Bitcoin Forum
April 28, 2024, 10:23:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: SpireBit - мошенничество с криптоинвестициями  (Read 74 times)
light_warrior (OP)
In memoriam
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 922



View Profile
July 04, 2023, 09:09:05 AM
Merited by xandry (4), klarki (2), imhoneer (1)
 #1

Это перевод темы SpireBit Crypto Investment Scam Targeting US Based Russians and Russian Speakers по просьбе JollyGood

Перевод сделан от имени JollyGood а то по другому звучит как то не очень.

SpireBit - мошенничество с криптоинвестициями, направленное на россиян и русскоговорящих жителей США



Это ссылка на статью на сайте WKYUFM, которая привлекла мое внимание, и, учитывая масштаб мошенничества, я подумал, что она заслуживает того, чтобы быть опубликованной в качестве предупреждения для других, особенно для членов форума, которые пишут в основном в русском разделе.

В статье много информации, связанной с фиктивной компанией, липовыми торговыми графиками на фейковом сайте, присвоением названия реальной компании, поддельными профилями, связанными с ней, и фотографиями членов команды, которые были взяты с Shutterstock. В статье также есть часть расследования, в ходе которого команда отправилась в Великобританию на поиски скрывающихся операторов SpireBit, но обнаружила, что имя и адрес на сайте мошенников spirebit.com принадлежат совершенно не связанной с ними компании и директору.


================================================
spirebit.com = SCAM
================================================

Я бы хотел, чтобы этот пост был связан с конкретным моментом в новостной статье о SpireBit и их заявлениях о том, что они являются криптоинвестиционной компанией, но на самом деле это мошенничество.

Они заманивают легко уязвимых жертв через Instagram, затем предлагают пообщаться в Telegram. Затем под видом дружбы и советов на русском языке они завоевывают доверие своих жертв, достаточное для того, чтобы по крайней мере заставить их отправить свой KYC для открытия счета в SpireBit. Затем жертвы отправляют 500 долларов со своего банковского счета прямым переводом непосредственно на недавно созданный счет crypto.com.

Похоже, что они ищут возможность установить контакт именно с людьми пожилого возраста, живущими в США, но родившимися в бывшем СССР, поэтому они нацелены на определенную местность и возрастную демографическую группу.

Они связываются с жертвами, знакомясь с ними во время переписки, а затем начинают общаться с ними на русском языке. В случае с жертвой, упомянутой на сайте WKUFM, человек потерял свои сбережения, сумма которых составила $340 000. Все началось с инвестиций в размере 500 долларов США и фальшивого веб-сайта, который продемонстрировал, что его инвестиции почти удвоились в течение нескольких недель. Затем его новый знакомый "Павел" (на самом деле скамер), уговорил жертву отправить ему по быстячку свои сбережения.

Согласно новостной статье, мошенники получали свои средства со счета, который жертва использовала на сайте crypto.com. Жертва отправляла деньги, конвертировала их в ту валюту, которую ей говорили мошенники, и отправляла на различные кошельки, указанные мошенниками.

Когда следователи связались со всеми пятью компаниями, упомянутыми в качестве партнеров на их сайте, все эти пять компаний отрицали, что они каким-либо образом связаны или имели отношение к мошенникам SpireBit.







================================================
spirebit.com = SCAM
================================================
Unlike traditional banking where clients have only a few account numbers, with Bitcoin people can create an unlimited number of accounts (addresses). This can be used to easily track payments, and it improves anonymity.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 1766



View Profile WWW
July 05, 2023, 07:37:44 PM
 #2

Похоже, что это очень продуманное мошенничество. Во-первых, мошенники атакуют пожилых людей. Это люди с уже ослабленными умственными способностями, в связи с этим они более доверчивы. Кроме того, в силу возраста они плохо разбираются в интернет-технологиях. И не могут самостоятельно проверить то в чём их убеждают.

Также не случайно, что что это россияне, которые живут в США. Преступники дополнительно играют на чувстве ностальгии. Россиянам приятно пообщаться с соотечественниками. Вероятно, это очень сильно помогает им втереться в доверие к своим жертвам.

Ну и цифровая прибыль, которая на самом деле существует только в виде циферок на экране, это конечно очень ловко и очень цинично.

В общем очень неприятное мошенничество. Хорошо, что оно разоблачено.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!