Bitcoin Forum
May 10, 2024, 05:18:51 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Проблемы с собственным пулом.  (Read 5357 times)
CEPBEP (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 19, 2012, 11:41:39 AM
Last edit: April 19, 2012, 11:52:52 AM by CEPBEP
 #1

Доброго всем времени суток, имею трудность, у меня собственноличный локальный пул в позапрошлых месяцах до марта все было хорошо и вознаграждение стабильно начислялось, но после марта я не видел своего вознаграждения уже больше 45 суток, сложность не менялась координальным образом.
Что я имею общую мощность в 2,5 Ghash/s и всегда пользовался калькулятором для определения сроков вычисления блока (metabank.ru)
Пользуюсь оригинальным софтом:
bitcoin-0.5.1-win32-setup
bitcoin-0.5.3.1-win32-setup
bitcoin-0.6.0-win32-setup
Устанавливал по ходу выхода обновления.
Мониторинг за майнерами происходить круглосуточно, само произвольных сбоев небыло.
Добыча идет с GUIMiner 2011-08-24
Что делать господа ?
1715361531
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361531

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361531
Reply with quote  #2

1715361531
Report to moderator
1715361531
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361531

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361531
Reply with quote  #2

1715361531
Report to moderator
The block chain is the main innovation of Bitcoin. It is the first distributed timestamping system.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715361531
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715361531

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715361531
Reply with quote  #2

1715361531
Report to moderator
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
April 19, 2012, 11:59:38 AM
 #2

2,5 Гхэш это для своего пула при нынешней сложности - ни о чём.

Что делать ?
Или ждать "долгими зимними вечерами", когда найдется блок, или искать дополнительные мощности (хотя бы ещё 10 таких же агрегатов, как у тебя), или переходить на более мощный чужой пул.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 19, 2012, 12:38:26 PM
 #3

Что такое собственный локальный пул? в одиночку? это называется соло.

2.5Гхеша - это значит в среднем 31 день на блок... но так как удача может прыгать, то готовьтесь к троекратному как увеличению срока так и уменьшению (судя по тому что до марта было хорошо - так оно и было, теперь получите неудачу)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
CEPBEP (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 19, 2012, 07:04:11 PM
 #4

Я не знаю такого понятия как "неочем" меня вполне устраивает снимать вознаграждения раз в месяц, что значит неудача ? блок не может быть не удачным, насколько я понимаю может быть часть решения(доли)  быть неудачным, но не со 100% разницей, согласен до 25% бывают не удачи, но не в таком же режиме что до этого год было в норме, а потом перестало быть нормой и стало 100% потерей, это из мира фантастики, по существу может кто то что то добавить ?
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
April 19, 2012, 07:19:01 PM
 #5

Quote
насколько я понимаю может быть часть решения(доли)  быть неудачным
Похоже что ты таки не понимаешь. Не существует никакой "части решения".
Если среднее время нахождения блока 30 суток. То вероятность что ты его найдёшь менее чем за 60 суток всего 86%. И 14% что ты будешь искать блок больше 60-и суток.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
CEPBEP (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 19, 2012, 09:47:57 PM
 #6

Объясните ход Ваших мыслей, очень прошу Вас.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
April 19, 2012, 10:38:17 PM
 #7

Заходим на http://www.alloscomp.com/bitcoin/old_calculator.php и вводим данные.

Difficulty Factor: 1577913.48568
Hash Rate (khps): 2500000

Нажимаем Calculate, получаем распределение вероятностей для соло-майнинга.

ProbabilityTime
Average31 days, 9 hours, 1 minute
50%21 days, 17 hours, 57 minutes
95%93 days, 23 hours, 50 minutes

Выходит, что с 95% вероятностью Вы получите блок примерно только за 94 дня.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
April 19, 2012, 10:43:43 PM
Last edit: April 19, 2012, 11:19:16 PM by rastapool
 #8

Текущая сложность 1577913
это значит что каждая найденая шара с вероятностью 1/1577913 подойдёт для генерации нового блока.
А значит, блок может быть сгенерирован и с помощью одной шары (недавно на дипбите за два десятка шар сгенерировали блок), а может такое случится что и миллиард шар не сгенерируют блок.
Процесс генерации не делится на части, не существует части решения. Каждая шара может быть полным решением, но она с вероятностью 1-1/1577913 им не станет.

Допустим, теперь, что в среднем на даных мощностях блок считается месяц.
вероятность не найти блок за месяц будет равна (1-1/1577913)^1577913 = 0.368
вероятность не найти за два месяца (1-1/1577913)^(1577913*2) = 0.135
за три -- около 5%
вероятность не найти блок за пол месяца (1-1/1577913)^(1577913*0.5) = 60%, а значит, есть 40% шанс найти блок как минимум вдвое быстрее чем средняя ожидаемая продолжительность нахождения.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 20, 2012, 04:46:50 AM
 #9

НО... если майнить не в соло, а на чьем-то пуле, то в зависимости от способа выплат вознаграждения возможна имитация 'выплаты части' за счет того что в сумме пул майнит больше чем один из его участников.
Большинство пулов (например DeepBit) даже не выплачивают сразу намайненное пользователям (если нет иных настроек), а копят их на счете, и намайненное частично или полностью можно вывести на свой кошелек по требованию пользователя.

Самым честным и удобным является технология PPS (Pay Per Share) - когда объем выплат вычисляется напрямую из количества шар, стоимость каждой определяется строго по формуле 50/сложность (50 - количество монет в блоке, к концу года станет 25). Но зачастую вычитается еще и комиссия пула... так же не всегда у пула есть возможность выплатить намайненное (если у пула неудача), в этом случае самым механизмом является выстроить пользователей, ожидающих выплат в очередь (например отсортировав по сроку последней выплаты - чем старее тем выше) и по мере нахождения пулом блоков выплачивать следуя этой очереди....

На сколько мне известно единственный пул поддерживающий такой механизм - Eligius, остальные либо берут комиссию, либо, например, хитро модифицируют PPS (платят PPS пока буфер пула не пуст - не хочу обсуждать честность этого).

https://en.bitcoin.it/wiki/Comparison_of_mining_pools

p.s. это я к чему, вы точно в соло майните? или все таки на чьем то пуле?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
CEPBEP (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 20, 2012, 06:45:20 AM
 #10

Спасибо за информацию.
Соло.
CEPBEP (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 20, 2012, 06:55:53 AM
 #11

Еще вопрос, где то видел диаграмму распределения пользователей по пулам и как назло сейчас не могу ее найти, не поделитесь ссылкой ?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 20, 2012, 07:02:41 AM
 #12

Quote
На сколько мне известно единственный пул поддерживающий такой механизм - Eligius, остальные либо берут комиссию, либо, например, хитро модифицируют PPS (платят PPS пока буфер пула не пуст - не хочу обсуждать честность этого).
о_О Вы уж определитесь, SMPPS это плохо или хорошо? А то в одном абзаце хвалите, в другом наоборот. Взаимоисключающие параграфы, как-никак.

*SMPPS пулов вагон и маленькая тележка, не вводите людей в заблуждение.
phants
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 177
Merit: 100



View Profile
April 20, 2012, 07:26:16 AM
 #13

Еще вопрос, где то видел диаграмму распределения пользователей по пулам и как назло сейчас не могу ее найти, не поделитесь ссылкой ?
http://blockchain.info/pools
AV
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000



View Profile
April 20, 2012, 07:30:51 AM
 #14

Еще вопрос, где то видел диаграмму распределения пользователей по пулам и как назло сейчас не могу ее найти, не поделитесь ссылкой ?
http://blockchain.info/pools

Это количество найденных блоков разными пулами.
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
April 20, 2012, 09:09:34 AM
 #15

Большинство пулов (например DeepBit) даже не выплачивают сразу намайненное пользователям (если нет иных настроек), а копят их на счете, и намайненное частично или полностью можно вывести на свой кошелек по требованию пользователя.
По умолчанию автовыплата происходит раз в сутки (от 0.01 БТЦ, настраивается), в остальном верно.

Еще вопрос, где то видел диаграмму распределения пользователей по пулам и как назло сейчас не могу ее найти, не поделитесь ссылкой ?
http://blockorigin.pfoe.be/top.php

согласен до 25% бывают не удачи, но не в таком же режиме что до этого год было в норме, а потом перестало быть нормой и стало 100% потерей, это из мира фантастики, по существу может кто то что то добавить ?
Колебания бывают сильными и случайными.
Даже 700% сложности бывает и это не предел - так же, как и удачные раунды тоже.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 20, 2012, 09:29:51 AM
 #16

Quote
На сколько мне известно единственный пул поддерживающий такой механизм - Eligius, остальные либо берут комиссию, либо, например, хитро модифицируют PPS (платят PPS пока буфер пула не пуст - не хочу обсуждать честность этого).
о_О Вы уж определитесь, SMPPS это плохо или хорошо? А то в одном абзаце хвалите, в другом наоборот. Взаимоисключающие параграфы, как-никак.

*SMPPS пулов вагон и маленькая тележка, не вводите людей в заблуждение.
SMPPS не определяет, как именно определяется порядок, но как раз именно SMPPS меня устраивал, только в реализации Eligius (там порядок в очереди на выплату определяется сроком последней выплаты, в этом случае максимальный срок ожидания выплат определяется только уровнем неудачи пула и редко становится больше пары тройки суток, т.е. в момент выплаты пул полностью рассчитывается с пользователем).

Конкретно в том высказывании я имел в виду про другие механизмы, PPLNS (Это вообще то Prop с защитой от пул-хопперов), а так же к примеру был механизм переключающий логику с Prop на PPS в зависимости заполненности буфера.. .и т.п.
p.s. еще я забыл про merged minig, есть у вашего пула награда с продажи namecoin хотя бы закидывается в общий буфер (я кстати считаю это недостаточным), то некоторые пула даже этого не делают.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
April 20, 2012, 10:42:13 AM
Last edit: April 20, 2012, 04:30:01 PM by Balthazar
 #17

Quote
На сколько мне известно единственный пул поддерживающий такой механизм - Eligius, остальные либо берут комиссию, либо, например, хитро модифицируют PPS (платят PPS пока буфер пула не пуст - не хочу обсуждать честность этого).
о_О Вы уж определитесь, SMPPS это плохо или хорошо? А то в одном абзаце хвалите, в другом наоборот. Взаимоисключающие параграфы, как-никак.

*SMPPS пулов вагон и маленькая тележка, не вводите людей в заблуждение.
SMPPS не определяет, как именно определяется порядок, но как раз именно SMPPS меня устраивал, только в реализации Eligius (там порядок в очереди на выплату определяется сроком последней выплаты, в этом случае максимальный срок ожидания выплат определяется только уровнем неудачи пула и редко становится больше пары тройки суток, т.е. в момент выплаты пул полностью рассчитывается с пользователем).

Конкретно в том высказывании я имел в виду про другие механизмы, PPLNS (Это вообще то Prop с защитой от пул-хопперов), а так же к примеру был механизм переключающий логику с Prop на PPS в зависимости заполненности буфера.. .и т.п.
p.s. еще я забыл про merged minig, есть у вашего пула награда с продажи namecoin хотя бы закидывается в общий буфер (я кстати считаю это недостаточным), то некоторые пула даже этого не делают.
Еще как определяет. Алгоритмы работы вариантов всех актуальных *PPS в псевдокоде есть на сайте Люка Дашира, и если система, называющая себя SMPPS, работает не так как там описано, то это не SMPPS по определению. SMPPS делит блоки между юзерами пропорционально до тех пор, пока невыплаченные шары не будут выплачены полностью. Необязательно выплачивать с каждого блока, допускается аккумуляция, но принцип от этого не меняется.

Есть модифицированные варианты SMPPS, такие как ESMPPS и RSMPPS. ESMPPS отличается от обычной SMPPS тем, что с каждого блока половина (25 монет) идет на выплаты новичкам, а другая половина - распределяется между участниками предыдущих раундов. Впрочем, коэффициент может быть другим. RSMPPS отличается от SMPPS тем, что выплаты идут по принципу "сверху вниз" и старые раунды не оплачиваются, пока не оплачены новые.

Еще есть такие варианты *PPS, как PPPS. PPPS похожа на RSMPPS в зеркальном отображении. Опишу примером, что это обозначает.

1) Пул находит удачный блок, наград на сумму 10 бтц, 40 бтц идет в буфер
2) Пул находит удачный блок, наград на сумму 25 бтц, 25 бтц в буфер
3) Пул находит неудачный блок, наград на сумму 50+80 бтц. Пул выплачивает пропорционально из буфера юзерам 50+65 бтц, а остальную часть наград (15 бтц, равномерно "размазанные" по наградам юзеров) не засчитывает.
4) Пул находит удачный блок, наград на сумму 20 бтц, 30 бтц в идет буфер.
5) Пул находит неудачный блок, наград на сумму 79 бтц. Выплачивается юзерам 79 бтц, 1 бтц остается в буфере.
6) ...

Т.е. PPPS на удачных блоках выплачивает, как обычный PPS, а на неудачных - как (Proportional + возможный бонус из буфера с предыдущих раундов). По сути, PPPS - это идеальный вариант системы выплат с точки зрения баланса рисков и ожиданий. Как для пула, так и для майнера. Во-первых, потому что хопперам нет смысла раскачивать мощность пула, цена шар на котором лимитирована сверху их стоимостью в PPS. Во-вторых, потому что нет задержек выплат из-за очередей и отложенных платежей других юзеров.

PPLNS идеальной системой назвать сложно, потому что стоимость шар не лимитирована сверху, на чем и основан хоппинг. Не секрет, что существуют патчи для того же BitHopper, позволяющие получить большой прирост на пулах с PPLNS в сравнении с оригинальным BitHopper. Wink По сути, решение проблемы хоппинга на примере PPLNS - Это не фикс, а костыль. Истинный фикс это PPPS. Кстати, в летнем голосовании о системах выплат за авторством Люка Дашира PPPS победила PPLNS с небольшим перевесом голосов.  Roll Eyes


UPDATE: исправил ошибку.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 20, 2012, 03:09:12 PM
 #18

Любой алгоритм выплат, где вычисления объёмов выплат хоть как то зависят от удачи пула - чисто математически не честный (если честным считать равную зависимость выплат от мощности), только чистый PPS обеспечивает прямую зависимость между мощностью и объемом выплат.

Я похоже до сих пор смутно представляю что есть SMPPS, ESMPPS и RSMPPS.. и мне это не важно. Я уже сказал, что лично меня устраивал алгоритм Eligius, пока я не перешел на p2pool (который кстати не совсем честен, если начать копаться с их алгоритмом выявления orphan/dead shares, а что там происходит с удачей и подавно странно... но меня это не интересует, идеологические плюшки важнее).

p.s. про политику - Eligius, был и кажется есть пул от mtgox (или партнеры), имейте это в виду, если будете выбирать его.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
CEPBEP (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
April 20, 2012, 03:12:02 PM
 #19

Спасибо всем.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
April 20, 2012, 03:40:13 PM
 #20

Eligius, был и кажется есть пул от mtgox (или партнеры)
Партнеры, Eligius обрабатывает для Mt.Gox транзакции.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!