Bitcoin Forum
May 28, 2024, 02:37:42 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Kpиптoвaлюты пoпaдyт пoд peгyлиpoвaниe в Poccии  (Read 2527 times)
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 02, 2014, 03:47:36 PM
 #1

http://bitnovosti.com/2014/07/02/krypto-mogut-popast/

Quote
Как сообщило РИА Новости, криптовалюты могут попасть под законодательное регулирование в России. Об этом заявил сегодня первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выступая на Международном банковском конгрессе.

tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 02, 2014, 06:55:03 PM
 #2

http://bitnovosti.com/2014/07/02/krypto-mogut-popast/

Quote
Как сообщило РИА Новости, криптовалюты могут попасть под законодательное регулирование в России. Об этом заявил сегодня первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выступая на Международном банковском конгрессе.

Полагаю, следует считать, что ЦБ РФ собирается дать задний ход своему запрету на хождение биткоина, ибо не имеет смысла регулировать то, что запрещено. Думаю, приравняют к "цифровым" правам и будут взимать налог как с имущества (нематериального актива).
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
July 03, 2014, 04:11:24 AM
 #3

по сути биткоин  - это переводной вексель в цифровом виде - а значит он уже в законе и его уже отрегулировали

просто ЦБ не понимает ничего в криптовалютах и репу чешет тупо

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 03, 2014, 06:35:06 PM
 #4

по сути биткоин  - это переводной вексель в цифровом виде - а значит он уже в законе и его уже отрегулировали

переводной вексель предполагает эмитента, все же... так что не совсем так.

tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 03, 2014, 07:27:19 PM
 #5

по сути биткоин  - это переводной вексель в цифровом виде - а значит он уже в законе и его уже отрегулировали

переводной вексель предполагает эмитента, все же... так что не совсем так.

Здесь более интересен держатель (владелец) "векселя", он же и будет эмитентом, в случае своего "первородства".
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
July 04, 2014, 10:45:15 AM
 #6

если вексель 10 раз перевели то кто там эмитент?

ну пусть эмитент будет "сеть"

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 04, 2014, 10:51:55 AM
 #7

если вексель 10 раз перевели то кто там эмитент?

ну пусть эмитент будет "сеть"

Юридически "сеть" не может быть эмитентом. Если ее все же сделать условным "эмитентом", то результат "эмиссии" уже не будет векселем. Такой парадокс получается. Smiley

Хотя было бы желание, а соответствующую формулировку, думаю, несложно придумать!
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
July 04, 2014, 11:01:11 AM
 #8

юр лицо может быть эмитентом и физ.лицо

вот и все - я эмитирую и пускаю дальше по кругу

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 04, 2014, 11:06:20 AM
 #9

юр лицо может быть эмитентом и физ.лицо

вот и все - я эмитирую и пускаю дальше по кругу

Я про то и говорю - эмитентом может считаться первый владелец (майнер-создатель) биткоина.
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 04, 2014, 04:09:55 PM
 #10

юр лицо может быть эмитентом и физ.лицо

вот и все - я эмитирую и пускаю дальше по кругу

Я про то и говорю - эмитентом может считаться первый владелец (майнер-создатель) биткоина.

Технически, тот кто передает вексель посредством индоссамента, несет солидарную ответственность с векселедателем (если иное не оговорено специально), так что круг эмитентов тут как бы постоянно расширяется...

Но дело даже не в этом: оборот векселя это всегда оборот обязательства, которое рано или поздно обращается на эмитента. В случае биткойна, ничего подобного нет - ни первоначальный майнер, ни последующие владельцы монеты, ни сеть никаких обязательств на себя в процессе обращения не берут. Именно поэтому, биткойн - это никаким образом не вексель.

tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 04, 2014, 05:25:58 PM
 #11

Но дело даже не в этом: оборот векселя это всегда оборот обязательства, которое рано или поздно обращается на эмитента. В случае биткойна, ничего подобного нет - ни первоначальный майнер, ни последующие владельцы монеты, ни сеть никаких обязательств на себя в процессе обращения не берут. Именно поэтому, биткойн - это никаким образом не вексель.

Я думаю, в ЦБ сейчас тоже чешут репу. Но, как ни крути, если их исходить из сути биткоина, то имеем на выходе самые что ни на есть фиатные (т.е. необеспеченные никакими материальными активами) деньги с ограниченным объёмом эмиссии. Smiley
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 04, 2014, 06:29:01 PM
 #12

Но дело даже не в этом: оборот векселя это всегда оборот обязательства, которое рано или поздно обращается на эмитента. В случае биткойна, ничего подобного нет - ни первоначальный майнер, ни последующие владельцы монеты, ни сеть никаких обязательств на себя в процессе обращения не берут. Именно поэтому, биткойн - это никаким образом не вексель.

Я думаю, в ЦБ сейчас тоже чешут репу. Но, как ни крути, если их исходить из сути биткоина, то имеем на выходе самые что ни на есть фиатные (т.е. необеспеченные никакими материальными активами) деньги с ограниченным объёмом эмиссии. Smiley

Ну, "фиатный" - это же не ругательство какое-то, и не синоним слова "необеспеченный". "Фиат" - это декрет, постановление правительства. Фиатные деньги="декретные" деньги, деньги, стоимость которых установлена постановлением правительства. В случае биткойна, ничего подобного нет, так что назвать его фиатными деньгами никак не получится.

Необеспеченными деньгами его назвать, в принципе, можно, хотя и этот ярлык при желании можно оспорить...

tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 04, 2014, 07:07:28 PM
 #13

Но дело даже не в этом: оборот векселя это всегда оборот обязательства, которое рано или поздно обращается на эмитента. В случае биткойна, ничего подобного нет - ни первоначальный майнер, ни последующие владельцы монеты, ни сеть никаких обязательств на себя в процессе обращения не берут. Именно поэтому, биткойн - это никаким образом не вексель.

Я думаю, в ЦБ сейчас тоже чешут репу. Но, как ни крути, если их исходить из сути биткоина, то имеем на выходе самые что ни на есть фиатные (т.е. необеспеченные никакими материальными активами) деньги с ограниченным объёмом эмиссии. Smiley

Ну, "фиатный" - это же не ругательство какое-то, и не синоним слова "необеспеченный". "Фиат" - это декрет, постановление правительства. Фиатные деньги="декретные" деньги, деньги, стоимость которых установлена постановлением правительства. В случае биткойна, ничего подобного нет, так что назвать его фиатными деньгами никак не получится.

Необеспеченными деньгами его назвать, в принципе, можно, хотя и этот ярлык при желании можно оспорить...

Термин "фиатные деньги" в настоящее время используется в значении "необеспеченные деньги". Когда хотят сказать именно в исходном значении, то так и говорят "декретные деньги". И, как я уже сказал, речь идет об обеспечении (или отсутствии такового) материальными активами, меняемыми по номинальной стоимости (то есть условно один рубль на один грамм золота).
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
July 05, 2014, 05:11:30 AM
Last edit: July 05, 2014, 05:28:54 AM by awoland
 #14

Фиатные деньги (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так») — деньги, законные платёжные средства, номинальная стоимость которых устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти.
В других АИ вы найдёте те же самые определения. (Утверждение "в настоящее время используется " не является АИ).
Все остальные трактовки проистекают из голословных домыслов (в том числе и ваших) и элементарной безграмотности.  Обычно это происходит тогда, когда люди начинают пользоваться терминами (словами), не имея представления о их истинном и правильном значении (т.е не зная их смысла). В таких случаях мне всегда вспоминается старый анекдот советских времён про двух чукчей: один из них выучил наизусть одну единственную фразу на русском языке "Как дела?" и умело ей пользовался, производя впечатление умного и образованного человека (особенно на своих соплеменников), пока не встретил такого - же чукчу, выучившего фразу "Потому что ..." и у них начался диалог на русском языке ...

P.S. Существует ещё один термин: "Фидуциарные деньги". Он более подходит под ваше понимание и то значение, которое вы пытаетесь применить к термину "Фиатные деньги". Но это совершенно разные (во всех смыслах) термины.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 05, 2014, 06:31:06 AM
 #15

Фиатные деньги (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так») — деньги, законные платёжные средства, номинальная стоимость которых устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти.
В других АИ вы найдёте те же самые определения. (Утверждение "в настоящее время используется " не является АИ).
Все остальные трактовки проистекают из голословных домыслов (в том числе и ваших) и элементарной безграмотности.  Обычно это происходит тогда, когда люди начинают пользоваться терминами (словами), не имея представления о их истинном и правильном значении (т.е не зная их смысла). В таких случаях мне всегда вспоминается старый анекдот советских времён про двух чукчей: один из них выучил наизусть одну единственную фразу на русском языке "Как дела?" и умело ей пользовался, производя впечатление умного и образованного человека (особенно на своих соплеменников), пока не встретил такого - же чукчу, выучившего фразу "Потому что ..." и у них начался диалог на русском языке ...

P.S. Существует ещё один термин: "Фидуциарные деньги". Он более подходит под ваше понимание и то значение, которое вы пытаетесь применить к термину "Фиатные деньги". Но это совершенно разные (во всех смыслах) термины.

Я смотрю, тут многим заняться явно нечем. Smiley

Смысл моего поста был в том, что биткоин, несмотря на то, что он практически постоянно противопоставляется фиатным деньгам ("законным платёжным средствам, номинальная стоимость которых устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти"), по своей сути является точно такой же ни чем не обеспеченной валютой (только с ограниченным размером эмиссии), существующей благодаря "указу" известного господина.
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 05, 2014, 06:38:09 AM
 #16

Однако, на всякий случай, все же глянул статью в вики, результат ожидаемый:

Quote
Излагая историю денежного обращения, авторы некоторых учебников ретроспективно (то есть задним числом) подводят под определение «фиатных» денег все исторические формы неполноценного денежного обращения [здесь вспоминаем частные деньги в 18 веке], существовавшие задолго до того, как сам термин «фиатные» (фидуциарные) деньги был введён в научный оборот

Так что там вы говорили насчёт голословных домыслов и элементарной безграмотности? Cheesy
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
July 05, 2014, 07:45:13 AM
 #17

Пытаются влиять на курс через хомяков. Тем временем крипта активно морфирует в сторону отказоустойчивости. Появляются технологии, где wallet dat встроен в блокчейн и авторизация происходит с помощью фразы. И децентрализованный обмен в фиат все ближе. Короче извозчики противостоят производству двигателей внутреннего сгорания.
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
July 05, 2014, 03:03:09 PM
Last edit: July 05, 2014, 03:28:24 PM by awoland
 #18

Так что там вы говорили насчёт голословных домыслов и элементарной безграмотности? Cheesy

Ну на заборе, знаете-ли, тоже много чего пишут и от этого он не перстаёт быть деревянным... А сути эти два понятия (как и значения) разные:
Хотя на практике фидуциарные деньги обычно имели лишь частичное обеспечение, предъявитель всё же имел право на их погашение, в отличие от фиатных. Так, например, до 1963 г. на банкноте Федерального резерва США была надпись «payable to the bearer on demand» (оплачивается по требованию предъявителя), которая затем исчезла (История доллара США (англ.)русск.). Таким образом, до 1963 г. долларовые банкноты были фидуциарными деньгами, а затем стали фиатными.
Для умеющих мыслить разница очевидна...
А для остальных: "Кому и кобыла невеста..." (с) 1927 И.Ильф, Е. Петров

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 06, 2014, 04:39:16 PM
 #19

Так что там вы говорили насчёт голословных домыслов и элементарной безграмотности? Cheesy

Ну на заборе, знаете-ли, тоже много чего пишут и от этого он не перстаёт быть деревянным...

Проблема в том, что в данном случае забор как источник информации привели вы, а я всего лишь прочитал, что на нем там дальше было написано! Какие ко мне-то претензии? Wink

А сути эти два понятия (как и значения) разные:
Хотя на практике фидуциарные деньги обычно имели лишь частичное обеспечение, предъявитель всё же имел право на их погашение, в отличие от фиатных. Так, например, до 1963 г. на банкноте Федерального резерва США была надпись «payable to the bearer on demand» (оплачивается по требованию предъявителя), которая затем исчезла (История доллара США (англ.)русск.). Таким образом, до 1963 г. долларовые банкноты были фидуциарными деньгами, а затем стали фиатными.
Для умеющих мыслить разница очевидна...
А для остальных: "Кому и кобыла невеста..." (с) 1927 И.Ильф, Е. Петров

Это вы сейчас что пытаетесь доказать и кому (про фидуциарные деньги я вообще ни слова не сказал)?
tee-rex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 526


View Profile
July 06, 2014, 04:43:09 PM
 #20

По сути есть возражения (что биткоин - это тот же фиат)?
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!