Bitcoin Forum
May 09, 2024, 08:58:17 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Функции майнинга  (Read 42 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 20, 2024, 04:55:24 AM
 #1

Я в крипте не спец, и у меня есть два предположения, зачем нужен майнинг:

1) Если бы Накамото изначально намайнил себе все биткоины, он не смог бы их продать. А с майнингом получилось, что людям интересно было сначала просто майнить себе монетки как хобби, и так всё больше людей узнавали о биткоине и ставили клиент, а уже дальше биткоин стал продаваться. Т.е. функция майнинга заключается в игровом что ли моменте, или маркетинговом.
2) Можно предположить что майнинг необходим для поддержания стабильности системы, это связано с PoW-решением проблемы двойных трат.

Если скорее верно первое предположение, то если бы я выпускал новую криптовалюту, я бы сделал её не с майнингом, а с бесплатной раздачей по какому-то признаку. Как вариант – бесплатно раздавать её всем людям с кандидатской/PHD степенью. Цель крипты – обеспечить сменяемость элит, и хочется чтобы новой элитой стали образованные и интеллигентные люди…

Если же верно второе предположение, то меня весьма беспокоит, что станет с биткоином когда он станет весь окончательно намайнен. Варианты:
- Майнеры просто потеряют свой доход и перейдут на что-то другое;
- Вырастут комиссии и майнеры будут зарабатывать на больших комиссиях всё те же деньги что и раньше;
- Произойдёт технический коллапс системы.

Прокомментируйте пожалуйста. Меня ещё сильно обеспокоило, что сегодня, когда я делал транзакцию с биткоином, комиссия была просто чудовищная. Это связано с халвингом? Завтра будет лучше?
Ещё вопрос - какой майнинг есть сейчас у тонкоина, и кому пойдут эти намайненные деньги - Дурову или каким-то сторонним майнерам.
1715245097
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715245097

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715245097
Reply with quote  #2

1715245097
Report to moderator
1715245097
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715245097

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715245097
Reply with quote  #2

1715245097
Report to moderator
1715245097
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715245097

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715245097
Reply with quote  #2

1715245097
Report to moderator
According to NIST and ECRYPT II, the cryptographic algorithms used in Bitcoin are expected to be strong until at least 2030. (After that, it will not be too difficult to transition to different algorithms.)
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Omaxis
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 20, 2024, 11:35:59 AM
 #2

Без серьезного оборудования и вариантов с низкой стоимостью электроэнергии про майнинг можно забыть
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1620


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
April 20, 2024, 08:42:53 PM
 #3


Прокомментируйте пожалуйста. Меня ещё сильно обеспокоило, что сегодня, когда я делал транзакцию с биткоином, комиссия была просто чудовищная. Это связано с халвингом? Завтра будет лучше?
Ещё вопрос - какой майнинг есть сейчас у тонкоина, и кому пойдут эти намайненные деньги - Дурову или каким-то сторонним майнерам.
ну были большие комиссии в начале, сейчас они снижаются. а тон разве не на посе?
дык если монета майнится, то все награды идут майнерам, если в алгоритме не установлена комиссия разработчикам или фонду развития в процентах от каждого блока.
в тоне есть токены, типа грам, которые можно копать и менять на тон.

mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2366
Merit: 755



View Profile
April 21, 2024, 09:30:35 AM
 #4

Я в крипте не спец, и у меня есть два предположения, зачем нужен майнинг:

1) Если бы Накамото изначально намайнил себе все биткоины, он не смог бы их продать. А с майнингом получилось, что людям интересно было сначала просто майнить себе монетки как хобби, и так всё больше людей узнавали о биткоине и ставили клиент, а уже дальше биткоин стал продаваться. Т.е. функция майнинга заключается в игровом что ли моменте, или маркетинговом.
2) Можно предположить что майнинг необходим для поддержания стабильности системы, это связано с PoW-решением проблемы двойных трат.

Если скорее верно первое предположение, то если бы я выпускал новую криптовалюту, я бы сделал её не с майнингом, а с бесплатной раздачей по какому-то признаку. Как вариант – бесплатно раздавать её всем людям с кандидатской/PHD степенью. Цель крипты – обеспечить сменяемость элит, и хочется чтобы новой элитой стали образованные и интеллигентные люди…

Если же верно второе предположение, то меня весьма беспокоит, что станет с биткоином когда он станет весь окончательно намайнен. Варианты:
- Майнеры просто потеряют свой доход и перейдут на что-то другое;
- Вырастут комиссии и майнеры будут зарабатывать на больших комиссиях всё те же деньги что и раньше;
- Произойдёт технический коллапс системы.

Прокомментируйте пожалуйста. Меня ещё сильно обеспокоило, что сегодня, когда я делал транзакцию с биткоином, комиссия была просто чудовищная. Это связано с халвингом? Завтра будет лучше?
Ещё вопрос - какой майнинг есть сейчас у тонкоина, и кому пойдут эти намайненные деньги - Дурову или каким-то сторонним майнерам.
ну не завтра, но через какое-то время. если есть возможность, ближайшее время лучше использовать другие блокчейны.

ладно майнинг, для чего крипта ваще нужна нет особого понимания, без попыток натянуть сову на глобус, но это не мешает немножко с этого заработать.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!