Bitcoin Forum
April 20, 2024, 12:03:54 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: О "тонких" клиентах  (Read 4305 times)
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 09:42:01 AM
 #1

Взрустнулось мне, решил потрясти стариной, покодить чуток.
Посмотрел на спецификацию RPC и подумал: почему бы не сделать клиент вообще на голом яваскрипте? Браузерный то есть.
В процессе исследования и набрасывания скелета примочки понял, что совсем уж голый сделать нельзя: мешает same origin policy в браузерах. Патчить bitcoin ради поддержки CORS мне показалось некошерным.
Выход нашёлся самый простой: прокси-скрипт, транслирующий HTTP в достаточном объёме на порт биткойновского RPC. Этот скриптик у меня написан на PHP, но вместо него можно использовать и другие средства (для встроенных веб-серверов и т.п. использование PHP опять же некошерно).
В результате нескольких часов исследования и кодинга у меня получилась заготовка для "тонкого" клиента на базе jquery. Пока что она может только принять логин и пароль да отобразить getinfo. Всё общение с биткойном осуществляет через стандартный RPC.
Таким образом, работоспособность концепта проверена.
Собственно, вопрос, кому-нибудь интересно превращение этой заготовки в полноценный "тонкий" клиент?
1713571434
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713571434

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713571434
Reply with quote  #2

1713571434
Report to moderator
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713571434
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713571434

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713571434
Reply with quote  #2

1713571434
Report to moderator
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
June 17, 2012, 10:00:03 AM
 #2

RPC-морда и клиент - это не одно и то же.  Roll Eyes

P.S. патчить RPC-сервер биткоина не некошерно, а наоборот, очень даже кошерно. Он давно застрял на уровне курсовой работы, ибо один блокируемый тред. Sad
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 10:07:54 AM
 #3

Хорошо, назовём это RPC-мордой. В любом случае я пока не видел подобных морд.

Что касается узлового ПО биткойна - его вообще следовало бы полностью переработать. Отделить и абстрагировать всю криптографию, реализовать модульность для работы с различными движками хранения данных (не только BDB, но и sqlite, mysql, mongodb и т.п.), различными сетевыми движками (не только ipv4, но и i2p, ipv6 и т.д.), полностью отделить UI от криптографического ядра (и сделать его модульным) и т.п.
Тут, как в том старом анекдоте: всю систему менять надо.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
June 17, 2012, 10:18:32 AM
 #4

Хорошо, назовём это RPC-мордой. В любом случае я пока не видел подобных морд.

Что касается узлового ПО биткойна - его вообще следовало бы полностью переработать. Отделить и абстрагировать всю криптографию, реализовать модульность для работы с различными движками хранения данных (не только BDB, но и sqlite, mysql, mongodb и т.п.), различными сетевыми движками (не только ipv4, но и i2p, ipv6 и т.д.), полностью отделить UI от криптографического ядра (и сделать его модульным) и т.п.
Тут, как в том старом анекдоте: всю систему менять надо.
У BlockChain есть клиент Bitcoin на JavaScript.

Насчет остального... Может оно и так, но сейчас реализован принцип разумной достаточности. Комьюнити разработчиков не очень большое, и так проще вылавливать баги. Хотя, конечно, то как TOR и прочее прикручивают костылями, это нехорошо. Ну а движки БД... Как ни странно, лучше BDB для подобных целей ничего не придумано.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 10:29:28 AM
 #5

Я говорю о "персональных" мордах, а не общесетевых.

Что касается движков - я ничего не имею против берклеевского, когда речь идёт об одном небольшом сервере. Но этот движок весьма слабо масштабируется. Потому для крупных узлов хочется чего-нибудь sql-ного вроде mysql или даже nosql-ного вроде mongodb. Но без костылей (или полного рефакторинга кода) нынче этого не добиться.
Опять же - прямо таки напрашивается фича работы с сетью I2P. И написал бы, да встроить некуда - весь движок стандартного биткойна строго заточен под ipv4. Опять костыли, опять ручками туннели настраивать...
Почему я и говорю - проще с нуля сделать, с учётом всех найденных на данный момент граблей.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
June 17, 2012, 10:35:56 AM
 #6

Что касается движков - я ничего не имею против берклеевского, когда речь идёт об одном небольшом сервере. Но этот движок весьма слабо масштабируется.
Как пример вашей неправоты - Steam использует BerkeleyDB и обрабатывает миллионы ACID-транзакций в день. Это ОЧЕНЬ быстрый движок, на самом деле, и не надо смотреть на то как он используется в bitcoin-клиенте. Это, скажем так, далеко не эталон.

Советую почитать Smiley
http://itc.ua/articles/nevidimka_berkeley_db_25938/
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 17, 2012, 10:41:23 AM
 #7

p.s. Ничего не имею против утверждения о плохой работе текущего клиента...

Смотреть клиенты bitcoin тут https://en.bitcoin.it/wiki/Software

Радоваться этому https://en.bitcoin.it/wiki/Bitcoin-js-remote - A user interface for Bitcoin written in JavaScript.
Вместе с ним идет мини RPC-веб-сервер на питоне с поддержкой SSL
Так же предлагается документация по настройке RPC-прокси штатными средствами вебсервера Apache

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 10:47:02 AM
 #8

Радоваться этому https://en.bitcoin.it/wiki/Bitcoin-js-remote - A user interface for Bitcoin written in JavaScript.
Вместе с ним идет мини RPC-веб-сервер на питоне с поддержкой SSL
Так же предлагается документация по настройке RPC-прокси штатными средствами вебсервера Apache
Вот вебсервер на питоне и апач меня и напрягают...
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 10:58:12 AM
 #9

Что касается движков - я ничего не имею против берклеевского, когда речь идёт об одном небольшом сервере. Но этот движок весьма слабо масштабируется.
Как пример вашей неправоты - Steam использует BerkeleyDB и обрабатывает миллионы ACID-транзакций в день. Это ОЧЕНЬ быстрый движок, на самом деле, и не надо смотреть на то как он используется в bitcoin-клиенте. Это, скажем так, далеко не эталон.

Советую почитать Smiley
http://itc.ua/articles/nevidimka_berkeley_db_25938/
Я в курсе, что такое BDB, пользовался (причём как программист).
А вот в курсе ли вы, как организован этот самый steam, как реализована масштабируемость и балансировка нагрузки между серверами БД в этом проекте? На "голом" BDB этого явно не сделать, он только на обычных файлах работает. Следовательно, разработчики написали некий программный продукт поверх BDB, он-то и даёт все эти преимущества.
Фактически всё это похоже, например, на mongodb. Лёгкий nosql-движок "в фундаменте", а над ним - система распределения нагрузки и обработки транзакций. Я готов поверить, что разработчикам steam чем-то не угодил mongo, вот они и применили BDB с нахлобучкой для масштабирования. Верю, что нахлобучку эту они написали хорошо и красиво.
Но хочу обратить ваше внимание на то, что в биткойне BDB намертво впилен в код, и никакую нахлобучку для облегчения масштабирования над ним уже не напишешь. Без полной переборки кода биткойна, ессно...
Примерно с тем же успехом можно было использовать и sqlite, хотя я согласен, что BDB в этой "весовой категории" всё же быстрее.
tenzor
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 250


View Profile
June 17, 2012, 11:06:01 AM
 #10

Радоваться этому https://en.bitcoin.it/wiki/Bitcoin-js-remote - A user interface for Bitcoin written in JavaScript.
Вместе с ним идет мини RPC-веб-сервер на питоне с поддержкой SSL
Так же предлагается документация по настройке RPC-прокси штатными средствами вебсервера Apache
Вот вебсервер на питоне и апач меня и напрягают...

а чем напрягают? В случае апача - обычный прокси. Питон не смотрел, но по смыслу тоже.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 11:11:41 AM
 #11

Вот вебсервер на питоне и апач меня и напрягают...
а чем напрягают? В случае апача - обычный прокси. Питон не смотрел, но по смыслу тоже.
Монструозностью. В идеале всю эту конструкцию должен обслуживать маленький встроенный веб-сервер узлового ПО биткойна. Без всяких похапе, питонов и рерайтов.
Обычному человеку нужна небольшая софтинка, которая будет стоять у него дома и тихо шуршать в углу, а в магазин он пойдёт со смартфоном или планшетом. Ему не нужен апач и пляски с бубном вокруг него.
И специальную примочку для ведроида или айоса тоже ставить не надо в таком случае - сгодится стандартный браузер.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 17, 2012, 11:51:10 AM
 #12

О монструозности.

Лучше развивать идеологию https://en.bitcoin.it/wiki/Thin_Client_Security например ее использует клиент https://en.bitcoin.it/wiki/Electrum питон, можно запустить под android
И если уж переделывать протокол под web-oriented то именно его.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 12:03:11 PM
 #13

Лучше развивать идеологию https://en.bitcoin.it/wiki/Thin_Client_Security например ее использует клиент https://en.bitcoin.it/wiki/Electrum питон, можно запустить под android
И если уж переделывать протокол под web-oriented то именно его.
Электрум всё равно опирается на сервер. И у него свой вариант RPC зачем-то. И опять питон...

Скажем так: я всё это замутил с некоторым прицелом на будущее. На какое - пока не скажу.
Интересно мне было одно: такие решения кому-нибудь интересны или можно спокойно отправлять его в долгий ящик?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 17, 2012, 02:27:13 PM
 #14

Электрум всё равно опирается на сервер. И у него свой вариант RPC зачем-то. И опять питон...

Скажем так: я всё это замутил с некоторым прицелом на будущее. На какое - пока не скажу.
Интересно мне было одно: такие решения кому-нибудь интересны или можно спокойно отправлять его в долгий ящик?
Ну и ваше решение я так понимаю тоже опирается на серверную часть, логично если оно будет основано на оригинальном клиенте (Electrum патчит bitcoin чтобы он принимал 'не свои' транзакции и использует ABE... но последний только потому что нужного функционала по анализу не своих транзакций попросту не было).

Пишите, не останавливайтесь, не бойтесь публиковать свои наработки. Любое развитие проекту bitcoin в целом - польза. Не нужно бояться эксперементировать, самое полезное останется, будет поглощено, использовано и улучшено.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Azrace
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1004



View Profile
June 17, 2012, 02:30:32 PM
 #15

Какие люди

Взрустнулось мне, решил потрясти стариной, покодить чуток.
Посмотрел на спецификацию RPC и подумал: почему бы не сделать клиент вообще на голом яваскрипте? Браузерный то есть.
В процессе исследования и набрасывания скелета примочки понял, что совсем уж голый сделать нельзя: мешает same origin policy в браузерах. Патчить bitcoin ради поддержки CORS мне показалось некошерным.
Выход нашёлся самый простой: прокси-скрипт, транслирующий HTTP в достаточном объёме на порт биткойновского RPC. Этот скриптик у меня написан на PHP, но вместо него можно использовать и другие средства (для встроенных веб-серверов и т.п. использование PHP опять же некошерно).
В результате нескольких часов исследования и кодинга у меня получилась заготовка для "тонкого" клиента на базе jquery. Пока что она может только принять логин и пароль да отобразить getinfo. Всё общение с биткойном осуществляет через стандартный RPC.
Таким образом, работоспособность концепта проверена.
Собственно, вопрос, кому-нибудь интересно превращение этой заготовки в полноценный "тонкий" клиент?
Lis
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 292
Merit: 251


Spice must flow!


View Profile
June 17, 2012, 03:24:53 PM
 #16

Электрум всё равно опирается на сервер. И у него свой вариант RPC зачем-то. И опять питон...

Скажем так: я всё это замутил с некоторым прицелом на будущее. На какое - пока не скажу.
Интересно мне было одно: такие решения кому-нибудь интересны или можно спокойно отправлять его в долгий ящик?
Ну и ваше решение я так понимаю тоже опирается на серверную часть, логично если оно будет основано на оригинальном клиенте (Electrum патчит bitcoin чтобы он принимал 'не свои' транзакции и использует ABE... но последний только потому что нужного функционала по анализу не своих транзакций попросту не было).

Пишите, не останавливайтесь, не бойтесь публиковать свои наработки. Любое развитие проекту bitcoin в целом - польза. Не нужно бояться эксперементировать, самое полезное останется, будет поглощено, использовано и улучшено.
Мне было был интереснее клиент у которого резделение бы шло по принципу electrium, данные на стороне сервера, секретная часть на стороне клиента, и две главные функции обмена сообщениями get_balans и send_tx.
Душа спокойнее когда ключи у меня.

You would like to thank?
btc: 14tAPpwzrfZqBeFVvfBZHiBdByYhsoFofn
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 03:33:47 PM
 #17

Чтобы сервер подписал транзакцию, ему один чёрт нужны ключи, и их тогда придётся передавать по сети...
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
June 17, 2012, 03:55:31 PM
 #18

Чтобы сервер подписал транзакцию, ему один чёрт нужны ключи, и их тогда придётся передавать по сети...

GLBSE сделали JavaScript клиент, чтобы подписывание было на клиенте, а не на сервере.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 17, 2012, 03:55:55 PM
 #19

Чтобы сервер подписал транзакцию, ему один чёрт нужны ключи, и их тогда придётся передавать по сети...
В идеалогии https://en.bitcoin.it/wiki/Thin_Client_Security это не так.

Клиент Electrum сообщает серверу только об адресах кошелька (только публичные ключи) а приватные остаются на клиенте. Сервер, благодаря адресам знает когда клиенту нужно будет ответить что приехала транзакция (там обычные push запросы от клиента). Зато Когда нужно создать транзакцию, клиент ее создает и подписывает своим приватным ключом, и уже эта подписанная транзакция отсылается серверу (для этого на стороне сервера стоит пропатченный bitcoin клиент с добавленной командой importtransaction).
p.s. мне правда непонятно зачем там реализован механизм генерации адресов на основе seed, защищенности это не добавляет, удобство сомнительно, но его можно отключить а адреса импортировать из офф клиента.

Благодаря этому патчу bitcoin от electrum при большом количестве можно спокойно держать на сервере клиент bitcoin с пустым кошельком (благо уже можно довольствоваться одним клиентом чтобы быстро анализировать любые адреса на приход транзакций, правда пока только после их помещения в блоки и самостоятельно эти транзакции анализировать), а на гораздо более защищенной машине (пусть даже на своем сотовом или специально выделенном для этого планшетнике/роутере/rasberry pi/сервер в ethernet коннекторе) держать простенький модуль подписывания исходящих транзакций.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
June 17, 2012, 04:06:27 PM
 #20

Тогда этот клиент получается не очень-то и "тонким"...
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!