Bitcoin Forum
May 26, 2024, 05:37:37 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: вопрос про рубль доллар и нефть  (Read 2815 times)
EddyGameta (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 884
Merit: 500



View Profile
January 07, 2015, 11:42:52 AM
 #1

Созрел вопрос:
вот гооврят, что рубль просел из-за того что просела нефть. Понятно, что зависимость есть.
Но не понятно вот что. Взять например другие страны как например ОАЭ - тоже живущие за счет импорта нефти, почему курс их валюты к доллару почти не изменился? тоесть конечно изменился, но в пределах диапазона годового колебания. Курс их тугриков к доллару не ниже чем год назад. Почему?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 07, 2015, 11:51:43 AM
 #2

Потому что связь с нефтью - это байка для верующих в телевизор дебилов, не более того. Smiley Именно для самых натуральных дебилов, потому как даже сейчас, после годов развала промышленности, для РФ нефть - это лишь одна из многих доходных статей бюджета. И, в отличие от какой-нибудь Анголы, её доля далеко не 90% и даже не 50.

Всё дело в дампе на бирже... Что к реальной экономике не имеет никакого отношения.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 07, 2015, 12:52:23 PM
 #3

Бальтик, киска, а ты не мог бы прокомментировать свои гениальные аналитические выкладки?   А то я никак не могу побороть стойкое желание отправить тебя в игнор ко всем остальным 99% дебилов, не смотря на твой аналитический психотип...


PS  я тут специально опросил своих знакомых спекулянтов - в общем хоть и удачность сделок зависела от опыта трейдинга, но никто из них так и не рискнул играть против рубля...   Дак какой нахрен дамп на бирже, если это 100% самоубийство для любого спекулянта?   Это тока дебилы из ЦБ РФ и Венесуэлы могут "догадаться" во всем обвинить спекулянтов(надеюсь тебе-то не надо объяснять что от них ничего не зависит?   Это экв. звена Д в ПИД-регуляторах, если ты конечно не прогуливал и теорию автоматического регулирования тоже...)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 07, 2015, 01:00:47 PM
 #4

Потому что связь с нефтью - это байка для верующих в телевизор дебилов, не более того. Smiley Именно для самых натуральных дебилов, потому как даже сейчас, после годов развала промышленности, для РФ нефть - это лишь одна из многих доходных статей

если ты не знаешь самых элементарных вещей, то я готов даже напомнить

1.  Рубль всегда торговался в сильной корреляции с нефтью.   Это давно, обычно, все к этому привыкли и всех это устраивало...

2.  Не "РФ", а более точно будет сказать(к чорту полит-корректность, когда люди из-за этого миллионы на бирже теряют!) - москальская нефтезависимая экономика, и остальная часть ПАРАЗИТИЧЕСКОГО "производства", которая меньше чем за 1000% прибыли и со стула не встанет...  (а всех остальных, включая регионы, москали просто давно высосали своим воровским рублем и прочей "глобализацией", "федерализацией" и прочими -циями)


А теперь я жду комментариев.  Проверим хоть логику Wink

Vladimir
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 07, 2015, 01:17:45 PM
 #5

Потому что связь с нефтью - это байка для верующих в телевизор дебилов,

на вот тебе хоть по химии вопрос на засыпку, в ней я смотрю ты лучше разбираешься...

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=180057


А меня эти суки москали достали - уже и жрать на Алтае стало не чего, буквально!..
(эти гниды по-тихому переписали ГОСТы и вывезли с Алтая всю съедобную муку - пришлось тут разбираться почему хлеб перестал получаться(точнее перевариваться перестал, кирпич-то вполне выпекается), и не переваривается сей "продукт", хотя я тут на алтае вырос буквально на одном хлебе т.к. больше тут всегда жрать было не чего... 
Так что я голодный злой нынче, могу и покусать Wink )

Vladimir
PS  а кидок с рублем был спланирован москалями т.к. я тут незадолго до этого вообще не смог перевести деньги между своими-же счетами в банке(буквально несколько USD не хватало чтобы купить какую-то мелочевку в интернет-магазине по интернет-карте, но пополнить ее я так и не смог даже переводом между своими-же счетами переводом в валюте, _только рублевые переводы работали_, причем пофиг анонимные или нет, а валютные не работали не вообще даже между счетами на мое имя), это я точно помню...
А из суппортов банков и платежных систем пришел какой весьма страннованный мутный официозный ответ ниочем со ссылкой на какие-то руководящие документы партии и правительства...
_Так что кидок населения более чем на 100 млрд $ рублевых сбережений был заранее спланирован_,
а вместо того чтобы расследовать кто виноват москали как видешь ничем кроме шитья дел на Навального не занимаются,
даже дела умерших пациентов, которых врачи-убийцы под крышей минздрава доводили 10+ лет расследовать не хотят!..
(и вообще даже музыка на похоронах куда-то делась, хотя дешевле не стало - как оказалось уже пол-дома закопали по-тихому, хотя я почти все время был дома и не знал - все очень тонко спланировано...)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 07, 2015, 02:03:04 PM
 #6

1.  Рубль всегда торговался в сильной корреляции с нефтью.
В отличие от австралийского или канадского доллара, рубль до сегодняшнего утра не являлся сырьевой валютой, а потому прямой взаимосвязи нет. Ну официально, по крайней мере. Нет финансового суверенитета у РФ, ну что поделать. А что там и у кого по твоему мнению коррелирует, и что ты в этом увидел - дело десятое, у меня тоже по утрам коррелирует... Это нормально, если только тебе не 70. Wink

Это давно, обычно, все к этому привыкли и всех это устраивало...
Если учесть, что количество участников на бирже сильно ограничено (по сути только лишь ЦБ и всякими ЯСуперФондДайМнеДенегИнкорпорейтед), то возникает резонный вопрос... Кем торгуется, кто привык к этому? Один предлагает биток за $400, другой покупает у него за $400 и бах - готов курс $400, даже если на бирже больше никого нет. Можно ли такую ситуацию вообще называть торгами, а также можно ли проводить параллель между результатами данных торгов и состоянием экономики?  Roll Eyes

2.  Не "РФ", а более точно будет сказать(к чорту полит-корректность, когда люди из-за этого миллионы на бирже теряют!) - москальская нефтезависимая экономика, и остальная часть ПАРАЗИТИЧЕСКОГО "производства", которая меньше чем за 1000% прибыли и со стула не встанет...  (а всех остальных, включая регионы, москали просто давно высосали своим воровским рублем и прочей "глобализацией", "федерализацией" и прочими -циями)
Солипсизм в терминальной стадии, уже стало традицией. Посмотри диаграммку уже, найди время. У той же Саудовской Аравии в пять раз большая доля денег именно с неё, при этом курс реала никак не поменялся. Конечно, ВВП и доходы бюджета нельзя приравнивать, но сам факт... Не кажется ли тебе идея постить подобное слишком толстым троллингом? А уж проклинать паразитов, превознося при этом теряющих миллионы на бирже - это вообще верх двоемыслия, на кого рассчитан подобный опус?

Бальтик, киска
С этим тебе надо к евроинтеграторам.

А то я никак не могу побороть стойкое желание отправить тебя в игнор ко всем остальным 99% дебилов, не смотря на твой аналитический психотип...
Полагаю, здесь я должен испугаться и принять истинную веру? Не сопротивляйся своим желаниям, иногда им необходимо давать волю. Smiley
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 07, 2015, 02:21:15 PM
 #7

Ну во-первых де-факто сырьевая, причем куда более сырьевая чем канадец.  (Смотри _экспорт_ - для курса важен только он - то есть внутренние производства для импортозамещения лишь уменьшают просадку, но не поднимают курс выше других если нет экспорта). 
А во-вторых это совершенно не важно - как как трейдеры это оценивают и торгуют, а не то что есть на самом деле...

Хотя это тут и не важно - важнее что _у трейдеров так принято_, торговать рубль как сырье.  Причем ЦБ РФ был не против!!!

Так что увы - пока ничего необычного не произошло еще, а вот ЦБ РФ уже показал свою дурость и тут.


PS  я тут искал себе еду, объзвонил кучу оптовых фирм - не смотря на официально рабочий день работала только 1 из 14!
И это в пищепроме, самая работающая отрасль в крае!..    Рашка, блин, с голоду можно сдохнуть... Wink   
Это я к чему - после праздников когда экономика проснеться курс скорее всего вернеться к своим фунд. показателям,
там из-за грубой ошибки ЦБ РФ про которую даже Форбс написал(тут забавно то что в любви к России он не был замечен,
но даже он заметил что в ЦБ РФ дебилы полные, за что думаю в ЦРУ ему врядли скажут спасибо Wink ) просадка курса
не может быть более чем в 2 раза... 
Но ты все равно не видешь самое главное - вредительство самого ЦБ РФ.   Ищи Wink
IIpeBeD_MeDBeD
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1002


View Profile
January 07, 2015, 04:36:48 PM
 #8

Бультазавр, ты хотя бы почитай бюджет РФ на любой год. Посмотри что и от чего там зависит, прежде чем писать малограмотные опусы.

Gimmoroy
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1000



View Profile
January 07, 2015, 06:09:17 PM
 #9

Бультазавр, ты хотя бы почитай бюджет РФ на любой год. Посмотри что и от чего там зависит, прежде чем писать малограмотные опусы.

Очевидно это грамотный, содержательный ответ? Странно. И слово "хуй" написано с ошибками.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
January 07, 2015, 06:34:15 PM
 #10

Потому что риал к золоту привязан, не? А вот рубль никогда, нет, НИКОГДА не привяжут. По крайней мере до революции в сознании народа. Потому что при таком раскладе собственный народ грабить несподручно. И уж поверьте, речь идет вовсе не о "госдепе". Видели соседский "эскалейд"? Это как раз "оно самое"...

Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 07, 2015, 06:48:15 PM
 #11

Бультазавр, ты хотя бы почитай бюджет РФ на любой год.
Вообще, на вашем месте не стоило бы давать советов в стиле "почитай", потому как выше уже было сказано:
Quote
Конечно, ВВП и доходы бюджета нельзя приравнивать, но сам факт...

Посмотри что и от чего там зависит, прежде чем писать малограмотные опусы.
Опять это блаблабла, как будто неизвестно что он наполовину от экспорта нефти наполняется.

Ну да ладно, это лирика... Немного чисел для размышления, два года назад:

Quote
29 Sep 2012 00:00 UTC - 11 Oct 2012 00:00 UTC
SAR/USD close:0.26666 low:0.26663 high:0.26677

Сейчас:

Quote
1 Jan 2015 21:15 UTC - 7 Jan 2015 18:35 UTC
SAR/USD close:0.26631 low:0.26627 high:0.26652

Читать умеете, полагаю данные о бюджете СА найдете и изучите... На этом великограмотею было бы уместно утереться, если я правильно оцениваю ситуацию. Wink

Потому что риал к золоту привязан, не?
В альтернативной реальности? Других вариантов нет, потому что к золоту он не привязан точно. Валютный совет держит курс риала к доллару путем интервенций, ничего сверхъестественного. Smiley
IIpeBeD_MeDBeD
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1002


View Profile
January 07, 2015, 07:04:59 PM
 #12

Бультазавр, ты хотя бы почитай бюджет РФ на любой год.
Вообще, на вашем месте не стоило бы давать советов в стиле "почитай", потому как выше уже было сказано:
Quote
Конечно, ВВП и доходы бюджета нельзя приравнивать, но сам факт...


Даже спорить нет никакого желания со столь темным в экономике человеком..

UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
January 07, 2015, 07:32:15 PM
Last edit: January 07, 2015, 08:13:14 PM by UraN
 #13


Потому что риал к золоту привязан, не?
В альтернативной реальности? Других вариантов нет, потому что к золоту он не привязан точно. Валютный совет держит курс риала к доллару путем интервенций, ничего сверхъестественного. Smiley
ха-ха, точно к доллару привязан, так это еще хуже! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%BB
Quote
Для поддержания курса национальной валюты Саудовская Аравия использует режим Валютного совета, при котором курс рияла привязан к доллару США (код ISO 4217 — USD) в соотношении 3,75:1[

А золотой динар похоже так и не состоялся

динар

Так может привязать рубль к доллару, не? Хрен с ними, с дугинцами, переживут как нибудь, не в первой, пусть знают кто в доме хозяин)))

Beoga
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
January 07, 2015, 09:18:45 PM
 #14

Созрел вопрос:
вот гооврят, что рубль просел из-за того что просела нефть. Понятно, что зависимость есть.
Но не понятно вот что. Взять например другие страны как например ОАЭ - тоже живущие за счет импорта нефти, почему курс их валюты к доллару почти не изменился? тоесть конечно изменился, но в пределах диапазона годового колебания. Курс их тугриков к доллару не ниже чем год назад. Почему?

А как ВВП смог бы обеспечить всю социалку при долларе в 25р и нефти 50$? Она же в рублях. А еще надо индексации пенсий делать.
a*b= бюджет (ну, часть, конечно, но так для примера понятнее). Бюджет должен быть выполнен. b упало, что надо сделать с а?
Курс рубля роняли без шума, но быстро. П долго отмалчивался, потом когда курс достиг нужных значений он выступил, что типа мы знаем кто всем этим занимается ))

Почему в ОАЭ не так? Фиг знает, как вариант - у них либо хватает пока и с такой ценой на нефть обеспечивать бюджет, либо они могут его урезать. А вот П не может себе позволить урезать бюджет.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 08, 2015, 03:22:03 AM
 #15

Бальтик, киска, а ты не мог бы тот вброс про 9% долю нефти в росс. бюджете расписать подробнее?..


PS  при такой статистике ЦБ РФ надо не блох спекулянтов ловить, но можно и вообще даже котировки не смотреть...
Или америкосы таки попали на больное место москалям и вот там все-же не рисованные 9%(как и инфляция, не удивил),
а все 90% или скорее 99%(бо москали ничего делать не умеют же, на одной халяве от нефти живут, да еще и регионы высосали и высушили)?..

PPS  спрашиваю не только просто так - успеешь нагуглить то что надо - заработаем... 
А то тут чую голым сашей и мордой стенли попахивает, моя любимая еда, ням-ням Wink)
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
January 08, 2015, 11:25:18 AM
 #16

Бальтик, киска, а ты не мог бы тот вброс про 9% долю нефти в росс. бюджете расписать подробнее?..


PS  при такой статистике ЦБ РФ надо не блох спекулянтов ловить, но можно и вообще даже котировки не смотреть...
Или америкосы таки попали на больное место москалям и вот там все-же не рисованные 9%(как и инфляция, не удивил),
а все 90% или скорее 99%(бо москали ничего делать не умеют же, на одной халяве от нефти живут, да еще и регионы высосали и высушили)?..

PPS  спрашиваю не только просто так - успеешь нагуглить то что надо - заработаем... 
А то тут чую голым сашей и мордой стенли попахивает, моя любимая еда, ням-ням Wink)
Вов, ты телебачення что ли обсмотрелся? Москали везде замерещились.... Офицеры ФСБ и псковские вдвшники еще не атакуют?

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 08, 2015, 11:35:01 AM
 #17

Во всей этой американской пропаданде 99.9% чуши и дезы,
но в одном они почти правы - москали это не Россия, а паразиты...
(впрочем у нас вся страна паразитическая - паразитизм на паразитизме паразитизм ли? Wink )

Vladimir
PS  мне вообще похрен кто там и чем занимается, но ведь эти суки фактически крышуют воров и врачей-убийц...
А потому им большой пламенный "привет" передать придеться - пока еще ракеты NATO не увезли подальше от рашки Wink
WhiteShum
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 1001



View Profile
January 25, 2015, 03:48:10 AM
 #18

Собственно вот из-за чего все начинают кричать, что они знают, что у нас прямая зависимость бюджета от цен на нефть\газ -
Из бюджетного Послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах: "Доля нефтегазовых доходов в доходах федерального бюджета выросла с 30,2 процента в 2004 году до 46,1 процента в 2013 году"
НО, нужно понимать, что зависимость с ценой на нефть-газ не прямая, а косвенная, так как-
Читаем, думаем, делаем выводы.
Quote
"Статья 96(6). Нефтегазовые доходы федерального бюджета
К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся доходы федерального бюджета от уплаты:
налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);
вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;
вывозных таможенных пошлин на газ природный;
вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.";
Кстати, на днях стало известно, что Алжир планирует инвестировать 70 миллиардов долларов в добычу сланцевого газа, запасы которого по предварительной оценки достигают 20 триллионов кубов.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 25, 2015, 05:34:37 AM
 #19

Собственно вот из-за чего все начинают кричать, что они знают, что у нас прямая зависимость бюджета от цен на нефть\газ -
Из бюджетного Послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах: "Доля нефтегазовых доходов в доходах федерального бюджета выросла с 30,2 процента в 2004 году до 46,1 процента в 2013 году"
НО, нужно понимать, что зависимость с ценой на нефть-газ не прямая, а косвенная, так как-
Читаем, думаем, делаем выводы.

меня вообще бесит, когда жалкую кучку москалей у власти путают со всей Россией - доля относительно всей России нефтегаза может и не большая(но москали не всего имеют доход), но доля нефтегаза в доходах этой кучки москалей у власти скорее всего большая тк ни в чем более хайтечном все равно не разбираются...


Вот взять к примеру долги бюджет.   Там долгов счас если не ошибаюсь всего около 600 млрд баксов,
а бюджет России(ВПП) 70 триллионов!   Рублей.   

Вот объясните мне, нафига было ЦБ РФ умышленно занижать курс рубля(ну поимели они с этого 50% от сбегающих инвесторов - копейки - и при этом на столько-же обеспенили сбережения своих-же, а цены вообще сразу подняли в 3 раза! ),
если бюджет например одного из самых нищий алтайского края при правильном курсе рубля уже 300 млрд $, и это 1/100 России!..


А региональный бюджет только России по правильному курсу это 70 трл $ будет!   Это без учета всяких Сирий которых тоже вполне можно перетащить в рублевую зону, да и саму разваливающуюся США в перспективе тоже...

А эти суки москали урвали копейки на развале России и довольны.   Ну а что - у них-то все в порядке и ладно...
http://tvv385.livejournal.com/2277.html

Кстати, на днях стало известно, что Алжир планирует инвестировать 70 миллиардов долларов в добычу сланцевого газа, запасы которого по предварительной оценки достигают 20 триллионов кубов.

ну а что - самое для них технология - все равно ж пустыня Wink

Vladimir
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
January 25, 2015, 12:58:17 PM
 #20

Владимир опять бредить начал...

Доля нефтегазового и топливного экспорта в денежном выражении около 70% всего экспорта. Несложно посчитать, как двукратное падение цены нефти (а нефть тянет за собой остальные ресурсы) отразится на экспорте. Ухудшение торгового баланса уже представлено в статистике.
Добавьте сюда отток капитала, который ЦБ оценил в 150 млрд долларов за 2014 год, и станет ясно, почему рубль ослаб.

Против платежного баланса не попрёшь, ЦБ лишь может сгладить колебания. Вклад спекулянтов не стоит переоценивать, когда есть объективные факторы...
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!