Bitcoin Forum
April 28, 2024, 11:08:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Stable Coin на собственном блокчейне. Нужно Ваше мне  (Read 74 times)
GreenHorse (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
July 11, 2023, 08:55:23 AM
 #1

Доброго времени Уважаемые!
Напишу сразу, что я хочу увидеть/услышать/прочитать от Вас.
Мне интересно мнение бывалых и не только криптоманьяков, о готовящемся проекте. Пинать можно и нужно по всем направлениям, чтобы сразу понимать, с чем мы столкнемся, чего ожидать от общества и вообще, будет ли в сфере всех мировых заковырок, это востребовано.

Теперь о сути проекта.

Мы все пользуемся стабильными монетами (на самом деле токенами). И всё бы хорошо, но кроме плюсов, таких как стабильность курса (ну на самом деле мнимая, но все же), есть куча минусов, которые вытекают сами из себя и это исправить ни как не получится.
А именно:
1. Высокая комиссия (всегда и везде и она только растет)
2. Хоть и говорят что монета обеспечена фиатной валютой, но по факту это не так и ниже, я объясню почему.
3. Зависимость токена от материнского блокчейна (сложность нахождения очередного блока, приводит к повышению комиссии, а это совокупность нагрузки всех токенов на основе этого блокчейна)
4. Зависимость токена от материнской валюты (перевод невозможен без комиссии в материнской валюте)

Это основные минусы, есть ряд других, но об этом ниже.

Вообще, по моему разумению, крипта, в самом начале ее появления, позиционировалась как финансовый инструмент, который поможет производить переводы, с минимальной комиссией, с достаточной анонимностью и в обход банковской системы.
В итоге, эта банковская система, всевозможные регуляторы и куча богатеев, что захотели стать еще богаче, все эти аспекты крипты, сдвинули на самое дно. Теперь, любая крипта и любой проект, это пустышки, хозяева которых просто хотят поиметь деньжат, побольше…

Воды налил, а теперь давайте к сути Smiley
Что мы хотим сделать, как это все децентрализовать и как на этом зарабатывать (не сливать деньги сообщества, а зарабатывать основываясь на публичной оферте) и при этом не сесть в тюрьму ))

На начальном этапе:
1. Запустить монету, на собственном блокчейне, с PoS & Masternode
2. Привязать курс монеты к доллару США (позже и новые блокчейны к другим валютам) 1 к 1.
3. Запустить собственную биржу,  с нашей мастер-монетой, (для быстрого обмена)
4. Запустить собственную p-to-p  биржу, с нашей мастер-монетой (для обмена в фиат и обратно)

Вот теперь самое интересное.
Вопрос: как мы обеспечим монеты?
Ответ: Основные монеты (не намайненные), обеспечены сразу, так как пользователь, будет вынужден их приобрести для дальнейшей работы (как и токены), а полученные средства, сразу будут зафиксированы в фиате.

Вопрос: А как мы обеспечим новые (намайненные монеты)?
Ответ: Вот тут веселее. Есть дневной бюджет, который мы готовы (можем) обеспечивать, это на данный момент 2к$. Поэтому, на начальном этапе, генерация новых монет будет ограничена 1 блок- 1 монета. В среднем, 1 блок в минуту. Примерно 1500 блоков в сутки.
В будущем, мы планируем покрывать эти монеты, с доходов от бирж.

При всем при этом, для тех кто не понимает, все юсдт, не обеспечены на 100%, даже на 50% не обеспечены. Все просто. Когда вы производите эмиссию новых юсдт токенов, то вы отдаете материнскую крипту (эфир, трон и тд), по курсу на текущий момент. А когда материнская крипта падает, то и фактическая стоимость токена, падает от момента его покупки. А мы все прекрасно знаем, что крипта падала в цене, аж на 90%. Отсюда вывод, если на вскидку, то юсдт токены, обеспечены на 20-30% (при условии, что эти средства, были заморожены, а не ушли в чей то карман.)
Основное обеспечение, это вера людей в лучшее и спрос на токен Smiley))

С обеспечением разобрались, теперь о том, нафига это людям может быть нужно и какие в этом проекте явные плюсы и минусы.

Минусы:
1. Нет (пока) повсеместного распространения монеты (только собственные биржи)
2. Вытекающее из первого, обеспечение только командой проекта, а обеспечение людьми верой в хорошее и спрос будет минимальным.
Вот и все минусы (накидайте, если вы сразу их увидели)

Плюсы:
1. Собственный блокчейн.
2. Вытекает из первого, минимальная комиссия ( от 1 десятой цента)
3. Возможность майнить (PoS)
4. Любители мастернод получат реальные прибыли.
5. Легкая интеграция с бизнесом (модули для магазинов, легкая интеграция с нодами, не нужно супер дорогие сервера, чтобы работать со стабильной монетой и не нужно платить агрегаторам), без комиссий агрегаторов.
6. Заработок на обменах в пи-ту-пи
7. Стабильность + заработок. Захотел подержать средства в кошельке, не вопрос, получи еще доход от PoS.

Плюсов еще море. Но они появятся в ходе развития проекта.

Что мы хотим получить в итоге:
1. Свободную конвертацию монеты в фиат и обратно, в крипту и обратно.
2. Дать возможность зарабатывать людям на PoS и мастернодах, как и в других проектах, но с отличием что монета стабильна по отношению к фиату.
3. Как бы это громко не звучало, стать настоящим криптобанком, а не вот это всё что есть сейчас, без верификаций, без конских комисий, с несколькими стабильными монетами на собственном блокчейне, привязанных к разным основным валютам.

Хотелось бы еще много чего написать, но получилось и так 2 страницы печатного текста. Сомневаюсь что хоть кто-то и это то полностью прочтет.
Я не профессиональный райтер, поэтому прошу прощения за скомканность.
Если есть вопросы, пишите, постараюсь давать развернутый ответ.
Хотите по пинать, с удовольствием приму удары.
Этот текст не призыв к действию, а тихий и мирный сбор мнения.
Всем Спасибо за ответы!
You get merit points when someone likes your post enough to give you some. And for every 2 merit points you receive, you can send 1 merit point to someone else!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714302514
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714302514

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714302514
Reply with quote  #2

1714302514
Report to moderator
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
July 11, 2023, 04:39:06 PM
 #2

Вот ваша главная ошибка в восприятии стейблкоинов:
При всем при этом, для тех кто не понимает, все юсдт, не обеспечены на 100%, даже на 50% не обеспечены. Все просто. Когда вы производите эмиссию новых юсдт токенов, то вы отдаете материнскую крипту (эфир, трон и тд), по курсу на текущий момент. А когда материнская крипта падает, то и фактическая стоимость токена, падает от момента его покупки. А мы все прекрасно знаем, что крипта падала в цене, аж на 90%. Отсюда вывод, если на вскидку, то юсдт токены, обеспечены на 20-30% (при условии, что эти средства, были заморожены, а не ушли в чей то карман.)
Основное обеспечение, это вера людей в лучшее и спрос на токен Smiley))

У стейблкоинов типа USDT, USDC нет обеспечения в виде криптовалют, там используются частично акции и большую часть облигации.

Проблема то не в этом, а в прозразности обеспечения и контроль выпуска новых токенов, а также возможность обратного обмена, так как они в любой момент этот самый обмен могут прекратить.


Теперь про POS. Вы реально считаете, что найдете поддержку у истиных криптанов с очередным блокчейном на POS?



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
GreenHorse (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
July 11, 2023, 04:49:30 PM
 #3

Вот ваша главная ошибка в восприятии стейблкоинов:
При всем при этом, для тех кто не понимает, все юсдт, не обеспечены на 100%, даже на 50% не обеспечены. Все просто. Когда вы производите эмиссию новых юсдт токенов, то вы отдаете материнскую крипту (эфир, трон и тд), по курсу на текущий момент. А когда материнская крипта падает, то и фактическая стоимость токена, падает от момента его покупки. А мы все прекрасно знаем, что крипта падала в цене, аж на 90%. Отсюда вывод, если на вскидку, то юсдт токены, обеспечены на 20-30% (при условии, что эти средства, были заморожены, а не ушли в чей то карман.)
Основное обеспечение, это вера людей в лучшее и спрос на токен Smiley))

У стейблкоинов типа USDT, USDC нет обеспечения в виде криптовалют, там используются частично акции и большую часть облигации.

Проблема то не в этом, а в прозразности обеспечения и контроль выпуска новых токенов, а также возможность обратного обмена, так как они в любой момент этот самый обмен могут прекратить.


Теперь про POS. Вы реально считаете, что найдете поддержку у истиных криптанов с очередным блокчейном на POS?


Как я писал выше, в нашем случае предлагается схема обеспечения следующая:
Купил человек монеты, сумма фиксируется в фиате и замораживается до востребования.
Что касаемо PoS, то расчет идет не только на людей, которые реальные криптоманьяки и имеют большие фермы, так и на  на рядовых пользователей крипты. Если делать акцент на майнинге, то остальное пойдет крахом. Я писал в первом посте, что главная задача, это создать полноценный платежный инструмент, с возможностью зарабатывать на поддержки сети. А все остальные сервисы, будут добавляться с ростом популярности монеты.
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1686



View Profile WWW
July 13, 2023, 11:07:50 AM
Last edit: July 13, 2023, 11:18:28 AM by internetional
Merited by xandry (4)
 #4

В российской правовой системе стейблкоин, обеспеченный фиатными деньгами, называется электронными денежными средствами (ЭДС). Полагаю, что во многих других странах это тоже так.

Системы выпуска и обеспечения оборота ЭДС давно и успешно функционируют, не требуя для своей работы никакого блокчейна.

Когда-то кто-то здесь на форуме призывал будущих стартаперов задаваться вопросом: «Зачем мне для реализации моей бизнес-идеи нужен блокчейн?» Я внимательно читал Ваш пост в поисках ответа на этот вопрос, и более-менее убедительным мне показалось то, что блокчейн с алгоритмом PoS предлагает вашим потенциальным клиентам понятный механизм получения прибыли от хранения ЭДС.

Думаю, это может стать конкурентным преимуществом ваших электронных денег перед каким-нибудь Qiwi, AdvCash и прочими ЭДС, у которых есть все те же потребительские свойства плюс мгновенные переводы вообще без комиссии, но нет процентов на остаток.

Однако на этом поле вашими прямыми конкурентами являются банки, и тягаться с ними будет ой как тяжело! У них ведь тоже всё давно отлажено, и рынок насыщен.

Кроме того, Вы пишете, что поначалу планируете обеспечивать доход майнеров за счёт собственных средств. И мне сразу вспоминается американская платёжная система StormPay, в которой я потерял деньги в 2006 году. Они тоже обеспечивали клиентам доход за счёт своих собственных средств (платили, конечно, не майнерам, а рефоводам). Когда собственные средства закончились, они втихую залезли в средства клиентов в надежде, что потом всё отобьют. А в итоге просто лопнули. Хочется предостеречь: не повторяйте их ошибок! Если свои деньги кончатся, сожгите все монеты и верните весь фиат клиентам.

А вообще, электронные деньги - это достаточно удобно. Я время от времени ими пользуюсь и буду только рад, если конкуренции в этой сфере будет больше. Так что желаю вам найти свою нишу.
_______

P.S. Вспомнил про StormPay и понял, чего мне не хватает в аналогичных современных системах. Совсем красиво было бы, если бы эмитент электронных денег поставил веб-камеру в своём хранилище фиата, чтобы все желающие могли в режиме реального времени видеть, сколько туда денег принесли и сколько оттуда денег унесли. Вот тогда и блокчейн бы пригодился, чтобы можно было сравнивать увиденное с публичными и неподделываемыми записями о выпуске и сжигании монет. Если реализуете что-то подобное - это будет переворот в стейблкоинах.

Хотя, в принципе, и тут блокчейн необязателен. Вы как эмитент можете записывать все операции в собственную базу данных. Так будет и быстрее, и дешевле. А достаточным уровнем открытости будет предоставление всем желающим постоянного доступа на чтение. В таком случае мухлевать вам было бы опасно: ведь в любой момент за вами могут следить тысячи глаз.
MWppW
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 5


View Profile
July 14, 2023, 03:09:41 PM
 #5


Вопрос: А как мы обеспечим новые (намайненные монеты)?


Часть настейканых монет можно вообще не обеспечивать, если иметь ряд партнёрств и оплачивать товары и услуги в магазинах напрямую. Учёт можно вести либо в реальном времени, либо пометить их каким-нибудь BRC-20 и юзать только в качестве платёжного средства.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!