Bitcoin Forum
May 09, 2024, 08:53:56 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Функции майнинга  (Read 42 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 225
Merit: 26


View Profile
April 20, 2024, 04:55:24 AM
 #1

Я в крипте не спец, и у меня есть два предположения, зачем нужен майнинг:

1) Если бы Накамото изначально намайнил себе все биткоины, он не смог бы их продать. А с майнингом получилось, что людям интересно было сначала просто майнить себе монетки как хобби, и так всё больше людей узнавали о биткоине и ставили клиент, а уже дальше биткоин стал продаваться. Т.е. функция майнинга заключается в игровом что ли моменте, или маркетинговом.
2) Можно предположить что майнинг необходим для поддержания стабильности системы, это связано с PoW-решением проблемы двойных трат.

Если скорее верно первое предположение, то если бы я выпускал новую криптовалюту, я бы сделал её не с майнингом, а с бесплатной раздачей по какому-то признаку. Как вариант – бесплатно раздавать её всем людям с кандидатской/PHD степенью. Цель крипты – обеспечить сменяемость элит, и хочется чтобы новой элитой стали образованные и интеллигентные люди…

Если же верно второе предположение, то меня весьма беспокоит, что станет с биткоином когда он станет весь окончательно намайнен. Варианты:
- Майнеры просто потеряют свой доход и перейдут на что-то другое;
- Вырастут комиссии и майнеры будут зарабатывать на больших комиссиях всё те же деньги что и раньше;
- Произойдёт технический коллапс системы.

Прокомментируйте пожалуйста. Меня ещё сильно обеспокоило, что сегодня, когда я делал транзакцию с биткоином, комиссия была просто чудовищная. Это связано с халвингом? Завтра будет лучше?
Ещё вопрос - какой майнинг есть сейчас у тонкоина, и кому пойдут эти намайненные деньги - Дурову или каким-то сторонним майнерам.
1715288036
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715288036

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715288036
Reply with quote  #2

1715288036
Report to moderator
1715288036
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715288036

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715288036
Reply with quote  #2

1715288036
Report to moderator
Activity + Trust + Earned Merit == The Most Recognized Users on Bitcointalk
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715288036
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715288036

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715288036
Reply with quote  #2

1715288036
Report to moderator
1715288036
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715288036

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715288036
Reply with quote  #2

1715288036
Report to moderator
1715288036
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715288036

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715288036
Reply with quote  #2

1715288036
Report to moderator
Omaxis
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 20, 2024, 11:35:59 AM
 #2

Без серьезного оборудования и вариантов с низкой стоимостью электроэнергии про майнинг можно забыть
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1620


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
April 20, 2024, 08:42:53 PM
 #3


Прокомментируйте пожалуйста. Меня ещё сильно обеспокоило, что сегодня, когда я делал транзакцию с биткоином, комиссия была просто чудовищная. Это связано с халвингом? Завтра будет лучше?
Ещё вопрос - какой майнинг есть сейчас у тонкоина, и кому пойдут эти намайненные деньги - Дурову или каким-то сторонним майнерам.
ну были большие комиссии в начале, сейчас они снижаются. а тон разве не на посе?
дык если монета майнится, то все награды идут майнерам, если в алгоритме не установлена комиссия разработчикам или фонду развития в процентах от каждого блока.
в тоне есть токены, типа грам, которые можно копать и менять на тон.

mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2366
Merit: 755



View Profile
April 21, 2024, 09:30:35 AM
 #4

Я в крипте не спец, и у меня есть два предположения, зачем нужен майнинг:

1) Если бы Накамото изначально намайнил себе все биткоины, он не смог бы их продать. А с майнингом получилось, что людям интересно было сначала просто майнить себе монетки как хобби, и так всё больше людей узнавали о биткоине и ставили клиент, а уже дальше биткоин стал продаваться. Т.е. функция майнинга заключается в игровом что ли моменте, или маркетинговом.
2) Можно предположить что майнинг необходим для поддержания стабильности системы, это связано с PoW-решением проблемы двойных трат.

Если скорее верно первое предположение, то если бы я выпускал новую криптовалюту, я бы сделал её не с майнингом, а с бесплатной раздачей по какому-то признаку. Как вариант – бесплатно раздавать её всем людям с кандидатской/PHD степенью. Цель крипты – обеспечить сменяемость элит, и хочется чтобы новой элитой стали образованные и интеллигентные люди…

Если же верно второе предположение, то меня весьма беспокоит, что станет с биткоином когда он станет весь окончательно намайнен. Варианты:
- Майнеры просто потеряют свой доход и перейдут на что-то другое;
- Вырастут комиссии и майнеры будут зарабатывать на больших комиссиях всё те же деньги что и раньше;
- Произойдёт технический коллапс системы.

Прокомментируйте пожалуйста. Меня ещё сильно обеспокоило, что сегодня, когда я делал транзакцию с биткоином, комиссия была просто чудовищная. Это связано с халвингом? Завтра будет лучше?
Ещё вопрос - какой майнинг есть сейчас у тонкоина, и кому пойдут эти намайненные деньги - Дурову или каким-то сторонним майнерам.
ну не завтра, но через какое-то время. если есть возможность, ближайшее время лучше использовать другие блокчейны.

ладно майнинг, для чего крипта ваще нужна нет особого понимания, без попыток натянуть сову на глобус, но это не мешает немножко с этого заработать.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!