Bitcoin Forum
July 04, 2024, 11:28:16 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
Author Topic: Обнаружен вирус для майнинга криптовалют  (Read 4331 times)
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
March 31, 2014, 02:25:25 PM
 #41

Конкретному устройству достаточно знать только хэш предыдущего блока и текущую сложность. Это необходимо как-то распространять по ботнету, но эта нагрузка несущественна по сравнению с самим майнингом.
А, ну то есть майним на случайный адрес, а потом "счастливчик" отправляет транзакцию на кошелек владельца? Сравнивать нагрузки майнинга и обслуживания ботнета это немного разные вещи, как метры с килограммами.

То, что есть более выгодные варианты, не значит, что этот вариант невыгоден.
Понятное дело, что при делении на нулевую стоимость получим бесконечность, но это только на первый взгляд. Так что вариант о сознательной дискредитации криптовалют, когда пофиг на выгоду вообще, я бы не исключал.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
March 31, 2014, 02:29:58 PM
 #42

Конкретному устройству достаточно знать только хэш предыдущего блока и текущую сложность. Это необходимо как-то распространять по ботнету, но эта нагрузка несущественна по сравнению с самим майнингом.
А, ну то есть майним на случайный адрес, а потом "счастливчик" отправляет транзакцию на кошелек владельца? Сравнивать нагрузки майнинга и обслуживания ботнета это немного разные вещи, как метры с килограммами.
Зачем случайный адрес? Майним либо на hard-coded адрес, либо на рассылаемый с командных серверов.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
March 31, 2014, 02:37:21 PM
 #43

Конкретному устройству достаточно знать только хэш предыдущего блока и текущую сложность. Это необходимо как-то распространять по ботнету, но эта нагрузка несущественна по сравнению с самим майнингом.
А, ну то есть майним на случайный адрес, а потом "счастливчик" отправляет транзакцию на кошелек владельца? Сравнивать нагрузки майнинга и обслуживания ботнета это немного разные вещи, как метры с килограммами.
Зачем случайный адрес? Майним либо на hard-coded адрес, либо на рассылаемый с командных серверов.
Если адрес один, то значить нужно создать пул. Вы представляете себе пул на миллион клиентов?
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
March 31, 2014, 03:00:55 PM
 #44

Конкретному устройству достаточно знать только хэш предыдущего блока и текущую сложность. Это необходимо как-то распространять по ботнету, но эта нагрузка несущественна по сравнению с самим майнингом.
А, ну то есть майним на случайный адрес, а потом "счастливчик" отправляет транзакцию на кошелек владельца? Сравнивать нагрузки майнинга и обслуживания ботнета это немного разные вещи, как метры с килограммами.
Зачем случайный адрес? Майним либо на hard-coded адрес, либо на рассылаемый с командных серверов.
Если адрес один, то значить нужно создать пул. Вы представляете себе пул на миллион клиентов?
Начали за здравие...
Зачем пул? Пул нужен лишь для распределения заданий, а в нашем случае задания могут генерироваться локально.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
March 31, 2014, 03:09:17 PM
 #45

Зачем пул? Пул нужен лишь для распределения заданий, а в нашем случае задания могут генерироваться локально.
Если адрес получателя один и тот же все майнеры будут считать одно и тоже. Даже если включить генератор случайных чисел по включению в блок разных транзакций, то a) надо их вначале скачать, б) количество вариантов будет немного. nonce пробежит за секунду, а далее что будете делать?
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
March 31, 2014, 10:54:00 PM
 #46

Зачем пул? Пул нужен лишь для распределения заданий, а в нашем случае задания могут генерироваться локально.
Если адрес получателя один и тот же все майнеры будут считать одно и тоже. Даже если включить генератор случайных чисел по включению в блок разных транзакций, то a) надо их вначале скачать, б) количество вариантов будет немного. nonce пробежит за секунду, а далее что будете делать?
Транзакции не нужны. Случайные данные можно включать во вход coinbase-транзакции, что автоматически ведет к изменению ее хэша.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=392108.0
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
April 01, 2014, 08:30:31 AM
 #47

Транзакции не нужны. Случайные данные можно включать во вход coinbase-транзакции, что автоматически ведет к изменению ее хэша.

Нуу, если учесть, что телефоны еле-еле успевают за секунду просчитать только этот 2^32 nonce, то действительно можно extranonce использовать не как mutable для других раундов мининга при том же timestamp, а как номер клиента, да. Tongue


Вы сами то приведенный текст читали? Или это типа с 1 апреля?
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
April 01, 2014, 08:58:32 AM
 #48

Транзакции не нужны. Случайные данные можно включать во вход coinbase-транзакции, что автоматически ведет к изменению ее хэша.

Нуу, если учесть, что телефоны еле-еле успевают за секунду просчитать только этот 2^32 nonce, то действительно можно extranonce использовать не как mutable для других раундов мининга при том же timestamp, а как номер клиента, да. Tongue


Вы сами то приведенный текст читали? Или это типа с 1 апреля?

Важен не текст, а комментарии. А именно вот этот:
Pools change a value in the coinbase message for each worker/piece of work they assign.  Unless the pool wrote their own software and did it HORRIBLY wrong, there is absolutely no way that any two workers will be hashing the same values.
Протокол позволяет записать в coinbase произвольные данные.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
April 01, 2014, 10:00:03 AM
 #49

Важен не текст, а комментарии. А именно вот этот:
Pools change a value in the coinbase message for each worker/piece of work they assign.  Unless the pool wrote their own software and did it HORRIBLY wrong, there is absolutely no way that any two workers will be hashing the same values.
Протокол позволяет записать в coinbase произвольные данные.
Очень умно, да. Вы бы тон сбавили и написали что конкретно хотите сказать? А то получается я сейчас вам истину открою: именно возможность мутировать coinbase и позволяет майнить, так как менять только nonce, транзакции и timestamp - это очень мало для перебора, когда воркеры работают от одного кошелька.
В коментарии (тоже мне истна в последней инстанции) говорится о пуле. Пулу и не надо расшифровывать воркеру, как он получил задание и какой extranonce, в большинстве своём extranonce и не передается воркеру, а учитывается в merkle root самого задания.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
April 01, 2014, 02:24:10 PM
 #50

Важен не текст, а комментарии. А именно вот этот:
Pools change a value in the coinbase message for each worker/piece of work they assign.  Unless the pool wrote their own software and did it HORRIBLY wrong, there is absolutely no way that any two workers will be hashing the same values.
Протокол позволяет записать в coinbase произвольные данные.
Очень умно, да. Вы бы тон сбавили и написали что конкретно хотите сказать? А то получается я сейчас вам истину открою: именно возможность мутировать coinbase и позволяет майнить, так как менять только nonce, транзакции и timestamp - это очень мало для перебора, когда воркеры работают от одного кошелька.
В коментарии (тоже мне истна в последней инстанции) говорится о пуле. Пулу и не надо расшифровывать воркеру, как он получил задание и какой extranonce, в большинстве своём extranonce и не передается воркеру, а учитывается в merkle root самого задания.
По-моему, это у вас с тоном что-то не так Cheesy
Насчёт истины вы конечно правы, только это комментарий от создателя одного из крупнейших пулов - BTC Guild.

Я сказал уже всё, что хотел сказать. Каждый майнер ботнета может локально создать уникальную работу, просто поместив во вход coinbase-транзакции произвольные уникальные данные.
Майнеры не будут считать одно и то же.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
April 01, 2014, 03:24:10 PM
 #51

По-моему, это у вас с тоном что-то не так Cheesy
Ну знаете... Вы повторяете уже какое сообщение одну и туже мантру, не вникая в обсуждение, что вам говорят именно тоже самое и обсуждают возможности избежать вашего нонсенса: "произвольные уникальные данные", гы.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
April 01, 2014, 03:39:17 PM
 #52

По-моему, это у вас с тоном что-то не так Cheesy
Ну знаете... Вы повторяете уже какое сообщение одну и туже мантру, не вникая в обсуждение, что вам говорят именно тоже самое и обсуждают возможности избежать вашего нонсенса: "произвольные уникальные данные", гы.

Зачем пул? Пул нужен лишь для распределения заданий, а в нашем случае задания могут генерироваться локально.
Если адрес получателя один и тот же все майнеры будут считать одно и тоже. Даже если включить генератор случайных чисел по включению в блок разных транзакций, то a) надо их вначале скачать, б) количество вариантов будет немного. nonce пробежит за секунду, а далее что будете делать?
Вот прочтите сначала своё сообщение, а потом вникните в мой ответ. Я вам ответил, как можно этого избежать. Более того, я об этом говорил с самого начала.
А вы тут развели не пойми что, какие-то пулы, которым надо миллион клиентов выдержать. Не нужны никакие пулы, решение задачи гораздо тривиальнее.

Если вы не понимаете моих постов, я могу разжевать подробнее. Но вы же вроде разбираетесь в этом, судя по используемой лексике.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
April 01, 2014, 04:11:46 PM
 #53

Если вы не понимаете моих постов, я могу разжевать подробнее. Но вы же вроде разбираетесь в этом, судя по используемой лексике.
Да нет уже никакого желания разговаривать с человеком, который совсем не читает то, на что отвечает. Ему предлагают обсудить конкретные реализации решения его нонсенса "произвольные уникальные данные", а от него только и слышно, что нет, на самом деле это можно сделать. Детский сад какой-то.

Я тут эксперимент провел. На пуле litecoinpool.org extranonce2 даёт 4 байта. За время смены блока на машинке, дающей 11.5 khash/sec у меня получилось что extranonce2 инкрементируется от одного до двух раз. Следовательно сейчас для лайта достаточно для телефонных CPU для размера ботнета до 2-х миллиардов машин давать в качестве extranonce номер зарегистрировавшейся зараженой машинки четный Smiley Вот и вся уникальность ;P
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
April 01, 2014, 04:48:50 PM
 #54

Если вы не понимаете моих постов, я могу разжевать подробнее. Но вы же вроде разбираетесь в этом, судя по используемой лексике.
Да нет уже никакого желания разговаривать с человеком, который совсем не читает то, на что отвечает. Ему предлагают обсудить конкретные реализации решения его нонсенса "произвольные уникальные данные", а от него только и слышно, что нет, на самом деле это можно сделать. Детский сад какой-то.

Это, знаете, есть про бревно в глазу поговорка...
Я про эту возможность с самого начала писал, это вы, похоже не читаете, на что отвечаете.
Прокомментирую вот это:
Quote
Нуу, если учесть, что телефоны еле-еле успевают за секунду просчитать только этот 2^32 nonce, то действительно можно extranonce использовать не как mutable для других раундов мининга при том же timestamp, а как номер клиента, да.
Вы предлагаете использовать extranonce в качестве номера (id) клиента. Как будто вы работаете в ограниченных рамках stratum-протокола (и то там 2 extranonce, насколько мне известно).
Клиент не ограничен какими-то жесткими рамками в форматировании scriptSig первой транзакции, за исключением BIP 0034.
Достаточно записать туда этот client_id, которым может быть что-нибудь вроде HWID или вообще случайное число. Это и есть мой фирменный "нонсенс".
А собственно (extra)nonce, которое будет использоваться для перебора в майнинге, поместить дальше.
Если вы называете extranonce любые пользовательские данные в coinbase-транзакции, то скорее всего мыслите в рамках пулов, stratum и GBT.
На более низком уровне это просто набор байтов, не более.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
April 01, 2014, 05:18:06 PM
 #55

Клиент не ограничен какими-то жесткими рамками
В общей сумме 100 байт.
Достаточно записать туда этот client_id, которым может быть что-нибудь вроде HWID или вообще случайное число. Это и есть мой фирменный "нонсенс".
А всего-то предлагалось вместе с получением адреса кошелька владельца ботнета получать ещё просто реально уникальное число - номер. И никакого нонсенса случайный=уникальный.
А собственно (extra)nonce, которое будет использоваться для перебора в майнинге, поместить дальше.
Что-то меня коробит это (extra)nonce. Ибо nonce это в блоке отдельная сущность, а extranonce это добавление к coinbase. Сильно большой сделать не получится, а еще надо учесть, что и сам майнер будет его менять, так как одного nonce не достаточно.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
April 02, 2014, 09:55:38 AM
 #56

А собственно (extra)nonce, которое будет использоваться для перебора в майнинге, поместить дальше.
Что-то меня коробит это (extra)nonce. Ибо nonce это в блоке отдельная сущность, а extranonce это добавление к coinbase. Сильно большой сделать не получится, а еще надо учесть, что и сам майнер будет его менять, так как одного nonce не достаточно.
А что конкретно не так?
Инкрементом extraNonce занимается программа-майнер. Это как правило 4 байта. Остальные данные в транзакции майнеру побоку.
vodz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250



View Profile
April 02, 2014, 10:47:21 AM
 #57

А собственно (extra)nonce, которое будет использоваться для перебора в майнинге, поместить дальше.
Что-то меня коробит это (extra)nonce. Ибо nonce это в блоке отдельная сущность, а extranonce это добавление к coinbase. Сильно большой сделать не получится, а еще надо учесть, что и сам майнер будет его менять, так как одного nonce не достаточно.
А что конкретно не так?
Инкрементом extraNonce занимается программа-майнер. Это как правило 4 байта. Остальные данные в транзакции майнеру побоку.
Да собственно вон выше я ж эксперимент проводил. Для лайта на с его скоростью появления блоков и скоростями CPU на уровне 2 ядра по 4GHz, требуется максимум два инкремента extranonce. Отсюда получается, что в этом 4-байтном uint32 достаточно нумеровать клиентов ну для верности через 4 для оценочного размера ботнета в 1 миллиард. Это даже подойдёт к валютам, со скоростью появления блоков в 1.5 медленнее, а уж быстрее и подавно. Хотя делать абсолютно один кошелек для владельца ботнета совершенно ненужное условие. С нагрузкой по координированию ботнета всё равно не так шоколадно, так как все майнеры надо не просто запустить, а выдавать информацию о блоках, a это надо делать не как получится, а именно всем и побыстрее. По сути это и будет пул, облегченный только с точки зрения отсутствия приёма шар.
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!