Bitcoin Forum
May 23, 2024, 02:29:23 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Фундаментальная стоимость биткоина  (Read 1707 times)
SStalin (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 01:28:41 PM
 #1

Как считаете можно ли высчитать фундаментальную стоимость битка, например взять стоимость самого мощного asica( на данный момент) и поделить на мощность сети?
Т.е если , выйдет 1 млн устройств по 5 тыс баксов, фундаментальная стоимость получается таким образом  5 млрд. А потом поделить на время окупаемости одного устройства, получив таким образом "справедливую" цену.
Или это не реально сделать?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 29, 2014, 01:59:11 PM
 #2

Как считаете можно ли высчитать фундаментальную стоимость битка, например взять стоимость самого мощного asica( на данный момент) и поделить на мощность сети?
Т.е если , выйдет 1 млн устройств по 5 тыс баксов, фундаментальная стоимость получается таким образом  5 млрд. А потом поделить на время окупаемости одного устройства, получив таким образом "справедливую" цену.
Или это не реально сделать?

Вы неправильно считаете.
Стоимость асика надо брать с минусом. Потому что это расход, а не доход.
Как и потраченная на добычу электроэнергия.

Например, если вы будете копать большую яму экскаватором, а потом продадите (допустим, вам заказали бассейн)
то расходы это покупка/аренда экскаватора и цена солярки (эти цифры надо брать отрицательные)
доходы - это сколько вам заплатили за яму (это положительно)
если в результате после суммирования у вас получился плюс - это ваш доход. если минус - это убыток (вы не отбили вложения)

Если вы вместо экскаватора припряжете Анджелину Джоли копать яму лопатой - то ваш расход скорее всего будет больше

Но тому, кто у вас заказывал яму совершенно похуй на ваши расходы. Он не будет платить больше.

SStalin (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 02:13:13 PM
 #3

Как считаете можно ли высчитать фундаментальную стоимость битка, например взять стоимость самого мощного asica( на данный момент) и поделить на мощность сети?
Т.е если , выйдет 1 млн устройств по 5 тыс баксов, фундаментальная стоимость получается таким образом  5 млрд. А потом поделить на время окупаемости одного устройства, получив таким образом "справедливую" цену.
Или это не реально сделать?

Вы неправильно считаете.
Стоимость асика надо брать с минусом. Потому что это расход, а не доход.
Как и потраченная на добычу электроэнергия.

Например, если вы будете копать большую яму экскаватором, а потом продадите (допустим, вам заказали бассейн)
то расходы это покупка/аренда экскаватора и цена солярки (эти цифры надо брать отрицательные)
доходы - это сколько вам заплатили за яму (это положительно)
если в результате после суммирования у вас получился плюс - это ваш доход. если минус - это убыток (вы не отбили вложения)

Если вы вместо экскаватора припряжете Анджелину Джоли копать яму лопатой - то ваш расход скорее всего будет больше

Но тому, кто у вас заказывал яму совершенно похуй на ваши расходы. Он не будет платить больше.



Вы меня не поняли немного.
Я имел ввиду высчитать всю стоимость инфраструктуры биткоина, как его актива и привязать стоимость инфраструктуры к его капитализации.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 29, 2014, 02:28:28 PM
 #4

Quote
Вы меня не поняли немного.
Я имел ввиду высчитать всю стоимость инфраструктуры биткоина, как его актива и привязать стоимость инфраструктуры к его капитализации.

Я думаю, что я правильно вас понимаю. Вот только я вижу ошибку в ваших рассуждениях, а вы нет.

Если вы решили открыть ателье по ремонту обуви - у вас какие-то расходы.
Надо купить помещение, надо платить зарплату персоналу, надо за свет платить.
Это расходы.
Ну есть и доходы - это те деньги, которые вам дают за собственно ремонт обуви.

Если вы будете настаивать на том, что ваши клиенты должны платить какую-то "фундаментальную цену" - они просто выкинут свою обувку и купят новую в магазине. И вы вообще ничего не получите. Всем похуй во сколько обходится вам аренда помещения.

То же самое с биткойном.
Биткойн - это вообще пирамида по сути. Развитие на тех же самых принципах, что и МММ 20 лет назад.
Ну да скоро это кончится.
Хотя скорее всего будут вопли "надо было перейти на PoS... надо было на scrypt..." - пофиг.
Запомните - децентрализованные системы - это пирамиды. Точка.
SStalin (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 02:39:03 PM
 #5

Quote
Вы меня не поняли немного.
Я имел ввиду высчитать всю стоимость инфраструктуры биткоина, как его актива и привязать стоимость инфраструктуры к его капитализации.

Я думаю, что я правильно вас понимаю. Вот только я вижу ошибку в ваших рассуждениях, а вы нет.

Если вы решили открыть ателье по ремонту обуви - у вас какие-то расходы.
Надо купить помещение, надо платить зарплату персоналу, надо за свет платить.
Это расходы.
Ну есть и доходы - это те деньги, которые вам дают за собственно ремонт обуви.

Если вы будете настаивать на том, что ваши клиенты должны платить какую-то "фундаментальную цену" - они просто выкинут свою обувку и купят новую в магазине. И вы вообще ничего не получите. Всем похуй во сколько обходится вам аренда помещения.

То же самое с биткойном.
Биткойн - это вообще пирамида по сути. Развитие на тех же самых принципах, что и МММ 20 лет назад.
Ну да скоро это кончится.
Хотя скорее всего будут вопли "надо было перейти на PoS... надо было на scrypt..." - пофиг.
Запомните - децентрализованные системы - это пирамиды. Точка.


Ну по сути акции любых "нормальных" компаний тоже пирамиды, все дело в том что биткоин уже имеет внутреннюю стоимость в виде средств вложенных на его добычу( те же китайские датацентры)
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 29, 2014, 02:53:31 PM
 #6

Quote
Ну по сути акции любых "нормальных" компаний тоже пирамиды, все дело в том что биткоин уже имеет внутреннюю стоимость в виде средств вложенных на его добычу( те же китайские датацентры)

Вы в плену собственных предрассудков.
Если я выкопаю яму на пустыре - то стоимость этой ямы никак не будет зависеть от того, сколько я средств потратил на лопаты и сколько труда вложил. Сколько бы я не пытался её продать - никто не купит.

Китайские датацентры стоят ровно столько, сколько за них готов заплатить покупатель.
Вы за сколько асик купите? Я ни-за-сколько.
Поэтому "стоимость датацентров" у апологетов биткойна сильно преувеличена.

Более того - вас стоимость этих датацентров вообще не должна волновать! Вам с них ничего не обломится.
SStalin (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 03:00:19 PM
 #7

Quote
Ну по сути акции любых "нормальных" компаний тоже пирамиды, все дело в том что биткоин уже имеет внутреннюю стоимость в виде средств вложенных на его добычу( те же китайские датацентры)

Вы в плену собственных предрассудков.
Если я выкопаю яму на пустыре - то стоимость этой ямы никак не будет зависеть от того, сколько я средств потратил на лопаты и сколько труда вложил. Сколько бы я не пытался её продать - никто не купит.

Китайские датацентры стоят ровно столько, сколько за них готов заплатить покупатель.
Вы за сколько асик купите? Я ни-за-сколько.
Поэтому "стоимость датацентров" у апологетов биткойна сильно преувеличена.

Более того - вас стоимость этих датацентров вообще не должна волновать! Вам с них ничего не обломится.

Да это я понял, но владельцам датацентров дальше гнать цену вниз будет не выгодно , они будут держать намайненое с расчетом восстановления цены.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 29, 2014, 03:08:30 PM
 #8

Quote
Да это я понял, но владельцам датацентров дальше гнать цену вниз будет не выгодно , они будут держать намайненое с расчетом восстановления цены.
Это всего лишь ваша вера.
Владельцам датацентров надо платить за электроэнергию. Причем платить рублями/баксами/юанями/рупиями которые им неоткуда больше взять, кроме как продавая намайненное.
С учетом того, что майнинг не такой уж и прибыльный (а с учетом амортизации оборудования скорее всего убыточный) - то держать намайненное смысла вообще нет.

Останетесь как Леня Голубков с акциями МММ. Ими хоть стены обклеить можно было или задницу подтереть.
SStalin (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 03:11:15 PM
 #9

Quote
Да это я понял, но владельцам датацентров дальше гнать цену вниз будет не выгодно , они будут держать намайненое с расчетом восстановления цены.
Это всего лишь ваша вера.
Владельцам датацентров надо платить за электроэнергию. Причем платить рублями/баксами/юанями/рупиями которые им неоткуда больше взять, кроме как продавая намайненное.
С учетом того, что майнинг не такой уж и прибыльный (а с учетом амортизации оборудования скорее всего убыточный) - то держать намайненное смысла вообще нет.

Останетесь как Леня Голубков с акциями МММ. Ими хоть стены обклеить можно было или задницу подтереть.

На акциях МММ можно было в 127 раз поднять кстати Smiley
IIpeBeD_MeDBeD
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1002


View Profile
October 29, 2014, 05:25:22 PM
 #10

Как считаете можно ли высчитать фундаментальную стоимость битка, например взять стоимость самого мощного asica( на данный момент) и поделить на мощность сети?
Т.е если , выйдет 1 млн устройств по 5 тыс баксов, фундаментальная стоимость получается таким образом  5 млрд. А потом поделить на время окупаемости одного устройства, получив таким образом "справедливую" цену.
Или это не реально сделать?
Таким образом можно прикинуть себестоимость добычи битков в конкретный промежуток времени.
Стоимость же определяется равновесной ценой, которую готовы платить за биток.

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 30, 2014, 09:34:37 AM
 #11

Quote
Таким образом можно прикинуть себестоимость добычи битков в конкретный промежуток времени.
Стоимость же определяется равновесной ценой, которую готовы платить за биток.

Давайте без заумных слов "стоимость определяется равновесной ценой".
Кто тут с кем равновзвешивается? Продавцы с покупателями? Да ну - демагогия это...
У нас есть же великий и могучий русский язык, с помощью которого можно свои мысли выражать просто и ясно.
Текущая цена битка - это столько сколько самый щедрый покупатель готов сейчас за него заплатить. Точка. Никаких других цен нет.

(Тут можно порассуждать об объемах - то есть самый щедрый может не обеспечить нужных объемов, но принципиально это ничего не меняет)
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!