Bitcoin Forum
May 13, 2024, 12:48:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Исходники bitcoin  (Read 5395 times)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 15, 2012, 09:28:38 PM
 #21

Тоже дам на_водку. Демон bitcoind собирается и корректно работает на SPARC и MIPSEL, проверялось экспериментально в том числе и мной, еще на версии 0.3.24. Так же, в официальном репозитории дебиана есть пакеты под IA64, ARM и PowerPC, причем накладываемые при сборке под эти архитектуры патчи минималистичны и даже близко не относятся к затронутым в этой теме фрагментам кода. Вот такая страшная тайна. Cheesy
The block chain is the main innovation of Bitcoin. It is the first distributed timestamping system.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715604487
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715604487

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715604487
Reply with quote  #2

1715604487
Report to moderator
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
May 16, 2012, 04:07:09 AM
 #22

накладываемые при сборке под эти архитектуры патчи

что/кто мешает принять эти патчи в основной код?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 16, 2012, 05:54:50 AM
 #23

Это debian-специфичные доделки скриптов сборки. У них в дистрибутиве нет почти программ, которые они не патчили просто, традиция такая.
somenick (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
May 17, 2012, 09:59:31 AM
 #24

вообще я не собираюсь исправлять чужие баги.
желание было и есть понять СМЫСЛ.
и как я уже писал, для меня не является сложностью написать свой клиент, зная алгоритм.
А если за плату?
Во сколько можно оценить исправление алгоритма хеширования? В том числе ту часть, из-за которой (как утверждают некоторые на форуме) текущая реализация официального клиента очень медленно обрабатывает загружаемые блоки (в т.ч. при первой загрузке), даже если загрузка происходит с соседней машины в локальной сети.

Можно и за плату, но час работы у меня дорогой.
bitcoind мне не интересно писать, интересно написать с нуля, используя нормальну базу данных.
У меня есть основная работа. И времени мало.
Так что я по маленьку буду разбираться в алгоритме, и когда-нибудь может что-то родится.
Писаться если и будет то на java.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 30, 2012, 09:15:39 PM
 #25

BitcoinJ за вас уже гугл изобрел.  Roll Eyes А еще изобрели Bitcoin#, правда он недоделан.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 31, 2012, 08:07:08 AM
Last edit: May 31, 2012, 08:18:48 AM by rPman
 #26

Изучаю гитхаб и некоторые уже закрытые пулреквесты, какие там вкусности...
* https://github.com/bitcoin/bitcoin/pull/841 - rpc gettransaction для любых транзакций, а не только из кошелька (закрыт), жаль еще не работает для пула неподтвержденных транзакций (я бы разделил разными командами), нереально полезное изменение (блин там кода кот наплакал... не могли раньше сделать, а я дурак думал там сложно)
теперь с помощью только rpc на запущенном клиенте можно анализировать базу:
1. ключом указать приложение, автоматически запускаемое при появлении нового блока -blocknotify
2. с помощью getinfo узнаем последний блок
3. с попомощью getblockhash узнаем хеш блока по индексу (кстати -blocknotify в параметрах запуска приложения может указать хеш нового блока)
4. с помощью getblock получаем краткую информацию по блоку и список хешей транзакций
5. с помщью gettransaction получаем информацию по любой транзакции!!!
Теперь приложение, анализирующее блокчейн не требует утилиты или abe и занимает всего одну страничку кода (даже меньше), все это в реальном времени, без перезапуска и остановки клиента (у меня был вариант с созданием снапшота lvm для диска, на котором размещен блокчейн, все лучше чем останавливать офф клиент или хранить две базы блоков рядом)
p.s. пока есть недостаток, нужно самостоятельно парсить "scriptSig" и "scriptPubKey" (в чистом виде не показаны адреса)

* https://github.com/bitcoin/bitcoin/pull/1386 - запуск комманд при появлении транзакций в соответствии с условием (еще открыт)
* https://github.com/bitcoin/bitcoin/pull/1174 - поддержка tor (bitcoin как нода сети) (еще открыт но я так понимаю уже работает), странно что для i2p нет аналогичного реквеста
* https://github.com/bitcoin/bitcoin/pull/570 - возможность узнать до отсылки и даже принудительно указать свою комиссию на транзакцию (открыт), даже без принудительного указания я считаю очень полезная вещь (мне бы хватило возможности указать допустимые границы для комиссии, и если она их превышает - выдавать error вместо создания транзакции)
...

p.s. есть желающие/способные перевести мой issue в статус реквеста? Я думаю это очень полезное и удобное нововведение, не требующее серьезного кодинга:
Quote
Разделение wallet.dat на две части - приватные ключи и остальное
wallet.dat слишком часто обновляется, имеет неоправданно большой размер, это создает неудобства при его обслуживании и резервном копировании.
1. wallet-private.dat: часть с секретными ключами должна содержать только ту информацию, достаточную чтобы обеспечить полный доступ к бумажнику, на данный момент это может быть только список адресов в виде пар их открытого и закрытого ключей.
2. wallet-cache.dat: остальная информация (метки, комментарии, кэша транзакций и т.д.) должна быть перемещена в другой файл. Наиболее важная информация из этого может быть восстановлена из blockchain и предыдущего файла с ключами с помощью ключа командной строки -rescan
p.s. Также можно добавить два дополнительных ключа командной строки для указания различных мест хранения этих файлов (я думаю, что wallet-private.dat может находиться на съемном диске, а, например, в будущем, на других устройств с доступом по API, подобно клиенту Электрум)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Ivelon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 225
Merit: 100


View Profile
December 14, 2013, 01:32:52 PM
 #27

Ищу специалиста по биткоин для консалтинга и разработки. Пишите в личку или в скайп.
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!