Bitcoin Forum
April 26, 2024, 06:18:11 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: N00b a chi?  (Read 933 times)
phalabrak (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 0



View Profile
March 12, 2012, 12:28:38 AM
 #1

...a me! Cheesy
Salve a tutti, sono un niubbo senza speranze e son qui per farmi un'idea su come funzionano i bitcoin.
Ho letto che il mac non è il massimo per minare, e in effetti devo dire che è vero: qualcuno ha qualche consiglio per un niubbettone come me? A parte passare a un PC, ovvio Tongue Cheesy
Ciau a tutti e alla prossima, neh ^_^
"Bitcoin: mining our own business since 2009" -- Pieter Wuille
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Stemby
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 1008



View Profile
March 12, 2012, 12:51:46 AM
 #2

qualcuno ha qualche consiglio per un niubbettone come me?
Non minare Smiley

Lascia perdere, non ne vale assolutamente la pena. A meno che tu abbia una server farm in Islanda; in tal caso qualche ragionamento si può fare.

Quote
A parte passare a un PC, ovvio Tongue Cheesy
Solo se ci installi un sistema libero Tongue

Che poi mi son sempre chiesto una cosa: ma un Mac è forse una caffettiera? A me sembra anch'esso un Personal Computer...

Benvenuto!

“…virtual currencies, could have a substitution effect on central bank money if they become widely accepted.”
ECB Report, October 2012
phalabrak (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 0



View Profile
March 12, 2012, 01:01:16 AM
 #3

qualcuno ha qualche consiglio per un niubbettone come me?
Non minare Smiley

Lascia perdere, non ne vale assolutamente la pena. A meno che tu abbia una server farm in Islanda; in tal caso qualche ragionamento si può fare.

Quote
A parte passare a un PC, ovvio Tongue Cheesy
Solo se ci installi un sistema libero Tongue

Che poi mi son sempre chiesto una cosa: ma un Mac è forse una caffettiera? A me sembra anch'esso un Personal Computer...

Benvenuto!
Dunque, considerato che non sono in Islanda ma a Torino direi che lascio perdere il mining ^_^
Si si, il mac è un PC, ma un PC non sarà mai un mac... Cheesy Tongue Cheesy

Ma grassie del benveniubbo, neh Wink
ercolinux
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1000



View Profile WWW
March 13, 2012, 04:12:23 PM
 #4

Dunque, considerato che non sono in Islanda ma a Torino direi che lascio perdere il mining ^_^
Si si, il mac è un PC, ma un PC non sarà mai un mac... Cheesy Tongue Cheesy

Benvenuto compaesano  Smiley
Il Mac è un PC tecnicamente ma per fortuna il PC non sarà mai un mac direi  Grin Wink
PS: bello il nick, mi sto riprendendo adesso dalle risate (spiacente per i non piemontesi ma è un bel gioco di parole difficlle da tradurre e da rendere in altri dialetti)

Bitrated user: ercolinux.
phalabrak (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 0



View Profile
March 14, 2012, 12:06:31 PM
 #5

PS: bello il nick, mi sto riprendendo adesso dalle risate (spiacente per i non piemontesi ma è un bel gioco di parole difficlle da tradurre e da rendere in altri dialetti)

La prima scelta era sunpastisun ma era più vicino al cinese che al piemontese Cheesy Cheesy Cheesy
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!