Bitcoin Forum
May 05, 2024, 01:07:48 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Вы готовы купить риг бокс 50Гх за 20К $ ?
Да однозначно. - 2 (4.8%)
Да но не буду "первым", почитаю отзывы - 5 (11.9%)
Подумаю, не уверен что оно мне надо - 7 (16.7%)
Скорее нет, это непрактично, "куда потом ег - 12 (28.6%)
Нет однозначно, это лохотрон - 9 (21.4%)
Нет однозначно - 7 (16.7%)
Total Voters: 42

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: [pool]Пару слов о "риг-боксах"  (Read 4214 times)
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 16, 2012, 07:42:15 AM
 #1

Я специально не буду здесь давать никаких ссылок, те, кому это интересно - и так знают где и какие решения предлагают (ну или анонсируют).

  Скоро возможно появятся в продаже высокопроизводительные устройства для майнинга типа "риг-бокс". Вероятно это "случайно" совпадет с надутием очередного "пузыря".

 Хочу обратить внимание на то, что это легко может оказаться лохотроном. К примеру внутри такого девайса будут дешевые жужжащие\греющиеся детали а вся работа будет производиться на арендованных мощностях например у GPUMAX https://bitcointalk.org/index.php?topic=55819.0

 Поэтому считаю что для доказательства "честности" таких устройств необходимо выполнение как минимум одно важное условие - "честный" риг-бокс должен "уметь" работать без подключения к внешнему интернету (только по локальной сети, при условии что "сервер" этой сети имеет доступ во внешку)
 Так как производителям очень легко будет "прикрыться" коммерческой тайной то думаю исходников ПО для таких устройств не будет. Так же возможно что внутренности будут защищены от реинжиниринга, например, залитые каким нибудь полимером.
 Пример как проверить это.

Если у бокса будет возможность подключения к п2пулл или в режим соло - то все честно т. к. эти клиенты с открытыми исходниками и легко проверить что там и куда отправляется и откуда какая инфа получается (какая работа приходит и какая уходит) к тому же п2пулл можно настроить в локалку а риг-бокс подключить можно (?) к внутренней сети (что бы он не мог напрямую с внешним инетом коннектится. Если вариант с соло - то все проще, качаем старый клиент (на случай если предположить что в новых уже "закладка" для риг-бокса, бред конечно, но код не каждый проверять будет), подключаем через локалку риг-бокс к сети без права на внешний трафик. Если удалось хоть как то запустить и считает - то все честно.
 Конечно только теория в общих чертах, поправьте если не прав..

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
1714914468
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714914468

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714914468
Reply with quote  #2

1714914468
Report to moderator
1714914468
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714914468

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714914468
Reply with quote  #2

1714914468
Report to moderator
"Bitcoin: the cutting edge of begging technology." -- Giraffe.BTC
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
March 16, 2012, 09:13:23 AM
 #2

Не хватает пункта "дорого, у меня  нет таких средств"  Wink
naima53 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 16, 2012, 10:25:32 AM
 #3

Не хватает пункта "дорого, у меня  нет таких средств"  Wink
представьте что у вас есть...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
March 16, 2012, 10:39:48 AM
 #4

Не хватает пункта "дорого, у меня  нет таких средств"  Wink
представьте что у вас есть...
представил....   классно!
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
March 16, 2012, 10:41:45 AM
 #5

я лично не представляю )))

Novacoin POS mining only now
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
March 16, 2012, 11:28:22 AM
 #6

Не хватает пункта "дорого, у меня  нет таких средств"  Wink
представьте что у вас есть...
Нет однозначно. Куплю лучше автомобиль Smiley
tenzor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 250


View Profile
March 16, 2012, 11:32:57 AM
 #7

синглы работают через cgminer в том числе. Мне кажется с ПО проблем не будет.
И кстати, как там дела с синглами у них? уже многие получили или как?
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
March 16, 2012, 11:46:41 AM
 #8

посмотрите фильм http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/104938/ ... ну прямо как не в тему сказать больше нечего к эти боксам)

Novacoin POS mining only now
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 16, 2012, 11:57:23 AM
Last edit: March 16, 2012, 12:47:38 PM by lzsaver
 #9

Фильм классный. Но вот по поводу боксов - кто даст гарантии, что Гэвин все не поменяет,
и эти боксы не придется выкидывать или продавать втридешева? Деньги-то ведь не малые.
20 февраля 2012 они поменяли формат сообщений, а 15 марта - правила проверки блоков.
Не спорю, изменения полезные. Но кто же сказал, что изменения всегда будут полезными.
Ведь могут без проблем поменять хеширование, никто и не вякнет - все железо на свалку.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 16, 2012, 01:23:19 PM
 #10

Последнее что случится с алгоритмом у bitcoin - это несовместимая смена алгоритма майнинга, первыми будут против именно те, на кого приходится опираться разработчикам - на пулы майниинга, это ведь их хлеб. Даже если изменения будут косметические и достаточно будет просто пропатчить майнер, на достаточно большой промежуток времени мощность сети тупо просядет, пока все майнеры как минимум  обновят свое ПО.

Окупаемость у рига порядка пол года (с большой долей вероятности, курс за гигахеш будет держаться в районе 60$-100$ в месяц). Лучше подумайте над другими вещами - как скоро можно будет получить риг после оплаты, как он будет доставлен в Россию (таможня - грубая и беспощадная), и самое главное, сколько таких ригов будет произведено, так как такие мощности уже способны повлиять на сложность сети (каждый от 0.5% мощности, 20 ящиков уже сдвинут сложность на 10% процентов).

p.s. Конечно, без каких либо гарантий от разработчиков по хотя бы минимальной модернизации софта ригбокса закупать его просто опасно.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
March 16, 2012, 02:07:24 PM
 #11

Но вот по поводу боксов - кто даст гарантии, что Гэвин все не поменяет,
и эти боксы не придется выкидывать или продавать втридешева?
кто такой Гэвин? Властелин биткоина?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 16, 2012, 03:20:21 PM
 #12

кто такой Гэвин? Властелин биткоина?
Фактически - да. Работает в корпорации TruCoin. Бывал в гостях у ЦРУ.

Конечно, без каких либо гарантий от разработчиков по хотя бы минимальной модернизации софта ригбокса закупать его просто опасно.
Совершенно верно. В идеале софт бокса должен быть полностью открытым и свободным для изменений.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 17, 2012, 07:34:59 AM
 #13

Фильм классный. Но вот по поводу боксов - кто даст гарантии, что Гэвин все не поменяет,
и эти боксы не придется выкидывать или продавать втридешева? Деньги-то ведь не малые.
20 февраля 2012 они поменяли формат сообщений, а 15 марта - правила проверки блоков.
Не спорю, изменения полезные. Но кто же сказал, что изменения всегда будут полезными.
Ведь могут без проблем поменять хеширование, никто и не вякнет - все железо на свалку.
Не поменяет. Даже в планах на биткойн-2 учтена необходимость сохранить формат хэшируемых данных.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 17, 2012, 07:38:11 AM
 #14

Окупаемость у рига порядка пол года (с большой долей вероятности, курс за гигахеш будет держаться в районе 60$-100$ в месяц). Лучше подумайте над другими вещами - как скоро можно будет получить риг после оплаты, как он будет доставлен в Россию (таможня - грубая и беспощадная), и самое главное, сколько таких ригов будет произведено, так как такие мощности уже способны повлиять на сложность сети (каждый от 0.5% мощности, 20 ящиков уже сдвинут сложность на 10% процентов).
Насчёт полугода - это уж слишком оптимистично. Учитывая ещё что за месяц они его точно не доделают, а в декабре кто знает что будет с ценой и доходом.

Не уверен что их сделают совсем уж много, если они действительно основываются на Альтере 65 нм.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 17, 2012, 07:38:47 AM
 #15

Я специально не буду здесь давать никаких ссылок, те, кому это интересно - и так знают где и какие решения предлагают (ну или анонсируют).
Не хватает пункта "нет".

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
March 17, 2012, 07:39:11 AM
 #16

в планах у биткоинов 2 есть учёт биткоин блоков в качестве премайна?)

Novacoin POS mining only now
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 17, 2012, 07:44:36 AM
 #17

в планах у биткоинов 2 есть учёт биткоин блоков в качестве премайна?)
Просто совместимость формата заголовка блока - с nonce в практически том же месте.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 17, 2012, 01:50:19 PM
 #18

Кстати вопрос на тему альтернативного использования процессоров, которые (обычно) пытаются использовать в таких проектах.

Это же ПЛИС! Фактически эти процессоры даже круче чем программируемые микро-контроллеры, так как их работа задается не программой а схемой, которую эти микросхемы эмитируют, что дает заметный прирост к возможностям распараллеливания.

Внимание вопрос - каковы приблизительно аналоги скоростей этих микросхем, если их использовать, например для задач 'средней паршивости', в качестве примера можно попытаться привести аналогию с GPGPU, есть ли какие то компиляторы OpenCL -> ПЛИС (я просто не в теме, но идеологически стандарт OpenCL это подразумевает), может кто-то исследования какие проводил на типичных задачах?

Гугл выдал ссылки на pdf-ки на подобные вопросы, с реализацией стандартного LinPack - скорости порядка сотен мегафлопс и даже гигафлопсы...

p.s. я так понимаю в ригбоксах оперативной памяти вообще 'кот наплакал', с каждой микросхемой идет какой-нибудь готовый стоковый буфер..
В общем предположительно для этих ригбоксов на сколько возможно и какой объем оперативной памяти может быть доступен для вычислений, если заливать свой код? Какие возможности по передачи данных (шина общая или связь только через компьютер, т.е. микросхемы могут друг с другом общаться напрямую?)

Просто OpenCL развивается, постоянно всплывают реализации серверных задач, использующих для ускорений GPU, как вам роутер/защита от DDOS на базе этих FPGA? Как минимум системы фильтрации, системы сжатия данных, конвертация.. а если будет оперативной памяти достаточно, то и распознавание видео,.. - эти задачи очень хорошо ложатся на параллельные вычисления. Значит даже в случаях фейла у ригбокса с bitcoin, теоретически есть будущее, только покупателя найти ПОКА сложно.

Как думаете, я прав? какие тут подводные камни?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
March 17, 2012, 09:04:38 PM
 #19

Кстати вопрос на тему альтернативного использования процессоров, которые (обычно) пытаются использовать в таких проектах.

Это же ПЛИС! Фактически эти процессоры даже круче чем программируемые микро-контроллеры, так как их работа задается не программой а схемой, которую эти микросхемы эмитируют, что дает заметный прирост к возможностям распараллеливания.

Внимание вопрос - каковы приблизительно аналоги скоростей этих микросхем, если их использовать, например для задач 'средней паршивости', в качестве примера можно попытаться привести аналогию с GPGPU, есть ли какие то компиляторы OpenCL -> ПЛИС (я просто не в теме, но идеологически стандарт OpenCL это подразумевает), может кто-то исследования какие проводил на типичных задачах?

Гугл выдал ссылки на pdf-ки на подобные вопросы, с реализацией стандартного LinPack - скорости порядка сотен мегафлопс и даже гигафлопсы...

p.s. я так понимаю в ригбоксах оперативной памяти вообще 'кот наплакал', с каждой микросхемой идет какой-нибудь готовый стоковый буфер..
В общем предположительно для этих ригбоксов на сколько возможно и какой объем оперативной памяти может быть доступен для вычислений, если заливать свой код? Какие возможности по передачи данных (шина общая или связь только через компьютер, т.е. микросхемы могут друг с другом общаться напрямую?)

Просто OpenCL развивается, постоянно всплывают реализации серверных задач, использующих для ускорений GPU, как вам роутер/защита от DDOS на базе этих FPGA? Как минимум системы фильтрации, системы сжатия данных, конвертация.. а если будет оперативной памяти достаточно, то и распознавание видео,.. - эти задачи очень хорошо ложатся на параллельные вычисления. Значит даже в случаях фейла у ригбокса с bitcoin, теоретически есть будущее, только покупателя найти ПОКА сложно.

Как думаете, я прав? какие тут подводные камни?
Бы ли бы подробные спецификации, было бы проще что то организовать, а так все хранится в страшном секрете.
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 18, 2012, 12:51:57 AM
 #20

p.s. я так понимаю в ригбоксах оперативной памяти вообще 'кот наплакал', с каждой микросхемой идет какой-нибудь готовый стоковый буфер..
В общем предположительно для этих ригбоксов на сколько возможно и какой объем оперативной памяти может быть доступен для вычислений, если заливать свой код? Какие возможности по передачи данных (шина общая или связь только через компьютер, т.е. микросхемы могут друг с другом общаться напрямую?)

Просто OpenCL развивается, постоянно всплывают реализации серверных задач, использующих для ускорений GPU, как вам роутер/защита от DDOS на базе этих FPGA? Как минимум системы фильтрации, системы сжатия данных, конвертация.. а если будет оперативной памяти достаточно, то и распознавание видео,.. - эти задачи очень хорошо ложатся на параллельные вычисления. Значит даже в случаях фейла у ригбокса с bitcoin, теоретически есть будущее, только покупателя найти ПОКА сложно.

Как думаете, я прав? какие тут подводные камни?
1. В подавляющем большинстве продающихся сейчас плат для майнинга оперативки внешней нет вообще, только если создавать её внутри. Однако к плате Icarus можно подключить память снаружи.
Есть одна другая плата с памятью, кажется от Ztex.

2. В той же плате Icarus есть большое количество линий между обоими ПЛИС, которые позволят обмениваться данными с высокой скоростью. (дело в том, что Icarus позиционируется как универсальная плата)

3. OpenCL применять для ПЛИС - это плохая идея. Они используют свой собственный язык описания, несравненно более эффективный - VHDL и Verilog. Сделать можно ОЧЕНЬ многое и очень быстро, ну только не на ригбоксе, конечно.

4. Такой проблемы с защитой от ДДоСа нет. Достаточно обычных компов с соответствующей операционной системой чтобы разгрести весь входящий поток. Проблема в том, чтобы найти провайдера, который даст честные 10 Гбпс входящего канала и не будет отрубать клиента при превышении определённого количества пакетов в секунду. ПЛИС тут не поможет никак.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!