Bitcoin Forum
May 22, 2024, 07:03:14 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Как отклеить термоклей с чипа?  (Read 7198 times)
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 05:51:40 PM
 #1

Видеокарта Asus DirectCU II TOP 7970
В попытке установить кулер старого образца приклеил термоклеем медную пластинку (купленную на ebay).
При установке кулера (через термопасту) секунд 15 майнит нормально (750 килохеш), но потом температура мгновенно растёт до 90-100 градусов и скорость падает до 300 килохеш. Майнить вроде продолжает стабильно, но не рискнул так оставлять.

Возможно ли отклеить медную пластинку чтобы установить нормальный кулер?
Использован клей arctic alumina adhesive.



Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 05:57:07 PM
 #2

Одним словом Maniac  Grin
CyberMOS
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500



View Profile
May 06, 2014, 05:59:16 PM
 #3

Феном
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:06:52 PM
 #4

Феном

Ага, да сразу газовым резаком  Grin
CyberMOS
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500



View Profile
May 06, 2014, 06:10:42 PM
 #5

Маньяк же...
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:15:23 PM
 #6

В попытке установить кулер старого образца приклеил термоклеем медную пластинку (купленную на ebay).

Чо, пробуй подковырнуть один край пластинки тонким, но прочным лезвием. И далее потихоньку зачищай и аккуратно подгибай дальше пластину. 
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 06:20:40 PM
 #7

Чо, пробуй подковырнуть один край пластинки тонким, но прочным лезвием. И далее потихоньку зачищай и аккуратно подгибай дальше пластину. 

пластинка очень толстая, около 2 мм! мне кажется, что таким способом сколю чип!

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:24:48 PM
 #8

пластинка очень толстая, около 2 мм! мне кажется, что таким способом сколю чип!

Расскажи про этот клей поподробнее, я вот смотрю, он кажись двухкомпонентный как эпоксидка?

http://www.tomshardware.com/reviews/thermal-paste-performance-benchmark,3616-5.html

Оно?
Ross_ua
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:27:29 PM
 #9

Использован клей arctic alumina adhesive.

если он двухкомпонентный, то будет не легко
но греть придётся по любому
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
May 06, 2014, 06:32:00 PM
 #10

если клей как эпоксидка - то проще срезать - к граверу обратитесь - пусть фрезой аккуратно срежет медную пластинку и потом шлифонет поверхность

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:37:38 PM
 #11

Про кулер чо-то мы ничего не слышали. Алюминий, медь, то и другое?

Если алюминий, то как вариант попробовать поставить хотя бы алюминевый с медной основой, либо полностью медный. Если клей реально работает, то как бэ это должно помочь...
stahanovec
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 06:38:09 PM
 #12

пластинка очень толстая, около 2 мм! мне кажется, что таким способом сколю чип!

Расскажи про этот клей поподробнее, я вот смотрю, он кажись двухкомпонентный как эпоксидка?

http://www.tomshardware.com/reviews/thermal-paste-performance-benchmark,3616-5.html

Оно?

Судя по таблице, у этого клея теплопроводность на порядок выше чем у КПТ-8. Как можно было накосячить?
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 06:46:58 PM
 #13


Расскажи про этот клей поподробнее, я вот смотрю, он кажись двухкомпонентный как эпоксидка?

http://www.tomshardware.com/reviews/thermal-paste-performance-benchmark,3616-5.html

Оно?

оно

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:48:17 PM
 #14

Как можно было накосячить?

Есть подозрения (если клей 2 in 1), что косяк в пропорциях. Т.е. оно стало по свойствам как стекло.
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 06:49:53 PM
 #15

оно

Ну так рассказывай, все в одном тюбике было и достаточно кислорода чтобы реакция пошла или там отвердитель отдельно был?

Кулер, в смысле радиатор из чего и с чем?  Smiley
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 06:52:38 PM
 #16

Про кулер чо-то мы ничего не слышали. Алюминий, медь, то и другое?


кулер Arctic Cooling Accelero Mono PLUS



но это не важно какой. при установке (через термопасту) он не грелся совсем (т. е. тепло почти не отводил)
кулер сам исправный, потом переехал на другую видяху

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 07:02:02 PM
 #17

но это не важно какой. при установке (через термопасту) он не грелся совсем (т. е. тепло почти не отводил)
кулер сам исправный, потом переехал на другую видяху

Температура какая была? Сам понимаешь, "не грелся совсем" это не показатель  Wink
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:02:48 PM
 #18


Ну так рассказывай, все в одном тюбике было и достаточно кислорода чтобы реакция пошла или там отвердитель отдельно был?


клей - 2 шприца
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=10813

выдавливаешь на что-нибудь (я использую чистые фасовочные пакеты), перемешиваешь лопаточкой (я использую из комплекта маникюрных наборов жены, они уже и удобнее комплектной) и как можно быстрее мажешь и клеишь, сохнет очень быстро.
пропорции - на глазок, но не думаю что когда-либо ошибался больше чем на 20%
Истратил полностью 3 таких комплекта и всё нормально было, все приклееные радиаторы на всех видяхах забирали тепло от видяхи и разгон улучшался. Только ещё одну запорол именно этим клеем, намазав слишком толстый слой и мазал слишком долго и радиаторы клеил уже на полувысохший клей.

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Maniac (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
May 06, 2014, 07:04:26 PM
 #19

но это не важно какой. при установке (через термопасту) он не грелся совсем (т. е. тепло почти не отводил)
кулер сам исправный, потом переехал на другую видяху

Температура какая была? Сам понимаешь, "не грелся совсем" это не показатель  Wink

температура чипа видяхи - около 100 градусов
температура кулера точно неизвестна, но руками нагрев вообще не чувствуется, т. е. передача тепла на кулер если и идёт, то он слишком быстро рассеивает чтобы почувствовать (даже на 6770 об этот кулер можно греть руки если холодно)

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
Pivo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1876
Merit: 1000



View Profile
May 06, 2014, 07:13:15 PM
 #20


Ну так рассказывай, все в одном тюбике было и достаточно кислорода чтобы реакция пошла или там отвердитель отдельно был?


клей - 2 шприца
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=10813

выдавливаешь на что-нибудь (я использую чистые фасовочные пакеты), перемешиваешь лопаточкой (я использую из комплекта маникюрных наборов жены, они уже и удобнее комплектной) и как можно быстрее мажешь и клеишь, сохнет очень быстро.
пропорции - на глазок, но не думаю что когда-либо ошибался больше чем на 20%
Истратил полностью 3 таких комплекта и всё нормально было, все приклееные радиаторы на всех видяхах забирали тепло от видяхи и разгон улучшался. Только ещё одну запорол именно этим клеем, намазав слишком толстый слой и мазал слишком долго и радиаторы клеил уже на полувысохший клей.

Понимаешь в чем дело, раз у тебя и до этого с можно сказать топовым кулером карта грелась, то возможно и пластину отрывать, скорее всего вместе с приклеенным намертво процессором нет никакого смысла.
Фишка в чем, у тебя датчик показывает не внешнюю температуру поверхности проца а ядер. В самом проце насколько мне известно так же залито некое охлаждение, возможно так же термопаста.
И если у тебя не греется радиатор, то в полне возможно, что внутри самого проца нет теплообмена и никакие термопасты и термоклеи в этом не помогут.

Поэтому, прежде чем ломать, выжигать или фрезеровать, попробуй для начала замерить градусником внешнюю температуру процессора, с установленным на него радиатором.       
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!