Bitcoin Forum
April 16, 2024, 10:12:20 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Автоматизация малой «фермы». Часть 1  (Read 9234 times)
SolomonVR (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 102
Merit: 10



View Profile
April 04, 2012, 07:34:41 PM
Last edit: October 03, 2012, 04:15:00 PM by SolomonVR
 #1

Актуальна для тех, у кого «ферма» стоит удалённо. Например, в гараже, на даче. Описаны бытовые приборы, «игрушки», которые можно купить в магазинах электроники.
Знаю, есть удалённый доступ! Но это не во всех случаях помогает! Завис комп, или после кратковременного пропадания света не смог сам включиться.

Игрушка номер 1. Счетчик электроэнергии. Мастер кит KIT MT4011  Краткое описание. Предназначено для измерения и контроля потребления электричества. Применение немного описано здесь Если сеть трёхфазная, то придётся купить 3 штуки. Если на него периодически посматривать, то можно заметить повышенное потребление.

Игрушка номер 2. Почти тоже самое, но в четыре раза дороже! Energy monitor EM-3000   Стоит он так дорого из за этой кнопочки
«Кнопка «MODE/+» переключает дисплей на показ активной мощности, полной мощности и COS φ».
В переводе на понятный это значит, что можно выбрать блок питания с лучшим кпд. Сейчас актуально, у кого дорогое электричество. В конце этого/ начале следующего уже для многих, так как награда за блок уменьшится вдвое!

Игрушка номер 3. GSM сигнализация "ГАРДИАН" . Однако основная нужная нам функция это не сигнализация, а дистанционное управление нагрузкой и дистанционное измерение температуры. Выпускается в двух вариантах. В виде чёрной коробке (дешевле), и в виде модуля на дин рейку. Имеет 6 выходов для управления нагрузкой, 2 из которых содержат встроенное реле. А также 2 канала цифровой шины, по 16 цифровых термодатчиков (DS18S20 или DS18B20) на каждую. Подробное описание набора и список дополнительно оборудования здесь . Из этого списка хотелось бы отметить лишь датчик дыма .  Можно даже оставить её охранные функции, в случае проникновения вы об этом сразу узнаете. Прочитайте пдф файл, там подробная инструкция по подключению и установите программку, она покажет все свои возможности и без самого пробора. Лично применял их для дистанционного запуска и температурного контроля за насосами около 3 лет назад. Первоначально требовалось лишь дистанционно включать/выключать насосы, а температура была лишь приятным бонусом. Но, «случайно» оставленная температура тревоги в 90 С, позволила спасти маленькую насосную станцию.

Игрушка номер 4. Розетка таймер. Можно настроить, что бы раз в сутки на несколько минут пропадало питание. Метод, конечно, грубый, но если нет удалённой доступа к зависшему компу, самый удобный. Особенно, если ферма находится вдалеке. Продаются в любых магазинов электротоваром. В СПб самый дешёвый был в Леруа Мерлен


Игрушка номер 5. Вентиляторы. Необычно дешёвый вентилятор G17050HA2BT .  Достаточно производительный! Особенно, если сравнивать с этим кулер Cooler Master NCR-12K1-GP Небольшой пример. Компы, в таких самодельный корпусах стоят на улице. На каждой полке по 2 компа. И сбоку два вентилятора Cooler Master. И так весь ряд. Оказалось, что эти вентиляторы еле дуют, и даже зимой при -10 С, видеокарты нагревались до 80…85 С. И ящик не открыть, потому что снег, метель. Пришлось срочно менять вентиляторы. Одного G17050HA2BT достаточно для охлаждения. Сейчас на улице -1 С, температура карт 60…65 С. Единственное что, не стал покупать заводские решётки для вентиляторы, (одна решётка стоит как 1/3 вентилятора), а купил в «электротоварах» одножильный провод, типа ПВ3, и спаял что то похожее на решётку.

Просто рекомендации, советы.
Чистка вентиляторов/радиаторов от пыли. Сжатый воздух. Обычно встречается в двух вариантах. Для бытового применения типа этого и вариант для радиолюбителей типа этого .  Последний с большим давлением и его хватает на дольше. Использование воздуха облегчает чистку видеокарт от пыли, не обязательно их вытаскивать из корпуса. Но самая мелкая пыль не удаляется, словно она прилипла. Период между чистками был 3…4 недели. После того, как закончились баллоны, решил просто купать радиаторы в воде со средством для мытья посуды. Самый лучший результат! Только возиться дольше. Период между чистками увеличился до 7 недель. Вентиляторы от 5770 после этих событий, смазываются каждые 2 месяца.

От игрушек к безопасности. Огнетушители. Искать по ключевой фразе. «Огнетушитель самосрабатывающий порошковый» Варианты Огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП-1 Ещё варианты здесь Конечно, после его срабатывания придётся чистить все видеокарты.
Анонс. В следующей статье будут рассмотрены промышленные устройства. Переход от игрушек к серьёзной «ферме».

Предлагайте свои варианты!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713262341
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713262341

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713262341
Reply with quote  #2

1713262341
Report to moderator
Maniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
April 05, 2012, 05:31:21 AM
 #2

Чистка вентиляторов/радиаторов от пыли. Сжатый воздух.

Я использую большую спринцовку (которой ставят клизмы) из аптеки за 15 рублей для выдува пыли. Иногда ещё рядом держу пылесос и всысываю сразу поднявшиеся облака пыли. Есть ли какие-то преимущества у баллонов?

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
bitfil
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100



View Profile
April 05, 2012, 07:06:00 AM
 #3

Quote from: SolomonVR
Игрушка номер 1. Счетчик электроэнергии.
...
Если на него периодически посматривать, то можно заметить повышенное потребление.
Учитывая что речь изначально шла об удаленной ферме - к нему еще и Web-камеру надо тогда Smiley Да и смысл непонятен совершенно, что делать-то с этими показаниями?

Quote from: SolomonVR
Игрушка номер 2. Почти тоже самое, но в четыре раза дороже!
...
выбрать блок питания с лучшим кпд
Чтобы выбрать правильный БП. В гараже. Или на даче. Офигительно нужная вещь.

Quote from: SolomonVR
Период между чистками был 3…4 недели.

Это вам не о средствах для чистки надо думать, а о фильтре Smiley

Остальное оставлю без комментариев.. Жаль только что в датацентрах не знают о том что зависшие сервера можно с сигналки перегружать или с таймера розеточного, все какие-то копеечные специализированные платки ставят для этого..

Меняю 100 рублей на 200. Возможны варианты.
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
April 05, 2012, 07:46:43 AM
 #4

"игрушки" это может и нужно, но интереснее реализация, схема, и опыт эксплуатации.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 05, 2012, 09:37:11 AM
 #5

Остальное оставлю без комментариев.. Жаль только что в датацентрах не знают о том что зависшие сервера можно с сигналки перегружать или с таймера розеточного, все какие-то копеечные специализированные платки ставят для этого..
Это как это за копейки ребутнуть зависший роутер.. или какой именно копеешной платой выключить комп (включить можно штатным средством почти любой современной сетевухи) со ссылкой на прайсы пожалуйста... для домашнего пользователя.
p.s. кстати роутеры могут и странно виснуть - сам роутер думает что все хорошо, пингуется из вне, лампочками мигает... а вот в локальной сети NAT не пашет...

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
bitfil
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100



View Profile
April 05, 2012, 10:15:53 AM
 #6

[Это как это за копейки ребутнуть зависший роутер.. или какой именно копеешной платой выключить комп (включить можно штатным средством почти любой современной сетевухи) со ссылкой на прайсы пожалуйста... для домашнего пользователя.
да дофига готовых решений.. Начиная штатными RILOE-платами от серверов Compaq
http://www.ebay.com/itm/Compaq-Remote-Lights-out-Insight-Board-227925-001-RILOE-/300338357320
и заканчивая всякими управляемыми розетками типа
http://www.netping.ru/product_item.aspx?id=_nping_power_PWR220-v2
http://www.gsmrozetka.ru/10-variant-a-kit-sms-gsm.html

Не, ну народ конечно всяко извращается.. Видел старый мобильник с припаянной вместо вибры релюшкой например, но это хоть из соображений "дешево и сердито".. А какой смысл брать устройство по цене специализированного но предназначенное совсем для другого и переделывать его - не понимаю..

Меняю 100 рублей на 200. Возможны варианты.
SolomonVR (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 102
Merit: 10



View Profile
April 05, 2012, 06:56:36 PM
 #7

Личный опыт – это только использование и полгода наблюдения за сигнализацией. Других, аналогичных решений на данный момент не нашёл. Да и сейчас не знаю, что применять.
Отличная идея направить веб камеру на счётчик. Она стоит около 300р.
Роутер тоже стоит периодически перезагружать. Для него – розетка таймер.
Для меня все эти игрушки будут актуальны, если получится с этим проектом.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=70110.0
Иначе в жару придётся всё выключать.
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
April 05, 2012, 07:16:31 PM
 #8

Для управления нагрузкой есть штуки поинтересней, контролируемые компом через инет посредством юсб))  т.е ставите ноут а ещё лучше к ноуту ибп на ноуте резервный надёжный самый канал инета ,таких пердушек и всё....внц сервер и готово(кроме того поддерживается работа и по фтп...закинули правленный файлик а там расписано когда что делать с нагрузкой вот и всё)) стоимость честно не помню можите поискать в нете их там навалом...) Сам хочу летом заняться приобрести этих штуковин...пока ещё так сказать в планах всё это дело)

Я в принципе не заморачивался сильно , но вот какие тогда нашёл когда искал))
http://www.kernelchip.ru/Senegal.php
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=579540

мелкая мне и понравилась)на чип и дипе то же есть и обзорчик там на мелкую есть )

Novacoin POS mining only now
SolomonVR (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 102
Merit: 10



View Profile
April 05, 2012, 09:53:12 PM
 #9

Не всегда бывает резервный канал, и эти штуки не помогут при зависании. Пока что проще и надёжнее регулярно перезагружать роутер. И компу тоже бывает нужна перезагрузка.
tenzor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 250


View Profile
April 05, 2012, 11:33:34 PM
 #10

Не всегда бывает резервный канал, и эти штуки не помогут при зависании. Пока что проще и надёжнее регулярно перезагружать роутер. И компу тоже бывает нужна перезагрузка.
Вот английская тема  такими штуками https://bitcointalk.org/index.php?topic=67062.0
Можно взять платку с большим количеством дешевых релюшек, подцепить релюшки к выводам ресет/повер он на материнках и ребутать/включать/выключать удаленно. Но нужна отдельная машина под это все.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 06, 2012, 12:28:57 AM
 #11

ачем старый мобильник или та же гсм сигнализация вам не компьютер с блоком релюшек?

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
bitfil
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100



View Profile
April 06, 2012, 04:39:50 AM
 #12

проще и надёжнее регулярно перезагружать роутер. И компу тоже бывает нужна перезагрузка.
постоянно перегружать технику передергиванием питания - это только создавать проблемы, а никак не уменьшать их.

Меняю 100 рублей на 200. Возможны варианты.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 07, 2012, 12:53:32 PM
 #13

Если файловая система в ридонли смонтирована, то перезагружать можно сколько влезет.
Maniac
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 1000


View Profile
April 07, 2012, 04:41:26 PM
 #14

Если файловая система в ридонли смонтирована, то перезагружать можно сколько влезет.

А переходные процессы в БП и всём остальном куда девать? Электроприборы чаще всего горят в момент включения.

Прокуратура запретила использовать криптовалюты, а также денежные суррогаты, заведомо печатаемые преступниками, т. е. рубли. Даёшь натуральное хозяйство!
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
April 08, 2012, 11:25:24 PM
 #15

настроил что бы один комп автоматом перегружался раз в 2 часа,
потому что одна видюха периодически отваливается при непрерывной работе
в чём дело не знаю ) пусть так работает )
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
April 08, 2012, 11:45:57 PM
 #16

настроил что бы один комп автоматом перегружался раз в 2 часа,
потому что одна видюха периодически отваливается при непрерывной работе
в чём дело не знаю ) пусть так работает )

переразгон,перегрев,или же она просто на пенсию хочет)
При перегреве советую проверить все датчики которые имеются....возможны перегревы врм)

Novacoin POS mining only now
mich
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1032


#1 VIP Crypto Casino


View Profile
April 09, 2012, 05:26:50 AM
Last edit: April 09, 2012, 05:38:01 AM by mich
 #17

настроил что бы один комп автоматом перегружался раз в 2 часа,
потому что одна видюха периодически отваливается при непрерывной работе
в чём дело не знаю ) пусть так работает )
Можно же настроить так, чтобы перегружался по факту отваливания, а не по расписанию. Если на линуксе - в cron прописать скрипт типа такого:
Code:
<?php
if (isset(
$_SERVER['REMOTE_ADDR']) && $_SERVER['REMOTE_ADDR'] != "127.0.0.1") {
echo "This script can only be run locally.";
exit;
}

$opts = array(
  
'http'=> array(
    
'method'=>   "GET",
    
'user_agent'=>    "MozillaXYZ/1.0"));
$context stream_context_create($opts);
$json file_get_contents('http://pool.mkalinin.ru/api.php?api_key='************', false, $context); // replace by your own api key
$json = json_decode($json);

$hrate = $json->{'
workers'}->{'***********'}->{'hashrate'}; // replace by worker's name
echo $hrate;
if (
$hrate 10){
 
exec("/usr/bin/sudo /sbin/shutdown -r now");
}
?>


Если на Windows - тоже написал программку, которая висит в сетке и мониторит состояния железяк по хешрейту, если где-то упало - дает команду на ребут. В 99% (если желехяка не словила экран смерти) помогает. Если надо, выложу куда-нидь.

.
.BITCASINO.. 
.
#1 VIP CRYPTO CASINO

▄██████████████▄
█▄████████████▄▀▄▄▄
█████████████████▄▄▄
█████▄▄▄▄▄▄██████████████▄
███████████████████████████████
████▀█████████████▄▄██████████
██████▀██████████████████████
████████████████▀██████▌████
███████████████▀▀▄█▄▀▀█████▀
███████████████████▀▀█████▀
 ▀▀▀▀▀▀▀██████████████
          ▀▀▀████████
                ▀▀▀███

.
......PLAY......
Aion2n
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 503



View Profile
April 09, 2012, 06:25:49 AM
 #18

Если надо, выложу куда-нидь.
Что за вопросы, конечно надо, выкладывай.
BCMan
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 535
Merit: 500



View Profile
April 09, 2012, 07:56:32 AM
 #19

настроил что бы один комп автоматом перегружался раз в 2 часа,
потому что одна видюха периодически отваливается при непрерывной работе
в чём дело не знаю ) пусть так работает )
Можно же настроить так, чтобы перегружался по факту отваливания, а не по расписанию. Если на линуксе - в cron прописать скрипт типа такого:
Code:
<?php
if (isset(
$_SERVER['REMOTE_ADDR']) && $_SERVER['REMOTE_ADDR'] != "127.0.0.1") {
echo "This script can only be run locally.";
exit;
}

$opts = array(
  
'http'=> array(
    
'method'=>   "GET",
    
'user_agent'=>    "MozillaXYZ/1.0"));
$context stream_context_create($opts);
$json file_get_contents('http://pool.mkalinin.ru/api.php?api_key='************', false, $context); // replace by your own api key
$json = json_decode($json);

$hrate = $json->{'
workers'}->{'***********'}->{'hashrate'}; // replace by worker's name
echo $hrate;
if (
$hrate 10){
 
exec("/usr/bin/sudo /sbin/shutdown -r now");
}
?>


Если на Windows - тоже написал программку, которая висит в сетке и мониторит состояния железяк по хешрейту, если где-то упало - дает команду на ребут. В 99% (если желехяка не словила экран смерти) помогает. Если надо, выложу куда-нидь.
А можно ее переделать, чтобы она не хэшрейт мониторила, а температуру видях. И если где то она повышается больше дозволенного (например до 74 С), то прога немедленно выключает комп.
mich
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1032


#1 VIP Crypto Casino


View Profile
April 09, 2012, 08:10:10 AM
 #20

Если надо, выложу куда-нидь.
Что за вопросы, конечно надо, выкладывай.

http://pool.mkalinin.ru/download/BTCAPI.exe

Делал для себя, поэтому такие условия: компы, которые отслеживаются прогой, должны называться так же как соответствующие им майнеры. И на тех компах должна быть такая же учетная запись как на том, с которого мониторится, чтобы он командой shutdown смог бы их грузануть.

.
.BITCASINO.. 
.
#1 VIP CRYPTO CASINO

▄██████████████▄
█▄████████████▄▀▄▄▄
█████████████████▄▄▄
█████▄▄▄▄▄▄██████████████▄
███████████████████████████████
████▀█████████████▄▄██████████
██████▀██████████████████████
████████████████▀██████▌████
███████████████▀▀▄█▄▀▀█████▀
███████████████████▀▀█████▀
 ▀▀▀▀▀▀▀██████████████
          ▀▀▀████████
                ▀▀▀███

.
......PLAY......
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!