Bitcoin Forum
April 26, 2024, 02:23:33 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Микроплатежи. Размышления. Продолжение.  (Read 2701 times)
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
February 25, 2015, 06:31:22 AM
 #1

Ранее, я уже касался этой темы и высказывал мысль, что для более оперативного внедрения криптовалют нужно дать зеленый свет микроплатежам. Микроплатежи идеальный инструмент для запуска глобального оборота криптовалют. Как выяснилось Биткоин не идеальный инструмент для микроплатежей.
В переписке с одним из единомышленников "частных денег" я получил следующее пояснение:

"По стоимости перевода, PoW системы скорее всего никогда не смогут достигнуть низких комиссий, т.к затраты на майнинг только растут, и издержки майнеров в итоге ложатся на всю систему в целом.

Но вот PoS системы подходят уже сейчас, т.к не требуется мощное оборудование. Хотя комиссия тоже не нулевая, т.к для подержания нод которые обрабаывают платежы тоже нужна электроэнергия, а так же это средство противодействия флуду.

Но во-втором случае скорее всего будет кореляция размера платежа с затратами на электроэнергию. Скажем если вы переводите 1 доллар, то комиссия вполне может составлять 1 цент или менее, что =1%. Но вот если вы переводите 1 цент, то комиссия скорее всего составит тот же цент, т.е =100%.
Причем кореляция скорее всего будет устанавливаться тоже рыночными механизмами, в результате конкуренции нод друг с другом.

Если комиссия будет слишком маленькая или нулевая, то сеть тут же будет намерянно зафлужена атомарными транзакциями."

Биткоин относится к PoW системам, а вот криптовалюты 2.0 как правило уже относятся к PoS. Я предполагаю, что после поколения 2.0 может появиться поколение 3.0 криптовалют и т.д.
Следовательно, теоретически стоимость транзакции может уменьшаться ещё.
Но мой собеседник обратил внимание на то, что при росте оборота, в том числе при росте количества микроплатежей резко вырастет нагрузка на сеть. И вот нагрузка на сеть может быть тем объективным сдерживающим фактором роста микроплатежей. Я не могу сейчас реально оценить насколько мой собеседник прав, но могу предполагать, что мощность сети и её возможности могут со временем расти. И то, что было проблемой сегодня может не быть проблемой завтра.
Отталкиваться мне кажется нужно, не от наших текущих технических возможностей, а от потребностей, от целесообразности. Если будет потребность, то люди найдут решение этой задачи.
Предлагаю ещё раз взглянуть на целесообразность:
1) Криптовалюты сейчас сконцентрированы у очень малой части населения, а оборот нужно запустить среди большой части населения. Перетекание криптовалюты от малой части к большой в крупных суммах ограничено и может занять очень длительный период. Зато легко распространить мелкие суммы по очень большому количеству людей. И наличие маленьких комиссий за перевод и позволяет создать новый кластер услуг, предполагающий микроплатежи.
2) Не нужно не дооценивать микроплатежи. Благодаря интернету, бизнес способен создавать достаточно большие сетевые структуры, включающие в себя большое количество действующих и потенциальных клиентов. С одной стороны, платеж размером в 1 копейку очень мал, а с другой стороны если речь идет о 100 тысячах или 1 млн.платежей, то эти суммы уже становятся интересными для рядового и мелкого предпринимателя. Т.е. микроплатежи открывают дорогу для развития мелкого предпринимательства в сфере услуг.
3) В связи с экономическим кризисом, доходы населения падают, а потребность у государства и бизнес структур в новых источниках дохода растет. Простой пример, государство планирует уже в 2015 году ввести налог с интернета, размер налога мал и составит примерно 25 руб. в месяц (ссылки 1, 2). По существу речь идет о микроплатеже. И можно предполагать, что это не последний такой микро налог. Именно за счет массовости, предполагается копейки и рубли превращать в миллионы. За счет микроплатежей можно резко повысить количество статей дохода. Раньше этот процесс сдерживался чисто по объективным причинам, в том числе рентабельности сбора таких налогов. Условно, нужны кассы, нужно платить зарплату, печатать бланки и т.д. Но с вводом электронных денег, процесс сбора таких микроплатежей можно резко упростить, тем самым рентабельность сбора будет обеспечена. Возможно, что именно и в том числе из-за этого налога "Ростелеком" решил разрабатывать свою платежную систему.

На мой взгляд, потребность в микроплатежах есть и они себя со временем полностью оправдают.

1. http://tvrain.ru/articles/nalog_na_internet_mogut_vvesti_osenju_2015_goda_-382577/ (Налог на интернет могут ввести осенью 2015 года)
2. http://izvestia.ru/news/583336 (Льготы по налогу на интернет получат дети и пенсионеры)

P/S/
Под микроплатежами я в основном подразумеваю платежи от 1 копейки до 100 рублей.
500 000 сатоши это примерно 50-60 рублей.
10 000 сатоши примерно 1 рубль.
100 сатоши примерно 1 копейка.

Источник: http://pchistyakov.livejournal.com/10339.html

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
"With e-currency based on cryptographic proof, without the need to trust a third party middleman, money can be secure and transactions effortless." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714141413
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714141413

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714141413
Reply with quote  #2

1714141413
Report to moderator
1714141413
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714141413

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714141413
Reply with quote  #2

1714141413
Report to moderator
efire54
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 504


View Profile
February 25, 2015, 04:53:40 PM
 #2

Забавно про налоги. У министра финансов спросите, он в крипте возмет налог. Если нет, то зачем например мне фиат обменивать на крипту, когда тоже самое я могу сделать через киви (у сервиса кстати большинство платежей без комиссии)

Когда появиться критическая масса с доходами в крипте тогда появятся сервисы.
mescawhite
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
February 25, 2015, 06:39:23 PM
 #3

а у нас скоро совсем запретят крипту ...и все микроплатежи и просто платежи уйдут в подполье.
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
February 26, 2015, 06:00:49 AM
 #4

На мой взгляд. чего не хватает биткойну, это возможности осуществлять переводы с одного биткойн кошелька на другой вообще без комиссии.
Обычными деньгами мы можем между собой обмениваться без комиссии. Условно я жене передал 1000 рублей из своего кошелька в её, комиссии никакой нет. Дал деньги взаймы другу, комиссии никакой нет.
Отсутствие комиссии в этом случае как раз и даёт зеленый свет микроплатежам.

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
efire54
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 504


View Profile
February 26, 2015, 06:48:09 AM
 #5

Передал жене или другу через харо -тоже никакой комиссии.
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
February 26, 2015, 07:25:22 AM
 #6

Передал жене или другу через харо -тоже никакой комиссии.

Возможно вы правы, это выход. Можно ли говорить, что ХАРО выступает как некий платежный и банковский центр? Берет деньги на депозит и позволяет внутри себя перекидывать без комиссии с одного счета на другой, но фактически деньги вкладчиков в этот момент лежат в кошельке ХАРО. Со временем этот ХАРО сможет требовать комиссию за хранение денег. И таких как ХАРО может быть много.

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
menager
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100


View Profile
February 26, 2015, 11:34:14 AM
 #7


Возможно вы правы, это выход. Можно ли говорить, что ХАРО выступает как некий платежный и банковский центр? Берет деньги на депозит и позволяет внутри себя перекидывать без комиссии с одного счета на другой, но фактически деньги вкладчиков в этот момент лежат в кошельке ХАРО. Со временем этот ХАРО сможет требовать комиссию за хранение денег. И таких как ХАРО может быть много.


ХАРО и сейчас берёт комиссию за хранение, но только за хранение в WAULT,  т.е. в спецхранилище которое полностью изолировано от общей сети,  сервера стоят где то в подземном бункере в швейцарии и в общем спереть откуда теоретически нельзя никоим образом невозможно - т.е абсолютно. эдакий аналог швейцарского банка для золота, но только для битков.

за хранение денег в обычном кошельке - WALLET,  ХАРО естественно никакой комиссии не берёт плюс быстрые и бесплатные переводы ... в общем эта контора - ХАРО очень быстро набирает популярность.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 26, 2015, 12:02:00 PM
 #8

XAPO - скам галимый который заберет все ваши биткоины. Хотя крановщики не в состоянии даже понять как работает биткоин.
Xpro
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 26, 2015, 01:15:27 PM
 #9

XAPO - скам галимый который заберет все ваши биткоины. Хотя крановщики не в состоянии даже понять как работает биткоин.

 В чем его скамность? BTC не выводятся на личный кошелек? Очень советовали XAPO.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 26, 2015, 07:46:56 PM
 #10

XAPO - скам галимый который заберет все ваши биткоины. Хотя крановщики не в состоянии даже понять как работает биткоин.

 В чем его скамность? BTC не выводятся на личный кошелек? Очень советовали XAPO.
да, не выведутся, скоро. Любой у кого есть мозг это понимает, но у многих мозга нет, что и доказывают криптодабл, хешпрофит, коинтелект, инпутс.io и сотни других тем на этом форуме где  хомячки теряли свои биткоины.
видимо, учить бесполезно, жадность непобедима...
Chistyakov (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 268
Merit: 101



View Profile
March 04, 2015, 04:10:33 AM
 #11

Приятно, когда специалисты более высокого уровня начинают озвучивать мои мысли.

http://bitnovosti.com/2015/03/03/pantera-capital-dan-morehead-miami-2015-2/

Микроплатежи

Скорее всего, микроплатежи станут первым прорывным приложением для биткойна, если будут органично интегрированы в социальные сети, позволяя пользователям легко и быстро отправлять деньги. Это может сильно повлиять на распространение биткойна. Несколько лет назад я получил некое количество биткойнов бесплатно через Bitcoin Faucet (сайт, выплачивающий небольшую сумму любому посетителю) Гэвина Андрисена. Вполне вероятно, что большинство будущих пользователей биткойна получат свои первые платежи через ChangeTip (система биткойн-чаевых).

Я ожидаю, что «чаевые» выйдут на новый уровень, когда в привычку войдет регулярно отправлять кому-нибудь доллар или два: в качестве благодарности или возвращая долг. Отправить 5 долларов, или обед, или кружку пива, что-то вроде этого. Биткойн пока чужд большинству, просто потому, что у них не было возможности попробовать его в деле. Микроплатежи — шанс это исправить; эта сфера приведет в биткойн-экосистему еще 10 миллионов человек и сделает важный шаг на пути привлечения упоминавшихся 99%.

ChangeTip скрывает от пользователя технические детали биткойна, встраивая систему микроплатежей в 30 социальных сетей, включая Facebook и Twitter. Любой может отправить сообщение, содержащее слово «кофе» и метку @ChangeTip, и получатель сообщение автоматически получить сумму, эквивалентную чашке кофе, на свой биткойн-кошелек.

pic91

В канун нового года я отправил другу в Лондон бутылку шампанского. Деньги были перечислены мгновенно, он сделал заказ — готово. С бикойном мы можем мгновенно отправлять единицы ценности в любую точку мира.

Монетизация контента

Сфера микроплатежей хоть и растет, но не столь быстрыми темпами, как предполагалось. Медленный рост — следствие устаревшей инфраструктуры интернета.

Кредитные карты, SWIFT, ACH, SEPA и другие традиционные платежные механизмы предусматривают минимальную комиссию. Платежи могут занимать до нескольких дней, проходя через нескольких посредников, каждый из которых берет свою долю комиссии. Платежи ниже определенной суммы становятся слишком дорогими, слишком медленными или недостаточно удобными для создателей контента.

Чаевые — первая форма микроплатежей. Следующий большой этап — монетизация контента. Сейчас контент в интернете монетизируется всего двумя способами: рекламой или подпиской. Это поразительно неэффективно.

В случае периодических изданий, большинство издателей чаще продают выпуск журнала или газеты целиком по подписной модели, чем требуют оплату за просмотр каждой отдельной статьи. Получается, что потребитель, желающий прочитать одну статью, переплачивает, получая «в нагрузку» ненужную услугу.

Сегодня один показ 30-секундного рекламного ролика на YouTube стоит 1/10 цента. Очевидно, большинство пользователей заплатили бы на порядки больше, чтобы не видеть рекламу перед конкретным роликом или чтобы убрать рекламу полностью на заданный период времени.

В традиционных платежных системах микроплатеж облагается минимальной комиссией 21 цент плюс 5% от суммы. И как отправить 20 центов, если такой перевод стоит как минимум 22? Миллион микроплатежей по 25 центов превращаются всего в 20 тысяч прибыли. Миллион таких же платежей через ChangeTip принесет авторам контента 250 тысяч — в 12,5 раз больше!

Биткойн-микроплатежи предложат новые возможности в сфере микроплатежей, где до сих пор переводы сумм меньше доллара были экономически неоправданы и не принимались продавцами.

Микроплатежи позволят также устранить рекламу и paywall’ы. Производители контента смогут продавать свою продукцию новой категории пользователей — тем, кто не хочет платить 7,99 долларов в месяц, чтобы прочитать единственный материал. Таких пользователей миллионы, если не десятки миллионов.

Весь «длинный хвост» желающих платить суммы от 7,99 долларов до долей цента был до сегодняшнего дня недоступен для издателей газет и других производителей контента: мешала устаревшая фиатная валюта и обязательные комиссионные отчисления обработчику платежей вроде Visa и Mastercard — в среднем около 5 долларов.

Низкие комиссии биткойна открывают дорогу целому новому рынку, оперирующему суммами в масштабе центов и долей цента.

Казалось бы, все это какие-то мелочи. Но суммарно, это огромные суммы, изменение бизнес-моделей, экономический сдвиг, который пока что трудно оценить. Это начало новой платежной революции, заря новой экономики. И все это стало возможным благодаря Биткойну.

Источник: Pantera Capital

Частная кредитная эмиссия - основа новой экономики
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!