Bitcoin Forum
June 24, 2024, 06:27:21 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: На дворе 21-век. проникновение сотовых  (Read 3161 times)
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 08, 2012, 09:40:27 AM
Last edit: August 08, 2012, 10:11:44 AM by ArsenShnurkov
 #1

На дворе 21-век. проникновение сотовых - практически повсеместно

И внезапно:
http://www.mk.ru/social/article/2012/08/07/734273-v-rossii-poyavilas-novaya-valyuta.html

- бумажки,
- отсутствие сдачи всё равно приводит к записи в тетрадках
- пересчет падения стоимости от демуража в уме (вместо автоматизированного)

И они имеют наглость пиарить это, потому что "это реальность", "это работает"
и говорить, что биткоинами пользоваться нельзя, потому что это эксперимент...

У меня не хватает слов, чтобы выразить всю глубину своих эмоций

UPD:
Я им запостил ссылку на это сообщение в комментарии.
Они мой комментарий стёрли.
manrus
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1334
Merit: 1004


TTM


View Profile
August 08, 2012, 10:38:41 AM
 #2

Какие биткоиныHuh?? Там село.....компьютер наверно редкость а про интернет вообще молчу.А так то я думаю хороший выход из ситуации нашли, правда тот кто их печатает наверно профит стрегет со всех.......
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
August 08, 2012, 10:53:03 AM
 #3

Я вот не понимаю этого демереджа вместе с их Гезелем. Чем это отличается от того что есть сегодня? Современные бумажки точно так же теряют свою покупательную способность постоянно. В чём же различие?


The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 08, 2012, 10:54:30 AM
Last edit: August 08, 2012, 12:39:43 PM by ArsenShnurkov
 #4

Там село.....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкортостан
Башкирия -> республика, субъект Российской Федерации.

деревня Шаймуратово

826 человек (2009 год)



Вакансия главного агронома = 30 тыс. руб.


Расстояния:  
12 км до районного центра (Кармаскалы):
40 км до Уфы (Численность 1 074 900 человек)

Как правило, размеры исходных ячеек сотовой связи колеблются от 6,5 до 13 км.

Стоимость одной вышки вместе с монтажом и с оборудованием – примерно сто тысяч долларов.

Ещё бывают ретрансляторы GSM

Так например, если в зоне действия планируемой базовой станции предполагается малое количество абонентов, то ее установка считается неоправданной и проблема решается установкой нескольких репитеров малой мощности для покрытия локальных мест расположения абонентов (офисы, гос. учреждения и т.п.) или ретрансляторов средней и большой мощности для покрытия открытых территорий (зоны отдыха, спортивные площадки и т.п.).

Quote
ПО “ Спецантенны “ предлагает ретрансляторы PicoCell 900 SXA и PicoCell 900 SXB, усиливающие радиосигнал всех операторов сотовой связи стандарта GSM 900. Репитер предназначен для покрытия территорий и помещений, где качество связи не отвечает требованиям из-за затуханий радиосигналов, обусловленных рельефом местности, особенностями застроек или большим удалением от базовых станций сотовых систем.



Карта покрытия beeline


Карта покрытия МТС


стоимость роуминга МТС
http://roaming.bwc.ru/gsm/roaming/national/privoljskii/1223440829an/saimuratovo/





Кроме того, ничто не мешает развести Wifi и использовать WiFi трубки

Quote
Ставь TP-Link WA5210G (~2000 руб), всенаправленную антенну 12Дб и молниеотвод. У меня покрыло село, радиус 3км)

3G version of the iPad costs $130 more than its Wi-Fi only counterpart

http://www.androidauthority.com/tablet-wifi-65980/
9 out of 10 tablet users prefer WiFi-only tablets
Most WiFi-only tablets cost around $100 less than their 3G-enabled counterparts
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
August 08, 2012, 11:00:56 AM
Last edit: August 08, 2012, 11:11:21 AM by rastapool
 #5

Quote
Там село.....компьютер наверно редкость а про интернет вообще молчу.
Я немного думал об этом.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=94044
Колхозом централизовано аккаунты всем создать (у кого-то же комп должен быть), выдать токены, и компьютер в магазине (пусть 3000 рублей), интернет мобильный, всё. Все довольны.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 08, 2012, 11:31:15 AM
Last edit: August 08, 2012, 11:43:48 AM by ArsenShnurkov
 #6

компьютер в магазине (пусть 3000 рублей), интернет мобильный, всё. Все довольны.

WiFi в магазине со стационарной антеной -> мобильный интернет не нужен.

Вообще, интересно прикинуть стоимость разворачивания WiFi сети в зависимости от площади в гектарах

Пример типового проекта:
Quote
реализовать покрытие на 3,5 га . Клиенты-Ноутбуки, их количество, думаю до 50-ти.
Плотность застройки - деревянные дома, макс 2 эт., много сосен по территории. Сеть в помещениях должна быть тоже.
Это гостинично-ресторанный комплекс.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
August 08, 2012, 12:07:27 PM
Last edit: August 08, 2012, 12:19:09 PM by Balthazar
 #7

На дворе 21-век. проникновение сотовых - практически повсеместно

И внезапно:
http://www.mk.ru/social/article/2012/08/07/734273-v-rossii-poyavilas-novaya-valyuta.html

- бумажки,
- отсутствие сдачи всё равно приводит к записи в тетрадках
- пересчет падения стоимости от демуража в уме (вместо автоматизированного)

И они имеют наглость пиарить это, потому что "это реальность", "это работает"
и говорить, что биткоинами пользоваться нельзя, потому что это эксперимент...

У меня не хватает слов, чтобы выразить всю глубину своих эмоций

UPD:
Я им запостил ссылку на это сообщение в комментарии.
Они мой комментарий стёрли.
Идея этих талонов - точный копипаст с австрийских "исчезающих денег" 80-летней давности.

http://userpage.fu-berlin.de/roehrigw/russkij/woergl/

Этакий антипод биткоина с заложенной прогнозируемой инфляцией. Подобные деньги в случае массового внедрения привели бы к неплохим результатам, но на это никто не пойдет.

Я вот не понимаю этого демереджа вместе с их Гезелем. Чем это отличается от того что есть сегодня? Современные бумажки точно так же теряют свою покупательную способность постоянно. В чём же различие?
Различие в том, что точно известно насколько потеряет в покупающей способности, и когда это произойдет.
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 08, 2012, 12:41:50 PM
Last edit: August 08, 2012, 01:03:35 PM by ArsenShnurkov
 #8

Этакий антипод биткоина с заложенной прогнозируемой инфляцией.

Чем плоха комбинация bitcoin + ripple + wifi?

чем антипод лучше ?
(единственная мысль, что бумага дешевле (но принтер - он как wifi точка стоит),
еще надо учесть время, затрачиваемое людьми на подсчеты vs стоимость трубок)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
August 08, 2012, 01:32:48 PM
 #9

Этакий антипод биткоина с заложенной прогнозируемой инфляцией.

Чем плоха комбинация bitcoin + ripple + wifi?

чем антипод лучше ?
(единственная мысль, что бумага дешевле (но принтер - он как wifi точка стоит),
еще надо учесть время, затрачиваемое людьми на подсчеты vs стоимость трубок)
Антипод в смысле идеи, а не реализации. Бумага тут непричем, главное идея. А реализовать ее и в виде криптовалюты вполне реально.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
August 08, 2012, 04:33:00 PM
 #10

ухххх.. Жеееесть!!! Вообще слов нет!


Я вот не понимаю этого демереджа вместе с их Гезелем. Чем это отличается от того что есть сегодня? Современные бумажки точно так же теряют свою покупательную способность постоянно. В чём же различие?
Суть в том что он владеет ВСЕЙ наличкой !!! Крутит "карусель" а мужики и рады, что есть что съесть... Под суд! Это рабство!!

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
August 09, 2012, 01:59:04 PM
 #11

Прочтите, что ли, ссылку... Что я выше постил. Roll Eyes
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
August 09, 2012, 03:26:59 PM
 #12

Прочтите, что ли, ссылку... Что я выше постил. Roll Eyes
Да я знаю про Гезеля... по моему это применимо только локально для преодоления кризиса т к территория где ходят свободные деньги не облагается налогом (уже самим этим фактом решает много проблем) и банковским сеньоражем а "процент обесценивания" просто ускорят хождение вот и все. Государство с такой системой не построишь. В Башкирии же бабай просто решил обогатиться ибо Муртаза неплохо спонсировал сельское хозяйство, не в пример Краснодарскому краю даже...

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 09, 2012, 03:41:59 PM
 #13

Государство с такой системой не построишь.

Чем в этом смысле отличается биткоин?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
August 09, 2012, 03:52:35 PM
Last edit: August 09, 2012, 04:07:16 PM by Balthazar
 #14

Не вижу принципиальных несовместимостей такой валюты с государством. Ну кроме того, что взятки будут обесцениваться Grin

А если серьезно, государству как таковому индифферентен тип валюты. И социалистическая, и капиталистическая формы устройства возможны при инфляционной и дефляционной моделях любых вариантов. Если это нормальное самодостаточное государство, а не государство ради бюрократии.

Кстати, в тему социализма с его плановой экономикой и 21 века - с развитием IT реализация этой идеи становится все более реальной. Раньше это было очень проблемно, потому что расчитать оптимальный план производства (с точки зрения математики это просто решение системы линейных уравнений, если кто помнит курсы ТАУ и САУ) для такой сложной системы, как экономика целого государства, являлось неразрешимой задачей. Точнее разрешимой, но на арифмометрах или ЭВМ того времени точное решение можно было найти только уже тогда, когда оно уже никому не было нужно и приходилось довольствоваться упрощениями в условиях задачи, приводившим к накоплению ошибок и как результат, краху системы. Сейчас же, с современными мощностями, это все более реально...  И более того, были наглядные демонстрации того, что точное решение может быть в 2-6 раз оптимальнее, чем план, предложенный рыночной экономикой.
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
August 09, 2012, 04:04:13 PM
 #15

Quote
Ну кроме того, что взятки будут обесцениваться
И всё-таки я не понимаю в чём суть. Сейчас точно так же обесцениваются.
Гезелевские деньги не дают богатым хранить в них капитал, потому что обесцениваются. Дык современные деньги точно так же не дают хранить в них капитал и точно так же обесцениваются.
В чём же суть? Почему не совместимо? С чем не совместимо? Рубль, доллар, все бумажки вокруг это и есть те самые Гезелевские деньги.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
August 09, 2012, 04:05:42 PM
 #16

Quote
Ну кроме того, что взятки будут обесцениваться
И всё-таки я не понимаю в чём суть. Сейчас точно так же обесцениваются.
Не точно так же. С рублем/долларом невозможно вычислить покупательную способность денег в будущем. Она может возрасти/уменьшиться на непрогнозируемую величину. Именно по этой причине рубль и прочие перекрашенные доллары не являются примером такой системы.
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
August 09, 2012, 04:16:13 PM
 #17

Может с вашими рублями/долларами и невозможно, но гривна, например, сегодня в 3,82 раза дешевле чем была ровно 5 лет назад. И все в курсе, что дорожать она точно не будет.
И ничего, Незалежной уже больше 20-и лет.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
August 09, 2012, 04:25:44 PM
 #18

Quote from: rastapool
И все в курсе, что дорожать она точно не будет.
То, что дорожать она точно не будет - это ни на чем не основанное предположение. Завтра инопланетяне телепортируют печатные станки и все это "точно" накроется.

В качестве примеров, почему нельзя рассуждать в случае подобных доллару систем с такой уверенностью:

1) В США в мае была дефляция 0.3%, в июне 0.2%.
2) В Зимбабве инфляция 89700000000000000000000 % годовых, по состоянию на ноябрь (позже, видимо, просто забили на подсчеты, поэтому данных нет).
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
August 09, 2012, 04:41:52 PM
 #19

в тему социализма с его плановой экономикой и 21 века - с развитием IT реализация этой идеи становится все более реальной

Думаю многие видели этот ролик от Вассермана

Но есть особое мнение: экономика должна быть экономной.

Где-то выгодно планировать, а в какой-то мелочи, которую можно изготавливать уникально (мелкосерийно) - планировать невыгодно.
Это, в частности, относится к детальности планирования программерских разработок.

Поэтому, мне кажется, хотя переход на плановую экономику имеет смысл, всё равно надо оставлять оба механизма (и плановый и рыночный)
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
August 09, 2012, 04:48:40 PM
 #20

Quote
Ну кроме того, что взятки будут обесцениваться
И всё-таки я не понимаю в чём суть. Сейчас точно так же обесцениваются.
Гезелевские деньги не дают богатым хранить в них капитал, потому что обесцениваются. Дык современные деньги точно так же не дают хранить в них капитал и точно так же обесцениваются.
В чём же суть? Почему не совместимо? С чем не совместимо? Рубль, доллар, все бумажки вокруг это и есть те самые Гезелевские деньги.

Да проще смотрите на вещи... Я былал в Башкирии, там реально Муртаза был двинут на с\х и финансировал хорошо это. Пусть не врет местный барабашка что там кризис урожайный, по крайней мере техника у них вся импортная (Вы где нить видели еще у колхозников японские комбайны?). Просто сделал народ невыездным да еще и график обесценивания прилепил!, совести нет совсем, в единственно месте где деньги Гезеля прижились и то еще в 52 году от процента избавились..
Quote
В 1952 году кооператив отказался от взимания налога Гезеля со своей валюты «WIR» (currency code CHW) и сейчас используют ссудный процент[8] (ссудный процент налагается только на внешних должников, члены кооператива кредитуются беспроцентно).
источник

Да, декретные деньги похожи, Вы правы. Но Гезелевские деньги применительно к тем конкретным случаям, существуют НАД обычными деньгами (надо же товар в ларьки закупать например). То есть еще усугубляют ссудный процент.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!