Bitcoin Forum
April 20, 2024, 12:08:20 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Только для ВЭД: Банк России против бесплат  (Read 51 times)
TOXIC-ZY (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 80
Merit: 17


View Profile
December 16, 2022, 05:48:08 PM
Last edit: December 16, 2022, 05:58:48 PM by TOXIC-ZY
 #1

Российское правительство хочет разрешить использование Биткойн не для обычных россиян, а исключительно для иностранных торговых организаций.
 Центральный банк России готов рассмотреть возможность использования криптовалюты внутри страны, но только в рамках правового эксперимента, заявила губернатор Эльвира Набиуллина.

 «Рассмотреть операции через уполномоченную организацию в стране можно в рамках экспериментального правового режима, но для этого нужен соответствующий закон», — заявила Набиуллина на пресс-конференции в Банке России 16 декабря.

 Основное возражение Банка России против криптовалюты всегда заключалось в том, что ее нельзя использовать в качестве платежного инструмента, подчеркнула Набиуллина.  Она добавила, что центральный банк также обеспокоен защитой инвесторов, поскольку рынок криптовалют очень нестабилен.

 Хотя Россия формально не запрещает своим гражданам инвестировать в криптовалюту, Банк России считает, что массовое внедрение криптовалюты неизбежно приведет к ее использованию в качестве платежного средства, по словам заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина.  Он постановил:

 «Если разрешить свободное обращение криптовалюты как инвестиционного инструмента внутри страны, то неизбежно, с расширением ее владения, она станет более широко использоваться в качестве платежного средства.  Предотвратить это будет невозможно».
 Таким образом, в случае принятия российский экспериментальный режим будет использоваться в пользу использования криптовалюты внутри России, но «только для поддержки внешней торговли», подчеркнул Заботкин.

 Последние новости вносят некоторую ясность в то, почему российский центральный банк так негативно относится к принятию криптовалюты в качестве инвестиционного инструмента в стране.

 Основной закон России о криптовалютах «О цифровых финансовых активах» официально запрещает использование криптовалют, таких как биткойн.
 БТД

 тикает вниз
 16 810 долларов США

  для целей оплаты в 2020 году. Закон не запрещал россиянам инвестировать в криптовалюту, но местные криптобиржи остались нерегулируемыми.


Читайте также: Банк России хочет запретить майнерам продавать криптовалюту россиянам

 Не желая позволять россиянам использовать децентрализованные финансовые инструменты, такие как Биткойн, на местном уровне, российское правительство само не хочет упускать преимущества децентрализации в глобальном масштабе.  В конце ноября президент Владимир Путин раскритиковал монополию в глобальных финансовых платежных системах, призвав к созданию независимой расчетной сети на основе блокчейна.

SOURCES
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!