Bitcoin Forum
April 30, 2024, 10:54:17 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Железный закон олигархии  (Read 59 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 222
Merit: 26


View Profile
April 12, 2024, 01:33:04 PM
 #1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_закон_олигархии

Я много интересуюсь политикой, историей и науками вроде теории игр, и хорошо понимаю фундаментальность этого закона. В любом обществе организованное меньшинство сильнее большинства и может свободно его (большинство) эксплуатировать. Насколько я знаю, это наблюдается и у всех социальных животных.
Есть близкий закон - эффект Матфея: богатые всегда богатеют, а бедные беднеют. Вот взять к примеру крипту. Я надеюсь, что она поспособствует какой-то революции против банков, в результате которого неравенства станет меньше. Но и с криптой приходится наблюдать, что она сейчас является скорее игрушкой для богатых. Чтобы пользоваться некастодиальными кошельками, надо быть профессионалом в крипте; это могут позволить себе либо те, кто на крипте зарабатывают (например спекуляциями), либо совсем уж энтузиасты.  В то время очень богатым людям нетрудно нанять консультанта, который всё им растолкует. Хочу спросить, как много на этом форуме людей, которые консультируют олигархов? И много ли тех кто просто интересуются вопросом из любопытства?
Решением проблемы мне видится создание крипты, принуждающей вкладчиков делать платежи на общее дело. Я уже предлагал крипто-коммуны, а ещё хорошей темой были бы криптовалюты с налогами и демократией: комиссии с платежей идут на единый кошелёк, и общим голосованием можно поменять этот кошелёк. Никто такое пока не предлагал?
1714517657
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714517657

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714517657
Reply with quote  #2

1714517657
Report to moderator
1714517657
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714517657

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714517657
Reply with quote  #2

1714517657
Report to moderator
1714517657
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714517657

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714517657
Reply with quote  #2

1714517657
Report to moderator
"With e-currency based on cryptographic proof, without the need to trust a third party middleman, money can be secure and transactions effortless." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Nuburian
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 13


View Profile
April 12, 2024, 07:06:50 PM
 #2

Возьмём некастодиальный кошелёк Electrum. Скачал, установил, получил адрес для Биткойна, пользуешься. Куда проще то? А в кастодиальном нужно сначала регистрироваться, указать свою почту, пароль, по ссылке подтверждения переходить. Не факт что вас потом не попросят фотку паспорта прислать. Если бы олигархи, про которых вы спрашивали, не понимали таких элементарных вещей, то не стали бы они олигархами...
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
April 13, 2024, 06:26:04 AM
Last edit: April 13, 2024, 06:36:49 AM by neiros
 #3


Решением проблемы мне видится создание крипты, принуждающей вкладчиков делать платежи на общее дело.
Это не решение - это масло масленое. Где есть принуждение там нет общего развития. Т.е. есть те, кто принуждает(которые не способны существовать самостоятельно) и есть те, кого принуждают. Здесь нет взаимовыгодных интересов, есть только односторонний интерес принуждающих, которые деградировали/развились до такой степени, что не способны существовать самостоятельно.


Я уже предлагал крипто-коммуны, а ещё хорошей темой были бы криптовалюты с налогами и демократией: комиссии с платежей идут на единый кошелёк, и общим голосованием можно поменять этот кошелёк. Никто такое пока не предлагал?

Что будет если не будет принуждения или оно станет относительно чего-либо менее выгодным?
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5293101.msg55677239#msg55677239

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!