Bitcoin Forum
May 02, 2024, 01:44:39 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: Анонимность vs. KYC: плюсы и минусы криптобирж  (Read 805 times)
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 19, 2023, 08:47:29 AM
Last edit: February 20, 2023, 08:37:59 AM by EXMON
Merited by Julien_Olynpic (3)
 #1

Привет всем! Приглашаю всех обсудить тему анонимности и требований KYC (знай своего клиента) на биржах криптовалют.
На самом деле KYC и анонимность принципиально несовместимы, поскольку первое требует раскрытия личной информации, а второе стремится сохранить ее конфиденциальность.

Как мы все знаем, есть биржи, которые требуют обширной проверки KYC, в то время как другие работают практически без процесса проверки.

С одной стороны, KYC может помочь предотвратить мошенничество, отмывание денег и другие незаконные действия. Это также может обеспечить чувство безопасности и прозрачности для пользователей, которые хотят знать, с кем они торгуют, и убедиться, что их средства в безопасности.

Однако KYC также может поставить под угрозу анонимность и конфиденциальность, которые часто высоко ценятся пользователями криптовалюты. Некоторые утверждают, что необходимость KYC противоречит децентрализованной и безграничной природе криптовалют и даже может подвергнуть пользователей риску утечки данных и кражи личных данных.

Итак, что вы думаете об биржах с и без KYC? Вы предпочитаете биржи со строгими требованиями KYC или больше цените анонимность и конфиденциальность и предпочитаете использовать биржи с минимальным процессом проверки или вообще без него? Каковы недостатки и преимущества каждого подхода? А какие меры вы принимаете для обеспечения своей анонимности при обмене криптовалют?

Давайте открыто и уважительно обсудим эту тему и выслушаем точку зрения каждого. Ждем ваших отзывов!


Список утечек данных KYC

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
1714614279
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714614279

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714614279
Reply with quote  #2

1714614279
Report to moderator
1714614279
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714614279

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714614279
Reply with quote  #2

1714614279
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
delfastTions
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2702
Merit: 1467



View Profile
February 19, 2023, 12:40:42 PM
 #2

Я всегда плохо относился к KYC  когда речь идёт о платежах в криптовалюте.
Здесь грубо нарушается один из основополагающих принципов самого гениального изобретения Сатоши!

Проклятый KYC, как я понимаю везде с середины 2010-х годов протаскивает и втыкает в криптовалютную индустрию проганое пендосское банковское сообщество и их прихлебатели либбисты во власти, которые этот KYC начали всем втыкать где то с 2005-го. Вот суки добрались и до крипты, когда почуяли, что и тут могут быть приличные деньги.
И впарили всем такой имидж, что это какая то там доп. гарантия, хотя херня это все.
А теперь вообще все криптаны уже как то вроде нейтрально стали относиться к KYC, что меня просто бесит и  раздражает. Как будто это так и правильно.
А нихера не правильно потому что слишком много минусов, когда криптаны  сами сообщают хер знает кому, что у них есть крипта.
Да ещё и с мордой лица, иногда квитанциями за коммуналку,  доками, видосами и бумажками с датой у морды.
Унизительно, это все, слов нет!

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
DUELBITS
FANTASY
SPORTS
████▄▄█████▄▄
░▄████
███████████▄
▐███
███████████████▄
███
████████████████
███
████████████████▌
███
██████████████████
████████████████▀▀▀
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
.
▬▬
VS
▬▬
████▄▄▄█████▄▄▄
░▄████████████████▄
▐██████████████████▄
████████████████████
████████████████████▌
█████████████████████
███████████████████
███████████████▌
███████████████▌
████████████████
████████████████
████████████████
████▀▀███████▀▀
/// PLAY FOR  FREE  ///
WIN FOR REAL
..PLAY NOW..
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 19, 2023, 05:21:54 PM
 #3

Я всегда плохо относился к KYC  когда речь идёт о платежах в криптовалюте.
Здесь грубо нарушается один из основополагающих принципов самого гениального изобретения Сатоши!

Проклятый KYC, как я понимаю везде с середины 2010-х годов протаскивает и втыкает в криптовалютную индустрию проганое пендосское банковское сообщество и их прихлебатели либбисты во власти, которые этот KYC начали всем втыкать где то с 2005-го. Вот суки добрались и до крипты, когда почуяли, что и тут могут быть приличные деньги.
И впарили всем такой имидж, что это какая то там доп. гарантия, хотя херня это все.
А теперь вообще все криптаны уже как то вроде нейтрально стали относиться к KYC, что меня просто бесит и  раздражает. Как будто это так и правильно.
А нихера не правильно потому что слишком много минусов, когда криптаны  сами сообщают хер знает кому, что у них есть крипта.
Да ещё и с мордой лица, иногда квитанциями за коммуналку,  доками, видосами и бумажками с датой у морды.
Унизительно, это все, слов нет!

Не могу не согласиться с Вами!
Принципы конфиденциальности и анонимности являются одними из основных ценностей криптовалют, а меры KYC ставят под угрозу эти ценности.
Как лично Вы выходите из положения?

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1693



View Profile WWW
February 20, 2023, 06:20:18 AM
Last edit: February 20, 2023, 06:58:16 AM by internetional
 #4

Не первый раз уже поднимается эта тема здесь. Если интересно ознакомиться с мнениями обитателей форума по этому вопросу, можно почитать вот эту ветку: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5202811.0 Я для себя там много интересного почерпнул. Может быть, вообще стоит объединить две ветки?

Я всегда плохо относился к KYC  когда речь идёт о платежах в криптовалюте.
Здесь грубо нарушается один из основополагающих принципов самого гениального изобретения Сатоши!
Каждый по-своему воспринимает изобретение Сатоши. Когда я впервые узнал о Биткоине, одной из самых важных его черт мне показалась прозрачность. Важна она вот почему. Если создать сообщество, в котором все адреса будут именными, то при помощи изобретения Сатоши можно раз и навсегда решить проблему хищений (хищений любого рода: от бытовых краж до распила бюджета). Только нужно, чтобы адреса были именно именными, то есть персональными, без всяких там «юридических лиц». Например, если я заплатил налог, то я передал его конкретному человеку - своему налоговому инспектору, - и дальше я могу отследить, действительно ли мои монеты использовались для улучшения жизни сообщества, или на каком-то этапе они пошли куда-то не туда. А если «не туда», то все видят, кто именно их «не туда» отправил. Мне очень понравилась эта идея. Я до сих пор верю, что прозрачность транзакций - одна из гениальных идей Сатоши.

Да, мне было бы интересно пожить в таком сообществе. Но нет, в нём не было бы необходимости в кусях, потому что и так изначально все всех знают. А современные биржи функционируют совсем в другой среде, в которой о полной прозрачности никто и не заикается. Наоборот, все пытаются что-то друг от друга скрыть. В такой мутной среде биржам очень непросто. Не пытаешься узнать своего клиента - значит, встаёшь на ту же сторону, на которой люди всё друг от друга скрывают. Пытаешься узнать - всё равно ничего не меняется, потому что если в сообществе нет полной прозрачности, то единственное, что ты реально можешь узнать, - это какое имя и какой адрес написаны у человека в паспорте. Но это только видимость знания о клиенте. Если я знаю, что написано у тебя в паспорте, то значит ли это, что я знаю тебя? Нет. Ведь всё, что за пределами этих сведений, по-прежнему остаётся непрозрачным.
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 20, 2023, 08:27:17 AM
Last edit: February 20, 2023, 10:36:03 AM by EXMON
 #5

А современные биржи функционируют совсем в другой среде, в которой о полной прозрачности никто и не заикается. Наоборот, все пытаются что-то друг от друга скрыть. В такой мутной среде биржам очень непросто. Не пытаешься узнать своего клиента - значит, встаёшь на ту же сторону, на которой люди всё друг от друга скрывают. Пытаешься узнать - всё равно ничего не меняется, потому что если в сообществе нет полной прозрачности, то единственное, что ты реально можешь узнать, - это какое имя и какой адрес написаны у человека в паспорте. Но это только видимость знания о клиенте. Если я знаю, что написано у тебя в паспорте, то значит ли это, что я знаю тебя? Нет. Ведь всё, что за пределами этих сведений, по-прежнему остаётся непрозрачным.

Всего за несколько долларов в даркнете можно приобрести чью-то личность, которая включает в себя всю необходимую информацию об этом человеке. Причина низкой цены связана с обилием предложений и наличием документов.

Можно задаться вопросом, откуда у этих преступников столько документов, чтобы продавать их по такой низкой цене. Ответ кроется в утечке сайтов и соответствующих документов. Если бы эти платформы не требовали от своих пользователей предоставления документов, то и воровать было бы нечего.

Поэтому KYC фактически способствует мошенничеству, пусть и косвенно, а не обеспечивает защиты от него.


Список некоторых известных утечек данных компаний, в которых пользователи проходили KYC в прошлом:
Как видите, это все крупные и известные компании, которым, как утверждают некоторые, можно доверять.

    Uber: в 2016 году хакеры получили доступ к личной информации 57 миллионов пассажиров и водителей Uber, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Информация KYC не была скомпрометирована в результате этого нарушения.

   Equifax: в 2017 году хакеры получили доступ к личной информации 143 миллионов человек, включая номера социального страхования, даты рождения и адреса. Нарушение также затронуло данные KYC некоторых клиентов, включая номера водительских прав.

   Cathay Pacific: в 2018 году хакеры получили доступ к личной информации 9,4 миллиона клиентов, включая номера паспортов и удостоверений личности. Нарушение также затронуло данные KYC некоторых клиентов.

    Aadhaar: в 2018 году одна индийская газета сообщила, что личные данные более миллиарда индийцев, зарегистрированных в программе биометрической идентификации Aadhaar, были скомпрометированы, включая информацию KYC, такую ​​как имена, адреса и данные банковского счета.

    MyHeritage: в 2018 году MyHeritage, служба генеалогии и тестирования ДНК, пострадала от утечки данных, в результате которой были скомпрометированы адреса электронной почты и хешированные пароли 92 миллионов пользователей. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, включая имена, адреса и номера телефонов.

    Ticketfly: в 2018 году на платформе продажи билетов Ticketfly произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 27 миллионов пользователей, включая имена, адреса и номера телефонов. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, включая номера водительских прав.

    Chegg: в 2018 году компания Chegg, занимающаяся образовательными технологиями, столкнулась с утечкой данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 40 миллионов пользователей, включая имена, адреса электронной почты и адреса доставки. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, включая номера социального страхования.

    Quest Diagnostics: в 2019 году в клинической лаборатории Quest Diagnostics произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 11,9 миллиона пациентов, включая имена, даты рождения и медицинские данные. Нарушение также включало данные KYC некоторых пациентов, включая финансовую информацию и номера социального страхования.

    Truecaller: в 2019 году Truecaller, популярное приложение для идентификации вызывающего абонента и блокировки спама, подверглось утечке данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация 47,5 миллионов пользователей, включая имена, номера телефонов и адреса электронной почты. Нарушение также включало данные KYC некоторых пользователей, в том числе фотографии государственных удостоверений личности.

   Telegram: в 2020 году в Интернете была опубликована база данных, содержащая личную информацию миллионов пользователей Telegram, включая данные KYC, такие как сканы паспортов и удостоверения личности государственного образца. Непонятно, как были получены данные.

    T-Mobile: в 2021 году в T-Mobile произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация более 50 миллионов текущих, бывших и потенциальных клиентов, включая имена, адреса, даты рождения и номера социального страхования. Нарушение также включало данные KYC некоторых клиентов, включая информацию о водительских правах.

    Cathay United Bank: в 2021 году в тайваньском банке Cathay United Bank произошла утечка данных, в результате которой была скомпрометирована личная информация более 1 миллиона клиентов, включая имена, адреса и номера телефонов. Нарушение также включало данные KYC некоторых клиентов, в том числе выданные государством удостоверения личности и финансовую информацию.


Криптобиржи

     Bitfloor: в 2012 году на американской биткойн-бирже Bitfloor произошла утечка данных, в результате которой хакеры украли около 24 000 биткойнов на сумму более 250 000 долларов в то время. Хакеры использовали украденные данные для создания фальшивых личных данных и получения кредитов на клиентов Bitfloor.

     Mt.Gox: В 2014 году японская криптовалютная биржа Mt.Gox объявила о банкротстве после сообщения о том, что хакеры украли около 850 000 биткойнов (на тот момент это стоило около 450 миллионов долларов) и другие пользовательские данные.

     Bitstamp: в 2015 году европейская биржа биткойнов Bitstamp столкнулась с утечкой данных, в результате которой хакеры украли личную информацию клиентов. Хакеры использовали украденные данные для создания поддельных личных данных и совершения различных форм мошенничества.

    Bitfinex: в августе 2016 года популярная биржа криптовалют Bitfinex сообщила, что хакеры украли 120 000 биткойнов (на тот момент это стоило около 72 миллионов долларов) и другие пользовательские данные, включая имена, адреса электронной почты и зашифрованные пароли.

    Bithumb: в июне 2017 года на южнокорейской бирже Bithumb произошла утечка данных, в ходе которой хакеры украли данные клиентов, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Хакеры также украли различные криптовалюты на сумму более 1 миллиона долларов.

   Coincheck: в январе 2018 года Coincheck, японская биржа криптовалют, сообщила о нарушении безопасности, в результате которого хакеры украли криптовалюту на сумму более 500 миллионов долларов, а также данные клиентов, включая имена, адреса и даты рождения.

    Bitflyer: в ноябре 2018 года на японской бирже Bitflyer произошла утечка данных, в результате которой хакеры украли данные клиентов, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов

   Cryptopia: в январе 2019 года Cryptopia, базирующаяся в Новой Зеландии биржа криптовалют, подверглась нарушению безопасности, в результате которого хакеры украли криптовалюту на миллионы долларов, а также данные клиентов, включая адреса электронной почты и зашифрованные пароли.

  Binance: в 2019 году хакер украл информацию KYC неизвестного числа клиентов, включая фотографии паспортов и удостоверений личности государственного образца.

  BitMEX: в 2020 году регуляторы США подали в суд на платформу криптодеривативов BitMEX по различным обвинениям, в том числе за непринятие надлежащих мер для защиты личных данных клиентов. В иске утверждалось, что слабые меры безопасности BitMEX привели к тому, что хакеры смогли получить доступ и украсть личные данные тысяч пользователей, которые впоследствии использовались для различных преступлений.

   KuCoin: в сентябре 2020 года сингапурская криптовалютная биржа KuCoin сообщила о нарушении безопасности, в результате которого хакеры украли криптовалюту на сумму более 200 миллионов долларов, а также данные клиентов, включая адреса электронной почты и закрытые ключи.

  Celsius Network: в августе 2021 года платформа крипто-кредитования и заимствования Celsius Network подверглась нарушению безопасности, в результате которого хакеры украли информацию о клиентах, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. При взломе средства не были украдены.

  FTX: в 2022 году FTX объявила, что хакер получил несанкционированный доступ к одной из их баз данных и украл информацию о клиентах, включая имена, адреса электронной почты, номера телефонов и физические адреса.


Другие инциденты

    Ledger: в июле 2020 года производитель аппаратных кошельков Ledger столкнулся с утечкой данных, в результате которой хакеры украли данные клиентов, включая имена, адреса электронной почты и номера телефонов. Хакеры также опубликовали список из более чем миллиона адресов электронной почты, связанных с продуктами Ledger.

    Upbit: в ноябре 2019 года на южнокорейской бирже Upbit произошла брешь в системе безопасности, в ходе которой хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 50 миллионов долларов.

    Zaif: в сентябре 2018 года японская биржа Zaif подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 60 миллионов долларов.

    ShapeShift: в апреле 2016 года криптовалютная биржа ShapeShift подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 200 000 долларов.

    GateHub: в июне 2019 года сервис криптовалютных кошельков GateHub подвергся взлому, в ходе которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 10 миллионов долларов.

    Bitrue: в июне 2019 года криптобиржа Bitrue подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 4 миллионов долларов.

    Livecoin: в декабре 2020 года криптовалютная биржа Livecoin подверглась взлому, в ходе которого хакеры получили контроль над серверами биржи и украли различных криптовалют на сумму более 2 миллионов долларов.

    YoBit: в январе 2021 года российская биржа YoBit подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 5 миллионов долларов.

    Liquid: В августе 2021 года криптовалютная биржа Liquid подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 94 миллионов долларов.

    Poly Network: в августе 2021 года платформа децентрализованного финансирования (DeFi) Poly Network подверглась взлому, в результате которого хакеры украли различные криптовалюты на сумму более 600 миллионов долларов.

    Cream Finance:в августе 2021 года протокол DeFi Cream Finance подвергся взлому, в результате которого хакеры украли различных криптовалют на сумму более 29 миллионов долларов.


Обратите внимание, что это не исчерпывающий список, и могут быть другие нарушения и утечки данных, которые не были обнародованы или широко не освещались.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 21, 2023, 06:55:03 AM
 #6


Наверное Вы правы и указанная информация не совсем точная, хотя email и пароли также относятся к конфиденциальным данным и могут использоваться преступниками для атаки на пользователей, таких как фишинг, использование пароля в других сервисах и т.д.

Тем не менее, утечка данных на Bitmex  была.

И здесь важно отметить, что несмотря на то, что Bitmex — известная компания, риск потери персональных данных не снижается. Любая компания, собирающая личные данные, потенциально уязвима для утечки данных, независимо от ее репутации или размера.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3430
Merit: 4032


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
February 21, 2023, 12:59:31 PM
 #7

Список некоторых известных утечек данных компаний, в которых пользователи проходили KYC в прошлом:
Как видите, это все крупные и известные компании, которым, как утверждают некоторые, можно доверять.
Прикрепите ссылки на источники, а то копипастить у нас чревато жёстким наказанием.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1772



View Profile WWW
February 21, 2023, 07:58:47 PM
 #8

Прочитал интересную информацию, что российская криптовалютная биржа yobit потеряла почти 5 млн долларов на хакерской атаке. А это не маленькие деньги для криптовалютной бирже, которая вовсе не относится к крупным криптовалютным биржам. Они конечно там зарабатывают, всякими разными способами, создавая свои токены, виртуальные майнеры и другие странные вещи.

Ну я не думал, и для меня удивительно, что потеря 5 млн долларов США не способна была нанести вред этой криптовалютной бирже.

Потому что криптовалютная биржа yobit пережила эту хакерскую атаку и существует до сих пор.

Она вообще очень долго существует, за это время сгинуло множество гораздо более респектабельных криптовалютных бирж.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 22, 2023, 06:00:52 AM
 #9

Для трейдеров биржа предоставляет площадку для получения доходов от сделок, она дает доступ к стакану и к инструментам, необходимых для адаптивного подхода к трейдингу. У трейдера с биржей исключительно профессиональные отношения и уровень "задокументированности" тоже должен быть на уровне. Поэтому если вы в этом деле серьезно, то должны предоставлять всю необходимую информацию. Другое дело если вы не профессионал, а любитель, либо вам нужен единичный обмен крипты максимум раз в месяц. Требовать документы как от профессионального трейдера тут неразумно, потому что это скорее оттолкнет новых пользователей и заставит их искать более выгодные варианты. Проблема в том, что нет четкого определения того кто любитель, кто профессионал, а кто просто единичный пользователь, поэтому требуют документы от всех просто на всякий случай.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 22, 2023, 07:40:39 AM
Last edit: February 22, 2023, 08:35:15 AM by EXMON
 #10

Список некоторых известных утечек данных компаний, в которых пользователи проходили KYC в прошлом:
Как видите, это все крупные и известные компании, которым, как утверждают некоторые, можно доверять.
Прикрепите ссылки на источники, а то копипастить у нас чревато жёстким наказанием.

Понятия не имею о каком копипасте идет речь. Весь текст написан мною. Или вы предлагаете на каждый опубликованный факт указать какой-нибудь новостной источник? Просто это общеизвестные факты и при желании любой их может проверить, достаточно лишь загуглить. Да и новостные сайты эти новости не делают, они их копипастят друг у друга, поэтому достаточно сложно установить первоисточник, да и ни к чему это, ведь это не статья и ни какая-то индивидуальная информация. Но если это все же так важно для вас, напишите, выберу любые среди тысяч новостных сайтов пару десятков и укажу.

P.S. Или Вы имеете ввиду вот это https://bitcointalk.org/index.php?topic=5440394.msg61790435#msg61790435 ?
Так это тоже моя тема в англоязычном разделе и ее там положительно оценили, кстати.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 22, 2023, 07:47:34 AM
 #11

Для трейдеров биржа предоставляет площадку для получения доходов от сделок, она дает доступ к стакану и к инструментам, необходимых для адаптивного подхода к трейдингу. У трейдера с биржей исключительно профессиональные отношения и уровень "задокументированности" тоже должен быть на уровне. Поэтому если вы в этом деле серьезно, то должны предоставлять всю необходимую информацию. Другое дело если вы не профессионал, а любитель, либо вам нужен единичный обмен крипты максимум раз в месяц. Требовать документы как от профессионального трейдера тут неразумно, потому что это скорее оттолкнет новых пользователей и заставит их искать более выгодные варианты. Проблема в том, что нет четкого определения того кто любитель, кто профессионал, а кто просто единичный пользователь, поэтому требуют документы от всех просто на всякий случай.

Не считаете ли вы необходимым сохранить свободу выбора пользователя, поскольку она является основой свободы личности? Отрицая это основное право, мы лишаем себя той части нашей свободы, которая и без того все больше и больше уменьшается.

Если мы продолжим принимать эти ограничения нашей свободы, весьма вероятно, что мы потеряем все свободы, которые у нас были 10-30 лет назад. Мы рискуем оказаться под тоталитарным контролем, где каждое наше движение будет отслеживаться и контролироваться. Действительно ли этого мы хотим для нашего будущего и будущего наших детей?

Мы сами несем долю ответственности в установлении этого контроля. Выбрав легкий путь и приняв удобство за счет нашей свободы, мы позволили власть имущим лишить нас фундаментальных прав. Мы должны осознавать это и принимать необходимые меры для восстановления нашей личной свободы.

Криптовалюты должны были стать альтернативой государственному контролю, предлагая анонимность и защиту конфиденциальности. Но мы отказались от этой идеи и обратились к более практичным решениям, не считаясь с долгосрочными последствиями.

Необходимо бороться за нашу индивидуальную свободу, отвергая любые формы государственного контроля и слежки. Мы должны отстоять наше право на неприкосновенность частной жизни и свободу выбора, чтобы сохранить демократические ценности.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 22, 2023, 08:24:38 AM
Last edit: February 22, 2023, 08:38:00 AM by EXMON
 #12

Криптовалюты должны были стать альтернативой государственному контролю, предлагая анонимность и защиту конфиденциальности. Но мы отказались от этой идеи и обратились к более практичным решениям, не считаясь с долгосрочными последствиями.

Так основное предназначение криптовалют сейчас - это поменять крипту на фиат, при этом, желательно, заработав на разнице между ценой покупки и ценой продажи. Естественно, различные централизованные площадки, типо бирж, обменников рушат саму идею криптовалют. Пытались бежать от контроля и централизации, но увы, спустя 13 лет после возникновения битка, снова пришли к регулированию и централизации. Сейчас адопшен = регулирование. Регулирование = KYC. С каждым годом решений по без-кусёвому взаимодействию с криптой становится всё меньше и меньше, а регуляторов всё больше и больше. Пока биржа занимает центральное действо в спектакле под названием крипта, не думаю, что развитие событий в обозримом будущем примет какой-то кардинальный шаг, всё будет и дальше развиваться в этом же направлении: биржи, кик, идентификация транзакций, регулирование, централизация.


Цетрализованные биржи занимают "центральное действо" потому, что мы идем на них ради удобства, при этом готовы жертвовать своей конфиденциальностью. Если бы пользователи осознали бы к чему в конечном итоге это все приведет и перешли на децентрализованные платформы, все бы изменилось и централизованные платформы потеряли статус "центральных", "основных" и "лидирующих".

Несмотря на то, что многие используют криптовалюты для обмена на фиатную валюту и заработка на разнице в стоимости, я не соглашусь с тем, что это основная цель криптовалют. Истинный потенциал криптовалют заключается в их способности работать как децентрализованная система, свободная от государственного или корпоративного контроля.

Централизованные платформы, действительно представляют угрозу для первоначальных идеалов криптовалют, централизуя контроль и регулирование. Однако это вовсе не означает, что криптовалюты обречены стать полностью регулируемыми и централизованными.

В конечном счете, будущее криптовалют все еще неопределенно, и вполне возможно, что в краткосрочной перспективе мы продолжим наблюдать тенденцию к централизации и регулированию. Однако я считаю, что еще есть большой потенциал для развития децентрализованных платформ и технологий, которые могут помочь сохранить первоначальные ценности криптовалют, такие как конфиденциальность, безопасность и децентрализация. Для сообщества важно продолжать равиваться в этом направлении и работать над более децентрализованным и демократичным будущим для криптовалют.

P.S. К тому же существует большая вероятность того, что фиатных валют, в привычном для нас понимании, скоро вообще не будет. Это уже ни для кого не секрет и обсуждается на разных уровнях правительствами разных стран.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 22, 2023, 09:30:15 AM
 #13


А они что, не стали еще? Все основные криптовалюты уже подвержены регуляции.
Нет не стали. На данном этапе пока еще существует возможность выбора. Вы можете пойти на децентралтзованную платформу и обменять свои BTC .



Пока криптовалюты не обрастут какой-то утилитарностью, они так и будут использоваться только в качестве спекуляций да взаимодействия с биржами. Потенциал потенциалом, но давайте исходить из того что есть на данный момент.

А от кого и от чего зависит и кто должен менять существующее положение, разве не мы - пользователи? Речь идет о способности пользователей изменить статус-кво. Если мы все просто примем вещи такими, какие они есть, мы рискуем потерять свою свободу и независимость. Мы должны понять все, чем это может обернуться в будущем и принять меры, чтобы гарантировать свое право голоса в собственном будущем.


Придут CBDC и будет та же самая история: бежим на биржи, чтобы обменять крипту на CBDC. То, какими задумывались изначально криптовалюты, какая у них цель была и какое предназначение - это всё сейчас выглядит слишком утопично. На деле же всё несколько печальнее, и децентрализация не такая уж и децентрализованная и свобода от гнета правительств и центробанков не такая уж свободная. Время покажет, как оно будет дальше и будет ли вообще.

Несмотря на то, что Вы выражаете скептицизм о будущем, я хочу напомнить, что оно все же  в наших руках. Используя децентрализованные платформы и выступая за перемены, мы можем формировать будущее, отражающее наши ценности и приоритеты.

В конце концов, время действительно покажет, что нас ждет в будущем. Но одно можно сказать наверняка: это зависит от наших действий сегодня.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 22, 2023, 10:16:11 AM
Last edit: February 22, 2023, 11:16:36 AM by EXMON
 #14


Возможность выбора еще не значит, что это децентрализовано. Выбор заключается в сервисах, где регулирования поменьше. На дексах конечно же меньше, но я думаю, это вопрос времени. Рано или поздно и до туда доберутся, потому что владельцы дексов тоже под чьей то юрисдикцией работают. Где мне слить фиат, у меня тоже есть выбор, но это не значит, что фиат вдруг стал, от наличия выбора, децентрализованным.

Если только все пользователи вдруг станут сплоченными и одновременно пошлют нах все эти устои, которые сейчас образовались на крипто рынке. Локальные изменения не поменяют всю картину в целом.

Тут надо задаться вопросом, а волнует ли сейчас большинство криптанов свобода и независимость. Сейчас в рынке столько нового народа вращается, которые даже и не знают, а для чего вообще были придуманы изначально криптовалюты и какую цель они преследовали. Для меня дико, например, как многие готовы за 5-долларовый дроп сливать какому-то сервису свои селфи и сканы паспортов. Сейчас как раз такое поколение криптанов.

Я понимаю вашу точку зрения, что наличие выбора не обязательно означает, что система действительно децентрализована. Однако возможность выбора является важнейшим аспектом децентрализации, поскольку она позволяет людям контролировать свои собственные активы и использовать их по своему усмотрению.

Не стану отрицать, что многие децентрализованные биржи в настоящее время работают в той или иной форме регулирования (если говорить о юрисдикции), они все же коренным образом отличаются от централизованных бирж, которые часто подвергаются гораздо большему регулированию и контролю. Фактически, многие DEX были специально разработаны, чтобы свести к минимуму регулирующий надзор и обеспечить более децентрализованную торговлю.

Более того, тот факт, что в настоящее время доступно меньше DEX, не обязательно является признаком того, что децентрализация невозможна или нецелесообразна. Как и в случае любой новой технологии, децентрализованным системам требуется время, чтобы развиться и набрать обороты. Однако уже существует сильное и растущее сообщество разработчиков и пользователей, занимающихся созданием и использованием децентрализованных платформ.

Соглашусь с Вами и в том, что рынок криптовалют в настоящее время сталкивается с рядом проблем, включая проблемы с конфиденциальностью, безопасностью и регулированием. Однако я считаю, что единственный способ решить эти проблемы — объединить пользователей и выступить за изменения.

Это правда, что не все пользователи криптовалюты задумываются о свободе и независимости, но я считаю, что растет осознание важности этих ценностей. Я считаю, что по мере того, как все больше людей узнают о преимуществах децентрализованных систем и об опасностях использования централизованных бирж, мы увидим сдвиг в сторону более широкого внедрения децентрализованных платформ.

В конечном счете, нам всем решать, какое будущее мы хотим для криптоиндустрии. Работая вместе и поддерживая децентрализованные системы, мы можем помочь создать более открытую, прозрачную и справедливую финансовую систему, которая действительно отражает ценности криптосообщества.


P.S. Именно с целью освещения проблемы, ее обсуждения и создана данная тема.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1772



View Profile WWW
February 22, 2023, 02:25:57 PM
 #15

Для трейдеров биржа предоставляет площадку для получения доходов от сделок, она дает доступ к стакану и к инструментам, необходимых для адаптивного подхода к трейдингу. У трейдера с биржей исключительно профессиональные отношения и уровень "задокументированности" тоже должен быть на уровне. Поэтому если вы в этом деле серьезно, то должны предоставлять всю необходимую информацию. Другое дело если вы не профессионал, а любитель, либо вам нужен единичный обмен крипты максимум раз в месяц. Требовать документы как от профессионального трейдера тут неразумно, потому что это скорее оттолкнет новых пользователей и заставит их искать более выгодные варианты. Проблема в том, что нет четкого определения того кто любитель, кто профессионал, а кто просто единичный пользователь, поэтому требуют документы от всех просто на всякий случай.

Не считаете ли вы необходимым сохранить свободу выбора пользователя, поскольку она является основой свободы личности? Отрицая это основное право, мы лишаем себя той части нашей свободы, которая и без того все больше и больше уменьшается.

Если мы продолжим принимать эти ограничения нашей свободы, весьма вероятно, что мы потеряем все свободы, которые у нас были 10-30 лет назад. Мы рискуем оказаться под тоталитарным контролем, где каждое наше движение будет отслеживаться и контролироваться. Действительно ли этого мы хотим для нашего будущего и будущего наших детей?

Мы сами несем долю ответственности в установлении этого контроля. Выбрав легкий путь и приняв удобство за счет нашей свободы, мы позволили власть имущим лишить нас фундаментальных прав. Мы должны осознавать это и принимать необходимые меры для восстановления нашей личной свободы.

Криптовалюты должны были стать альтернативой государственному контролю, предлагая анонимность и защиту конфиденциальности. Но мы отказались от этой идеи и обратились к более практичным решениям, не считаясь с долгосрочными последствиями.

Необходимо бороться за нашу индивидуальную свободу, отвергая любые формы государственного контроля и слежки. Мы должны отстоять наше право на неприкосновенность частной жизни и свободу выбора, чтобы сохранить демократические ценности.

Вопрос в том, как вы видите эту борьбу. Если, к примеру говорить о Соединённых штатах Америки, то там нужно ходить по лоббистам искать людей которые реально имеют вес в политическом мире в Вашингтоне. Хотя всё это может оказаться как в известном романе О Генри. Когда двое таких лоббистов начинающих попытались выхлопать своему другу должность шерифа, а в результате он получил патент на должность почтальона в каком-то захолустном городке. Но в любом случае в Америке наверное это имеет какой-то смысл, можно стучаться ко всем этим лоббистам, взывать к идеалам американской демократии, создавать какие-то общественные организации и так далее. В политической системе, где есть две партии, присутствует определённая конкуренция между этими партиями. И могут иметь значение, всякие инициативы со стороны избирателей.

В авторитарных странах, а таких очень большое количество, всё это никакого значения не имеет.

Однако и в тех, и в других странах имеет значение какие it протоколы вы используете. Используя различные технические средства, программы с открытым кодом, и так далее Вы можете отстаивать свою свободу.

Но это достигается только прямыми действиями, знаниями и навыками, а не словами и не призывами.

 

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 22, 2023, 04:57:49 PM
Last edit: February 22, 2023, 05:22:22 PM by EXMON
 #16


Вопрос в том, как вы видите эту борьбу. Если, к примеру говорить о Соединённых штатах Америки, то там нужно ходить по лоббистам искать людей которые реально имеют вес в политическом мире в Вашингтоне. Хотя всё это может оказаться как в известном романе О Генри. Когда двое таких лоббистов начинающих попытались выхлопать своему другу должность шерифа, а в результате он получил патент на должность почтальона в каком-то захолустном городке. Но в любом случае в Америке наверное это имеет какой-то смысл, можно стучаться ко всем этим лоббистам, взывать к идеалам американской демократии, создавать какие-то общественные организации и так далее. В политической системе, где есть две партии, присутствует определённая конкуренция между этими партиями. И могут иметь значение, всякие инициативы со стороны избирателей.

В авторитарных странах, а таких очень большое количество, всё это никакого значения не имеет.

Однако и в тех, и в других странах имеет значение какие it протоколы вы используете. Используя различные технические средства, программы с открытым кодом, и так далее Вы можете отстаивать свою свободу.

Но это достигается только прямыми действиями, знаниями и навыками, а не словами и не призывами.

 

Вы серьезно полагаете, что власть имущие, которые продвигают централизацию, KYC и тотальный контроль станут как-то противостоять этому в результате какого-то лоббирования? Лоббирование чего-либо обычно приносит пользу избранным, а не всеобщему благу.

Решение заключается в отказе от централизованных бирж и переходе на децентрализованные биржи. Переход к децентрализованным биржам - это не только вопрос финансовой свободы, но и вопрос личной свободы.

Резюмируя скажу: мы должны отказаться от централизованных бирж и принять движение за децентрализацию. Только тогда мы сможем по-настоящему отстоять свои права и защитить свою свободу.

P.S. Вы абсолютно правы по поводу "... это достигается только прямыми действиями, знаниями и навыками, а не словами и не призывами", но самое важное это пользователи. Если они не станут переходить на DEX, разработки (а они есть и продолжают развиваться) теряют смысл.
А для того, чтобы процесс пошел, необходимо максимальное освещение темы, стараться донести максимальному числу людей преимущества DEX и опасности, которые несет CEX

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
February 23, 2023, 03:27:35 AM
 #17

Не считаете ли вы необходимым сохранить свободу выбора пользователя, поскольку она является основой свободы личности? Отрицая это основное право, мы лишаем себя той части нашей свободы, которая и без того все больше и больше уменьшается.

Если мы продолжим принимать эти ограничения нашей свободы, весьма вероятно, что мы потеряем все свободы, которые у нас были 10-30 лет назад. Мы рискуем оказаться под тоталитарным контролем, где каждое наше движение будет отслеживаться и контролироваться. Действительно ли этого мы хотим для нашего будущего и будущего наших детей?

Мы сами несем долю ответственности в установлении этого контроля. Выбрав легкий путь и приняв удобство за счет нашей свободы, мы позволили власть имущим лишить нас фундаментальных прав. Мы должны осознавать это и принимать необходимые меры для восстановления нашей личной свободы.

Криптовалюты должны были стать альтернативой государственному контролю, предлагая анонимность и защиту конфиденциальности. Но мы отказались от этой идеи и обратились к более практичным решениям, не считаясь с долгосрочными последствиями.

Необходимо бороться за нашу индивидуальную свободу, отвергая любые формы государственного контроля и слежки. Мы должны отстоять наше право на неприкосновенность частной жизни и свободу выбора, чтобы сохранить демократические ценности.
У вас никто не отбирает право выбора: всегда есть возможность отказаться от услуг централизованных бирж и перейти на децентрализованные, или вообще совершать сделки только индивидуальными контрагентами. Но разумеется никто из трейдеров этого не хочет, потому что такой способ будет крайне неэффективным и будет приводить только к убыткам. Какое же здесь может быть решение? Обвинять биржи ущемлении ваших прав это совсем не по-либертариански, так как на своей территории каждый имеет право защищать свои права. Вы не врываетесь кому-то в дом и не требуете отоноситься к вам почтительно, уважать ваши права и свободы.  В первую очередь нужно понимать, что каждый здесь занимается бизнесом и действует в своих интересах, любое видимое ограничение можно трактовать как попытку удержаться на плаву и защитить свои интересы. У бирж нет выбора не вводить KYC, откуда такой выбор возьмется у простых пользователей этих бирж?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 23, 2023, 06:24:26 AM
 #18

У вас никто не отбирает право выбора: всегда есть возможность отказаться от услуг централизованных бирж и перейти на децентрализованные, или вообще совершать сделки только индивидуальными контрагентами. Но разумеется никто из трейдеров этого не хочет, потому что такой способ будет крайне неэффективным и будет приводить только к убыткам. Какое же здесь может быть решение? Обвинять биржи ущемлении ваших прав это совсем не по-либертариански, так как на своей территории каждый имеет право защищать свои права. Вы не врываетесь кому-то в дом и не требуете отоноситься к вам почтительно, уважать ваши права и свободы.  В первую очередь нужно понимать, что каждый здесь занимается бизнесом и действует в своих интересах, любое видимое ограничение можно трактовать как попытку удержаться на плаву и защитить свои интересы. У бирж нет выбора не вводить KYC, откуда такой выбор возьмется у простых пользователей этих бирж?

К сожалению многие люди ради заработка действительно отдают предпочтение трейдингу, а не своей частной жизни и свободе.
Жертвуя частной жизнью и свободой ради финансовой выгоды, человек, по сути, отказывается от контроля над собственной жизнью.

Выбор хлеба вместо свободы может показаться практичным решением в краткосрочной перспективе, но со временем это приведет к потере всего, включая хлеб. 
Хотя "удобный трейдинг" может показаться легким способом заработать деньги, это не стоит того, чтобы жертвовать своей конфиденциальностью и свободой.

И еще, мир меняется, изменения неизбежны и мир криптовалют не исключение. Еще вчера KYC не было обязательным требованием, а сегодня KYC стало необходимым требованием для торговли на большинстве платформ. Что будет завтра, какие новые требования могут ввести? А если завтра, ссылаясь на потребность в безопасности и для блага пользователей конечно, установят требования, по которым обяжут пользователей предоставить биометрические данные, включая ДНК. Готовы ли вы адаптироваться к этим изменяющимся требованиям?

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
EXMON (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 73

Freedom to trade, privacy to keep


View Profile WWW
February 23, 2023, 07:32:14 AM
 #19


Это такое же странно сравнение, как если сказать: ну, к сожалению многие люди выбирают работу вместо заботы о своём здоровье, ведь если бы они не работали, то сохранили бы своё здоровье и не нахватались бы профессиональных болезней. Когда у тебя есть миллион баксов+, то конечно можно послать этот трейдинг куда подальше и жить только за счёт получения прибыли от роста цены купленных монет. В долгосрочной перспективе этого вполне хватит, еще и можно будет перераспределять прибыль в другие проекты, формируя еще более сильный пассивный доход.

Но вот есть у человека 1-3к баксов (или даже того меньше) и что ему делать? Можно сказать, ну вот купить биткоина и сидеть ждать нового ATH. Только вряд ли это про заработок и так называемый changelife. Про потерю контроля над собственной жизнью - это конечно неправда. Могу на личном примере сказать, что благодаря крипте и трейдингу я смог что-то кардинально изменить в своей жизни и не зависит от какой-то работы, людей, работодателей и прочих моментов. И мне для этого не пришлось раскидываться своими персональными данными. Благо, что 4 года назад, что сейчас, достаточно платформ для трейдинга, где нет посягательств на частную жизнь.

Единственное, что можно сказать плохого о трейдинге, так это то, что там не стоит надолго задерживаться, даже если удалось научиться как-то извлекать прибыль. Если удалось себя реализовать, то переходить уже на другие стадии заработка, такие как инвестирование в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Такая стратегия принесёт гораздо больше профита, чем спекуляции на бирже, да и времени свободного для самореализации будет полно, не придётся просиживать постоянно за экраном монитора, уставившись в графики.

Вы неверно поняли смысл, моего поста. Я ничего не имею против трейдинга. Я против того, чтобы жертвовать свободой и конфиденциальностью ради трейдинга.
Что касается заработка на трейдинге, то не стоит судить по себе, так как большая часть людей все же проигрывает свои деньги. А для покупки и продажи криптовалют можно использовать DEX , не жертвуя своей конфиденциальностью.
Ну и по-поводу вашего сравнения с работой и здоровьем: это некорректное сравнение, так как без работы человек не может обеспечить свое существование. Но вот то, какую работу выбрать и чем пожертвовать ради этой работы, человек решает сам.

P.S. И если удача пока сопутствует вам, это вовсе не означает, что так будет всегда.

No KYC, no problem - trade with peace of mind
More than 300 payment gateways and more than 100 fiat currencies.
https://exmon.pro
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1772



View Profile WWW
February 23, 2023, 07:34:02 AM
 #20

У вас никто не отбирает право выбора: всегда есть возможность отказаться от услуг централизованных бирж и перейти на децентрализованные, или вообще совершать сделки только индивидуальными контрагентами. Но разумеется никто из трейдеров этого не хочет, потому что такой способ будет крайне неэффективным и будет приводить только к убыткам. Какое же здесь может быть решение? Обвинять биржи ущемлении ваших прав это совсем не по-либертариански, так как на своей территории каждый имеет право защищать свои права. Вы не врываетесь кому-то в дом и не требуете отоноситься к вам почтительно, уважать ваши права и свободы.  В первую очередь нужно понимать, что каждый здесь занимается бизнесом и действует в своих интересах, любое видимое ограничение можно трактовать как попытку удержаться на плаву и защитить свои интересы. У бирж нет выбора не вводить KYC, откуда такой выбор возьмется у простых пользователей этих бирж?

К сожалению многие люди ради заработка действительно отдают предпочтение трейдингу, а не своей частной жизни и свободе.
Жертвуя частной жизнью и свободой ради финансовой выгоды, человек, по сути, отказывается от контроля над собственной жизнью.

Выбор хлеба вместо свободы может показаться практичным решением в краткосрочной перспективе, но со временем это приведет к потере всего, включая хлеб. 
Хотя "удобный трейдинг" может показаться легким способом заработать деньги, это не стоит того, чтобы жертвовать своей конфиденциальностью и свободой.

И еще, мир меняется, изменения неизбежны и мир криптовалют не исключение. Еще вчера KYC не было обязательным требованием, а сегодня KYC стало необходимым требованием для торговли на большинстве платформ. Что будет завтра, какие новые требования могут ввести? А если завтра, ссылаясь на потребность в безопасности и для блага пользователей конечно, установят требования, по которым обяжут пользователей предоставить биометрические данные, включая ДНК. Готовы ли вы адаптироваться к этим изменяющимся требованиям?


Да, свобода и частная жизнь очень важна.

Однако это свобода, человека который функционирует в мире в стиле киберпанк. Где есть мафия, есть государства, есть могущественные it корпорации, есть запреты, есть простые люди, которые не понимают людей, которые хотят добиться чего-то большего в жизни. В общем очень сложная социальная конструкция.

И в этой социальной конструкции, надо существовать. Отстаивая свою свободу и независимость каждый час.

И даже если ты ворочаешь огромными финансами потоками, номинированными в Монеро, на каком-нибудь DEX, с применением всех новомоднейших технических средств анонимности и конфиденциальности, то тебе всё равно придётся возвращаться в существующий мир.

И становиться каким-нибудь Саней или Петей, и ещё потом объяснять, откуда у тебя вообще взялись излишние денежные средства.

Свобода и независимость - это вещь индивидуальная, а не коллективная. Потому, что большинство людей свободы не ищут, а ещё и с готовностью готовы забрать её у других.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Pages: [1] 2 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!