Bitcoin Forum
May 04, 2024, 07:14:59 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Смогли бы вы жить без денег?  (Read 245 times)
booktiger (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 601
Merit: 291


View Profile WWW
December 23, 2023, 05:02:06 PM
 #1

В интернете можно найти много примеров когда люди в разных странах мира осознанно отказывались от использования денег.

Есть даже целое сообщество под названием фриганы , они стремятся ничего не покупать и не продавать, они добывают еду бесплатно и стараются полностью выйти из экономической системы и сократить присутствие денег в своей жизни. Внутри своего сообщества фриганы прибегают к бартеру  - меняются товарами или услугами.
Главная цель - создать альтернативу капиталистической системе, так называемую "экономику дара" или дарономику.

Фриганы пропагандируют:

Базовое право на еду.
Они добывают еду только у магазинов, на рынках, в обмен на какие нибудь услуги , либо выращивают сами.

Базовое право на жилье.
Вместо аренды или покупки квартир или домов они практикуют сквоттинг - самовольное заселение в незанятые или заброшенные здания.
1714850099
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714850099

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714850099
Reply with quote  #2

1714850099
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bageengineering
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 39
Merit: 0


View Profile
December 24, 2023, 10:28:47 AM
 #2

Вооообще без денег нельзя, если только не хочешь добровольно стать бомжом. А весь день какие-то услуги свои в обмен за еду выдавать - это не жизнь.
takewhatyouneed
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
December 25, 2023, 09:41:51 AM
 #3

В современном мире невозможно, лет 50-100 мооожет быть можно было. Кто человек без денег - да никто., жестокие реалии таковы.
malaker
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 39
Merit: 0


View Profile
January 08, 2024, 09:05:13 AM
 #4

Смешно  Grin  Без денег и дня не протянуть, жрать то что будем без денег? Вот вот...
Zelebelman
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 2


View Profile
January 24, 2024, 09:22:08 AM
 #5

Да никак, ни дня емое)) Продукты на что купишь? А электроэнергию?
kotmolodec
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
January 25, 2024, 08:07:29 AM
 #6

Как челендж можно попробовать, только какие входные условия задать?  Cheesy  Продукты то дома могут быть.
amantmaitresse
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
January 25, 2024, 08:35:47 AM
 #7

Жил год почти без денег, в армии  Grin Считается?
GlacierBIT
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 255


Tontogether | Save Smart & Win Big


View Profile
January 29, 2024, 09:18:35 AM
 #8

Жить полноценно в современных реалиях без денег к сожалению невозможно, можно только выживать, лишаясь всего комфорта и возможностей. Если жить вдали от цивилизации, такие условия будут вызовом для вас, нужно быть физически здоровым, многие люди выбирают этот образ жизни чтобы быть поближе к природе.

booktiger (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 601
Merit: 291


View Profile WWW
January 29, 2024, 06:06:14 PM
 #9

Жил год почти без денег, в армии  Grin Считается?

Это не считается так как в армии о вас заботилось государство: кормило, поило, воспитывало.  Grin
Собственно в армии вам и деньги то были не нужны, вряд ли вы там могли их куда нибудь потрать кроме сигарет. Жизнь без денег подразумевает проявление смекалки, постоянно добывая себе необходимые вещи для элементарного физического выживания не пользуясь товарно-денежными отношениями принятыми в обществе.
malayacheremsha
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 38
Merit: 0


View Profile
January 30, 2024, 07:10:30 AM
 #10

Единственный враиант наверное это жить в своем загородном доме, питаясь тем, что растет на огороде. Если есть условие, что деньги можно добыть, то можно что-то продавать из овощей и на деньги покупать мясо. Может быть заниматься рыбалкой, если есть доступ к водоему.
MillerMike
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
February 05, 2024, 10:44:37 AM
 #11

Два дня жили с друзьями как то, приехали лет в 16 на дачу к другу и в одну пятницу все съели и прогуляли деньги, потом два дня ели то, что на огороде было, пока нас в воскресенье родители не забрали)
AgrarniyyChel
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 1


View Profile
February 27, 2024, 07:59:06 AM
 #12

А как без денег, если сейчас все за деньги?) Парадокс!
MisssPirssss
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
February 29, 2024, 08:09:15 AM
 #13

Жил год почти без денег, в армии  Grin Считается?

Не особо, на довольствии же ты стоял, кормили поили, зп мало мальски платили, тааак что неа.
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
March 02, 2024, 06:47:29 PM
 #14

У меня немало знакомых фриганов. Некоторые из них живут и в городах. Знаю таких и в Батуми, и в Тбилиси. Я очень уважаю их и восхищаюсь ими.

Кстати, не факт, что без денег проще жить на природе. Если живёшь в жарких странах, где еда круглый год сама растёт, - то да, там на природе проще. А в холод проще в городе. Не зря же даже снегири в холода из леса в город прилетают. В городе еду достать проще. Да и теплее там.

Когда моей дочери было 15 лет, она однажды ушла из дома и отсутствовала больше двух месяцев. Я, конечно, в полицию обратился (ибо иначе можно было и родительских прав лишиться), но сам лично я за неё нисколько не переживал. Все мои знакомые фриганы - это и её знакомые тоже. И я точно знал, что благодаря знаниям о таком образе жизни она нигде не пропадёт. Сегодня у одних друзей переночует и поест, завтра у других, потом у третьих. У кого-то лишняя одежда найдётся (а она реально у всех есть, особенно у женской половины человечества), у кого-то телефон ненужный, у кого-то ноутбук. В общем, отлично моя дочь без денег всё это время обходилась, пока ментам не попалась. И никакое это не выживание было, а вполне разгульная жизнь. Люди, занятые зарабатыванием денег, о такой жизни только мечтать могут.
  
Смешно  Grin  Без денег и дня не протянуть, жрать то что будем без денег? Вот вот...
На это мои знакомые фриганы ответили бы так: «Ты что, деньги ешь?» Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

PatriotMira
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
March 07, 2024, 07:23:54 AM
 #15

Бомжи живут же как то и ничего, а вы тут тему целую развели
aliveNFT
Member
**
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 88


View Profile
March 07, 2024, 08:00:14 AM
 #16

Бомжи живут же как то и ничего, а вы тут тему целую развели

Что за бред ты несешь? Тебе лишь бы высрать что-то)
Вопрос был ясно выражен, бомжи используюсь средства, выпрашивают, что бы купить себе очередной пузырь или хлеба.
OP ясно задал вопрос о способе выживания абсолютно не прибегая к у.е денег.

Насчёт темы:
Выжить без денег совсем? Смотря где ты расположен, если это процветающая Испания в плане селького хозяйства и где круглый год тепло - то да, ну а если ты вдали от хорошей погоды то придется работать за еду)) Что впринципе заменяет "Деньги" но суть остается той-же, ты будешь получать ту-же у.е только в виде пищи.

«Don't bring a Ledger Nano S to a gunfight»
GrifffonEngine
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
March 07, 2024, 09:02:21 AM
 #17

Помнится в году 2015 видел на ютубе ролик, где мужик выживал в рамках челенджа в Москве тем, что тележки в гипермаркетках на место перевозил и денюжку получал (вроде в Москве, если не путаю). А в Германии парень бутылки собирал пластиковые и в автомат отдавал, таким образом получал минимальную сумму, чтобы выжить в сутки. Но это разумеется только на продукты, но ведь за квартиру платить и прочие траты  Sad
AgrarniyyChel
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 1


View Profile
March 10, 2024, 07:57:21 AM
 #18

Помнится в году 2015 видел на ютубе ролик, где мужик выживал в рамках челенджа в Москве тем, что тележки в гипермаркетках на место перевозил и денюжку получал (вроде в Москве, если не путаю). А в Германии парень бутылки собирал пластиковые и в автомат отдавал, таким образом получал минимальную сумму, чтобы выжить в сутки. Но это разумеется только на продукты, но ведь за квартиру платить и прочие траты  Sad

Что-то знакомое больно, не Женя якут звали ?
purple_sparkles
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 10
Merit: 2


View Profile
April 21, 2024, 01:43:49 PM
Merited by internetional (2)
 #19

Я думаю, что без денег много людей жило и живёт, но от хорошего достатка никто никогда не откажется. Всегда хочется что нибудь вкусное съесть, удобно спать, хорошо одется, отдыхать в хороших местах. Если кто против всех благ которые ему могут дать деньги на они лукавят. Другой вопрос сколько сил энергии и время уходит на то что бы зарабатывать, и главное приносит ли тебе этот процесс удовольствие. Деньги становятся злом для человека, только тогда, когда ему приходится делать это через не хочу.
Woyzeck
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
April 22, 2024, 07:16:15 AM
 #20

Я думаю, что без денег много людей жило и живёт, но от хорошего достатка никто никогда не откажется. Всегда хочется что нибудь вкусное съесть, удобно спать, хорошо одется, отдыхать в хороших местах. Если кто против всех благ которые ему могут дать деньги на они лукавят. Другой вопрос сколько сил энергии и время уходит на то что бы зарабатывать, и главное приносит ли тебе этот процесс удовольствие. Деньги становятся злом для человека, только тогда, когда ему приходится делать это через не хочу.

Так им приходиться так жить от безысходности, только кто-то терпит, а кто-то пробивается и зарабатывает.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!