Bitcoin Forum
July 28, 2024, 08:29:35 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
Author Topic: Угнали более 100 тыс. NXT с моего аккаунта. :(  (Read 4428 times)
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
September 26, 2014, 01:23:38 PM
 #41

возможность программной реорганизации цепочки предусмотрена в протоколе
эта возможность изначально была предусмотрена для отъёма монет?
Я предполагаю, и практика это подтверждает, что это было предусмотрено на случай мошеннических транзакций.
А кто решает какие транзакции мошеннические?

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
osm
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 57
Merit: 0


View Profile
September 26, 2014, 01:38:12 PM
 #42

возможность программной реорганизации цепочки предусмотрена в протоколе
эта возможность изначально была предусмотрена для отъёма монет?
Я предполагаю, и практика это подтверждает, что это было предусмотрено на случай мошеннических транзакций.
А кто решает какие транзакции мошеннические?
Люди со здравым смыслом.
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
September 26, 2014, 01:46:26 PM
 #43

Судя по твоим словам в NXT если ты имеешь 50% плюс одну монету ты можешь откатывать любые неугодные тебе транзакции, и это штатное функционирование данной криптосистемы. А учитывая что 100% монет изначально было в одних руках всё становится ну очень интересно.

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
osm
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 57
Merit: 0


View Profile
September 26, 2014, 01:55:43 PM
 #44

Судя по твоим словам в NXT если ты имеешь 50% плюс одну монету ты можешь откатывать любые неугодные тебе транзакции, и это штатное функционирование данной криптосистемы. А учитывая что 100% монет изначально было в одних руках всё становится ну очень интересно.
Если "я" это буду делать, не руководствуясь здравым смыслом, на следующий день, все "мои" 50% превратятся в черепки.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
September 26, 2014, 02:05:14 PM
 #45

Quote
Если "я" это буду делать, не руководствуясь здравым смыслом, на следующий день, все "мои" 50% превратятся в черепки.

Существуют ситуации, когда это можно сделать.
Например, у меня есть 10 яблок и 100501 биткойнов. У вас 1 яблоко и 100499 биткойнов.
Мы примерно равны по силе.
Но если я сделаю так, что биткойны превратятся в черепки - то расклад сил изменится.
У меня по-прежнему есть 10 яблок, а у вас по-прежнему только одно - но я стал в 10 раз богаче вас (черепки мы оба выбросили)
abctc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
September 26, 2014, 02:09:37 PM
 #46

Судя по твоим словам в NXT если ты имеешь 50% плюс одну монету ты можешь откатывать любые неугодные тебе транзакции
- нет не можешь. В Nxt цепочка блоков детерминированная (в отличие от биткоина). То есть очередной блок подписать может не абы кто (даже владеющий 51% монет), а только аккаунты, подпадающие под условия, определяемые хэшем предыдущего блока. Да, крупным аккаунтам такая вероятность выпадает чаще, но 51% (и даже 90%) не хватит, чтобы сконструировать цепочку блоков с большей кумулятивной сложностью, чем у основной цепочки.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
September 26, 2014, 02:17:14 PM
 #47

Раздор среди фанатов nxt  Grin
Судя по твоим словам в NXT если ты имеешь 50% плюс одну монету ты можешь откатывать любые неугодные тебе транзакции
- нет не можешь. В Nxt цепочка блоков детерминированная (в отличие от биткоина). То есть очередной блок подписать может не абы кто (даже владеющий 51% монет), а только аккаунты, подпадающие под условия, определяемые хэшем предыдущего блока. Да, крупным аккаунтам такая вероятность выпадает чаще, но 51% (и даже 90%) не хватит, чтобы сконструировать цепочку блоков с большей кумулятивной сложностью, чем у основной цепочки.
Вы не правы. Возможность программной реорганизации цепочки предусмотрена в протоколе с самого начала.

Так всё же, владелец(ы) большинства монет может(гут) реогранизовать цепочку в любой момент или нет?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
September 26, 2014, 02:26:24 PM
 #48

Quote
Так всё же, владелец(ы) большинства монет может(гут) реогранизовать цепочку в любой момент или нет?
Могут. Но они боятся этого так же, как адепты биткойна боятся сговора ghash и discusfish
Поэтому не произносят вслух.
osm
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 57
Merit: 0


View Profile
September 26, 2014, 02:51:49 PM
 #49

Раздор среди фанатов nxt
Так всё же, владелец(ы) большинства монет может(гут) реогранизовать цепочку в любой момент или нет?

to can or not to can? Wink

Правильный ответ такой:
  в любой момент? - нет
  любые транзакции? -нет
  но всё-таки могут? - да, могут одну конкретную транзакцию, если большинство форжеров (больше 90%) будут согласны с devs и успеют это сделать за 720 блоков (~24 часа).

P.S. Никакого раздора, просто поставил кавычки на слова я, мы, а на цифру 50% не поставил.
abctc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
September 26, 2014, 04:09:15 PM
 #50

Раздор среди фанатов nxt  Grin
- какой раздор?  Я отвечал на конкретный вопрос "если ты имеешь 50% плюс одну монету ты можешь откатывать любые неугодные тебе транзакции ". А именно: один зловред, даже с 51%, ничего не может сделать. Неугодная транзакция была много блоков назад, после неё разные аккаунты детерминистически подписали последующие блоки.

osm говорил о 720-ти блоковом окне возможностей, заложенном в протоколе. Это что-то типа снапшотов, применяющихся в PoS-системах v.1.0, только это окно плавающее и децентрализованное.
Так вот в рамках этого окна, т.е. в рамках протокола, есть возможность для большинства форжеров (> 51% от форжащей мощности) изменить одну или несколько транзакций внутри этого окна. Для этого это большинство форжеров должно установить особую версию сервера, и нафоржить после убиваемой транзакции новую цепочку блоков (но со старыми транзакциями) - более "сложную" (в смысле кумулятивной difficulty), чем превоначальная.  Это не форк, т.к. внутри этого окна другие транзакции не пострадают. В остальном это в точности, как в биткоине, где майнеры с 51% мощности (и даже с 33%) могут составить свою цепочку блоков, и навязать другим узлам цепи.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
September 26, 2014, 04:46:43 PM
 #51

osm говорил о 720-ти блоковом окне возможностей, заложенном в протоколе. Это что-то типа снапшотов, применяющихся в PoS-системах v.1.0, только это окно плавающее и децентрализованное.
Так вот в рамках этого окна, т.е. в рамках протокола, есть возможность для большинства форжеров (> 51% от форжащей мощности) изменить одну или несколько транзакций внутри этого окна. Для этого это большинство форжеров должно установить особую версию сервера, и нафоржить после убиваемой транзакции новую цепочку блоков (но со старыми транзакциями) - более "сложную" (в смысле кумулятивной difficulty), чем превоначальная.  Это не форк, т.к. внутри этого окна другие транзакции не пострадают. В остальном это в точности, как в биткоине, где майнеры с 51% мощности (и даже с 33%) могут составить свою цепочку блоков, и навязать другим узлам цепи.
abctc спасибо за логику повествования и точные определения, надеюсь больше вопросов этот вопрос не вызовет.

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
grizscom
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 256


View Profile WWW
November 24, 2014, 10:25:33 PM
 #52

Очень сложный на 75 символов с заглавными буквами и спец. символами.
Неужели тупо забрутили? Да не... Нереал перебрать, по-моему. Ущел пароль "ногами" через "бэкдор".

http://ethereumpool.co/ - Stable, fair & transparent Ethereum mining pool
Pages: « 1 2 [3]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!