Bitcoin Forum
May 01, 2024, 01:23:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: PKOIN - Социальная сеть на блокчейне и собствен  (Read 86 times)
andy.oknen (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
April 09, 2024, 12:38:49 PM
 #1

Выдержка с официального сайта:

Quote
Bastyon это инновационная социальная сеть. В отличие от обычных социальных сетей, за Bastyon нет корпорации и он основан на модели Биткоин. Bastyon - это проект с открытым исходным кодом, которым управляет группа разработчиков и экспертов, и его цель - предоставить модерируемую сообществом платформу, в которой серьезно соблюдается свобода слова.

Это означает, что пользователи всегда могут получать информацию и общаться, просматривать контент и публиковать сообщения, пока у них есть подключение к Интернету и только несколько узлов где-то в мире работают.

Это преодолевает ограничения, которые цензоры устанавливают для блокировки или ограничения коммуникации и распространение информации. Информация должна свободно перемещаться. Хотя, например, в Китае некоторые социальные сети можно использовать только через VPN, в этом нет необходимости с Bastyon.

Кроме того, Bastyon не собирает личную информацию: пользователи регистрируются без принудительного сбора электронной почты или номера телефона, и никакие личные данные, такие как IP или MAC-адрес.

Могу подчеркнуть несколько ценных нюансов проекта:

 - Устойчивость и Безопасность. На данный момент было как минимум 3 случая, когда в отдельных регионах "падал" днс на ощутимое время, но бастион работал. По сути инновация состоит в том, что вместо централизованного сервера с данными используются ноды блокчейна и приложение (не веб сайт) берут данные с этих нод без днс. Все посты лайки комментарии (кроме тяжелых объектов, типа видео и картинок) пишутся напрямую в блокчейн, и доступны на каждом узле. Можно запустить свою ноду и получать контент, общаться через нее - т.е. пользователь оставляет комментарий, а никто не сможет узнать, что этот комментарий был создан и отправлен с IP адреса пользователя.

 - Монетизация. Вознаграждения за контент (лайки генерируют выплаты автору в следующем блоке), стейкинг с минимальным порогом входа в 5 PKOIN, внутренняя реклама за PKOIN - аудитория живая.

 - Сохранность данных. Стереть контент или подменить невозможно - это как торрент, пока будут пользователи с узлами, контент будет в сети. В планах использование IPFS и WebTorrent для хранения сначала картинок/видео, в дальнейшем и текста.

Ссылки:
https://bastyon.com
https://bastyon.com/blockexplorer

https://coinmarketcap.com/ru/currencies/pocketnet/

https://github.com/pocketnetteam/pocketnet.gui
https://github.com/pocketnetteam/pocketnet.core
1714526614
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714526614

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714526614
Reply with quote  #2

1714526614
Report to moderator
1714526614
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714526614

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714526614
Reply with quote  #2

1714526614
Report to moderator
1714526614
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714526614

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714526614
Reply with quote  #2

1714526614
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714526614
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714526614

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714526614
Reply with quote  #2

1714526614
Report to moderator
1714526614
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714526614

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714526614
Reply with quote  #2

1714526614
Report to moderator
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
April 09, 2024, 01:42:25 PM
 #2

Если проект останется русскоязычным, то это мёртвый проект. Локальные проекты имеют очень узкий охват аудитории и не интересны рекламодателям, а значит, не имеют будущего.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
andy.oknen (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
April 09, 2024, 02:54:51 PM
 #3

Если проект останется русскоязычным, то это мёртвый проект. Локальные проекты имеют очень узкий охват аудитории и не интересны рекламодателям, а значит, не имеют будущего.

Английская ветка ветка догоняет по активности + одна из больших новостей, большая сеть https://www.brighteon.com/ начала процесс перехода на базу бастиона.
Пока они взяли наш фронтенд и общую БД, но под своим именем - https://brighteon.io/
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
April 09, 2024, 04:59:06 PM
Last edit: April 10, 2024, 11:13:04 AM by andy_pelevin
Merited by klarki (5)
 #4

Есть ещё одна "засада" для нормального развития этого и подобных ему проектов, это собственный блокчейн, собственный нативный токен и прочие попытки собственных печатных станков для контроля монетизации. Это примерно тоже самое, что сайт с собственным интернетом.

Как мне кажется этот проект не заточен на то, что он будет управляться сообществом и он гарантированно проиграет тем проектам, которые будут больше ориентированны на пользователей. фейсбук или твиттер не станут лучше если переедут на блокчейн до тех пор пока не откажутся от централизации. Пока я вижу, что это централизованный проект на блокчейне и попытка заработать на хайповой теме.

Что мешало разработчикам реализовать свою идею на на каком нибудь существующем сетевом решении? Наличие существующих инструментов контроля блокчейна, а соответственно и всех финансовых потоков, включая печатный станок, плохо сочетается с тотальным контролем над проектом.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
andy.oknen (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
April 11, 2024, 08:05:57 AM
Last edit: April 11, 2024, 02:05:36 PM by Xal0lex
 #5

Есть ещё одна "засада" для нормального развития этого и подобных ему проектов, это собственный блокчейн, собственный нативный токен и прочие попытки собственных печатных станков для контроля монетизации. Это примерно тоже самое, что сайт с собственным интернетом.

Как мне кажется этот проект не заточен на то, что он будет управляться сообществом и он гарантированно проиграет тем проектам, которые будут больше ориентированны на пользователей. фейсбук или твиттер не станут лучше если переедут на блокчейн до тех пор пока не откажутся от централизации. Пока я вижу, что это централизованный проект на блокчейне и попытка заработать на хайповой теме.

Что мешало разработчикам реализовать свою идею на на каком нибудь существующем сетевом решении? Наличие существующих инструментов контроля блокчейна, а соответственно и всех финансовых потоков, включая печатный станок, плохо сочетается с тотальным контролем над проектом.

По поводу использования текущих решений - невозможно построить сеть, в которой тысячи операций одного пользователя достаточно дешевы. В любой сети (из известных мне) транзакции достаточно дорогие.
Взять эфир - за этот комментарий я бы заплатил долларов 15, в сетях L2 я бы заплатил меньше 1 цента, в бастионе плата за социальную транзакцию минимальная единица (1 сатоши если по биткойновскому) - это пыль.

По поводу централизации - весь код публичен, есть отдельные элементы, которые в силу разных обстоятельств не получилось децентрализовать - тоже хранение видео. Все существующие решения очень медленные и нестабильные, поэтому думаем над чем-то новым. Решения о развитии проекта в большей степени принимаются исходя из настроения пользователей (внутри соц сети) - да, нет модных ДАО, голосований и прочего - но это обусловленно тем, что все ресурсы были брошены именно на разработку, а уже потом на гонку за трендами. Только в последние месяцы мысли сместились в сторону поисков решений для масштабирования (рассматриваем вариант Tendermint), wrapped токенов и вот этого ДАО.

Специалистов бы побольшеWink


Что мешало разработчикам реализовать свою идею на на каком нибудь существующем сетевом решении? Наличие существующих инструментов контроля блокчейна, а соответственно и всех финансовых потоков, включая печатный станок, плохо сочетается с тотальным контролем над проектом.

Недавно мне пришла мысль - а почему бы не взять эфир за основу (или любой другой блокчейн с смартконтрактами) и на нем построить бастион - не нужно городить огромную логику консенсуса, выводить все действия (посты, лайки и тп) в отдельные "типы" транзакций, а реализовать все это на смартконтрактах. И первое во что я уперся - плата за газ. Любые действия в такой сети становятся дорогими. Можно конечно и максимально удешевить их - но тогда экономически это не выгодно, т.к. эмиссия конечна и поддерживать сеть майнерам/стейкерам будет невыгодно после остановки "печатного станка".
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
April 11, 2024, 10:43:35 AM
 #6

...
да, нет модных ДАО, голосований и прочего - но это обусловлено тем, что все ресурсы были брошены именно на разработку, а уже потом на гонку за трендами. Только в последние месяцы мысли сместились в сторону поисков решений для масштабирования (рассматриваем вариант Tendermint), wrapped токенов и вот этого ДАО.

Специалистов бы побольшеWink

Это, как я думаю, большая ошибка на старте. Сегодня если ты не "в тренде", то ты "за бортом", за исключением тех случаев, когда та сам формируешь тренд. А для формирование тренда требуется много денег и много специалистов.



█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
andy.oknen (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
April 12, 2024, 09:14:48 AM
 #7

...
да, нет модных ДАО, голосований и прочего - но это обусловлено тем, что все ресурсы были брошены именно на разработку, а уже потом на гонку за трендами. Только в последние месяцы мысли сместились в сторону поисков решений для масштабирования (рассматриваем вариант Tendermint), wrapped токенов и вот этого ДАО.

Специалистов бы побольшеWink

Это, как я думаю, большая ошибка на старте. Сегодня если ты не "в тренде", то ты "за бортом", за исключением тех случаев, когда та сам формируешь тренд. А для формирование тренда требуется много денег и много специалистов.

Ну амбиции у нас широкие, лично я считаю, что честные стремления и реальная кодовая база под красивыми лозунгами дороже трендов. По крайней мере в долгосроке.
Мы занимаемся проектом с 2018 года и все еще верим, что действительно честная децентрализация необходима этому миру.

Вон телеграм с ТОНом задали такой шикарный тренд, реализовали супер удобный кошелек (помимо остальных приложений), а как рост пошел ввели аутентификацию по телефону ФИО и похоже паспорту..
andy_pelevin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2221
Merit: 1122


Altcoinlog


View Profile
April 12, 2024, 11:29:39 AM
 #8


Ну амбиции у нас широкие, лично я считаю, что честные стремления и реальная кодовая база под красивыми лозунгами дороже трендов. По крайней мере в долгосроке.
Мы занимаемся проектом с 2018 года и все еще верим, что действительно честная децентрализация необходима этому миру.

Вон телеграм с ТОНом задали такой шикарный тренд, реализовали супер удобный кошелек (помимо остальных приложений), а как рост пошел ввели аутентификацию по телефону ФИО и похоже паспорту..

Возможно этот проект и найдёт своего потребителя, но я точно не в их числе. Посмотрел на контент,... лента публикаций по большей части это плагиат, составлена из перепечаток без ссылок на первоисточник, одним словом - "помойка". Авторских материалов или таких, которые выглядят как авторские, практически нет.


█████████████████████████████████████████████
█████████████████████`````███████████████████
████████████████████```````██████████████████
███████████████████````````█████████████████
██████████████████```███`````████████████████
█████████████████```█████`````███████████████
████████████████```███████`````██████████████
███████████████```█████████`````█████████████
██████████████```````````````````████████████
█████████████```█████████████`````███████████
████████████```███████████████`````██████████
███████████```█████████████████`````█████████
██████████```███████████████████`````████████
████████`````███████████████████```````██████
█████████████████████████████████████████████
gdgdgdg
Altcoin
КАК НАСТРОИТЬ МАЙНИНГ?
ИНСТРУКЦИЯ

| OK   VKONTAKTE
| TWITTER   TELEGRAM
| FACEBOOK    INSTAGRAM


[/center
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!