Bitcoin Forum
May 08, 2024, 09:56:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Зарплата биткойнами?  (Read 8547 times)
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 29, 2011, 04:42:36 PM
 #1

Есть у меня знакомый директор фирмы со сотрудники, которые вроде бы прониклись идеей и хотят попробовать платить/получать (пока что) часть зарплаты в биткойн.
Директор (он же бухгалтер) со своей колокольни говорит: мне нужны бумажки, которые объяснят, куда делись деньги, всякие там договора, акты (и ещё много бухучётных терминов, которые я и другие сотрудники не понимают)...

Вот я вижу, например, биржу btcex.com, которая работает по (опять же непонятному мне и ни разу мною не виденному) договору комиссии. А всякие там акты и что-то ещё...
Я пока не могу директора сюда привести самого, для общения на одном языке. Но может ли кто разъяснить "на пальцах", как для идиотов, реальна ли хоть какая-нибудь схема работы в описанной области и как её можно реализовать?
Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715162190
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715162190

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715162190
Reply with quote  #2

1715162190
Report to moderator
1715162190
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715162190

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715162190
Reply with quote  #2

1715162190
Report to moderator
bitcoinex
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252


probiwon.com


View Profile WWW
April 29, 2011, 04:58:07 PM
 #2

Договор комиссии подразумевает что юзеры между собой торгуют а btcex.com берёт с них за это деньги отдельной графой.

Так что любые проблемы с налогами за возможную полученную юзерами прибыль ложатся на самих юзеров - физических лиц. Им самим в случае чего придётся рассказать налоговой что же они купили или продали - товар, услугу или что-то ещё.

Именно поэтому у нас обязательное условие это работа только с физическими лицами.

Эта схема хорошо работает для физиков и не будет работать для юриков.

New bitcoin lottery: probiwon.com
- Может, ты ещё и в Невидимую Руку Рынка веруешь? - Зачем же веровать в то, что можно наблюдать непосредственно?
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
April 29, 2011, 07:22:42 PM
Last edit: April 29, 2011, 11:11:11 PM by ArsenShnurkov
 #3

со своей колокольни
как я его понимаю!

btcex.com, которая работает по (опять же непонятному мне и ни разу мною не виденному) договору комиссии

непубликация договора - это фича:
Потом окажется, что в договоре написано про продажу души дьяволу,
а зачисление денег - названы конклюдными действиями
за счет этого владельцы биржи могут, используя закон и суды, забрать себе вcю собственность клиентов, когда-либо перечислявших им деньги.


Проблема легализации (законного оформления) - это реальная проблема и тут могут быть две стратегии:
1) делать все приватно и не делиться, обеспечивая себе конкурентное преимущество (как делает bitcoinex);
2) действовать в интересах сообщества, открыто обсуждая этот вопрос (как делаю я)


Я пока не могу директора сюда привести самого, для общения на одном языке.

Я посуфлирую:

Как платить зарплату:
http://bitcointalk.org/index.php?topic=2722.0
(разумного ответа нет)

Про то, что btcex.com не публикует договор комиссии:
http://bitcointalk.org/index.php?topic=6102.0
(так и не опубликовал)

Возможные схемы:
http://bitcointalk.org/index.php?topic=6485.0
 - товарная биржа
 - фондовая биржа
 - валютная биржа
http://bitcointalk.org/index.php?topic=6432.0
 - банк, лицензия на иностранную валюту
 (по факту - все схемы неподъемно дорогие)
http://bitcointalk.org/index.php?topic=4519.0
 - получение суверенитета
(ну тут понятно, что это сложно)

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 29, 2011, 11:37:53 PM
 #4

Ясно. Благодарю за разъяснение.
Ну что ж, тогда попробуем разные не очень стандартные  схемы, мягко говоря.
Ибо отдавать половину сверху паразитам никому из нас не хочется.
Лучше 10% ловкачам, чем 50% государству.
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
May 17, 2011, 09:26:46 AM
 #5

а как правда быть с доходами полученными от продажи биткоинов?)
Вот я положим продал биткоин на бирже, вывел деньги себе -получил доход - мне как это указать в декларации? Прочие доходы? Или умолчать проще?)

used to be a miner
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 17, 2011, 10:04:46 AM
 #6

Давно убедился: биткойн - отличное средство для вывода экономики в тень, подальше от контроля паразитами.
Налоговую декларацию, кстати, писать и куда-то нести не собираюсь из принципа. Если им надо - пусть сами ищут и доказывают, сколько я заработал. Хлеб за брюхом не ходит.
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
May 17, 2011, 10:52:53 AM
 #7

так то оно так, только вот мне например для возврата налогов придется подавать декларацию)

used to be a miner
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 17, 2011, 10:54:08 AM
 #8

А зачем ты их платил? Wink
Вообще не пойму, что за дурь - платить, потом пытаться выбивать обратно...
falkenberg
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile
May 17, 2011, 11:16:19 AM
 #9

А зачем ты их платил? Wink
Вообще не пойму, что за дурь - платить, потом пытаться выбивать обратно...
Это значит лишь что ты никогда не сталкивался с налоговыми законами, только и всего.
Пример: ты лечил зубы на крупную сумму. За это ты платил полный тариф, включая все налоги. Но по закону ты имеешь право их вернуть, подав декларацию.

Еще пример. Ты предприниматель. Каждый квартал платил авансовые взносы, а страховые не платил, оставив на конец года. А последний квартал у тебя не было деятельности. После уплаты страховых ты имеешь право на их возмещение из суммы уплаченных налогов.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 17, 2011, 11:30:14 AM
 #10

Пример: ты лечил зубы на крупную сумму. За это ты платил полный тариф, включая все налоги. Но по закону ты имеешь право их вернуть, подав декларацию.
А зачем врач платил этот налог?

Еще пример. Ты предприниматель. Каждый квартал платил авансовые взносы, а страховые не платил, оставив на конец года. А последний квартал у тебя не было деятельности. После уплаты страховых ты имеешь право на их возмещение из суммы уплаченных налогов.
Я предприниматель. И никаких взносов никуда не плачу, потому что я нигде не регистрировался и платить их не обязан.
Я вообще не понимаю, зачем люди регистрируются у паразитов, чтоб иметь геморрой с бухгалтерией, налогами, взносами и при этом добровольно их кормить.
Есть у тебя Дело - так занимайся им, а не пустой бумажной волокитой.
falkenberg
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile
May 17, 2011, 12:04:52 PM
 #11

А зачем врач платил этот налог?
потому как он обязан, этот налог отражен в кассовом чеке, который ты от него получил.

Я предприниматель. И никаких взносов никуда не плачу, потому что я нигде не регистрировался и платить их не обязан.
Я вообще не понимаю, зачем люди регистрируются у паразитов, чтоб иметь геморрой с бухгалтерией, налогами, взносами и при этом добровольно их кормить.
Есть у тебя Дело - так занимайся им, а не пустой бумажной волокитой.
Не, ты в таком случае не предприниматель, а как минимум занят незаконной предпринимательской деятельностью и так говоришь до момента пока налоговая не взяла тебя за яйца. К тому же не имеешь возможности заключать контракты с другими предприятиями (или они ничтожны).
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 17, 2011, 05:07:29 PM
 #12

Меня вот всегда это удивляло и продолжает удивлять: существует некая парадигма или традиция - и для многих людей за её пределами вообще ничего не существует.

Вот вы говорите "незаконная деятельность". Но это только стороны закона, который писан паразитами. Вы говорите "ничтожные контракты" - но для кого они ничтожны? Для продажных судей?

Государство давно превратилось в паразитическую систему и не выполняет своих прямых функций. Оно даже себе функции ни в одном законе не прописало - зачем оно существует, какова его задача. Да к тому же после 1993 года оно у нас вообще нелегитимно. Но все почему-то как та грустная рожица на демотиваторах: "okay"... В законе написано - надо слушаться. Но вы посмотрите, кто пишет эти законы!

Играть по правилам этой паразитической системы означает заведомый проигрыш. Её законы писаны так, чтобы быдло ишачило, не поднимало головы и лишних вопросов не задавало. Вы хотите быть вот таким вот быдлом, или вы всё же люди?

Да, свободное предпринимательство связано сейчас с риском быть обвинённым в "незаконной деятельности". Это война, тут бывают убитые и раненые. Но это всё вовсе не значит, что надо бросить всё и позволить паразитам тебя иметь как угодно.

И биткойн я рассматриваю как грозное оружие в этой войне.
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
May 17, 2011, 05:33:50 PM
 #13

Вы говорите "ничтожные контракты" - но для кого они ничтожны? Для продажных судей?

всё правильно, но есть ньюанс. Это когда ты небольшими суммами оперируешь - тебе и на честное слово поверят.
А когда уровень проектов - сотни миллионов рублей (пример - любой современный завод) то нет другого способа управления,
кроме закона.
falkenberg
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile
May 17, 2011, 06:20:17 PM
 #14

бла-бла-бла-бла....
И еще куча лозунгов
Веди свой бизнес как угодно Smiley Я - не налоговик. Но:
1. Никто счет в банке тебе не откроет
2. Никто из предприятий с тобой дела иметь не будет.
3. С иностранцами контрактов не заключить.
4. Когда-нибудь за тобой придет кгававое КГБ  Grin И попросят заплатить налоги и штрафы

А всего-то надо чуть узнать о своих правах и обязанностях. И 6% в случае ИТ-бизнеса - это сильно меньше подоходного с зарплаты Wink
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 17, 2011, 06:31:13 PM
 #15

1. Никто счет в банке тебе не откроет
Зачем мне счёт в банке?

2. Никто из предприятий с тобой дела иметь не будет.
Имеют же.

3. С иностранцами контрактов не заключить.
И с ними всё в порядке.

4. Когда-нибудь за тобой придет кгававое КГБ  Grin И попросят заплатить налоги и штрафы
Как пришли, так и ушли. У меня нет ничего, даже квартиры своей (по документам).

А всего-то надо чуть узнать о своих правах и обязанностях. И 6% в случае ИТ-бизнеса - это сильно меньше подоходного с зарплаты Wink
Товарищ, вы вообще когда-нибудь в россиянии пробовали открыть, например, ООО?
В этом году после каких-то очередных реформ директор вынужден около половины дохода отдавать на всякие налоги и взносы. Пошло оно нафиг, это ООО при таких раскладах.
А самое главное - за что отдавать половину заработанного? За  яхты абрамовичей и чубайсов? За импортную военную технику (свои-то заводы просрали те, кто кормится налогами)? За то, чтобы и дальше страну планомерно и намеренно уничтожали? Ну уж хрен.

Весь бизнес - в тень! Ни гроша паразитам! (если вы так любите лозунги)
falkenberg
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile
May 17, 2011, 08:55:46 PM
 #16

2. Никто из предприятий с тобой дела иметь не будет.
Имеют же.
удивительно, но все в этом мире возможно. Правда бухгалтерша вырвет волосы сначала себе, а потом директору, уломавшему ее непотребным образом выплатить тебе зарплату. Впрочем возможны околокриминальные варианты черного нала, если контора имеет на него выход Smiley

Товарищ, вы вообще когда-нибудь в россиянии пробовали открыть, например, ООО?
В этом году после каких-то очередных реформ директор вынужден около половины дохода отдавать на всякие налоги и взносы. Пошло оно нафиг, это ООО при таких раскладах.
А самое главное - за что отдавать половину заработанного? За  яхты абрамовичей и чубайсов? За импортную военную технику (свои-то заводы просрали те, кто кормится налогами)? За то, чтобы и дальше страну планомерно и намеренно уничтожали? Ну уж хрен.
Да, пробовол. Не ООО, но мне оно и не надо. Я плачу 6%, что в принципе подъемно. В Голландии тыб платил от 35% до 50 и не жужжал бы. Уж не знаю абрамовичам бы или еще кому, но платил бы точно.
urmjwjrfmpvu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
June 16, 2011, 05:43:30 PM
 #17

Статья 131 Трудового кодекса РФ "Формы оплаты труда"
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Dex
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
June 16, 2011, 10:36:43 PM
 #18

Зарплату БТС можно будет платить, когда часть клиентов фирмы, будут оплачивать её услуги (товары),
теми же БТС.
Т.е. чтобы не было лишних денежных телодвижений, БТС должны в компанию приходить от клиентов.
А уже потом к сотрудникам.
Как списать пропавший или проданный за дешево (часть цены ведь БТС) товар бухгалтера знают Smiley

Также нужно предусмотреть ряд организационных изменений с тем, чтобы у "зарплатных" комиссий
было меньше вопросов по поводу резкого уменьшения ФОТа.
urmjwjrfmpvu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
June 17, 2011, 08:05:20 AM
 #19

Зарплату БТС можно будет платить, когда часть клиентов фирмы, будут оплачивать её услуги (товары),
теми же БТС.
Т.е. чтобы не было лишних денежных телодвижений, БТС должны в компанию приходить от клиентов.
А уже потом к сотрудникам.
Как списать пропавший или проданный за дешево (часть цены ведь БТС) товар бухгалтера знают Smiley

Также нужно предусмотреть ряд организационных изменений с тем, чтобы у "зарплатных" комиссий
было меньше вопросов по поводу резкого уменьшения ФОТа.

Повторяю для особо одаренных
Quote
Статья 131 Трудового кодекса РФ "Формы оплаты труда"
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Dex
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 52
Merit: 0


View Profile
June 17, 2011, 11:23:53 AM
Last edit: June 17, 2011, 12:44:47 PM by Dex
 #20

Одаренный, вы в какой реальности живете?!

Знаете какой объем серых зарплат по стране, особенно после повышения страховых взносов?
Это во-первых.

Во-вторых:
С такой формой поощрения сотрудников как памятные грамоты, присвоение почетных званий
("работник месяца", "заслуженный сталевар завода ННН") когда-нибудь сталкивались?
Ст. 191 ТК РФ.

Поэтому, чтобы не плодить серых схем, в том числе не обналичивать деньги для покупки БТС,
БТС должны приходить от клиентов.

И специально для тех одаренных, которые считают себя одаренней других одаренных, расшифровываю:
"Также нужно предусмотреть ряд организационных изменений с тем",
означает, что в ПВТР, положении о премировании должны быть внесены соответствующие изменения.
И в указанных документах акцент в стимулирующих мерах должен быть смещен от материальных (премии деньгами),
к нематериальным (грамоты, значки отличия, БТС).
Пока нет законодательного определения БТС, все эти "выплаты" будут являться прочими нематериальными
стимулирующими методами.
Это те, кто хотят все по закону сделать (за два месяца, подписи в ознакомлении и т.д.)

Что вы будете делать, если у Вас только окладники, думайте сами.
По моему личному мнению, везде должна быть повременно-премиальная система.

Честно говоря, лично я, даже прописывать ничего не стал бы.
Когда есть документ и подписи, доказать можно многое.
А когда работник с анонимного кошелька, на свой анонимный кошелёк получает что-то,
не знаю как должен инспектор ГИТ крутануться, чтобы 5.27 КоАП прикрутить.
Что он вместе с сотрудником будет в суде показывать?

Но пока закон это не регулирует.
БТС это такая же игровая валюта, как и "золото" в какой-нибудь ММОРПГ.
Или вы хотите всех гильдмастеров привлечь за нарушение ТК, т.к. все члены гильды
"работают", получают свою долю, т.е. есть фактическое допущение к работе в терминах
ч. 2 ст. 67 ТК РФ налицо?!!! Трудовые договора-то не заключены, геймеры сидят по 20 часов, сверхурочные
никто не платит, дополнительные дни отдыха не предоставляет, какой ужас, какое откровенное
нарушение ТК!!!

Или в компании стоит сервер для онлайн игры в шахматы. Сотрудники в свое личное (не рабочее!)
время играют и получают очки. Директор свои очки в конце месяца перекидывает
работнику. Все берем его за яйца?!
А то что работники между собой эти очки друг другу на бутерброды обменивают,
так это их личное дело.

Для меня БТС это онлайн игра. Услуг здесь никаких нет, т.к. нет единого центра,
который бы эти услуги оказывал. Нет обязательств такие услуги оказать и в конкретных объемах.
Если вы считаете, что каждый пользователь оказывает услугу, то всем уже сейчас
нужно вешать осуществление ПД без регистрации.

То, что там кто-то эти БТС обменивает на деньги, вообще никакого значения не имеет.
Карточки MTG тоже за деньги покупают.

Тут даже материального носителя нет, чтоб его выдачу представить как передачу
товара (материального носителя) в качестве оплаты чего-либо.

Вот сейчас специально по этому поводу тему создам.

P.S. Сорри за длинный пост.

P.P.S. К модераторам огромная просьба обращать внимание на явные оскорбительные интонации в постах.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!