вас интересует, какие проблемы были у пекарни с мукой? Вот если крысиный хвост в хлебе, то вы станете говорить "ну, пекарня же большая, там тяжело делать уборку, я всё понимаю". Нет? Почему в случае обменки клиент хоть как-то должен думать о проблемах обменки? Обменка сама открыла свой бизнес, сама выбрала вести его именно с помощью биржи. Клиент не заставлял обменку хранить крипту именно на централизованной бирже, где эту крипту могут блокнуть. Все риски, связанные с бизнесом обменки и её партнёрами, на обменке, а не на клиенте. Я не хочу знать, как тяжела жизнь владельца обменки и с какими проблемами он сталкивается. Блокировок крипты не может быть по определению. Потому что это крипта.



Рынок обмена достаточно большой в СНГ, именно из-за мелких и средних игроков - обменников. Большинство из которых работают, скажем так, в серой зоне. Так сложилось. Чтобы работать им нужно минимизировать риски, связанные со всевозможными блокировками средств и с запросами от органов. Так тоже сложилось и от этого никуда не денешься. Если вам хочется делать прям все по закону, то идите на биржу (которая у вас также запросит верификацию, кстати) и выводите средства - ваше право выбора никто не отменял.

Что касается обменников, которые не прописывают корректно правила, то с этим необходимо бороться, конечно.


Мне совершенно всё равно, просто так обменники проводят верификацию или нет. Важно одно - у них на это нет полномочий. Если они хотят проводить верификацию, полномочия должны быть. Нельзя одновременно самому оставаться анонимным и проводить верификацию чего-либо у клиентов. Хотят что-то верифицировать? Значит регистрируют фирму, платят налог, несут ответственность, если что-то случилось с данными. Только так. А не хотят этого всего - тогда не проводят верификацию.

Есть рынок частного обмена. Считайте, что обменники - это частный обмен и частное лицо ставит вас в известность, что они могут вас попросить пройти верификацию. Если вас не устраивают такие условия - вы идете к другому частному лицу или бирже, где таких условий нет. 

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 07:49:51 PM
 #7


Про блокировки на бирже. Слушайте, а когда вы хлеб идёте покупать, вас интересует, какие проблемы были у пекарни с мукой? Вот если крысиный хвост в хлебе, то вы станете говорить "ну, пекарня же большая, там тяжело делать уборку, я всё понимаю". Нет? Почему в случае обменки клиент хоть как-то должен думать о проблемах обменки? Обменка сама открыла свой бизнес, сама выбрала вести его именно с помощью биржи. Клиент не заставлял обменку хранить крипту именно на централизованной бирже, где эту крипту могут блокнуть. Все риски, связанные с бизнесом обменки и её партнёрами, на обменке, а не на клиенте. Я не хочу знать, как тяжела жизнь владельца обменки и с какими проблемами он сталкивается. Блокировок крипты не может быть по определению. Потому что это крипта.



Рынок обмена достаточно большой в СНГ, именно из-за мелких и средних игроков - обменников. Большинство из которых работают, скажем так, в серой зоне. Так сложилось. Чтобы работать им нужно минимизировать риски, связанные со всевозможными блокировками средств и с запросами от органов. Так тоже сложилось и от этого никуда не денешься. Если вам хочется делать прям все по закону, то идите на биржу (которая у вас также запросит верификацию, кстати) и выводите средства - ваше право выбора никто не отменял.

Что касается обменников, которые не прописывают корректно правила, то с этим необходимо бороться, конечно.

Ещё раз. Мне ПОХЕР, как клиенту, что нужно минимизировать обменкам и какие у них блокировки. Эти свои проблемы они могут рассказать своей маме и, видимо, вам, раз вас они так волнуют. Варианта 2:

1. Обменка сама полностью работает по закону. Тогда она имеет нормально зарегистрированную фирму, является агентом финмониторинга, проводит проверки, собирает данные, сотрудничает с органами.
2. Обменка работает анонимно, не регистрируя фирму, не сообщая своих данных клиенту. В этом случае она даже не заикается хоть о каких-то проверках и сборе данных. Полномочий нет.

Мне по закону делать не хочется, этого хочется обменке. Чтобы с моей стороны всё было по закону, а со стороны обменки - нет. Так не будет. Рынок СНГ нужно менять, на нём много проблем.

Есть рынок частного обмена. Считайте, что обменники - это частный обмен и частное лицо ставит вас в известность, что они могут вас попросить пройти верификацию. Если вас не устраивают такие условия - вы идете к другому частному лицу или бирже, где таких условий нет.
Вооо, частное лицо. Что там по закону, частное лицо может проводить верификации? Не может. Так как так получается, что это частное лицо именно соблюдением закона мотивирует, что клиент должен пройти верификацию? "Если не устраивает - уходите" - мечтайте. Я буду жаловаться на таких хитрожопых людей везде, где смогу.
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 07:53:39 PM
 #8


Нет, а я и не собираюсь взаимодействовать с мусорами, когда меняю крипту. Зачем? Операции с криптой не предполагают взаимодействия с государством. Если планируете написать про биржи, то сразу скажу, что если какой-то человек ударился головой и решил повзаимодействовать с мусорами там, где это в принципе никогда не предполагалось и не является уместным, это только его проблема. Это вот совсем не значит, что и другие люди должны взять с бирж пример.

Анонимность крипты - это уже можно сказать миф. И это тоже реалии, с которыми нужно считаться. Или может вы думаете, если вам на Бинанс зайдет Биткоин с гидры, то все хорошо будет? Вы точно с этой планеты?

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 07:56:32 PM
 #9


Нет, а я и не собираюсь взаимодействовать с мусорами, когда меняю крипту. Зачем? Операции с криптой не предполагают взаимодействия с государством. Если планируете написать про биржи, то сразу скажу, что если какой-то человек ударился головой и решил повзаимодействовать с мусорами там, где это в принципе никогда не предполагалось и не является уместным, это только его проблема. Это вот совсем не значит, что и другие люди должны взять с бирж пример.

Анонимность крипты - это уже можно сказать миф. И это тоже реалии, с которыми нужно считаться. Или может вы думаете, если вам на Бинанс зайдет Биткоин с гидры, то все хорошо будет? Вы точно с этой планеты?
Это только в вашей голове миф, вот вы по таким правилам и живите. Реалии не такие. Это просто кучка таких вот "самых умных" пытается впарить эту идею всем остальным, потому что вам это выгодно. Про Бинанс я конечно не думаю, что мне зайдёт биткоин с гидры, вот только это совершенно не связано с анонимностью крипты. А связано это с тем, что Бинанс сам зачем-то решил взаимодействовать с мусорами. Это свойство Бинанса, не крипты самой по себе. Кстати, а что у нас отличает Бинанс от обменок и почему он имеет право требовать верификацию? Ой, а он же официально зарегистрирован и предоставляет клиентам юридические данные.

Говорить, что люди, которые не согласны давать свои данные, проводя операции с тем, что изначально создавалось, как средство для анонимного проведения этих операций, с другой планеты - грубая детская манипуляция. Оставьте для каких-нибудь дурачков. С другой планеты вы. С планеты баранов, видимо, которым можно что угодно навязать, если сказать уверенно. Ещё раз. Крипта по своей сути не предполагает взаимодействия с государством. Если кто-то всё равно взаимодействует из-за своего психического расстройства, это только его проблема, а не норма для всех.
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 08:00:50 PM
Last edit: November 27, 2022, 08:21:46 PM by Xal0lex
 #10


Мне по закону делать не хочется, этого хочется обменке. Чтобы с моей стороны всё было по закону, а со стороны обменки - нет. Так не будет. Рынок СНГ нужно менять, на нём много проблем.


Если вам не хочется делать по закону - делайте там, где с вас ничего не требуют. Не понятно в чем тут проблема собственно.

Зарегулировать рынок обмена может хотеть только государство.

Это просто кучка таких вот "самых умных" пытается впарить эту идею всем остальным, потому что вам это выгодно.

Нам - это кому? И выгодно что?
Мне выгодно, чтобы рынок криптовалюты рос и процветал.

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 08:05:09 PM
Last edit: November 27, 2022, 08:22:24 PM by Xal0lex
 #11


Мне по закону делать не хочется, этого хочется обменке. Чтобы с моей стороны всё было по закону, а со стороны обменки - нет. Так не будет. Рынок СНГ нужно менять, на нём много проблем.


Если вам не хочется делать по закону - делайте там, где с вас ничего не требуют. Не понятно в чем тут проблема собственно.

Зарегулировать рынок обмена может хотеть только государство.
Перечитайте мои сообщения выше, вы явно плохо читаете.

Это просто кучка таких вот "самых умных" пытается впарить эту идею всем остальным, потому что вам это выгодно.

Нам - это кому? И выгодно что?
Мне выгодно, чтобы рынок криптовалюты рос и процветал.
А ещё вам выгодно, чтобы обменки могли продолжить заниматься беспределом, а клиенты продолжили послушно слать свои данные кому попало и считали, что отжимать их деньги - это нормально, продолжая рекомендовать ваш мониторинг и пользоваться такими обменками.
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 08:09:06 PM
 #12

Кстати, а что у нас отличает Бинанс от обменок и почему он имеет право требовать верификацию? Ой, а он же официально зарегистрирован и предоставляет клиентам юридические данные.

Ну так и идите на Бинанс, если обменники не устраивают. Бинанс официально у вас попросят верификацию. Еще есть p2p площадки, частный обмен. Ищите подходящий для себя вариант без верификации - в чем проблема то?

Если на обменнике могут быть не прописаны правила корректно или, если обменник не может обосновать верификацию (блокировку крипты), - это другой вопрос.

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
November 27, 2022, 08:11:18 PM
 #13

Кстати, а что у нас отличает Бинанс от обменок и почему он имеет право требовать верификацию? Ой, а он же официально зарегистрирован и предоставляет клиентам юридические данные.

Ну так и идите на Бинанс, если обменники не устраивают. Бинанс официально у вас попросят верификацию. Еще есть p2p площадки, частный обмен. Ищите подходящий для себя вариант без верификации - в чем проблема то?

Если на обменнике могут быть не прописаны правила корректно или, если обменник не может обосновать верификацию (блокировку крипты), - это другой вопрос.
Ваши мечты о том, чтобы я перестала жаловаться на беспредел со стороны обменок, не сбудутся, смиритесь. Этот рынок не может оставаться таким.

На этом я перестаю вам отвечать. Мы всё обсудили и вам всё понятно. Вы просто продолжаете повторять одно и то же, пытаясь сделать из клиентов дурачков. Вы засоряете тему, она для того, чтобы обсуждать противодействие беспределу со стороны обменок и постить тех, кто у нас сейчас на проверке.
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
November 27, 2022, 08:14:16 PM
 #14


А ещё вам выгодно, чтобы обменки могли продолжить заниматься беспределом, а клиенты продолжили послушно слать свои данные кому попало и считали, что отжимать их деньги - это нормально, продолжая рекомендовать ваш мониторинг и пользоваться такими обменками.


Правда?

И наша позиция указывает, что мы потокаем обменникам отжимать средства?

На форумах можно найти много тем с обменнками, где мы ставали на сторону клиента, если не было обоснования для блокировки. И даже ставали на сторону клиента, если средства были грязные.


limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
December 04, 2022, 02:56:45 AM
Last edit: December 05, 2022, 03:12:40 AM by limitless_777
 #15

Куда пожаловаться на обменку?

Пожаловаться на домен и сайт обменки:

Регистратор домена:

Регистратор домена у всех разный. Чтобы узнать, какой он у конкретной обменки, зайдите на https://who.is и вбейте домен. Будут данные о регистраторе. Зайдите на сайт регистратора, посмотрите, как там отправить жалобу.

Хостинг:

Хостинг тоже у всех разный. Иногда он виден в информации о домене. Там будут NS-сервера хостинга. Если вбить их в гугл, будет видно, у какого хостера такие NS-сервера. Но обменка может скрыть NS-сервера и тогда их не будет видно в данных домена. В этом случае можно поискать хостера в Глазе Бога. Это бот в Телеге, в котором можно пробить сайты, людей и т.д. Бот постоянно банится в Телеге, актуальную ссылку на бота можно получить на https://eog.life/. Запустите бота и вбейте адрес сайта обменки, он выдаст данные о хостере. Если в данных домена там, где NS-сервера, есть что-то, что содержит "cloudflare", то можно пожаловаться в Cloudflare (это сервис такой, защищает сайт от ботов). Для жалобы в Cloudflare: https://abuse.cloudflare.com/general.

Пожаловаться в антивирусы:

Касперский:

cert@kaspersky.com

ESET:

https://phishing.eset.com/ru-ru/report

DrWeb:

https://support.drweb.ru/new/urlfilter/

Avast:

https://www.avast.ru/report-malicious-file.php

Пожаловаться лучшим друзьям обменок, которые сдают своих клиентов:

Роскомнадзор:

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

МВД отдел К:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Я бы не использовала свою почту для жалоб туда. Зарегистрируйте отдельную, не на свой номер, конечно. Номер для получения смс можно взять, например, здесь: https://simsms.org. И конечно же, используйте ВПН.

Пожаловаться в другие организации:

Group-IB:

response@cert-gib.ru

Центр реагирования на компьютерные инциденты:

https://www.cert.ru/ru/abuse.shtml

Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий»:

https://rocit.ru/hotline

Пожаловаться в мониторинги:

Админы мониторингов на стороне обменок. Скорее всего, они никак вам не помогут и на ваш отзыв никак не отреагируют. Да и вы не сможете оставить плохой отзыв, если это не претензия по конкретному обмену. Так что, ваш отзыв будет считаться нейтральным. Возможно, его вообще удалят. Но мало ли, могут и не заметить, а кто-то потом прочитает и не станет менять в потерявшей берега обменке.

https://bestchange.ru
https://kurs.expert
https://glazok.org
https://exnode.ru
https://exchangesumo.com
https://www.okchanger.ru
https://xrates.ru - этот мониторинг выглядит самым адекватным т.к. там у обменок есть плохие отзывы, которые не являются претензиями. Т.е. люди могут просто выразить своё мнение о той или иной обменке, если она им не нравится, а не только тогда, когда обменка их кинула.

Пример жалобы (этот пример про незаконный сбор документов, он не про кидок на деньги):

English:

Hi,

On the domain [сайт обменки] there is a website that provides services of exchanging fiat money and cryprocurrencies. Their ToS ([ссылка на правила обменки]) has a term:

[неприемлемое правило, которое есть в обменке]

The translation from Russian is:

[перевод неприемлемого правила на английский. ну забейте в гугл транслейт, если не можете перевести]

This exchanger doesn't have any legal data on their website, they work anonymously and illegally. And they demand sending ID photos, selfies with a passport etc. from users without having any authority to demand that and without giving any legit reason. Because "you are suspected of  a crime by an anonymous guy from internet" isn't a reason for demanding user's identity information. Only legit organizations may demand this, not some anonymous guy, this is illegal. The exchanger's admin and employees don't guarantee user's personal data will be safe and may sell it everywhere.

Русский вариант:

Здравствуйте,

На сайте [сайт обменки] находится обменный пункт, ведущий незаконную деятельность и незаконно требующий документы у пользователей. Вот пункт из их правил ([ссылка на правила обменки]):

[неприемлемое правило, которое есть в обменке]

Сам обменный пункт работает анонимно, никакой юридической информации на сайте нет. Под видом подозрения в нелегальном получении средств они требуют у пользователей документы, а сами в то же время никакой информации о себе не предоставляют и не являются организацией, которая имеет полномочия на проверку законности получения средств и сбор и хранение документов пользователей. Требуют фото паспорта, селфи с паспортом, могут потребовать и видео. Эти документы, вероятно, потом продаются на чёрном рынке.

Пример жалобы на обменку, которая кидает на деньги:

Hi,

On the domain [сайт обменки] there is a website that provides services of exchanging cryprocurrencies. This exchanger scams it's clients. When a client sends his or her cryptocurrency to exchange it sometimes [сайт обменки] just takes the funds and support tells to the client they were received fraudulently so now they are blocked for indefinite term. They don't give any reason or proofs. Also they aren't a financial organization, they work anonymously and don't have any legal data on their website. So they don't have authority to block someone's funds. And as the funds are blocked for indefinite term they just steal these funds and never return them. Here is the term about funds blocking in their ToS ([ссылка на правила обменки]):

[правило обменки, в котором она разрешает себе вас кидать (блокировать средства)]

And here you can see proofs they scammed many people:

[доказательства кидков]

От английских текстов из глаз пошла кровь? Прекрасно Smiley Выразите мне своё недовольство, исправьте ошибки и выложите текст, который стал лучше.



По тем обменкам, что были выше. Пара дней затянулись и я пожаловалась только сейчас т.к. была очень занята и переводила большой пост про Bestchange и обменки для англоязычного форума, чтобы запостить и там тоже. Результаты такие:

https://24exchange.ru - сдох (а я ведь даже сама пожаловаться не успела на них, класс Smiley)
https://cashbank.pro - жалобы отправлены
https://expa24.com - жалобы отправлены
https://fixedfloat.com - жалобы отправлены во всё, кроме мониторингов (отправила только в 1). Когда зашла в мониторинги, чтобы пожаловаться, увидела, что почти во всех сейчас последний отзыв о том, как FixedFloat кого-то кинут на 12к долларов. Я решила, зачем постить свой про то, что они кидают, когда сейчас там отзыв гораздо круче на первом месте, да и не хотелось бы мешать человеку разбираться с этой отвратной обменкой, ведь его отзыв уйдёт вниз из-за моего. Также не знаю, правильно ли сейчас жаловаться регистратору домена. Допустим регистратор отнимет у них домен и прикроется сайт. А как тогда человек, которого кинули на 12к, будет с ними  разбираться? Но я увидела тот отзыв уже после того, как регистратору пожаловалась.

Раз результаты есть, давайте продолжим:

https://obama.ru - проводит АМЛ, собирает данные (включая паспортные, телефон, местонахождение), сотрудничает с мусорами.
https://blowhale.net - на соседнем форуме аж баннер их "обмен без верификации". На сайте всё совсем не так в правилах. Тоже раскрытие личных данных клиентов и вот это всё.
https://arbuz.io - в правилах написано, что имеют право вас кинуть (https://bitcointalk.org/index.php?topic=5376263.msg61350778#msg61350778)
https://ukr.exchange - в правилах написано, что обменка имеет право вас кинуть (https://bitcointalk.org/index.php?topic=5416597.msg61353772#msg61353772)
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
December 04, 2022, 02:53:38 PM
 #16


А ещё вам выгодно, чтобы обменки могли продолжить заниматься беспределом, а клиенты продолжили послушно слать свои данные кому попало и считали, что отжимать их деньги - это нормально, продолжая рекомендовать ваш мониторинг и пользоваться такими обменками.


Правда?

И наша позиция указывает, что мы потокаем обменникам отжимать средства?

На форумах можно найти много тем с обменнками, где мы ставали на сторону клиента, если не было обоснования для блокировки. И даже ставали на сторону клиента, если средства были грязные.



Вы в отзывах, например, здесь написали, что обменники "сотрудничают с полицией". Это ваши домыслы или есть какие-то подтверждения? В нейтральном отзыве вы можете написать свое мнение, но бездоказательные фантазии писать не нужно. Если подтверждения ваших слов о полиции не будет, то такие отзывы будут удалены.

limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
December 05, 2022, 02:59:57 AM
Last edit: December 05, 2022, 04:23:02 AM by limitless_777
 #17


А ещё вам выгодно, чтобы обменки могли продолжить заниматься беспределом, а клиенты продолжили послушно слать свои данные кому попало и считали, что отжимать их деньги - это нормально, продолжая рекомендовать ваш мониторинг и пользоваться такими обменками.


Правда?

И наша позиция указывает, что мы потокаем обменникам отжимать средства?

На форумах можно найти много тем с обменнками, где мы ставали на сторону клиента, если не было обоснования для блокировки. И даже ставали на сторону клиента, если средства были грязные.



Вы в отзывах, например, здесь написали, что обменники "сотрудничают с полицией". Это ваши домыслы или есть какие-то подтверждения? В нейтральном отзыве вы можете написать свое мнение, но бездоказательные фантазии писать не нужно. Если подтверждения ваших слов о полиции не будет, то такие отзывы будут удалены.

Вам 2 цитаты из правил обменника не видны? Вон в отзыве 2 цитаты написаны. Когда вы устанете строить из себя непонятно кого, когда вам так выгодно? Не работает, прекращайте. Вот зайдите на сайт обменки и там найдите в правилах то, что я процитировала.

UPD:

Так, вижу, что у этой обменки действительно не дописала все цитаты из правил в отзыв. Ладно, произошло исключение и в этом случае я действительно была не права (не права в том, что эту цитату тоже не написала в отзыв). Вот:

6. Вся информация предоставляемая клиентом может быть передана соответствующим органам в следующих случаях:
6.1. по запросу правоохранительных органов;
6.2. по решению судов разных инстанций;
6.3. по запросам администраций Платежных систем.

https://cashbank.pro/politika-aml/


Анонимность крипты - это уже можно сказать миф. И это тоже реалии, с которыми нужно считаться. Или может вы думаете, если вам на Бинанс зайдет Биткоин с гидры, то все хорошо будет? Вы точно с этой планеты?

Всё верно, анонимность в крипте, как и децентрализация, это миф. Нет уже никакой анонимности в крипте. Сейчас в полной мере продвигается полная регуляция крипты, создаётся налоговая и законодательная база среди большинства стран. Такими темпами, которыми сейчас внедряется регулирование, мы в скором времени придём к тому, что KYC будет обязателен для каждой транзакции. Государства раньше пытались бороться с криптой, говорили что это средство для покупки наркотиков и поддержки всяких финансовых пирамид, а потом поняли, что не надо с криптой бороться, её надо возглавить, путём полного контроля, а все криптаны оказались под колпаком, слили свои айпишники, данные, цифровые отпечатки, всё на свете. Появилась пачка сервисов, типо чейнанализис, коллекционируют эту инфу, блокируют неугодные кошельки по первому запросу властей.

Идеи крипты, как децентрализованной системы, которая должна уберечь от правительственного и банковского гнета, уже давно развалены. Этими сказками можно только новичков пичкать. Почти вся крипта централизованна и регулируема. Развалены они не без помощи самих криптанов, которые видят в крипте лишь средство для спекуляций, а оконечной точкой любой крипты является выгодный обмен на фиат, через централизованные биржи или обменники. Какая тут может быть анонимность в такой системе?

Вот если вас так сильно нагнуло государство и вы считаете, что надо рабски подчиниться и идти всем стадом выполнять всё, что сказали чиновники, то это только ваша личная позиция, а не "миф", "нет никакой анонимности в крипте" и всё остальное. Такое ощущение, что вы какой-то пассивный предмет, с которым какие-то высшие силы что захотят, то и сделают. Вот захотели они, чтобы все операции с криптой были под контролем и так и стало, вот захотели они, чтобы крипта вдруг стала частью какой-то государственной системы, и так тоже стало. Ну, такая вот ваша жизненная позиция - ваше дело. А эта тема для тех, кто не считает себя предметом, надо которым совершаются те или иные действия. Она для тех, кто субъект, а не объект во всей этой ситуации и кто за свою финансовую свободу хочет побороться и несёт свою часть ответственности за то, чтобы такая свобода была сохранена. Так что, не знаю, что вы тут делаете. Пусть у вас дальше анонимы из обменок документы проверяют, всё нормально. Наверное у вас может и бомж на улице подойти и проверить документы, раз так. Каждому своё.
limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
December 05, 2022, 05:50:28 AM
 #18


Да да да, со мной, конечно же, делают что хотят, потому что я пассивный и раб, а ты, конечно же, нетакая как фсе и готова поломать эту система, сопротивляться ей, требовать какой-то анонимности, которую ты себе в своей юной головушке нарисовала. Cheesy


На ты не переходили вроде, но раз так просишь, то ок. Ты пассивный раб - ну как бы это факт, ты ж сам написал выше, что всё надо терпеть, а не делать рынок таким, как надо тебе. Про мой возраст откуда инфа, тоже из фантазий, как и про крипту?


Вообще смешно читать про анонимность от пользователя, который пользуется банковскими продуктами и клирнетом. Ты уже сто раз свои персональные данные слила, думая, что ты анонимная и неуловимая. А еще ты сливаешь данные, когда пользуешься биржами, ты сливаешь данные, когда пользуешься браузерными кошельками, типо метамаска, ты сливаешь даннне, когда пользуешься блок эксплорерами, итд.


Откуда инфа о том, чем я пользуюсь? Видел мою банковскую карту, счёт? Нет, сынок, я не пользуюсь банковской системой, раз уж это тебе так интересно. Что я пользуюсь биржами, откуда инфа? Я не пользуюсь ими. Смотри, опять промахнулся, как же так. А потому что не надо судить по себе. Если ты делаешь всё это, не значит, что так делают все. Вот как-то в своей рабской голове попробуй это представить.


Ну это ладно, вернемся к проблеме того, что крипта не анонимна и подконтрольна. Кто в этом виноват? Ты, конечно же, я, и все кто пытается связать крипту с фиатом. Крипта может быть (условно) анонимна в том случае, если её не пытаться коннектить с фиатом и банковской системой. То есть, использовать её, как завещал нам великий Сатоши, как цифровую валюту. Но нет же, мы её используем как средство обмена, как средство для спекуляций, используем систему не крипта-товар (крипта-услуга), а крипта-фиат-товар (услуга). Снова привлекаем третью сторону (в виде обменок, бирж, итд) и удивляемся тому, а шо это они нам анонимность и свободу режут, ведь крипта же не для того была придумана. Только чтобы голосить на эту тему, нужно сначала подумать хорошенько, а правильно ли ты саму крипту используешь, как задумывали те отцы-основатели, шифропанки, либертарианцы, итд.


Отчасти согласна. В том, что происходит с криптой, виноваты все. Я в том числе. Вот только я не помню, чтобы Сатоши и либертарианцы были против обмена крипты на фиат. А на что ещё нельзя менять? На яблоки можно или нет? А на котят? Вот если бы ты как раз немного подумал, тебе стало бы очевидно, что крипту можно менять вообще на что угодно. В том-то и прикол, что каких-то таких правил, на что можно менять, а на что нельзя, здесь нет. А на фиат можно менять анонимно. Может ты не знаешь, но есть такая штука, как наличка. А если мы берём фиат, который является, допустим, электронными деньгами, то есть, например, Perfect Money. То, что корень проблемы в том, что на биржах можно крипту купить, оплатив картой, я согласна. Вот это основная причина того, что начались эти государственные регуляции. Но, это причина если смотреть со стороны бирж. А если смотреть со стороны пользователей бирж, то причина только в том, что они согласились и эти правила сожрали. Если бы люди массово с самого начала сказали "Проверка документов? Блоки? Да пошли вы, я таким сервисом пользоваться не буду", сейчас всей этой фигни не было бы. Но пришли рабы типа тебя и поступили по принципу "мне сказали - я сделал".


Конечно же нет, тебе дали анонимность и свободу, новое средство расчета, а ты тащишь это средство третьей стороне, пытаешься поменять на централизованный фиат. Про свою анонимность и свободу можешь забыть ровно в тот момент, когда свапаешь децентрализованные финансы на централизованные, как только ты коннектишь крипту к банковской системе, можешь также про неё забыть. Всё, что связано с фиатом, подконтрольно и регулируемо, и как только крипта попадает в эту систему, она уже перестаёт существовать по тем правилам, которым её наделили её основатели.


Я не тащу крипту на централизованную биржу, ни в какие места не тащу, где кто-то пытается сделать крипту не анонимной. Опять же, не суди по себе, кроме тебя бывают ещё люди с принципами.


Хочешь оставаться анонимной в крипте и чтобы не было KYC? Пожалуйста, вот тебе крипта, иди трать её в тех местах, где принимают крипту. Что, за коммуналку битки не принимают? Ну что ж поделать, адопшена маловато, тогда жди, пока прогресс до этого дойдет.


Кто так сказал, ты? Возвращаемся к вопросу о том, слышал ли ты про наличку.



Кстати, использование крипты напрямую, в качестве платежного средства, как завещал нам великий Сатоши, уже тоже наебнули. Вот пример. Есть у меня битки, находятся они на децентрализованном кошельке,  от которого у меня есть ключи. Решаю я купить себе VPN и сервер арендовать за битки. Захожу на сервис, выбираю способ оплаты биткоином, а сервис меня перебрасывает на сраные платежные процессоры типо коинпэйментс или мунпэй, а там мне говорят, извините, вы не можете заплатить биткоинами, потому что вы под санкциями. Сатоши был бы вахуе от такого.


Так никто не виноват твоему ВПН и серверу, что он принимает оплату через эти процессоры. Или ты ещё скажешь, что нет технической возможности принимать оплату криптой без процессоров? Слушай, так а почему я плачу везде нормально криптой за всё, что мне надо типа ВПН и серверов? Может, потому что те люди не пользуются процессорами либо пользуются теми, которые не участвуют в психушке с санкциями? Не кажется ли тебе, что дело в твоём ВПН и в тебе самом, а вовсе не в крипте и не в том, что что-то наебнулось. Почему твой провайдер ВПН пользуется процессорами? Почему ты пользуешься именно этим ВПН, а не выбираешь тот, у которого хозяин не псих?

Вот в целом эти твои оправдания - это типичное нытьё людей, которые никогда нихрена не делают, а только жалуются, что вот жизнь такая, ситуация такая, "а что я могу сделать" и т.д. Причём нытьё это всегда очень агрессивное т.к. у рабов всегда очень сильно бомбит от того, что кто-то не слушает хозяина, как это делаете вы. Что, я тебе мешаю обманывать себя, говоря самому себе, что только так и можно жить и что от тебя ничего не зависит? Понимаю, поплачь.

Да, ситуация с криптой постепенно превращается в абсурд. Посидим посмотрим на это или что-то будем делать?
limitless_777 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 5


View Profile
December 10, 2022, 07:04:28 AM
 #19

Пока терпилы и друзья обменок продолжают плакать в уголке про то, что какая-то там "данность", какое-то там "теперь так устроено" и т.д., нормальные люди, как всегда, показывают результат.

https://obama.ru - обменка поменяла свои правила и прекратила беспредел. Круто, рыночек стал лучше Smiley Пожелаем процветания этой обменке.
https://blowhale.net - жалобы отправлены везде, в теме обменки на этом форуме можете найти данные хостера и регистратора домена
https://arbuz.io - то же самое, что про обменку выше
https://ukr.exchange - обменка украинская, жалобы были отправлены во всё, кроме украинского отдела К (походу в Украине этим занимается СБУ), на сегодня уже устала отправлять жалобы. Если завтра не будет убрана возможность скама из правил, разберусь, куда там что отправлять в СБУ

Пока что на время перестаю жаловаться на обменки т.к. буду делать свой рейтинг обменок, в котором будет расписано, кто скамит, кто требует документы и т.д., чтобы всем было удобно жаловаться и чтобы было видно, какой рынок обмена сейчас на самом деле, а не в одними положительными отзывами, как сейчас на мониторингах. Также будет возможность для пользователей добавлять или редактировать информацию об обменках.



Сори, не читала. И не собираюсь. Я вместо бесполезного разговора с человеком, не вызывающим уважения, лучше займусь делом и порадуюсь тому, как рынок постепенно на практике меняется к лучшему благодаря мне. Ты мне не интересен. Тут вот как раз уместна эта фигня про данность. Есть гнилые люди, которые сами слишком слабохарактерные и трусливые, чтобы что-то менять, но когда они видят кого-то другого, кто борется против того же, что не нравится самим этим людям, они вместо того, чтобы помочь и быть на стороне такого человека, начинают тявкать из кустов. Это данность. Вот это, к сожалению, всегда будет. Пока, продолжай слать селфи и паспорт анонимным людям из интернета. Если чувства собственного достоинства нет, тут ничего не поделать. Надеюсь, твои документы продадут, там рублей 100 может заработают Smiley
kursexpert
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 181


View Profile
December 10, 2022, 06:31:57 PM
 #20

Пока терпилы и друзья обменок продолжают плакать в уголке про то, что какая-то там "данность", какое-то там "теперь так устроено" и т.д., нормальные люди, как всегда, показывают результат.

https://obama.ru - обменка поменяла свои правила и прекратила беспредел. Круто, рыночек стал лучше Smiley Пожелаем процветания этой обменке.
https://blowhale.net - жалобы отправлены везде, в теме обменки на этом форуме можете найти данные хостера и регистратора домена
https://arbuz.io - то же самое, что про обменку выше
https://ukr.exchange - обменка украинская, жалобы были отправлены во всё, кроме украинского отдела К (походу в Украине этим занимается СБУ), на сегодня уже устала отправлять жалобы. Если завтра не будет убрана возможность скама из правил, разберусь, куда там что отправлять в СБУ

Пока что на время перестаю жаловаться на обменки т.к. буду делать свой рейтинг обменок, в котором будет расписано, кто скамит, кто требует документы и т.д., чтобы всем было удобно жаловаться и чтобы было видно, какой рынок обмена сейчас на самом деле, а не в одними положительными отзывами, как сейчас на мониторингах. Также будет возможность для пользователей добавлять или редактировать информацию об обменках.



Вы разграничивайте личное мнение от клеветы. "Скам" - это когда есть мошенничество уже по факту. "Сотрудничает с органами" - это тоже сотрудничество уже по факту, а не то что написано в правилах о возможности передачи по запросу. Доказательств таких фактов у Вас нет, поэтому все ваши отзывы с подобными формулировками будут удалены у нас. Стройте отзыв так, чтобы это было личным мнением, а не клеветой.


Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!