Bitcoin Forum
May 05, 2024, 02:31:40 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Концепция децентрализованной модерации  (Read 2525 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
fruit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1023


habr


View Profile
March 17, 2015, 01:13:33 PM
 #21

Предлагаю, во избежании некоторых "возможных локальных проблем" оставить этот топик со старой концепцией.
Зафиксировать и сделать не перемещаемым.

~DefaultTrust (Trust - is fraud.)
Доверие - это разновидность мошенничества.
1714876300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714876300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714876300
Reply with quote  #2

1714876300
Report to moderator
1714876300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714876300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714876300
Reply with quote  #2

1714876300
Report to moderator
1714876300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714876300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714876300
Reply with quote  #2

1714876300
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714876300
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714876300

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714876300
Reply with quote  #2

1714876300
Report to moderator
Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 17, 2015, 01:28:32 PM
 #22

Предлагаю, во избежании некоторых "возможных локальных проблем" оставить этот топик со старой концепцией.
Зафиксировать и сделать не перемещаемым.
Не думайте что тут все так быстро случится. Я почти уверен что текущий код платформы SMF на котором работает форум не позволи все это внедрить. Пока тут лишь обсуждение и анализ, а к чему это придет и придет ли вообще - это покажет время.

Рекомендую не ожидать многого чтобы сильно не расстраиваться если будет негативный результат.

Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 18, 2015, 01:34:58 AM
 #23

Есть проблема.
В случае децентрализованного модерирования может возникнуть спорная ситуация и т.н. "проблема 51%". Очень важно рассмотреть и проработать ситуации связанные с вопросом отзыва полномочии у пользователя(ей).

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
March 18, 2015, 03:44:05 AM
 #24

Кстати, а как во фринете планировали проводить модерацию?
Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 18, 2015, 08:33:13 AM
 #25

Кстати, а как во фринете планировали проводить модерацию?
Не могу сказать, я только с ее архитектурой разбирался. По идее, все вопросы надо решать с оглядкой на здравомыслие, честь и дойстойное поведение. Но подозреваю что интерпретация этих понятии может легко поподить холивары.
Ожидаю что с течением времени все образуется, т.к. социум научиться это преодолевать, но с момента внедрения сложности скорее всего будут.

Но: "Волков бояться - в лес не ходить".

fruit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1023


habr


View Profile
March 18, 2015, 08:40:14 AM
 #26

Ожидаю что с течением времени все образуется, т.к. социум научиться это преодолевать, но с момента внедрения сложности скорее всего будут.
Само-собой ничего не образуется и не преодолеется, наглядный пример раздел политика.

~DefaultTrust (Trust - is fraud.)
Доверие - это разновидность мошенничества.
Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 18, 2015, 10:14:09 AM
 #27

Ожидаю что с течением времени все образуется, т.к. социум научиться это преодолевать, но с момента внедрения сложности скорее всего будут.
Само-собой ничего не образуется и не преодолеется, наглядный пример раздел политика.
Верно, но в нашем случае подразумевается что все же будут активные пользователи, иначе эти права никому не будут нужны. Сейчас прибраться в политике нельзя, так как нет ни у кого прав. А вот если раздать права и тем и другим, то начнутся "локальные войны" которые рано или поздно чем-то должны закончиться.

Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 18, 2015, 03:12:19 PM
 #28

Существующая проблема: пересечение с новичками, школьниками и людьми с выраженным недостатком интеллекта (соответствующим поведением) со всеми вытекающими.

Asatur
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1246
Merit: 1000


View Profile
March 18, 2015, 10:11:26 PM
 #29

А админы об этой концепции знают? Допустим, что-то из этого получится, нам всем здесь понравится, а они откажут? (а они скорее всего откажут с шансом процентов этак 99%)
Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 19, 2015, 03:11:49 AM
Last edit: March 19, 2015, 05:44:39 AM by Wi-Fu
 #30

А админы об этой концепции знают? Допустим, что-то из этого получится, нам всем здесь понравится, а они откажут? (а они скорее всего откажут с шансом процентов этак 99%)
Я разговаривал с theymos об этом, но пока он не уверен что это будет работать. Его понять можно, он админ и с него тут большой спрос, а доказательства успешной работы этой схемы пока еще нет.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
March 21, 2015, 12:40:07 PM
 #31


Начало - https://bitcointalk.org/index.php?topic=994124.msg10819571#msg10819571


Хорошо. Я более-менее освобожусь к концу недели и возможно напишу некоторые свои соображения на основании уже увиденного, и того что я ещё увижу, своими глазами. А вы к тому времени, надеюсь, более конкретно определитесь с тем, кто такие есть либерасты и почему я должен смотреть на всё это пренепременно только ихними глазами.
Не нужно ориентироваться на все текущие обстоятельства происходящего здесь, особенно на мое противостояние с болванами в попытках привлечь к ответственности за ложь и демагогию.
Далее, я бы хотел увидеть от вас заключения именно с позиции либераста чтобы понять как это сочетается и пересекается или противоречит либеральной позиции. Пожалуйста, не рассматривайте  общие случаи, или рассмотрите это отдельно, но после анализа с либеральной позиции.
Спасибо, буду ждать. Отпишитесь в той же теме чтобы все было в одном месте.

Я пока понятия не имею что вы подразумеваете под таким понятием как либераст. А с учётом "децентрализованной концепции", а точнее настояшей действительности, понятие - либераст, как и любое другое понятие(например: модератор), может трактоваться на столько широко и разнообразно, что каждый раз придётся спрашивать: что, чего или кого каждый подразумевает под этим понятием, а так же под любым другим, тем или иным словосочетанием, и когда, и при каких обстоятельствах. Причём постоянно определяя этот новый консенсус на основании других консенсусов, если не учитывать существующую обратную связь между консенсусами. А с учётом таковой что получается?.. (белый шум? квантовый компьютер?..)

Но возвращаясь к сути темы, принцип децентрализованной модерации мне нравится. А так как модерация подразумевает собой существование неких правил, по сути основополагающих(централизованных) законов, нарушение которых, предполагает определённые действия модераторов, то я пока не увидел здесь по каким возможным правилам будет осуществляться децентрализованная модерация. Кто эти правила будет устанавливать, следуя принципам, вами упомянутой, меритократии, и каким образом?

Rotorblade
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 278
Merit: 250


View Profile
March 23, 2015, 05:33:57 PM
 #32

Мне одному кажется, или пока вы, ребят, меряетесь у кого длиннее, некоторые товарищи, которые нам вовсе не товарищи устраивают локальный звездец. Кучка клонов -> самомодерируемый топик в "бизнес" и "трейдеры" -> успешное кидание новичков. Уже в течение недели вполне себе безнаказанно действует негодник. Даже в этом топе отметился.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 23, 2015, 06:25:32 PM
 #33

Rotorblade имеют в виду проблему, что самомодерируемые топики
могут способствовать процветанию мошенничества на форуме. Undecided

А не проще ли сделать кнопочку(галочку?) Self-moderated всем пользователям по умолчанию?  Roll Eyes
Я за, но некоторым людям даже обычный нож опасно дать в руки.
Как-то один такой меня было даже порезал в реале по дурости. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 23, 2015, 06:28:59 PM
 #34

Мне одному кажется, или пока вы, ребят, меряетесь у кого длиннее, некоторые товарищи, которые нам вовсе не товарищи устраивают локальный звездец. Кучка клонов -> самомодерируемый топик в "бизнес" и "трейдеры" -> успешное кидание новичков. Уже в течение недели вполне себе безнаказанно действует негодник. Даже в этом топе отметился.
На самом деле я вовс не намерен "меряться у кого длинее", если отследить начало истории, то можно понять какие именно у меня намерения. По поводу Silentium - я успел вставить свои 5 копеек, но я не могу уделать время всему подряд и сразу. Ситуация с Silentium сама собой не решится, но у кто занимается-то этим? У меня и своих "войн" хватает - приходится "бодаться" со всяким сбродом которые публикуют ложь обо мне. Кроме всего, у меня недавно еще появились нагрузки в реалии из-за чего я не могу пока уделить достаточно времени чтобы подавить кнопки на клавиатуре и основательно ответить neiros'у в этом треде.

2Neiros: я помню о вас и об этом треде, но пока сильно занят.

Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
March 23, 2015, 06:39:44 PM
 #35

Rotorblade имеют в виду проблему, что самомодерируемые топики
могут способствовать процветанию мошенничества на форуме. Undecided

Что бы я предпринял?

Я бы настоял на том чтобы админы удалили бит самомодерируемости этого https://bitcointalk.org/index.php?topic=997316.0 и других подобных тем, которые связаны с пользователями на которых уже поступили жалобы о скаме (https://bitcointalk.org/index.php?topic=997496.0).  Но и тут могут быть подводные камни.

PS: Но у меня со временем сейчас сложности, так что я пока лишь опубликовал свою идею.

LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 23, 2015, 07:49:49 PM
 #36

Спасибо за мысль. И еще есть проблемка, что пользователи
переносят свои темы куда-то не туда. Эта оказалась вдруг
у румын в разделе. Я бы попросил админа пофиксить Move,
но они заняты распилом ожиданием нового движка форума.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Rotorblade
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 278
Merit: 250


View Profile
March 25, 2015, 02:35:31 PM
 #37

Господа, а нет понимания, сколько будет продолжаться борьба со здравым смыслом? Нет, это круто конечно прилепить [scam] в заголовке самомодерируемого топика...не забанив ТС. Главное - эффективно. Топики кидалы на месте, сам он не в бане, отметки и посты он почистил. Сколько должно быть пострадавших, что бы нашлось время этим заняться? Выписать бан и удалить пару топиков? Вчера очередной товарищ задарил 32к и в этом есть и доля вины ресурса, администрация которого никак не реагирует.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 31, 2015, 07:00:45 AM
 #38

Топики кидалы на месте, сам он не в бане, отметки и посты он почистил.
Админы против бана за скам, это нужно учитывать, а так сразу бы забанил.
Когда-то скамерам на форуме вешали значок скамера, но сейчас этого нет.

Действующий Модератор обязан подчиняться решениям Администратора данных форумов

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Wi-Fu (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
April 01, 2015, 02:24:03 AM
 #39

Господа, а нет понимания, сколько будет продолжаться борьба со здравым смыслом?
Пожалуйста, переформулируйте вопрос, а то не совсем понятно что вы имеете ввиду и что хотели узнать.

Нет, это круто конечно прилепить [scam] в заголовке самомодерируемого топика...не забанив ТС. Главное - эффективно. Топики кидалы на месте, сам он не в бане, отметки и посты он почистил. Сколько должно быть пострадавших, что бы нашлось время этим заняться? Выписать бан и удалить пару топиков? Вчера очередной товарищ задарил 32к и в этом есть и доля вины ресурса, администрация которого никак не реагирует.
LZ подтвердил что этот и другие вопросы не могут быть решены здесь в рамках текущих правил (LZ сейчас ничего существенного не может сделать). И в первую очередь из-за этого я и не хотел брать обязательства модератора и поднял вопрос о децентрализованной модерации.

Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!