Bitcoin Forum
May 27, 2024, 05:40:42 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Почему банки не любят биткойн?  (Read 2188 times)
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
July 30, 2014, 05:15:23 PM
 #1

http://bitnovosti.com/2014/07/29/banki-ne-lyubyat-bitcoin/

Quote
Банки неохотно работают с биткойном, и это хорошо известно сообществу. До сих пор, однако, было озвучено не так много конкретных причин. Интересные выводы можно сделать из информации, предоставленной специалистом австралийского банка, который работает в сфере борьбы с отмыванием денег и борьбы с финансированием терроризма.

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
July 30, 2014, 08:17:08 PM
 #2

Из текста статьи первым же абзацем:

Quote
Банки во всем мире, особенно в США, регулярно закрывают счета биткойн-стартапов и даже компаний, просто принимающих биткойн к оплате.

А как же слухи, что в Калифорнии биткоин сделали законным средством платежа? К тому же успели даже провести аукцион по распродаже биткоинов, конфискованных с Silk Road'а. Или у них, как и у наших, семь пятниц на неделе? Smiley
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
August 01, 2014, 07:50:17 AM
 #3

Из текста статьи первым же абзацем:

Quote
Банки во всем мире, особенно в США, регулярно закрывают счета биткойн-стартапов и даже компаний, просто принимающих биткойн к оплате.

А как же слухи, что в Калифорнии биткоин сделали законным средством платежа? К тому же успели даже провести аукцион по распродаже биткоинов, конфискованных с Silk Road'а. Или у них, как и у наших, семь пятниц на неделе? Smiley

Мы тут долго выясняли, и выяснили, что решение законодателей Калифорнии по факту мало что меняет на федеральном уровне, а регулируют банки везде именно федералы.

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 01, 2014, 09:11:00 AM
 #4

Из текста статьи первым же абзацем:

Quote
Банки во всем мире, особенно в США, регулярно закрывают счета биткойн-стартапов и даже компаний, просто принимающих биткойн к оплате.

А как же слухи, что в Калифорнии биткоин сделали законным средством платежа? К тому же успели даже провести аукцион по распродаже биткоинов, конфискованных с Silk Road'а. Или у них, как и у наших, семь пятниц на неделе? Smiley

Мы тут долго выясняли, и выяснили, что решение законодателей Калифорнии по факту мало что меняет на федеральном уровне, а регулируют банки везде именно федералы.

А как же тогда небезызвестный Coinbase работает, он же в Штатах находится (по-крайней мере, там к учетной записи можно привязать только счет в американском банке)? К тому же их вроде как полгода назад на что-то около 20 (или 25) миллионов долларов инвесторы профинансировали. Непонятно.
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
August 01, 2014, 10:20:21 AM
 #5

А как же тогда небезызвестный Coinbase работает, он же в Штатах находится (по-крайней мере, там к учетной записи можно привязать только счет в американском банке)? К тому же их вроде как полгода назад на что-то около 20 (или 25) миллионов долларов инвесторы профинансировали. Непонятно.

Вот и я говорю, что c Coinbase далеко не все чисто: http://bitnovosti.com/2014/07/03/problema-coinbase/

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 01, 2014, 10:40:09 AM
 #6

А как же тогда небезызвестный Coinbase работает, он же в Штатах находится (по-крайней мере, там к учетной записи можно привязать только счет в американском банке)? К тому же их вроде как полгода назад на что-то около 20 (или 25) миллионов долларов инвесторы профинансировали. Непонятно.

Вот и я говорю, что c Coinbase далеко не все чисто: http://bitnovosti.com/2014/07/03/problema-coinbase/

Познавательная статья, мерси!

Однако вот этот момент немного непонятен:

Quote
Чтобы пояснить концептуальную разницу между подходом Coinbase и другого известного сервиса, Blockchain.info, достаточно посмотреть на то, как по-разному эти два сервиса обходятся с секретными ключами пользователей. В кошельке Blockchain.info секретные ключи хранятся на серверах в зашифрованном виде и расшифровываются только на компьютерах пользователей. Сервис не имеет доступа к биткойнам пользователей, соответственно и не может их “заморозить” или “потерять”, как это случилось на Mt.Gox

Какой смысл тогда вообще хранить ключи на сервере Blockchain.info? Их можно самому зашифровать, например, винраром и хранить у себя, а копию куда-нибудь в гугль-докс закинуть. Таким образом исчезает возможность того, что ключами целенаправленно завладеют третьи лица.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
August 01, 2014, 11:25:41 AM
 #7

лохотрон зато ))

мол у нас все четно - храните у нас

и бац - ой е - это хакеры...

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
August 04, 2014, 07:00:41 PM
 #8

Какой смысл тогда вообще хранить ключи на сервере Blockchain.info? Их можно самому зашифровать, например, винраром и хранить у себя, а копию куда-нибудь в гугль-докс закинуть. Таким образом исчезает возможность того, что ключами целенаправленно завладеют третьи лица.

Затем, что Blockchain.info очень удобно пользоваться, и есть дополнительные функции вроде встроеных миксеров и т.п. Уровень безопасности тоже там можно самому настроить, от удобно-легкого до самого параноидального.

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 04, 2014, 09:44:01 PM
 #9

Какой смысл тогда вообще хранить ключи на сервере Blockchain.info? Их можно самому зашифровать, например, винраром и хранить у себя, а копию куда-нибудь в гугль-докс закинуть. Таким образом исчезает возможность того, что ключами целенаправленно завладеют третьи лица.

Затем, что Blockchain.info очень удобно пользоваться, и есть дополнительные функции вроде встроеных миксеров и т.п. Уровень безопасности тоже там можно самому настроить, от удобно-легкого до самого параноидального.

Надо будет попробовать. Туда можно свой сгенерированный приватный ключ подцепить, так чтобы безопасно? Я попробовал создать с помощью vanitygen свой кошелек, у меня теперь, соответственно, есть два ключа.
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
August 05, 2014, 03:36:52 AM
 #10

Надо будет попробовать. Туда можно свой сгенерированный приватный ключ подцепить, так чтобы безопасно? Я попробовал создать с помощью vanitygen свой кошелек, у меня теперь, соответственно, есть два ключа.

Да, можно импортировать в blockchain.info кошелек приватные ключи. Вроде, все операции идут только в браузере, так что должно быть безопасно. В сеть передается (синхронизируется) только зашифрованный кошелек.

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 05, 2014, 05:59:06 AM
 #11

Надо будет попробовать. Туда можно свой сгенерированный приватный ключ подцепить, так чтобы безопасно? Я попробовал создать с помощью vanitygen свой кошелек, у меня теперь, соответственно, есть два ключа.

Да, можно импортировать в blockchain.info кошелек приватные ключи. Вроде, все операции идут только в браузере, так что должно быть безопасно. В сеть передается (синхронизируется) только зашифрованный кошелек.

Как я понимаю, один ключ, это один кошелек, или в одном кошельке может сидеть несколько ключей, в зависимости от реализации биткоин-клиента?
Arvicco (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 501


Please bear with me


View Profile WWW
August 06, 2014, 09:11:05 PM
 #12

Как я понимаю, один ключ, это один кошелек, или в одном кошельке может сидеть несколько ключей, в зависимости от реализации биткоин-клиента?

В кошельке может быть много ключей, каждому из ключей соответствует уникальный биткойн-адрес.

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 07, 2014, 08:53:39 AM
 #13

Как я понимаю, один ключ, это один кошелек, или в одном кошельке может сидеть несколько ключей, в зависимости от реализации биткоин-клиента?

В кошельке может быть много ключей, каждому из ключей соответствует уникальный биткойн-адрес.

Понятно, но для того, чтобы не потерять монеты, нужно не только знать приватный ключ, но и адрес кошелька (публичный ключ)? Или можно, имея на руках только приватный ключ, как-то определить и биткоин-адрес? Я хочу попробовать кошелек от blockchain'а, но не хотелось бы наделать глупостей.
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
August 07, 2014, 11:46:49 AM
 #14

Как я понимаю, один ключ, это один кошелек, или в одном кошельке может сидеть несколько ключей, в зависимости от реализации биткоин-клиента?

В кошельке может быть много ключей, каждому из ключей соответствует уникальный биткойн-адрес.

Понятно, но для того, чтобы не потерять монеты, нужно не только знать приватный ключ, но и адрес кошелька (публичный ключ)? Или можно, имея на руках только приватный ключ, как-то определить и биткоин-адрес? Я хочу попробовать кошелек от blockchain'а, но не хотелось бы наделать глупостей.
нужен только приватный ключ... как узнать свой адрес ... см например 

CyberMOS
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 500



View Profile
August 07, 2014, 11:53:14 AM
 #15

лохотрон зато ))

мол у нас все четно - храните у нас

и бац - ой е - это хакеры...
Кстати они (blockchain.info) один раз уже какой-то грязный платеж то ли откатили то ли не пропустили - сразу сильно просело. Так что есть у них рычаги
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
August 07, 2014, 01:25:59 PM
 #16

Почему не любят? Потому что биткойн подменяет некоторые виды банковской деятельности, оставляя банки без маржи. А насчёт грязных денег и финансирования нехороших людей - уже начинает надоедать. Правительства одной рукой финансируют нехороших вооружённых людей, другой плачутся, что их финансируют. Тайные операции были есть и будут и никто отменять их не собирается.
Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 07, 2014, 05:58:28 PM
 #17

Как я понимаю, один ключ, это один кошелек, или в одном кошельке может сидеть несколько ключей, в зависимости от реализации биткоин-клиента?

В кошельке может быть много ключей, каждому из ключей соответствует уникальный биткойн-адрес.

Понятно, но для того, чтобы не потерять монеты, нужно не только знать приватный ключ, но и адрес кошелька (публичный ключ)? Или можно, имея на руках только приватный ключ, как-то определить и биткоин-адрес? Я хочу попробовать кошелек от blockchain'а, но не хотелось бы наделать глупостей.
нужен только приватный ключ... как узнать свой адрес ... см например 


Как я понимаю, WIF private key нужен для проверки правильности самого приватного ключа, что он соответствует определенному формату, правильно?
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
August 07, 2014, 06:04:54 PM
 #18

Нет. Это просто формат записи для удобства. Это тот же самый приватный ключ, первый и единственный. Все процедуры подробно описаны https://en.bitcoin.it/wiki/Wallet_import_format

Hell-raiser
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 515


View Profile
August 07, 2014, 08:17:07 PM
 #19

Нет. Это просто формат записи для удобства. Это тот же самый приватный ключ, первый и единственный. Все процедуры подробно описаны https://en.bitcoin.it/wiki/Wallet_import_format

Если я все правильно понял, из приватного ключа путем определенных преобразований можно получить биткоин-адрес. Ок, спасибо за разъяснение! Smiley
oxilore
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1011


View Profile WWW
August 08, 2014, 09:15:05 AM
 #20

Почему не любят? Потому что биткойн подменяет некоторые виды банковской деятельности, оставляя банки без маржи. А насчёт грязных денег и финансирования нехороших людей - уже начинает надоедать. Правительства одной рукой финансируют нехороших вооружённых людей, другой плачутся, что их финансируют. Тайные операции были есть и будут и никто отменять их не собирается.

Если точнее, то это иллюминаты через внешние власти многих стран финансируют терроризм для запугивания народов и отмены всех прав и свобод, данных Богом и закреплённых в Конституциях. А поскольку в криптовалютах транзакции видны всем и анонимность иллюзорна - вот они и запрещают крипту, ибо тогда мухлевать уже не смогут, если крипта вытеснит фиат.

О сути Любви, спасающей миры и Души: http://oxilore.livejournal.com/876414.html |Соратникам (опоздали с 27.07.2007): контакты в профиле ЖЖ. http://nick-name.ru/nickname/id730105/ Ещё: http://oxilore.blogspot.com/, https://oxilore.dreamwidth.org/
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!