Bitcoin Forum
April 16, 2024, 06:11:56 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
Author Topic: Водоблок для видеокарты. Нужны размеры и ч  (Read 15563 times)
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 30, 2012, 12:18:45 AM
 #61

а если вместо воды использовать тосол ? температура на видиках уменшается хоть на 1 градус?

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
1713291116
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713291116

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713291116
Reply with quote  #2

1713291116
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713291116
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713291116

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713291116
Reply with quote  #2

1713291116
Report to moderator
1713291116
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713291116

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713291116
Reply with quote  #2

1713291116
Report to moderator
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
March 30, 2012, 12:25:21 AM
 #62

из темы с оверов)
Quote
Сколько людей стоько и мнений... Перепробывал почти все
1. Тосол - не подходит так как проводит ток и практически не высыхает.
2. Антифриз - не подходит така как токсичен.
3. Спирт- не подходит мутнеет акрилл.
4. Лично мой выбор дисцилированная вода. Не проводит ток, легко достать. не токсична.

Novacoin POS mining only now
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 30, 2012, 12:43:24 AM
 #63

осталось фреон и жидкий азот прогнать Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
March 30, 2012, 04:11:20 AM
 #64

Да Вы что!!!   Shocked Shocked Ужас какой. Я полгода испытывал галлюцинации, оказывается.
Он у меня настолько закрыт, что я раз в две недели туда воду подливаю из-за ее испарения.
//У меня самодельная СО. Бак -трехлитровая банка.//  Grin
я не знаю, что вы там полгода испытывали... но и я не обладаю телепатическими способностями, фото СВО предъявите для начала.
потом, мы уже с комрадом все обсудили и на словах и по схемам. если вы хотите чтобы мы еще по вашей трехлитровой банке поговорили, давайте вашу схему (и фотографии, раз уж схема реализована). на самом деле очень интересно.
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
March 30, 2012, 11:18:55 AM
Last edit: March 30, 2012, 11:32:03 AM by Alex AXe
 #65

я не знаю, что вы там полгода испытывали... но и я не обладаю телепатическими способностями, фото СВО предъявите для начала.
потом, мы уже с комрадом все обсудили и на словах и по схемам. если вы хотите чтобы мы еще по вашей трехлитровой банке поговорили, давайте вашу схему (и фотографии, раз уж схема реализована). на самом деле очень интересно.
Да никтог полгода не будет испытывать ерунду, в работоспособности которой можно убедиться за 5 минут. Полгода она эксплуатируется. Фотки потом выложу -но там смотреть не на что.

Мне просто очень странно читать человека, не знающего физики за 7-й класс. Открытый бак безусловно может находиться в самой нижней точке при условии, что вся остальная система (кроме бака) герметична, а атмосферное давление больше, чем давление водяного столба при максимальном перепаде высот в системе - для обычного давления в 1 атм перепад может быть до 10 метрам (строго говоря, нужно брать не атмосферное давление, а разницу между ним и давлением насыщенных паров воды при данной температуре, но это уже частности). Помпа при этом может располагаться в любой точке системы.
Из сообщающихся сосудов тут имеем только бак сообщающийся сам с собой. Вода, как и положено установится в нем на одном уровне, водяных горок и ям не будет. Smiley

Вы попробуйте мыслить не категориями систем центрального отопления (в которых и перепады побольше и разгерметизации почаще), а категориями шланг-ведро. Тогда увидите, что все куда как проще. А регулировать сопротивление зажимом на шланге -тоже минутное дело, для этого не нужно городить систему из 100 тысяч помп.

Вот возтмем такой пример:

А теперь:
1. Ставим оба сосуда на один уровень.
2. Объединяем их в один. Как думаете -вытечет ли вода из трубки? Cheesy Правильно -нет.
А какое давление относительно атмосферного (того самого p0 на рисунке) будет в трубке? Отрицательное! (т.е. плотность воды помноженная на высоту точки над уровнем бака и все это с минусом: то самое -γh). Что будет при течи? Правильно - будет всасываться воздух.
3. Ставим в любом месте трубки помпочку и запускаем ее.
Что будет? Правильно -вода будет циркулировать по трубке.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
btcsec
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 803
Merit: 593


BITS.MEDIA


View Profile WWW
March 30, 2012, 07:11:33 PM
 #66

rPman
Quote
Есть ли реальная разница, где устанавливать помпу - после водоблоков (на отсос) или до водоблоков (накачка)?
В нормальной системе разницы практически не будет. Но если кто учитывает сжимаемость воздуха, распирание шлангов и т.д, то может сделать все по уму -
Водоблоки -> бачок  -> помпа -> радиатор -> водоблоки
При такой схеме напор должен быть теоретически чуть выше, а тепло, выделяемое помпой рассеиваться на радиаторе до попадания в водоблоки.

kimmeriets
Quote
давайте адрес куда слать медь. у меня целая банка 10-50 копеечных монет, сколько отсыпать в граммах?
А там разве чистая медь? Я что- то сомневаюсь.  А у сплавов гораздо более плохие показатели теплопроводности, можете нагуглить таблицы.

FAN
Quote
а если вместо воды использовать тосол ? температура на видиках уменшается хоть на 1 градус?
А если кисель назвать жидким льдом и залить в систему, то улучшится? Да блин с чего вдруг. у него показатели хуже, чем у воды. В авто его используют только потому, что он в минуса не замерзает.

Quote
осталось фреон и жидкий азот прогнать
Пробовали? Это уже пустой треп пошел.

Bits.media - криптовалюты и блокчейн по-русски
SolomonVR (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 102
Merit: 10



View Profile
April 09, 2012, 05:31:02 PM
 #67

Итоги. Медные бруски всё таки можно купить. Но…. Или большими партиями, или по безналу, или по огромным ценам. Очень часто на сайтах цена указана без НДС, а это ещё 18% к стоимости. И учитывая неадекватную цену, за работу фрезеровщиков, придётся временно приостановить эту затею.
Заводские варианты не устраивают очень малой теплоёмкостью! В случае аварии – получается перегрев чипа. А самые дешёвые варианты идут без штуцеров в комплекте.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
April 12, 2012, 12:24:02 PM
 #68

идут без штуцеров в комплекте.
Это как?
 Я кстати думал об этом..  Производство запустить. Я так понял что спрос на них есть, пусть небольшой, и то, что предлагают на рынке - по нереально завышенной цене. Попробую переговорить с цехом.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
April 12, 2012, 01:00:55 PM
 #69

2. Объединяем их в один. Как думаете -вытечет ли вода из трубки? Cheesy Правильно -нет.
А какое давление относительно атмосферного (того самого p0 на рисунке) будет в трубке? Отрицательное! (т.е. плотность воды помноженная на высоту точки над уровнем бака и все это с минусом: то самое -γh). Что будет при течи? Правильно - будет всасываться воздух.

Если система завоздушится, будет перегрев. Это лучше протечки ?
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
April 13, 2012, 05:23:40 AM
 #70

Если система завоздушится, будет перегрев. Это лучше протечки ?
Лучше.
К тому же она может и не завоздушиться, если пропуск не большой, и помпа будет успевать выкачивать.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
April 13, 2012, 05:50:20 AM
 #71

Мне просто очень странно читать человека, не знающего физики за 7-й класс. Открытый бак безусловно может находиться в самой нижней точке при условии, что вся остальная система (кроме бака) герметична, а атмосферное давление больше, чем давление водяного столба при максимальном перепаде высот в системе - для обычного давления в 1 атм перепад может быть до 10 метрам (строго говоря, нужно брать не атмосферное давление, а разницу между ним и давлением насыщенных паров воды при данной температуре, но это уже частности). Помпа при этом может располагаться в любой точке системы.
Из сообщающихся сосудов тут имеем только бак сообщающийся сам с собой. Вода, как и положено установится в нем на одном уровне, водяных горок и ям не будет. Smiley

я ваще не понял, что вы тут написали. но, по моему, это бред. вы чего капилярку сюда мешаете? надеетесь, что силы натяжения будут больше чем гравитация? разговор о системе на несколько водоблоков, там не может быть трубок малого диаметра около помпы и бачков.

ответьте пожалуйста на вопрос: это сообщающиеся сосуды?
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
April 14, 2012, 12:26:34 PM
 #72

Простите ребята, но вы зря паритесь мне кажется.. Герметично надо делать и велосипед не изобретать - все будет как часы работать  Wink Ну, максимум я бы сюда добавил слааабенький датчик давления - что бы вырубал по питанию комп если в системе давление поднимется (ну, встал насос и закипела вода в нахлабучке на проц\видеопроц.. - от этого не сгорит все равно пока вся вода не выкипит из водоблока, мы так баловались с целероном у приятеля в магазине бэушных деталей  Wink)
 а, все, фигню морожу, можно ведь проще.. https://bitcointalk.org/index.php?topic=75462.msg848385#msg848385

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
April 16, 2012, 04:46:04 PM
Last edit: April 16, 2012, 05:07:09 PM by Alex AXe
 #73

я ваще не понял, что вы тут написали.
Собственно, на этом можно и остановиться.  Grin
Попробуйте прочитать пояснение к рисунку еще раз, помедленней.

PS Ничего личного, но Вы действительно ничего не поняли или притворяетесь?  Huh Shocked

PPS Если Вы действительно ничего не поняли  Shocked , то посмотрите на этот рисунок (помпу и прочее я не отмечал, они могут быть в произвольном месте трубки).

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 16, 2012, 05:25:06 PM
 #74

Самодельные водоблоки - пройденный этап ) Имеет смысл только если подошву из серебра делать в битве за градусы... А так, гораздо осмысленнее референс-карточка + фуллкавер от альфакула того же.
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
April 16, 2012, 05:45:06 PM
 #75

Где их взять-то? По нормальной цене.
Самодельные ведь делают не от хорошей жизни, а от желания получить неплохое охлаждение за минимальную плату.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 17, 2012, 12:06:06 AM
Last edit: April 17, 2012, 01:21:29 AM by Balthazar
 #76

Охлаждение, наряду с блоком питания, это такая штука, на которой никогда нельзя экономить, т.к. результат может оказаться не таким, какой хотелось бы, порой с потерями железа. Да и потом, если посчитать себестоимость (материалы + потраченное время) вряд ли сильно дешевле заводского варианта получится. Плюс, если у человека есть этак 15к на видеокарту (та же 7970), то 2-3к за водоблок он тоже найдет.

http://www.silentchill.ru/shop/category/vodobloki-na-videokartu/

Т.к. топик про охлаждение видеокарт, то дальнейшее содержимое поста является оффтопом, но опыт может оказаться кому-нибудь полезным.

Компоненты (радик, помпу, бачок, водоблок на проц, фитинги и шланг) для своей "водянки" заказывал в этом магазине, вполне устроило (правда, на видеокарте у меня штатная вертушка, в контуре только проц). Чуток задержали, за задержку скидку сделали и антикоррозийку + еще какую-то непонятную фиговину-подарок в комплект положили.  Roll Eyes Система в состоянии под Linpack выдержать i7 960 @ 4.6 GHz, 1.575V неопределенно долгое время. Температура под такой нагрузкой 84 градуса где-то, но работало стабильно год с небольшим, потом проц проапгрейдил на 970-й. 970-й проходит некоторые тесты на 5 GHz вполне успешно под ней, повседневный режим 4.6 GHz, 1.46V (200x23). Хотя конечно, после 960-го на огромном напряжении (неудачный экземпляр) 970-й это просто холодильник, особенно если смотреть на показания нагрузки на UPS. Grin Под типичной нагрузкой выход на рабочие температуры с комнатных в районе 10-30 минут, в зависимости от температуры воздуха (и характера типичной нагрузки Grin), до этого момента вентиляторы молчат.

Конфиг такой:

http://www.silentchill.ru/shop/product/laing-ddc-pump-12v-ddc-1plus/
http://www.silentchill.ru/shop/product/watercool-hk-cpu-lga1366-rev-30-lc/
http://www.silentchill.ru/shop/product/alphacool-nexxxos-xtreme-iii-360-radiator-rev2/
http://www.silentchill.ru/shop/product/fiting-prjamoj-118mm-8x15mm/ х4
http://www.silentchill.ru/shop/product/fiting-uglovoj-118mm-8x15mm-/ х2

+ мелочевка типа шлангов, вертушек, резервуара. Может, недешево, но... Собрал герметичный контур, залил вскипяченным дистиллятом, установил... И ни разу не вмешивался в работу, вообще. Исключая случай с апгрейдом процессора, при котором все пришлось вынимать из системника. А так, система работает и есть не просит уже года два как, и не делает мозги. Понятное дело что профилактику делать полезно, но мне самому любопытно уже, сколько оно проработает без вмешательств.  Grin

Хотя, должен признаться, жаба меня душила долго, прежде чем решился вложиться в эту систему (т.к. финансы на тот момент были очень ограничены). Но лето, и ставшая нестабильной при жаре разогнанная система подтолкнули. Roll Eyes Апгрейдиться и что-то менять не планирую, пока не выйдет Haswell. Да и то, думаю что имеющийся ватерблок под него приспособлю...
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 17, 2012, 05:15:29 AM
 #77

Я считаю что водянка для систем, занимающихся именно майнингом нужна совсем не для повышения их эффективности, разгона или даже уменьшения шума (хотя кому то эта опция покажется очень полезной)!
Водянка предоставляет возможности в полезном использовании тепла, гораздо больше чем воздушное охлаждение. Тепло водой гораздо эффективнее и дешевле переносить, чем воздухом.

Например можно легко поставить контур водяного охлаждение перед водонагревателем (только слив продумать, буферный бак то понадобится дополнительный), а если договориться с соседями... то от 4-5квтч круглосуточно для домов без горячей воды может позволить окупить риг на порядок эффективнее (да просто жалко столько энергии на ветер выбрасывать).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 17, 2012, 07:09:13 AM
 #78

Водяное охлаждение хорошо лишь в одном - оно добавляет системе запас прочности. Именно поэтому появляется прирост в разгоне и прочее, даже если температуры меняются несильно. Делать водянку ради чего-то другого - это малоуспешное в перспективе предприятие. По крайней мере до тех пор, пока стоимость энергии не вырастет раз в 20. Ну или масштабами если брать (тот же ДЦ)...
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
April 17, 2012, 03:42:48 PM
 #79

PS Ничего личного, но Вы действительно ничего не поняли или притворяетесь?  Huh Shocked
я сначала не понял какое отношение сифон имеет к сообщающимся сосудам. уже просил показать хотя бы схематически, но полно, схему охлада, которую вы реализовали.
потом до меня дошло, что вы там пытаетесь нагородить... про кавитацию слышали?
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
April 17, 2012, 04:33:54 PM
 #80

потом до меня дошло, что вы там пытаетесь нагородить... про кавитацию слышали?
И какое она имеет отношения к вопросу?  Huh
И самое главное: а как на нее может повлиять расположения бака?  Huh Huh

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!