Bitcoin Forum
April 26, 2024, 06:21:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: правильный дополнительный обдув видеока  (Read 8764 times)
bitfil (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100



View Profile
April 02, 2012, 06:57:34 PM
 #1

Экспериментировал вот с дополнительным обдувом карточек на ферме и столкнулся с тем, что если пытаюсь ставить дополнительный вентилятор дующий сверху или сбоку - эффективность охлаждения наоборот падает. Я так понимаю, что еще один вентилятор просто мешает стандартному воздухообмену СО. Но в связи с этим возникает вопрос - а как же все-таки делать правильно? В закрытом корпусе - я б просто поставил вертушек на выдув, но с открытым корпусом это глупо как-то получается..

Карты у меня используются HIS со штатным охлаждением ICEQ X, менять что-либо в конструкции самих видеокарт не вариант из-за гарантии. Установлены рядами контактами вниз, расстояние между соседними картам примерно как при установке через слот.

Так как все-таки правильно разместить дополнительный обдув? Пока в голову приходят такие варианты:
1. Вентилятор дует в щель между картами, помогая нагнетать воздух в штатную СО (и при этом задувая его под кожух и мешая штатной СО)
2. Вентилятор дует на карты сверху (задувая теплый воздух обратно внутрь штатной СО)
3. Вентилятор дует по верху карт "сдувая" выдуваемый штатной СО воздух и дополнительно охлаждая трубки СО
4. Вентилятор на выдув сверху карты
5. Вентилятор на выдув со стороны разъемов
6. Просто не маяться дурью с дополнительными вертушками и предоставить штатной СО самой разбираться с перегревом Smiley

Что посоветуете?

Меняю 100 рублей на 200. Возможны варианты.
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714155704
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714155704

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714155704
Reply with quote  #2

1714155704
Report to moderator
1714155704
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714155704

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714155704
Reply with quote  #2

1714155704
Report to moderator
1714155704
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714155704

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714155704
Reply with quote  #2

1714155704
Report to moderator
neo_rage
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100



View Profile
April 02, 2012, 07:00:39 PM
 #2

Вытягивайте горячий воздух от видеокарт.

bitfil (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100



View Profile
April 02, 2012, 07:48:47 PM
 #3

Так как его вытягивать-то, если ферма открытая без корпуса? Непосредственно над видеокартами вентиляторы ставить на выдув?

Меняю 100 рублей на 200. Возможны варианты.
neo_rage
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100



View Profile
April 02, 2012, 07:55:28 PM
 #4

Ну да. Над и немного наискосок, чтобы от фермы выбрасывался идущий от плат видеокарт и затягивающийся в их кулеры горячий воздух.

Идеальный вариант, вообще = кулеры в трубы, и отводить куда-нибудь.

При этом активнее подтягивается свежий воздух, который и засасывают кулеры, уменьшая общую температуру карт.

А если гнать свежий воздух к картам - то в потоке воздуха возникают флуктуации(турбулентность, если хотите), и он хуже засасывается кулерами видеокарт.

Имхо, конечно, но разница ощутима.

Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
April 03, 2012, 09:35:51 AM
 #5

Как вариант делать воздуховоды из картона или пластика, что бы втягивался более прохладный воздух, а теплый просто сдувать обычными куллерами.
neo_rage
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100



View Profile
April 03, 2012, 12:48:18 PM
 #6

Теплый лучше отсасывать, а не сдувать.

rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 03, 2012, 12:49:29 PM
 #7

Когда то для одной видеокарты, для экспериментов делал из картона и скотча такое http://imgur.com/lRoT2

Это ставится под карту (плотно прилегает к краям, кулеры смотрят внутрь), сбоку ставится мощный кулер, пробовал как на выдув так и на вдув, всеравно лучше просто поставить кулер сбоку и направить холодный воздух на видеокарту (эксперементировал по разному)

Вся вина в самом компьютерном корпусе, его вообще не должно быть (задняя или вторая боковая стенка все портит), воздух должен проходить вдоль видеокарты.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
April 03, 2012, 02:28:26 PM
 #8

ИМХО, для хорошего воздушного охлаждения надо чтобы кулеры помогали естественному току тёплого воздуха вверх.
Поэтому видеокарты я беру с турбинами, причём турбина должна быть расположена не в центре карты, а с краю, и располагаю карты вертикально, турбиной вниз, чтобы она всасывала внизу холодный воздух и выбрасывала вверх тёплый.
С моей точки зрения самая правильная конструкция системы охлаждения у референсных карт 7970 (у них помимо всего ещё и "выхлопное" окно имеет наибольшую площадь).
Если карты расположить с расстоянием в пару тройку сантиметров, то им и дополнительный кулер не нужен.
А будет желание всё же поставить кулеры, то надо снизу гнать воздух вверх на карты, а сверху от карт отгонять дальше вверх.
В принципе можно и нечто типа печной трубы соорудить, если помещение позволяет.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 03, 2012, 05:11:51 PM
 #9

За правильное охлаждение приходится переплачивать, и прилично (сейчас примеры найти сложно, но 5x серия для примера разница между рефренсным охлаждением и стоковым в 2х раза 8т.р. и 4т.р.).

За 'такие' деньги лучше заморочиться и приобрести водянку, вместе с ней будет еще и уменьшение шума (если подсуетиться и подобрать теплообменник побольше).

p.s. кстати предустановленная водянка еще больше поднимает цену, делая такие предложения просто неадекватными.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
April 03, 2012, 07:16:14 PM
 #10

ИМХО, для хорошего воздушного охлаждения надо чтобы кулеры помогали естественному току тёплого воздуха вверх.
Поэтому видеокарты я беру с турбинами, причём турбина должна быть расположена не в центре карты, а с краю, и располагаю карты вертикально, турбиной вниз, чтобы она всасывала внизу холодный воздух и выбрасывала вверх тёплый.
С моей точки зрения самая правильная конструкция системы охлаждения у референсных карт 7970 (у них помимо всего ещё и "выхлопное" окно имеет наибольшую площадь).
Если карты расположить с расстоянием в пару тройку сантиметров, то им и дополнительный кулер не нужен.
А будет желание всё же поставить кулеры, то надо снизу гнать воздух вверх на карты, а сверху от карт отгонять дальше вверх.
В принципе можно и нечто типа печной трубы соорудить, если помещение позволяет.
Я вот сегодня как раз задумался, а что если еще снять крепежную планку на видяхе 7970, насколько это снизит температуру, вот только осталось придумать как ее снять, дабы не лишить карту гарантии  Huh
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
April 03, 2012, 07:29:23 PM
 #11

ИМХО, для хорошего воздушного охлаждения надо чтобы кулеры помогали естественному току тёплого воздуха вверх.
Поэтому видеокарты я беру с турбинами, причём турбина должна быть расположена не в центре карты, а с краю, и располагаю карты вертикально, турбиной вниз, чтобы она всасывала внизу холодный воздух и выбрасывала вверх тёплый.
С моей точки зрения самая правильная конструкция системы охлаждения у референсных карт 7970 (у них помимо всего ещё и "выхлопное" окно имеет наибольшую площадь).
Если карты расположить с расстоянием в пару тройку сантиметров, то им и дополнительный кулер не нужен.
А будет желание всё же поставить кулеры, то надо снизу гнать воздух вверх на карты, а сверху от карт отгонять дальше вверх.
В принципе можно и нечто типа печной трубы соорудить, если помещение позволяет.
Я вот сегодня как раз задумался, а что если еще снять крепежную планку на видяхе 7970, насколько это снизит температуру, вот только осталось придумать как ее снять, дабы не лишить карту гарантии  Huh

договорись с мужиками из сц....ну или на ебее найди пломб)

Novacoin POS mining only now
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
April 04, 2012, 08:16:24 AM
 #12

Сегодня без проблем снял верхнюю крышку с референсной карты Sapphire HD 7970, пломбы стоят только снизу, выкрутил переднюю пластину, продул радиатор, почистил куллер, собрал и запустил, температура осталась прежней а вот обороты куллера снизились на 2% что в принципе тоже результат Smiley
В общем процедура заняла мин 15, выкрутил 6 болтиков по 3 с каждой стороны, чистить референсы одно удовольствие Smiley
BCMan
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 535
Merit: 500



View Profile
April 04, 2012, 08:39:26 AM
Last edit: April 04, 2012, 10:11:44 AM by BCMan
 #13

 Я сверху пару вентилей поставил на задув и все. Обе карты стоят вплотную почти, макс. температура обеих 71 C, причем они прилично разогнаны (5770 - 960 мгц, 6870 - 995 мгц) Без вентиляторов вообще атас.
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
April 06, 2012, 05:24:51 PM
 #14

Заменил на MSI 7970/OC крепежную планку:

О температурах пока рано говорить, т.к. плата тестировалась раннее в других условиях. Но поток воздуха ощутимо сильнее стал. К сожалению даже эта мелкая планка по сути мешает воздуху, обеспечивая вероятно очень суровые завихрения. Максимальная аэродинамическая свобода будет вообще без планок, и по возможности без видеопортов даже. Но на такие разрушения, да ещё с паяльником я точно не решусь )

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
April 06, 2012, 05:42:09 PM
 #15

Заменил на MSI 7970/OC крепежную планку:

О температурах пока рано говорить, т.к. плата тестировалась раннее в других условиях. Но поток воздуха ощутимо сильнее стал. К сожалению даже эта мелкая планка по сути мешает воздуху, обеспечивая вероятно очень суровые завихрения. Максимальная аэродинамическая свобода будет вообще без планок, и по возможности без видеопортов даже. Но на такие разрушения, да ещё с паяльником я точно не решусь )
Нах ты её поставил, убери без нее отлично будет, у меня он уже вторые сутки карта молотит без планки и все норм Smiley
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
April 06, 2012, 05:51:36 PM
 #16

Aion2n
Этой карте висеть среди других, системник будет стоять вертикально. Без крепления особо не хочется даже пробовать. Открытый стенд в серверной не получится сделать, будут больно бить коллеги.

К слову приближенная оценка такая получается:
При использовании заглушки MSI и температуре воздуха порядка 20С, чип грелся до примерно 70С и турбина шумела на 75%
Сейчас с маленькой заглушкой, результат совсем-совсем другой, порядка 61С и 65% обороты турбина. Не бесшумно конечно, однако ресурс её надеюсь будет продлен изрядно. Инженерам придумавшим трафарет на оригинальной планке, который пользователь увидит пару раз при работе с картой, твердая двойка за издевательство над здравым смыслом.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
April 06, 2012, 10:02:01 PM
 #17

Aion2n
Этой карте висеть среди других, системник будет стоять вертикально. Без крепления особо не хочется даже пробовать. Открытый стенд в серверной не получится сделать, будут больно бить коллеги.

К слову приближенная оценка такая получается:
При использовании заглушки MSI и температуре воздуха порядка 20С, чип грелся до примерно 70С и турбина шумела на 75%
Сейчас с маленькой заглушкой, результат совсем-совсем другой, порядка 61С и 65% обороты турбина. Не бесшумно конечно, однако ресурс её надеюсь будет продлен изрядно. Инженерам придумавшим трафарет на оригинальной планке, который пользователь увидит пару раз при работе с картой, твердая двойка за издевательство над здравым смыслом.
Что то обороты у тебя сильно высокие, у меня карта держится на 68°С и обороты 51% при комнатной температуре 19°С. Пускай подогревается до 68-70°С ей от этого хуже точно не станет а вот турбинка будет жыть еще дольше! У меня к примеру карта отлично крепилась в корпусе самой заглушкой, еще как вариант взять токое сверло 4мм и под те 2 болтика что справа на картинке вырезать отверстия и крепить карту через них к системнику, тогда точно отпадает надобность в этой пластине Smiley
Еще можно отпилить все кроме того что указано красным квадратом на картинке:

 Grin
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
April 06, 2012, 10:59:43 PM
 #18

как вариант думаю можно сделать из металлической скобки петли для повести видяхи и всё) прифигарить прямо к пластику)))

Novacoin POS mining only now
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
April 07, 2012, 06:50:44 AM
 #19

Aion2n
Ради лишних 2% турбины уже не хочется стараться. Карта уже работает с лучшими параметрами чем у обычных референсов. Остается только добавить на все компы откачку горячего воздуха через воздуховоды за пределы помещения. Пока только на одну фермочку сделал такое улучшение  и уже прохладнее в помещении стало.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
April 07, 2012, 08:46:35 AM
Last edit: June 28, 2013, 01:41:35 PM by naima53
 #20

.


Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!