Bitcoin Forum
May 11, 2024, 04:28:05 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 »
  Print  
Author Topic: Белоруссия/Беларусь  (Read 81098 times)
Cripto DeD
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 1005


View Profile
May 16, 2015, 11:18:13 PM
 #201

продукты вкусные, люди добрые, не то что тут в дерьме живешь все вокруг враги.

эт точно, мил человек, это ты верно сказал. у меня в Белорусии живет друган старинный, сместе служили, так я ездил к нему в гости, посмотрел. действительно там у них чисто, и продукты хорошие, и вообще на союз похоже, токо иномарок много, чисто и в магазинах всё есть
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715444885
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715444885

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715444885
Reply with quote  #2

1715444885
Report to moderator
1715444885
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715444885

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715444885
Reply with quote  #2

1715444885
Report to moderator
1715444885
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715444885

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715444885
Reply with quote  #2

1715444885
Report to moderator
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 16, 2015, 11:22:34 PM
 #202

продукты хорошие
Оно-то вкусно, но лучше поосторожнее.








bokr57
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1004


GIGZI - INDEPENDENT WEALTH MANAGEMENT


View Profile
May 17, 2015, 10:45:19 AM
 #203

а минск (судя по фото) вполне приличный европейский город.



████████████▀████▄████████████████▀███▀████████████████▄█
███▀▀▀▀▀▀▀▀██████████████▀▀▀▀▀▀▀▀███████▀▀▀▀▀▀▀▀█████████
█████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████
██████▀█████████████████████▀████████████████████████████
████████▀▀████████████████████▀▀█████████████████████████
██████████████████████████████████████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██████
█████████████████████████████████████████████████▀███████
      |                  |                  |            
pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
May 17, 2015, 11:23:28 AM
 #204

...приличный европейский город.
Приличный, это понятно. Какой смысл вкладывается в "европейский"? Масло масляное?
Litosha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
June 05, 2015, 03:22:27 PM
 #205

БЕЛАРУСЬ: ВЗГЛЯД НА РУССКИЙ "МИР"

Согласно результатам недавно опубликованных социологических опросов, количество белорусов, готовых с оружием в руках защищать свою страну, если она станет жертвой российской агрессии, варьируется в пределах 19-30%. Примечательно, что около 60% граждан республики Белоруссия готовы смириться с оккупацией и приспособиться к новым условиям.

В кругах белорусской интеллигенции и оппозиции существует мысль, что Беларусь уже де-факто стала жертвой культурно-исторической и информационной оккупации со стороны Москвы. По словам белорусских политологов, эти же опасения разделяют и некоторые представители аппарата Александра Лукашенко и, возможно, сам лидер белорусского государства.

В последние годы в этой постсоветской республике открытым текстом навязывали мысль о том, что разницы между русскими и белорусами практически нет, Беларуси будет гораздо лучше в составе РФ, а Советский Союз был замечательным геополитическим образованием, говорят представители гражданского общества.

Некоторые аналитики считают, что, в свете событий весны 2014 года, подобная риторика может закончиться для белорусов крымским, либо же восточно-украинским сценариями: внезапным появлением в крупнейших городах Беларуси «зеленых человечков», либо началом гибридной войны.

В интервью «Голосу Америки» независимый белорусский политолог Андрей Федоров заявил, что у белорусского руководства нет уверенности в том, «что при удобном случае, из каких-то неведомых соображений, российские власти не осуществят в Беларуси то, что они уже осуществили в Украине».

«Честно говоря, я не знаю, есть ли сейчас конкретный повод для таких действий. Однако в целом, лично у меня такое ощущение есть», — заметил Федоров.

В поисках национальной идентичности

По словам белорусского политолога, в его стране уже достаточно давно наблюдается давление со стороны неких пророссийских сил на белорусское общество, национальную идентичность страны.

Причем публичная демонстрация этой самой идентичности в последние годы зачастую каралась самим государством, предлагая людям взамен старую, советскую, говорит белорусский активист, журналист Франак Вечерко: «Новое поколение беларусов не видит будущего с современной Россией, но в то же время и не чувствует, что лукашенковская Беларусь — их страна. Все институты образования, школа, армия пользуются советской идеологией, а любой “национализм” наказуем».

До недавнего времени и сам Лукашенко, разговаривающий исключительно на русском языке и, фактически, запретивший в стране язык белорусский, не слишком переживал за сохранение национальной идентичности своего народа. Однако реалии российско-украинского конфликта могут заставить и его пересмотреть свои взгляды.

«Сейчас, когда происходит настоящая агрессия одной постсоветской, братской страны против другой, официальный Минск задумался: какие соображения движут Кремлем и не появятся ли у него похожих соображений в отношении нашей страны, — подчеркивает Федоров. — Сегодня никто не может дать гарантии того, что санкции, наложенные на Россию за агрессию в отношении Украины, в будущем не ухудшат экономическое положение страны. За этим, понятное дело, последует падение рейтинга Путина. Какой выход у России? Один из вариантов — очередная победоносная война. Тем более что здесь (в Беларуси — И.Т.) они не ожидают какого-либо сопротивления».

Зачем воевать за то, что уже твое?

Тем не менее, старший научный сотрудник Института Маккейна Дэвид Крамер сомневается, что Россия вступит в прямую военную конфронтацию с Беларусью: «Даже если Лукашенко попытается разыграть западную карту, он никогда не будет представлять ту угрозу, которая, как считал Путин, исходила из Украины. Беларусь не сможет присоединиться к Европейскому сообществу, как минимум, в ближайшее время. Поэтому Путину не нужно вводить войска; у него множество других механизмов влияния на Лукашенко, вплоть до краткосрочной гибридной войны».

Схожего мнения придерживается и бывший посол США в Беларуси, ныне старший научный сотрудник Центра имени Вудро Вильсона Кеннэт Яловиц. По его мнению, несмотря на многолетнее балансирование Лукашенко между Западом и Россией, Москва по-прежнему считает его практически идеальным вариантом правителя Беларуси, исходя из своих интересов.

«Плюс, не стоит забывать, что у России сейчас полно хлопот на востоке Украины. Я и несколько моих коллег недавно опубликовали статью, в которой мы утверждаем, что Путин не пойдет дальше вглубь страны», — отметил в комментарии «Голосу Америки» бывший дипломат США.

Яловиц также подчеркнул, что он нисколько не сомневается в том, что партизанское прошлое в Беларуси не забыто и белорусы окажут оккупантам серьезное сопротивление.

Вечерко считает, что те 20-30% белорусов, которые, согласно опросам, готовы противостоять агрессорам, скорее, позитивно характеризуют состояние национальной идентичности населения.

«Это полтора миллиона взрослого населения! Это огромная цифра, учитывая то, как белорусы хронически боятся войны. В последних мировых конфликтах Беларусь была эпицентром, практически каждый третий беларус погиб во Второй мировой. Эта травма поддерживается государственной пропагандой, которая бесконечно показывает фильмы и издает газеты о той войне. “Пусть так, абы не было войны” — неофициальный слоган лукашенковского электората», — отметил Вечерко.

Тем не менее, по словам активиста, война уже давно идет — информационная.

«В медиапространство вбрасываются провокационные статьи и идет наблюдение, как реагирует общество. Я думаю, если бы Кремль чувствовал уверенную поддержку со стороны белорусов, то танки бы входили в Украину не со стороны Луганска или Донецка, а Гомеля и Бреста», — отмечает активист.

Русский «мир» в белорусском доме

Между тем, основатель портала «Белорусский партизан», в прошлом тележурналист российского «Первого канала» Павел Шеремет считает, что отношение белорусов к России нельзя сравнивать с тем, как к России относились в Крыму до прошлогодней аннексии полуострова Москвой.

«В Крыму жили люди, которые считали себя частью России, частью “русского мира” и мечтали о приходе туда российской империи. В Беларуси очень большое количество людей ориентированных на Россию, однако, они не просят прихода “русского мира” в белорусский дом. Эта разница — тонкая и едва заметная, однако она все-таки существует. Белорусы не хотят раствориться в составе российской империи», — считает Шеремет.

Журналист убежден, что у Путина нет серьезных причин подчинять себе Беларусь военным способом, поскольку он и так «практически полностью контролирует самого Лукашенко и экономическую ситуацию в этой стране».

«Лукашенко движется в фарватере кремлевской политики и даже его некоторая самостоятельность санкционирована Кремлем. Поэтому применять в отношении Беларуси силовой вариант смысла нет, хотя мы должны делать скидку на то, что сегодня в России и, особенно, среди ее элиты есть существенное количество невменяемых людей, жаждущих крови и подчинения России своих соседей», — заключил Шеремет.

Litosha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
June 07, 2015, 05:48:00 PM
 #206

80% предприятий Беларуси перешли на сокращённую неделю. 80%, Карл! Стабильность, таможенный союз, вот это всё
Litosha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
June 09, 2015, 02:58:50 PM
 #207

Чаму Беларусь не Расея: 7 прынцыповых адрозьненьняў


Раз-пораз ізноў сустракаю выказваньні пра Беларусь як частку Расеі. Правалы ў адукацыі + прапаганда «агульнага гістарычнага лёсу», «славянскага адзінства» і «русского мира» – даюць свой вынік.

Між тым, нельга аспрэчыць аб’ектыўныя факты – адметнасьці прасторы і часу, – якія сфармавалі адрозныя мэнталітэты беларусаў і расейцаў.

1. Тэрыторыя – як фармат Радзімы. Беларусьсю можна мысьліць і атаясамліваць сябе зь ёю. Пабываўшы ва ўсіх 118 раёнах, Беларусь можна ведаць амаль дасканала і пры тым заўсёды адкрываць для сябе новае ў ёй. Беларусь магчыма любіць – як краіну, зямлю, прыроду.

Расеяй памысьліш, хіба што ўяўляючы яе на глёбусе. У Расеі ніколі не пабываеш у 1868 раёнах, каб хоць мелькам зьведаць усё гэта і палюбіць. Таму расеец любіць Расею не праз родны край і яго прыроду (Краснаярскі край – толькі частка Расеі, зьмяшчае 8 тэрыторыяў Беларусі), ці нават «этат кусок зямлі» (ППРБ), а праз «родную речь» ды іншыя неасязальныя прадметы.

2. Рэнэсанс і дэспатыя. Некалькі стагодзьдзяў у складзе Вялікага княства Літоўскага і ўсёй Эўропы насельнікі Беларусі жылі ў эпоху Адраджэньня – узвышэньня чалавека, вяршэнства права, росквіту мастацтваў і рамёстваў. Гэта зрабіла беларусаў законапаслухмянымі, а краіну – пасьля аграрнай і іншых рэформаў – сучаснай і эўрапейскай. Нават два наступныя стагодзьдзі ў складзе Расейскай і савецкай імпэрыі ня здолелі да канца выкараніць зь беларуса яго талерантнасьці, павагі да закону і высокае цаны чалавечага жыцьця.

Расея эпохі рэнэсансу ня ведала. Адгарадзіўшыся ад Эўропы, яна праводзіла ўнутраную палітыку жорсткай дэспатыі і зьнешнюю палітыку захопу новых тэрыторыяў.

3. Донар і рэцыпіент. Падчас 13-гадовай вайны Масковіі супраць ВКЛ (1654-1667), у выніку якой насельніцтва нашай краіны зьменшылася напалову, Расея вывела зь Беларусі 300-тысячны палон. Гэта былі майстры-рамесьнікі, якія мусілі будаваць Маскву ды іншыя расейскія гарады. У беларускіх гарадах іх месца паступова занялі габрэі. З тых часоў Беларусь стала донарам кадраў для Расеі, сярод якіх мноства выдатных спэцыялістаў, навукоўцаў і дзеячоў культуры.

Нібы наўзамен гэтага палону ў сярэдзіне 19-га стагодзьдзя Расея прыслала ў Беларусь 300-тысячную армію чынавенства, вайскоўцаў, памешчыкаў, папоў і настаўнікаў, задача якіх была – цалкам русіфікаваць наш край. Але канчаткова зрабіць гэта не ўдалося дагэтуль.

4. Габрэі. У Беларусі габрэі масава жывуць тысячу гадоў. Яшчэ да мінулай вайны ў беларускіх гарадах доля габрэяў часта перавышала палову насельніцтва. Габрэі зрабілі вялікі ўплыў на фармаваньне беларускай мэнтальнасьці, беларускіх традыцыяў. Нездарма, напрыклад, габрэйскія цымбалы лічацца найбольш характэрным беларускім народным інструмэнтам. Да 20-га стагодзьдзя слова «жыд» ніколі не было ў Беларусі абразьлівым.

У Расеі яно абразьлівым было заўсёды. Спрадвеку і да бальшавіцкай рэвалюцыі 1917 году габрэі на тэрыторыю Расеі не дапускаліся.

5. Галоўная рэлігія. Насельніцтва Беларусі за гісторыю некалькі разоў мяняла асноўную ці найбольш масавую рэлігію, што адбілася на мэнтальнасьці беларусаў талераваньнем кожнай канфэсіі. Праваслаўныя з каталікамі часьцяком ужываюцца ў адной сям’і, але нельга сказаць, што беларусы – нацыя праваслаўная або каталіцкая.

Расейцы, нягледзячы на некалькі афіцыйна прызнаных рэлігій, лічаць сябе праваслаўнай нацыяй, а Расею – праваслаўнай краінай.

6. Этна-тэрытарыяльная ўнітарнасьць. Нягледзячы на тое, што на тэрыторыі Беларусі побач зь беларусамі на працягу стагодзьдзяў жылі габрэі, татары, цыганы і прадстаўнікі іншых нацыяў, яны ніколі не стваралі ўласных тэрытарыяльных аўтаноміяў, а заўсёды «перамешваліся» з астатнім насельніцтвам.

Расея ўяўляе зь сябе лапленую коўдру адрозных этна-тэрытарыяльных утварэньняў – сьведчаньне захопу Масковіяй «нярускіх» земляў і народаў.

7. Разбуральнікі імпэрыі. Беларусы вякамі выступалі з антыімпэрскіх пазыцыяў. Так было ў сярэднявеччы, у часы паўстаньняў 18 і 19-га стагодзьдзяў і ў 1988 годзе, калі менавіта ў Беларусі на Дзяды адбылося першае ў СССР масавае сутыкненьне народа з узброенай дубінамі, вадамётамі і сьлезацечным газам міліцыяй. Менавіта ў Беларусі, у Віскулях на камуністычнай імпэрыі быў пастаўлены крыж (1991).

Расея адвеку будавала і сёньня працягвае будаваць сваю імпэрыю.
pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
June 09, 2015, 04:57:44 PM
 #208

Расея эпохі рэнэсансу ня ведала.
Афтырь ваще в курсе, что такое эпоха Ренессанса? И каковы ее предпосылки? Grin Grin Grin
Litosha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
June 09, 2015, 06:05:10 PM
 #209

Белорусские военные сбили российский беспилотник.

По словам очевидца, минут через 10 после падения беспилотника на место происшествия прибыли белорусские военные на двух машинах, "УАЗ" и "Урале".


http://news.tut.by/society/451349.html

молодцы, давайте их похвалим ибо нех  Smiley


tvskit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 1008



View Profile
June 09, 2015, 06:22:26 PM
 #210

молодцы, давайте их похвалим ибо нех  Smiley

ЛитрушЪ давай поздравим тебя, ибо такого тупого еще надо поискать, в цирк там ездить, по дурдомам, а тут на тебе на халяву, так сказать дэбил года.  Grin
WVwvlvwVW
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250


Хохлове&


View Profile
June 27, 2015, 10:26:00 AM
 #211

Вот каким и должен быть настоящим спорт, это взаимное уважение соперников!

Белорусский самбист донес до раздевалки побежденного травмированного соперника



Белорусский самбист Степан Попов после победы в финале Европейских игр в Баку над азербайджанцем Амилем Гасымовым отнес его на плечах в раздевалку. Об этом сообщает Sputnik.by.

В решающем поединке соревнований в весовой категории до 74 килограммов азербайджанский спортсмен получил травму ноги и не мог идти без посторонней помощи. Белорус под аплодисменты зрителей на плечах отнес азербайджанца в раздевалку.

«В первый момент я был просто счастлив, что я выиграл. Но потом я увидел, что Амиль не встает с мата и, конечно, я помог ему. Он боролся очень хорошо во всех своих поединках, был полон энергии. Вы могли видеть, что он не хотел сдаваться», — отметил Попов.

Видео https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kI7KxxmrjXg

smigel
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1000



View Profile
June 27, 2015, 02:19:13 PM
 #212

а я прошлым летом был в Белорусси в гостях. не знаю, мне там понравилось
Litosha
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
July 12, 2015, 04:13:30 PM
 #213

Белорусский доброволец в Украине: У нас уже 400 лет один враг
         
Двадцатилетний студент из Беларуси бросил учебу и поехал воевать в Донбасс на стороне Украины.

Белорусский доброволец в Украине: У нас уже 400 лет один враг
Сегодня он на ротации в Киеве и домой не торопится. Своего имени он не называет, чтобы не вызывать лишнего интереса белорусских спецслужб.

Корреспонденту «Ежедневника» белорусский доброволец представился своим позывным «Док» и рассказал о своем решении поехать на войну, о новой украинской власти и о том, кто воюет с обеих сторон конфликта на востоке Украины.

- Расскажи немного о себе, чем ты занимался в Беларуси и как попал в украинские добровольцы.

- Учился в университете, в армии не служил. Потом посмотрел, что происходит на Майдане, решил приехать. На сам Майдан не получилось, уже не успел. Зато вот так компенсировал. Думал ненадолго, на пару месяцев - поможем и уедем. Но задержался.

- Почему принял решение так поступить?

- Это, знаешь, как в деревне хата горит. Если у соседа горит хата - тушить сбегается вся деревня. Вот тут, наверное, что-то похожее. Братьям нужно помочь. Тем более, что враг у нас один за последние лет 300-400.

- Выходит, ты сразу ехал уже в добровольческий батальон?

- Да, в «Донбасс». Они как раз сделали объявление, звали всех желающих, в том числе из ближнего зарубежья. Написал в интернете: «Можно приехать?» - «Можно». Добирался в расположение батальона самостоятельно.

Приехал, оказался первым из Беларуси или России. Посмотрели мой паспорт. Рассказал биографию свою кратко, написал на листике. Его, кстати, потом сразу сжигают, о тебе никакой информации не сохраняется, конспирация на должном уровне. Сказали, что могу служить.

Насколько мне известно, всех белорусов, которые приехали в «Донбасс» взяли на службу.

- В Киеве сейчас в увольнительном?

- У добровольцев это все условно. Если нужно тут сидеть - тут сидишь, если нужно ехать на Восток - едешь. Сейчас, правда, в ДУКе (Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" - прим. ред.) стараются наладить более такую военную систему с четкими ротациями, списками. Поставить на более армейские рельсы.

- Так ты сейчас получается в ДУК?

- Да, «Донбасс» расформировали, он оказался фактически разбит: минимум сто погибших, минимум сто раненых, сто человек в плену сидело, а всего, если я правильно помню, 450 человек было. Поэтому тот «Донбасс» и тот, который сейчас есть, это совсем другие люди. Я же попытался попасть в Нацгвардию, но не удалось из-за отсутствия украинских документов. Оказался в корпусе «Правого сектора».

- Для белорусских властей ты сохраняешь анонимность?

- В принципе стараюсь не афишировать себя. Когда интервью на видео или фотографируюсь, то лицо обычно под балаклавой. Хотя скорее всего спецслужбы все это знают. В Беларусь возвращаться сейчас - это как лотерея: повезет - не повезет.

Заводились ли конкретные уголовные дела, я не в курсе. Что касается противоположной стороны, то я абсолютно точно знаю, что ездят туда белорусы, и их не трогают.

- Не смущает, что ты из-за этого еще много лет можешь не вернуться на родину?

- Мандела вон сколько просидел, духовный лидер татар сколько на родину не мог попасть при Союзе… Невозможность вернуться не самая большая проблема.

- Как родственники отнеслись к твоему решению?

- Я им не говорил. Они политические не активные люди, им на все это наплевать. Сказал, что поехал на заработки. Друзья уже в курсе, где я, сами догадались.

- А сам в Беларуси ты занимался какой-то политической деятельностью?

- Нет, ничем не занимался. Смотрел на оппозиционные движения эти, видел что они «стремноватые» какие-то. Поэтому нигде не состоял и никуда не вступал, не видел смысла.

- В Беларусь не собираешься возвращаться?

- Лично для себя я решил, что пока я не хочу туда ехать. Независимо от политики белорусских властей и того, как я к ней отношусь. Как минимум это из-за того, что люди пока еще не готовы осознать те события, которые произошли тут. Я приехал в первую очередь помочь Украине, а как будет дальше - посмотрим. Революции, смены власти … Это меня точно не интересует.

- На твой взгляд, много белорусов участвует в конфликте с той и с другой стороны?

- Где-то полгода назад мы прикидывали, что с нашей стороны это человек 50 точно. Сейчас, я думаю, это уже человек 100. Это те, которые между собой поддерживают контакты. Есть еще те, которые никак себя не афишируют - даже в пределах одного батальона, одной роты люди могут не знать, кто белорус, а кто украинец. Разницы то с виду особой нет.

На счет того, сколько с той стороны, я сказать не могу. Как я слышал, это белорусские силовики. Но поддерживает ли их белорусская власть, сказать сложно. Противоречивая информация поступает по этому поводу.

- Кстати, крымские татары активно записывались в добровольческие батальоны?

- В батальоне «Донбасс» я лично знал двоих. Крымские татары в этом плане где-то на белорусов похожи, себя особо не афишируют. Я надеялся, что больше татар будет воевать на стороне Украины, но с другой стороны, их в целом не очень и много.

Кстати, если смотреть по количеству представителей других народов, то еще полгода назад чеченцев было больше, чем белорусов. Да и сейчас даже сложно сказать, сколько этих батальонов чеченских, я как минимум два знаю – имени Дудаева и имени Шейха Мансура. Еще есть, но я названий не знаю. Недавно слет был командиров добровольческих чеченских подразделений. Так что у них все, как было раньше – «кадыровцы» с той стороны воюют с «дудаевцами» с этой.

- В целом иностранцев много воют в украинских добровольческих батальонах?

- Даже официальный генштаб признал, что тысяча. Я думаю, что еще больше. И это ж только те, которые такие отчаянные, как мы – готовые воевать так, как есть. Если бы украинская власть давала хотя бы официальный статус с формальным зачислением в военное подразделение, то приехало бы еще больше. И из СНГ, и из Европы. У нас в «Донбассе» даже один испанец был.

- В «ДНР» говорят, что и у них много иностранцев есть.

- Да, у них есть целые батальоны сугубо иностранные. Причем они к своим иностранцам относятся лучше, чем украинская власть - к своим. У них не было такой проблемы, как бюрократия. У нас проводят мобилизацию, когда есть люди, которые хотят воевать за Украину и не могут получить в военкомате повестку.

- Насколько мне известно, с украинской стороны была идея организации отдельного белорусского батальона. Она еще актуальна?

- Все со временем будет. С точки зрения конспирации, конечно, лучше было бы, чтобы все были раскиданы по разным частям. Но с другой стороны, с точки зрения работы с властями, оформления документов для иностранцев, получения какой-то помощи - это легче делать организовываясь.

- Как сейчас движется процесс легализации, оформления?

- Абсолютно никак. Невозможно по украинским законам иностранцу официально оформиться в воинское подразделение. Сейчас в первом чтении рассмотрен закон, позволяющий нам служить в украинской армии, но это уже заняло год. Может еще два года будет второе чтение. Мы стараемся объединяться, налаживать контакты с народными депутатами. С другой стороны есть законопроект, согласно которому иностранцам - участникам АТО предоставляется украинское гражданство. Это не считая миллионов заявлений высших чинов - Авакова (министр внутренних дел Украины - прим. редакции), Геращенко (народный депутат, советник министра внутренних дел - прим. редакции), Полтарака (министр обороны - прим. редакции) и даже Порошенко с трибуны Верховной Рады о том, что гражданство всем нам будет предоставлено. Но на сегодняшний день ничего этого не сделано.

- Что ты думаешь по поводу политики белорусских властей в отношении украинского кризиса?

- Позиция «абы не было войны» - это, конечно, очень хорошая позиция. Но у Украины такая позиция была 20 лет. Мы видим, во что это вылилось. То же самое в Грузии. Поэтому на сегодняшний день, я вижу, что и в Беларуси вполне такое может случиться. И там уже неважно будет оппозиционер ты или не оппозиционер. Просто нужно будет защищать свою землю. Вопрос в том, будут ли люди ее защищать, захотят ли они.

- Сейчас вероятно абсолютно все. В Украине не верили, что такое может произойти, а оно произошло.

- Что делать белорусскому правительству? Можно посмотреть, что происходит в Украине. В Украине уже идет война, а власти все петляют, думают ссориться с Россией или не ссорится. Надо определяться. В том числе и нашим. Если заявили, что мы поддерживаем Украину - хорошо. Или если сказали, что поддерживаем Россию - политика государства, власть имеет на это право. Поддерживает ли это население, другой вопрос. Но, по крайней мере, это было бы честно, рассказать о своих реальных намерениях.

Если Беларусь позиционирует себя как миротворческая держава, то, пожалуйста, пускай тогда власть официально помогает волонтерам, которые возят, например, реанемобили. Пускай сделают официальный фонд помощи Украине. Независимо от того, какую сторону они поддерживают. Есть медики, которым нужны машины, на которых можно возить раненых. И необязательно солдат, гражданских тоже.

- Прошло уже полтора года с победы Майдана, ты мог бы результаты подвести, справляется ли новая власть?

- Лично что я вижу, и что говорят простые люди, которые начали что-то понимать, так это то, что сегодняшняя власть явно не то, что они ожидали и не то, за что боролся Майдан. Сложно судить, на какой они стороне в этом конфликте, но можно точно сказать, что они пришли зарабатывать деньги. Не буду говорить про определенных политиков, но это сугубо мое мнение по поводу власти в общем. Поменялось ли что-то, мне сложно сказать, я сюда приехал уже после, не могу судить, как было до.

- Какое-то разочарование у тебя есть от этого?

- В принципе, да. Во властях я разочарован даже не с точки зрения политики, экономики, а с точки зрения человека, которому кто-то что-то обещал.

- А в своем решении приехать воевать?

- Нет, не разочаровался. Если бы сегодня стоял такой же выбор, то, скорее всего тоже решил бы ехать.

- Что ты вообще думаешь о конфликте на Востоке?

- Реальная война идет с Россией, это уже открыто признавали высшие украинские чины. Они периодически петляют, но все уже успели хотя бы раз заявить об этом.

Русских там сейчас достаточно. Но они стоят во втором эшелоне. Т.е. такая вспомогательная сила. В основном на передовую стараются отправить этих «орков», сепаратистов, как мясо пушечное, а если что-то серьезное случается, типа Иловайска, Дебальцово, то тогда отправляют регулярную российскую армию.

Когда в Песках был, то слышал с соседней «сепарской» позиции «аллах акбар» и всякое такое. Вряд ли шахтеры массово обратились в мусульманство.

Мой земляк достал из подбитого танка паспорта, военные билеты российские. В танке самом вся информация - к какой воинской части приписан, кто какую должность занимает и так далее, я уже точно не помню, как там оформляется все у танкистов. Можно сказать, что это они отпуск взяли и поехали, но в отпуск на личном танке не ездят.

Если захотеть продолжать думать, что там сражения межу украинцами и украинцами, что там гражданская война, то можно до последнего в эт&#
pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
July 12, 2015, 05:31:59 PM
 #214

Двадцатилетний студент из Беларуси бросил учебу и поехал воевать в Донбасс на стороне Украины.
Дочь офицера?
Белорусский доброволец в Украине: У нас уже 400 лет один враг
Чет попахивает 140000ричной историей Белорусии.
San Gennaro
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 445
Merit: 255


View Profile
July 12, 2015, 07:45:20 PM
 #215

Чет попахивает 140000ричной историей Белорусии.
Так море кто копал в итоге?
WVwvlvwVW
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250


Хохлове&


View Profile
July 12, 2015, 07:54:19 PM
 #216

Вот долбоёб
Quote
Двадцатилетний студент из Беларуси бросил учебу и поехал воевать в Донбасс на стороне Украины.
Он укр! Ездил учится в Белоруссию, а там его скорей всего выпизтнули, а пишут о нем легенды, укры это умеют.

Чет попахивает 140000ричной историей Белорусии.
Так море кто копал в итоге?

Укры и это однозначно!

Asatur
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1246
Merit: 1000


View Profile
July 12, 2015, 08:07:37 PM
 #217

Чет попахивает 140000ричной историей Белорусии.
Так море кто копал в итоге?
Дык у берегов Беларуси другое море, каждые своё и копали.
WVwvlvwVW
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250


Хохлове&


View Profile
July 12, 2015, 08:14:46 PM
 #218

Дык у берегов Беларуси другое море, каждые своё и копали.

Это про то море в которое шестой флот США хотел зайти, в случаи каких то нарушений? Вроде Псаки это отморозила, только она на такое способна.  Grin

Asatur
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1246
Merit: 1000


View Profile
July 12, 2015, 08:26:35 PM
 #219

Дык у берегов Беларуси другое море, каждые своё и копали.
Это про то море в которое шестой флот США хотел зайти, в случаи каких то нарушений? Вроде Псаки это отморозила, только она на такое способна.  Grin
Да-да, я про то самое море. Grin
WVwvlvwVW
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250


Хохлове&


View Profile
July 12, 2015, 08:30:43 PM
 #220

Да-да, я про то самое море. Grin

Эх, как не хватает этой рыжей бестии.  Cry Cry Cry Поскорей бы уж она вернулась, года два её точно видно не будет.

А вы заметили как на мировой арене стало скучно без неё?

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!